Перейти к публикации

он готов жить у меня на руках


kazashonok

Полезные сообщения

девушки милые, расскажите, насколько самостоятельные ваши чада в вохрасте от года до двух.

Вопросом задалась недавно, так как поняла, что это не выносимо. Есть у меня 2 сыночка 2,5 года и 1,3. За старшим никогда не замечала отсутствие самостоятельности, с каждым месяцем он все больше и больше всем интересуется, пытается многое делать сам, спит отдельно и это не обсуждаемо, в сад ходит без истерик, часто находит сам себе занятие, на горшок тоже сам...но МЛАДШИЙ это тихий ужас, он готов жить у меня на руках, будь я в туалете, на кухне, в ванной,готовить и убираться не реально-он ходит по питам и орет, как буд то его режут. он даже готов спать на мне, а не рядом. Если ему нужно из комнаты пройти в кухню, он не пойдет один...и это я не говорю о своем отсутствии-стоит мне пропасть из виду(спрятаться за стенку например), то ор стоит такой, что сирена отдыхает. Спит он пока что со мной,пока я с ним он спит, как только я встаю-он как буд-то караулит меня сквозь сон и сразу просыпается. Иногда старший садится мне на колени, что бывает крайне редко и если младший это увидит, то все!!!!тушите свет бросай гранату!!!

ну, поделитесь, как у остальных. Толи это нормально и я просто привыкла к самостоятельности старшего, что мне кажется это тихим ужасом..толи не нормально, и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kazashonok, это ненормально, но вы сами постепенно приучили видимо, запустили.. надо учить самостоятельности, хвалить если сам сделал или показать как сделатьи попросить помочь сделать, залезать/заходить куда самостоятельно, учить постепенно, постоянно повторять какой он молодец сделал сам, напоминать что он не один и братик старший так не делает, раз так все запущенно сразу вряд ли малыш поймет.. и проявить настойчивость и терпение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kazashonok, это ненормально, но вы сами постепенно приучили видимо, запустили.. надо учить самостоятельности, хвалить если сам сделал или показать как сделатьи попросить помочь сделать, залезать/заходить куда самостоятельно, учить постепенно, постоянно повторять какой он молодец сделал сам, напоминать что он не один и братик старший так не делает, раз так все запущенно сразу вряд ли малыш поймет.. и проявить настойчивость и терпение

да вроде бы одинаково воспитываю, внимания получают в одинаковых дозах, но такие 2 разных ребенка...сама я по себе ленивая мама, ну то есть не сюсюкаю их, для меня очень важно, что б они не были маменькиными сынками, так вот один сговорчивый и понимающий, а младший меня убивает своим постоянным нытьем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kazashonok, тогда может ставить в пример старшего, со временем будет понимать, перенимать его поведение и хвалить за самостоятельность не забывать конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему 1,2 скоро будет.Спит с нами.Но и у свекров остается без проблем(уезжали на море на 5 дней) и так иногда оставляю.Дома бегает, играет сам.Но лезет везде,единственное на шкаф ещё не залазил.В туалет если иду когда дома вдвоем приходит дверь открывает чтоб открыта была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня точно та же история, один в один. Старшему почти 7 лет, младшему 1.7. Могу сказать, что они сразу были разными, с рождения. Старший спал и ел, играл много один, даже гулял сам по себе )))) Я привыкла к его самостоятельности, многое успевала делать с ним. А вот младший уже с первых дней был более чувствительеым, пугливым, тревожным. Спал хуже, пугался своих собственных естественных звуков))) Сейчас младшего еще кормлю, никак не бросает, спим вместе, в туалет вместе, готовим кушать вместе. Сложно,конечно, дел никаких. Но я понимаю, что дети разные, поэтому просто принимаю их такими, как есть ))) И дело тут не в воспитании или разном отношении к детям. Психотип у них разный, разная стрессоустойчивость, чувствительность. Ничего, все пройдет с возрастом, наберитесь терпения!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня точно та же история, один в один. Старшему почти 7 лет, младшему 1.7. Могу сказать, что они сразу были разными, с рождения. Старший спал и ел, играл много один, даже гулял сам по себе )))) Я привыкла к его самостоятельности, многое успевала делать с ним. А вот младший уже с первых дней был более чувствительеым, пугливым, тревожным. Спал хуже, пугался своих собственных естественных звуков))) Сейчас младшего еще кормлю, никак не бросает, спим вместе, в туалет вместе, готовим кушать вместе. Сложно,конечно, дел никаких. Но я понимаю, что дети разные, поэтому просто принимаю их такими, как есть ))) И дело тут не в воспитании или разном отношении к детям. Психотип у них разный, разная стрессоустойчивость, чувствительность. Ничего, все пройдет с возрастом, наберитесь терпения!

Вот и я думаю подождать немного пока подрастет, но все равно буду корректировать, приучать к самостоятельности, насколько это будет возможно. Мне свекровь рассказывала, что муж был ужасным мамошником в детстве, любимчик, а я самостоятельным ребенком, без хлопот, как говорила мне мама. Вот сыночки наверное и расхватали себе по психотипу)))

 

Моему 1,2 скоро будет.Спит с нами.Но и у свекров остается без проблем(уезжали на море на 5 дней) и так иногда оставляю.Дома бегает, играет сам.Но лезет везде,единственное на шкаф ещё не залазил.В туалет если иду когда дома вдвоем приходит дверь открывает чтоб открыта была.

а у меня готов со мной на унитаз сесть, а если не поместится, то и на голову...ему не принципиально))))))

когда есть сажусь, он тут как тут, даже если он наелся до отвала...на ручки просится...а сажаю рядом на стул-начинается истерика из оперы "вся жизнь говно"

ой ну и смешно и грешно как говорится, сначала меня это улыбало, а потом нифига не смешно стало, когда я сделала 2 шага в сторону, а он кинулся в истерику, типа я ухожу!

 

От груди я его кстати отучила в течении 3х месяцев и постепенно к году, и то он уже не ел, а использовал меня вместо соски, так как саму соску он не сосал совсем. Как вспомню эти бессонные ночи, когда грудь(то бишь соска)ускользала из его рта...спала как ванька-встанька)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои мальчики не знают соску вообще. Не было в ней необходимости. Старшего кормила 1.5 года, грудь отпустил сам очень быстро. Хотя долго еще ее гладил, прижимался потом, скучал..почти год. А вот младший считает ее частью себя, своей собственностью, как и меня, впрочем )))) Думаю, мальчикам не стоит отказывать в ласке и нежности. Грубых мужиков и так хватает. Но все должно быть " с умом" и любовью. Как определить, что ребенку грудь уже не нужна и вы сами уже не настолько нужны, как прежде? Я вот не знаю. Капризы - это другое дело. Если вижу баловство, не позволяю. Но если в глазах ребенка страх, тревога, желание успокоиться, то отлучать не могу и не хочу. Для меня нет четких правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня их трое, старший такой же был, второй-самостоятельный, третий- ведет себя и так, и так. Т.е когда ему хочется, самостоятельнее не найти,а когда нет-туши свет. И дело не в воспитании, они с рождения разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох уж эти детки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в семьях, где много деток, они растут более самостоятельными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Год и 3 месяца - это ж маленький совсем. Я тоже стрелялась в это время, тоже за мной ходил по пятам. Мне кажется, это абсолютно нормально, это его инстинкт - он хочет чувствовать себя в безопасности, рядом с мамочкой. Хвалить за самостоятельность конечно нужно, но в этом возрасте мама - это его насущная потребность, и мне кажется отказывать жестоко. (( Потерпите до полутора лет, если он увидит, что мама никуда не девается и она рядом, он успокоится и станет самостоятельность проявлять. У меня так было, где-то после 1,6-1,7 уже все, пошел сам играть - ищи свищи ))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kazashonok, это ненормально, но вы сами постепенно приучили видимо, запустили.. надо учить самостоятельности, хвалить если сам сделал или показать как сделатьи попросить помочь сделать, залезать/заходить куда самостоятельно, учить постепенно, постоянно повторять какой он молодец сделал сам, напоминать что он не один и братик старший так не делает, раз так все запущенно сразу вряд ли малыш поймет.. и проявить настойчивость и терпение

 

Соглашусь. Отчасти это вина автора. Но все поправимо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вроде бы одинаково воспитываю, внимания получают в одинаковых дозах, но такие 2 разных ребенка...сама я по себе ленивая мама, ну то есть не сюсюкаю их, для меня очень важно, что б они не были маменькиными сынками, так вот один сговорчивый и понимающий, а младший меня убивает своим постоянным нытьем

 

Действительно надо что-то делать, перевоспитывать. А то представьте, что будет дальше...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто встречается такая ситуация, что старшенькие более самостоятельны, особенно когда разница в возрасте между детьми маленькая. И это логично)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Действительно надо что-то делать, перевоспитывать. А то представьте, что будет дальше...

Перевоспитываю, не обращаю внимание на психи, ругаю даже иногда...иногда на него все это действует, а иногда...

Вот я и боюсь того, что вполне может быть дальше...и незнаешь, толи переростет, толи войдут в привычку его психи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Перевоспитываю, не обращаю внимание на психи, ругаю даже иногда...иногда на него все это действует, а иногда...

Вот я и боюсь того, что вполне может быть дальше...и незнаешь, толи переростет, толи войдут в привычку его психи

 

Мне кажеся тут поможет лучше всего последовательность в ваших реакциях на его поведение. Просто если в одном случае вы просто не обратили внимание, в другом - отругали, а в третьем пошли на поводу, ребенок так и не научиится понимать, как же правильно и чего от него хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверена, что ребенок не будет постоянно ныть просто так. Ему хочется тепла и защиты, и только с вами он чувствует себя под этой самой защитой. Плюс ревность, плюс отсутствие большой дозы тепла с вашей стороны. Ох как я мелкого понимаю. Показывайте им, что они равны для вас, не сравнивайте и не давайте одному чего-то больше, чем другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...