Перейти к публикации

Улучшение морфологии сперматозоидов


Рекомендованные сообщения

Девочки, всем привет!

 

Если кто-то из вас из Москвы, подскажите, в каких лабораториях сдавали?

У нас просто тоже низкая морфология. Но, я заметила, что сильный разброс в зависимости от лаборатории. В клиниках ЭКО показывают ровно 4% (мы в 2 сдавали). В ЦИР тоже в этом районе колеблется. Сдали в Лаборатории генетики нарушений репродукции - там 12%. Не по Крюгеру вообще 50-60% (в Он-клиник и в лаборатории частного медцентра у нас в районе).

Я не понимаю, кому верить. 12% - это уже очень неплохо. 4% - плохо. Про ЦИР нам андролог говорил, что там намеренно занижают результаты. Про клиники ЭКО тоже бывают такие отзывы, что ставят всем 4%. Если б 3 было или 5, а ставят ровно 4!

Не знаю, как понять, где правда??

Из-за неясности с мужем я не пойму, мне на лапароскопию сходить или сразу на ЭКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Amoreena,

 

не знаю на сколько занижают, но у нас что в пмц, 2% показали, что в Цире те же 2%. По нормам воз вообще не стоит делать даже, толку от этого анализа мало.. Вот один раз на каширке показали 0%, а в следущую пересдачу те же 2%, так что выше головы и 2% мы даже с витаминами прыгнуть не смогли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amoreena,

Ну во-первых,

Надо себя проверить тоже, это ГСГ+гистера обязательно. Лапароскопию я бы не делала, все же операция, могут повредить трубы, сосуды.. и еще мало ли яичники... точно не надо это.

во вторых,4% морфологии вполне могут являться причиной бесплодия.

У нас 4% морфологии, при том что в других кликах вообще идеальные рузультаты.

Но я сдала все, и у меня отклонений не было.

У вас возраст пограничный уже, бессмысленно мужа лечить - только время терять.

Себя проверить и идти на ЭКО, если уже планируете беременность более года.

 

После 35 лет, уже идет резное снижение результативности ЭКО, не тяните!!!!

Изменено пользователем partri_dge
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдали мы СГ после 1,5 месяца витаминок по той схеме..морфология 0% стала, колличество было 38 млн а стало 11 млн.. подвижность тоже уменьшилась..вывод-нам витаминки только ухудшили положение..Будем спокойно готовиться к эко..больше витамины не буду давать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите причину ухудшения не в витаминах - имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю,что не от витаминов ухудшились показатели..антибиотики сильные муж пил 2 месяца назад,но тоже уже должен спермотогинез восстановиться..сейчас отдохнёт от витаминов,в августе пересдадим и будем уже решать,что делать..нас с такими показателями даже на эко не возьмут..я уже думаю,что может не судьба в третий раз родителями стать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

partri_dge,

я со всех сторон проверена, все что можно, уже даже кровь и иммунитет полностью, все сделано кроме гистеры и лапары.

Трубы на ГСГ проходимы, но, жидкость как-то неидеально вылилась. Но врачи не знают, есть там проблема или нет. Острого воспаления придатков не было, хламидиоза не было.

Урологи смотрят не только на морфологию, а комплексно на все показатели. Считают, что с таким, как у мужа, беременеют. Безусловно, я считаю, что 4% - это может быть причиной. Но если кто-то (вроде как уважаемая лаборатория) показал 12%, я в сильных сомнениях. Стала думать, что может причина в моих трубах и я смогу забеременеть после лапароскопии.

Муж не хочет ЭКО, считает что и так получится (я уже не верю). Мне боязно идти на ЭКО, не зная все про себя. Т.к. если там например эндометриоз бессимптомный или с трубами проблемами, то риск пролета или внематочной на ЭКО. Поэтому я лапару и рассматриваю.

Нет врача, которому могу довериться и принять правильное решение:( Не получилось найти. Вот и ломаю голову сама, как поступить.

Про 35 лет я все знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amoreena, знаешь, нам тоже говорили и с 4% беременеют!!! У меня вообще все идеально и на гистере и на ГСГ и на кариотипах и гармонах и прочее.

Но по ворумам сколько смотрю ,много у кого занижены показатели морфологии, не могут заберемененть, а их просто относят к неясному генезу.

Посмотри статьи и видео знаменитоко канадского врача (украинского происхождения), что она думает насчет того, что итак берменеют!

--- обязательно посмотри, что она говорит насчет морфологии.

 

 

http://www.komarovsk...ermogrammy.html

 

вот все ее статьи

http://klubkom.net/posts/3955

 

Я бы посоветовала бы мужу показать график, как ухудшается фертильность женщины после 35 лет, а также вместе послушать Березовскую о мужском бесплодии.

Дать мужу полгода на ЕБ и вставать на очередь на ЭКО. Гистеру обязательно надо сделать! Про лапару не стала бы, если на узи не видно гидросальпинкса, который может повлиять на качество ЭКО.

 

Я акже боялась на ЭКО, и думала если пойду на ЭКО, то это 100% результат, а нифига, у нас на 5-й день осталось всего 2 эмбриона, и мы стоим на грани провала.

Изменено пользователем partri_dge
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет) И у нас проблемы со спермой, лейкоциты не уходят после 2-х месяцев антибиотиков, правда были лейкоциты 20, после 1 месяца стали 10 и теперь так и держаться... Уролог уже прописал витамины, говорит это остаточное явление, его можно сниать годами и сказал можно пробовать беременеть с такими лейкоцитами, мне что то не верится в это... Кто нибудь с лейкоцитами планировал и получилось ли?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

partri_dge,

да я тоже перерыла кучу инфо на форумах, я знаю, что беременности с 4% - это редкость. Да и то неизвестно же, сколько там было в момент зачатия.

Меня парит, что лабы разное показывают. Разное количество в 1 мл, разные типы дефектов. Ну и морфология. Если в одной лабе показали 12%, вдруг там 12%???

ЦИР, например, показывает общее количество больше, чем другие, причем существенно. А типы дефектов - почти все головки, маленькая акросома (причем стабильно одинаково в разных спермограммах).

Другие лабы показывают абсолютно другое распределение дефектов. И количество существенно меньше.

Как такое может быть и чему верить?

 

Березовской я даже писала. 2 года назад. Но тогда мы сдавали сперму только 1 раз, не по Крюгеру, там было 60% нормальных, у нее вопросов не вызвало. Она обратила внимание на низкую подвижность (на нижней границе нормы), подвижность кстати не поднимается тоже пока что никак.

Спасибо за ссылки на видео, я обычно читала ее статьи и ответы на вопросы и в основном про женщин, не про мужское бесплодие.

 

Гистеру перед ЭКО я сделаю однозначно. Делать ли ее заранее? Не знаю.

 

Я боюсь ЭКО и у меня нет никакой уверенности в результате, как раз потому что я знаю, что вероятность успеха с первого раза мала :( Тем более при неясном генезе или мужском факторе.

 

Мне тут один врач сказал (восьмой по счету), что судя по снимку ГСГ, у меня воспаление придатков справа. И мне бы лапару. Но если проблема в муже, то не надо. Тут я снова задумалась, а так ли я здорова, как думала?

Изменено пользователем Amoreena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amoreena, однозначно не нужно медлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//АлисаСелезнева//, сколько вам лет? главное в погоне за лечением мужа не забудьте о своем возрасте!

время летит, а на ЭКО, самый гравный фактор успеха - возраст женщины.

каким образом мой возраст фигурирует в данной теме? Про ЭКО и факторы успеха-это вы к чему? От проповедей возраст резко не уменьшиться и здоровей я не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

partri_dge,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите кто нибудь давал мужу маточное молочко или Апилак?

Или еще какие-то препараты на его основе?

Есть результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечает Березовская Е. П.

 

Нижний порог морфологии согласно современным требованиям репродуктивной медицины должен быть не ниже 30%. Критериями Крюгера (не ниже 14%) репродуктологи практически не пользуются. На нормы ВОЗ вообще никто не обращает внимание.

 

девочки. чтото я так и не поняла, 30% по каким нормам? если Крюгера не смотрят, ВОЗ не смотрят.

для статистики - я забеременела у мужа 4% было по Крюгеру. сдано не один раз если что. по ВОЗ при этом в другом месте 5% было. вот недавно буквально анализы смотрела. Сейчас забеременеть не могу. спермограмму не сдавали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KristyKristy, как сама и Е. Березовская говорит, что и про 4% можно заберемененть, никто не исключает этой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не менее 30% это как раз нормы Воз.

Не менее 14% крюгер

Менее 4% по Крюгеру - показание прямое к ИКСИ и еже с ним.

 

 

У нас при морфологии по нормам ВОЗ 46% Крюгер был всего 3%

Так что, последний более достоверный.

Но это не значит, что с 4% невозможна ЕБ. Возможна, если проблем по женской части нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

всем привет, у нас по крюгеру было 2 %, пол года лечения всем чем можно и - 0%, не знаю что нужно этой морфологии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки привет всем! У мужа морфология 1-2% по Крюгеру всегда была,но забеременела в течении года в марте родила вот. Изначально мужу ставили олиготератоозоспермию, но стал ходить на спорт пил карнитин,Омегу,вобщем количество и подвижность стали хорошие. В Питере андролог из Мариинский посоветовал Menevit заказывали на eBay. Не знаю может он и помог забеременела как раз муж его допил,а больше спермограмму не сдавал. Он дорогой конечно но пить нужно 1 капсулу в день. Вот,может поможет кому буду рада:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

partri_dge,  я ж не настаиваю, в Вашем возрасте может что то посильнее поискать надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Очень хотели ребенка, но не получалось. Прошла все обследования, т.к. думала во мне дело. Но, оказалось, что у мужа сперматозоиды не активные. У нас городок небольшой, и почему так происходит никто не знал. Поехали в центр репрудоктологии. Врач назначал пить эффекс трибулус и бросить курить обязательно! Еще о питании не забывать, беречься от переохлаждений и ноги в тепле держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, мне удалось заБ с 4% морфологии у мужа. Через пару месяцев после моей лапары+гистеры. Но, к сожалению, беременность замерла:( И это уже не мужской фактор.

Так что теперь исследуемся на невынашивание. Кариотипы и прочее.

 

Так что я бы сказала, что морфология морфологии рознь. Вопрос мужского бесплодия не до конца изучен и все возможно с низкой морфологией. Важны и другие показатели спермограммы. И чтобы у женщины было все идеально.

 

Из последнего, что нам назначал андролог, был витамин Д в лошадиной дозировке. Врач сказал, что сейчас есть статьи о низкой морфологии и вообще бесплодии при недостатке витамина Д. После того, как муж пил витамин Д месяц, у нас вдруг и получилось. Но может дело не в этом, а в моей операции. Мне сложно сказать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. У моего мужа тоже была проблема с результатами спермограммы. Пришлось начать совершенно новый образ жизни: бросить вредные привычки, сходить на массаж, начать заниматься спортом в свободное время, а лучше регулярно, начать пить различные витамины, плюс муж пропил курс спермапланта, очень помогло в совокупности с ЗОЖ и месяца через три такой терапии зачали)) Надейтесь на лучшее, не опускайте руки и боритесь за свое счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...