Перейти к публикации

Бесплодие и гормоны


Рекомендованные сообщения

Добрый день,уважаемые врачи!Проконсультируйте пожалуйста. Забеременить не могу около 1.5 лет, сейчас мне 27.Цикл с 12 лет, нерегулярные,задержки до полугода плюс всегда беспокоила лишняя растительность( черные стержневые волосы на лице,бедрах,груди).Но гормоны в норме,кроме ДГЭА (немного завышен ,но не каждый месяц) В один цикл сдаю норм, в другом -нет. Овуляция есть,но тоже не каждый месяц. Подскажите может ли ДГЭА быть причиной бесплодия и роста волос?Стоит ли что что предпринимать?Еще была лапароскопия пару месяцев назад, обнаружили толстую капсулу на яичниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Kisylya//, заочно обсуждать диагноз сложно, всех особенностей без осмотра не учесть. Но с очень высокой долей вероятности речь идет о синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Заниматься "исправлением" тех или иных гормонов бесполезно. СПКЯ не вылечить, но беременность и роды получить легко.

Дальнейший план действий: больше никаких операций на яичниках(!!!!), 3-4 цикла контролируемой стимуляции овуляции с планированием беременности естественным путем в дни предполагаемой овуляции (дни рассчитывает гинеколог по УЗИ), при отсутствии беременности через 5-6 месяцев - ЭКО. СПКЯ и молодой возраст очень перспективная группа женщин для быстрого получения беременности. Из общих рекомендаций: следить за весом, обязательно заниматься спортом, не курить. Для Вас эти рекомендации очень актуальны. Про СПКЯ можно посмотреть здесь -

Надеюсь, сперму проверили, там все хорошо?Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...