Перейти к публикации

Роды при миопии - естественным или кесаревым?


Ampir80

Полезные сообщения

Здравствуйте форумчанки! У меня плохое зрение (-6), миопия средней степени, астигматизм. Сейчас мне 35 лет, идет 32 неделя беременности, и это будут мои первые роды. Столкнулась вот с чем - врач-акушер и врач-офтальмолог ...оба, можно сказать, не хотят брать ответственность за последствия того или другого способа родоразрешения. Акушер говорит - "как решит офтальмолог, можно или нет рожать самой", офтальмолог соответственно говорит - "как решит акушер". Так и перекладывают друг на друга, даже когда я спрашиваю напрямую. Что делать? Или я себя накручиваю? Понимаю все минусы и плюсы того и другого способа родов... не хотелось бы кесарево (планируем года через два второго ребенка), но и окончательно лишиться зрения при потугах тоже не хочу((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от состояния сетчатки, у меня тоже -6, но офтальмолог посмотрел и сразу дал заключение-исключить потужной период. Поэтому конечно смотреть надо, если у вас все норм на глазном дне, то возможны ЕР.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рожала со зрением -5,5 сама. Правда во время того как тужилась, мне говорили закрывать глаза. Зрение абсолютно не изменилось. Когда перед родами ходила к окулисту, то он мне говорил гланое чтоб сетчатка была хорошая и не важно что -5,5. Я думаю надо сходить к окулисту и выслушать его мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня правда -4, но это уже миопия высокой степени. Почему вам ставят средней? Но не об этом. Меня врачи заставляли делать кесарево, но я отказалась и даже писала расписку. Они не могут заставить. Конечно, зависит от размера ребенка. У меня очень маленький был (всего 2,7 кг), родила очень легко. Все в норме осталось, зрение не упало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, Вам окулист глазное дно смотрел?? Если смотрел, и не нашел ничего препятствующего ЕР, так же как и гинеколог ничего по всей видимости не нашел ничего, что бы этому препятствовало, то и будут у ВАс ЕР. Легких родов)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит не от степени миопии, а от состояния глазного дна и сетчатки. Минус 6 родила сама.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня один глаз -6, другой -4,5. оба раза сама рожала, все хорошо прошло! согласна с девочками - глазное дно проверьте!

 

У меня правда -4, но это уже миопия высокой степени. Почему вам ставят средней? Но не об этом.

По тяжести заболевания в близорукости выделяют три степени:

 

слабая: до −3 диоптрий;

средняя: от −3,25 до −6 диоптрий;

высокая: свыше −6 диоптрий.

 

так что и у автора, и у Вас миопия средней степени! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня один глаз -6, другой -4,5. оба раза сама рожала, все хорошо прошло! согласна с девочками - глазное дно проверьте!

 

 

По тяжести заболевания в близорукости выделяют три степени:

 

слабая: до −3 диоптрий;

средняя: от −3,25 до −6 диоптрий;

высокая: свыше −6 диоптрий.

 

так что и у автора, и у Вас миопия средней степени! :)

Я просто говорю, что мне ставили высокой степени. Уже сыну 16, а степень не изменилась. Если бы врачи все делали как написано и положено, то не было бы врачебных ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странные врачи!

главное, чтобы здоровье было, а остальное - мелочи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня миопия средней степени, да ещё и перед рождением второго оперированная, всех 5-ых рожала сама. Надо же смотреть давление и глазное дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне то же самое говорят,офтальмолог не хочет брать ответственность и ничего не говорят толком жуют чего то что лучше кесарево,но можно и самой,как вот понять это.и глазное дно он мне пол часа разглядывал и как только не пытал...

Изменено пользователем RimaB
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой печальный опыт ЕР при миопии -4, -6, астигматизм. Офтальмолог разрешил естественные роды, все прошло хорошо, но после родов резко начало падать зрение, сейчас -18, -19 и началась атрофия зрительных нервов обоих глаз (в течении года могу ослепнуть полностью). Рекомендую Вам ответственно подойти к этому вопросу и сходить на консультацию к действительно ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ офтальмологу!! Просто личный опыт... Легких Вам родов!!

Изменено пользователем Mamo4ka_2_dochek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама по себе миопия ничего не значит, и это не есть показатель к кесареву. Нужно смотреть состояние сетчатки. У меня тоже миопия средней степени со школы правда меньше -3,75 с первыми родами 2 года назад меня отправили делать циклоскопию это врач офтальмолог смотрит состояние сетчатки - разрывы, отслоения если они имеются то в зависимости от их масштабности и состояния сосудов если этих разрывов не так много то рекомендуют запаять лазером и то6да можно рожать самой, НО эти разрывы необходимо запаять до срока 30 недель беременности чтоб сетчатка успела так сказать зажить после такой микрооперации. Перед первыми родами у меня с метчаткой было все нормально, хоть и была и есть миопия средней степени и мне врач-офтальмолог сделал запись в обменной карте что разрешено ественное родоразрешение. А вот сейчас у меня тоже 32ая неделя береиенности и я 2 месяца назад тоже по направлению окулиста из ЖК сделала опять циклоскопию и у меня в левом глазу обнаружили один мелкий разрыв сетчатки и дали заключение- сделать до 30 недель лазерную операцию по запаиванию сетчатки точно не помню как там научно это звучит, а в случпет отказа от операции- исключить потужной период. Т.е если не сделать то только кесарево. Я сделала эту микрооперацию месяц назад и мне врач хирург- офтальмолог сделал запись в обменке что разрешены ЕР.

 

Так что автор, вам надо пройти процедуру называемую циклоскопия, это не долго безболезненно, закапают в глаза капли расширяющие зрачок и через офтальмологический микроскоп посмотрят состояние сетчатки если разрывов отслоек нет разрешат рожать самой, если есть то к сожалению на вашем сроке уже поздно латать сетчатку и вам показано только кесарево.

Изменено пользователем Lelek1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня 2 одноклассницы с высокой степенью миопии. У одной -7 на обоих глазах. Офтальмолог из областной поликлинники дал добро на кс. Однако когда Марина легла на дородовую, ей сказали рожать самой. Зрение не ухудшилось.

У второй та же история - выписка от областного офтальмолога с рекомендацией кс. Приехала со схватками, сказали будут ер. Роды были тяжелые, однако на зрении не отразились. В 2012 году Катя родила 2 раз. Про кс никто даже не заговаривал. Все так же прошло благополучно.

У меня миопия низкой степени, но есть ангиопатия сетчатки. Не знаю влияет ли это как-то на зрение, но мне в первых родах аккушерка говорила глаза закрывать в потугах. Когда следующих детей рожала уже сама это помнила и глаза закрывала. После 3х и 4х родов зрение падало. Месяца через 3 получше становилось. Что это было - не знаю. Нужно было конечно к врачу бежать... Но прошло и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще один глаз -5.5, другой -8

Еле комиссию на ВУ прошла.

Родила сама, врачи не запрещали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня миопия ср.степени -4 было на момент родов, есть надрывы на сетчатке глаза, 2 дня была комиссия, офтальмолог запрещала рожать самой, но поздно, пока комиссия решала, у меня начались роды. Родила сама, во время потуг запрещали тужиться в глаза и закрывать. Зрение упало сильно. Окулист должен посмотреть дно, если все хорошо, то сами, а если есть надрывы, то не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вы наверное уже родили , как прошли роды ?у меня -5, была операция на сечатки , тем не менее , посмотрев дно и сечатку врач сказал ЕР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была у окулиста, теперь перед вторыми родами

Окулист сказала, что у меня миопия высокой степени. И написала "укорочение потужного периода (перинеотомия)"

Зрение наверно не сильно поменялось, но перед первыми родами такого не писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня тоже правый глаз-миопия средней степени, левый глаз- амблиопия не поддающаяся коррекции. Я рассчитывала на пкс, но окулист не видит в этом необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

у меня миопический астигматизм. Средняя степень (-4). Врач сказал, что противопоказаний к ЕР нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Рожать с миопией можно, примеров тому масса, но тужиться надо правильно, чтобы сетчатка не повредилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...