Перейти к публикации

Гистологии после гистероскопии с РДВ. Помогите расшифровать


Полезные сообщения

Добрый день, Юлиана Юрьевна!

Получила гистологию после гистероскопии с РДВ. Расшифруйте пожалуйста. Все ли хорошо и о чем говорит гистология?

 

1. В соскобе из церквикального канала слизь, инфильтрированная лейкоцитами, мелкие фрагменты эндоцервикса, пласты многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы.

2. В соскобе из полости матки гемолизированные эритроциты, фрагменты функционального слоя эндометрия ранней, начала средней стадии пролиферации, мелкие фрагменты эндометрия базального слоя.

 

Показание для гистеры с РДВ был результат гистологии после пайпель-биопсии, где было написано что очаговая железистая гиперплазия без атипии. И почему в гистологии после гистеры с РДВ не слова о гиперплазии? И еще: МНЕ ЧТО базальный слой задели ( в гистологии написано про фрагменты базального слоя)?

Изменено пользователем Верю в удачу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представленное гистологическое описание не содержит явных отклонений. На остальные вопросы может ответить врач, проводивший гистероскопию.

О разнице в описании ткани в двух заключениях: слишком много в этом исследования зависит от человеческого фактора ("я так вижу"). Гиперплазия отлично видна при УЗИ и гистолог лишь должен исключить наличие атипичной ткани, остальное не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представленное гистологическое описание не содержит явных отклонений. На остальные вопросы может ответить врач, проводивший гистероскопию.

О разнице в описании ткани в двух заключениях: слишком много в этом исследования зависит от человеческого фактора ("я так вижу"). Гиперплазия отлично видна при УЗИ и гистолог лишь должен исключить наличие атипичной ткани, остальное не принципиально.

Спасибо за ответ. Я так понимаю что ошибка допущена в гистологии эко-клиники, где делали пайпель-биопсию. тк ни по узи ни по признакам, какими сопровождается гиперплазия. у меня ничего подобного не было. и гистера с РДВ-видимо была сделана из-за человеческой ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю в удачу, я бы не назвала это ошибкой. На мой взгляд, это чуть более детальное исследование эндометрия для исключения сомнений по первому заключению гистолога. Пайпель-биопсия редко бывает высокоинформативной. К примеру, я выполняю это исследование только как контроль лечения в отдельных ситуациях. Гистероскопия же и прицельная биопсия эндометрия - надежный метод исключения внутриматочной патологии. При планировании ЭКО проводится в 30% случаев или чуть больше. Удачи. Не терзайте себя напрасными сомнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю в удачу, я бы не назвала это ошибкой. На мой взгляд, это чуть более детальное исследование эндометрия для исключения сомнений по первому заключению гистолога. Пайпель-биопсия редко бывает высокоинформативной. К примеру, я выполняю это исследование только как контроль лечения в отдельных ситуациях. Гистероскопия же и прицельная биопсия эндометрия - надежный метод исключения внутриматочной патологии. При планировании ЭКО проводится в 30% случаев или чуть больше. Удачи. Не терзайте себя напрасными сомнениями.

Спасибо огромное за ответ. Переживаю только из за одного, чтобы при гистероскопии с РДВ не задели базальный слой эндометрия, что приведет к обратному эффекту, который изначально планировался. А судя по результату гистологии, что фрагменты эндометрия базального слоя-как я поняла это возможно. и такой вопрос- есть возможность как восстановить эндометрий, если задели базальный слой? пиявки, физио, магниты или еще что-то?! собираемся на эко по омс в ноябре, и боюсь что гистера могла принести непоправимый вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос- есть возможность как восстановить эндометрий, если задели базальный слой? пиявки, физио, магниты или еще что-то?!

Не уверена, что это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...