Перейти к публикации

Отмена прогиновы


Полезные сообщения

Здравствуйте Юлиана Юрьевна!

Я опять к Вам с вопрос об отмене поддержки.

Вчера встала на учет. Гинеколог в женской консультации сказала отменять прогинову на моем сроке (9-я неделя). Сказала отменять резко, бросать и все.

Ходила к другому гинекологу в Перинатальный центр. Она говорит, что нужно все препараты оставлять в той же дозировке, что были после переноса. Говорит, что эстрогены держат эндометрий и если, я сейчас отменю прогинову и метипред у меня может быть выкидыш. Я сейчас принимаю: утрожестан 200 4 р/день, дюфастон по 2 таб 3 р/день, прогинова 2 р/день, метипред по 1/2 таб на ночь.

Теперь у меня есть два мнения и я не знаю как мне поступить. Может нужно сдать какие-нибудь анализы, чтобы по ним сделать вывод можно ли отменять прогинову? Читаю, что очень многим с 8 недели начинают отменять прогинову постепенно по 1 таблетке в неделю.

Что Вы мне посоветуете в моей ситуации?

Заранее спасибо за внимание.

 

Гинеколог из Перинатального центра сказала оставлять прогинову до первого скрининга в 12 нед. Этому гинекологу доверяю больше, т. к. в консультации гинекоги в эко не разбираются.

Но меня очень интересует Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня есть два мнения и я не знаю как мне поступить.

Своим пациентам я отменяю прогинову сразу после подтверждения беременности. Плодное яйцо выделяет в кровь очень много своих гормонов. Метипред в принципе никому и никогда не назначаю. Так, что это еще одно, третье, мнение.

Вам рекомендую прислушиваться к мнению гинеколога, который и дальше Вас будет вести. Советы со стороны давать легко, но вся ответственность за лечебные рекомендации лежит на гинекологе из женской консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

Прислушаюсь к Вашему мнению! Буду отменять прогинову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про наше коллективное отношение к метипреда в протоколе ЭКО мы писали здесь - http://proivf.ru/about-the-clinic/company-news/217/

Вывод: доказательств пользы не получено, вред от приема весьма вероятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...