Перейти к публикации

Полипы эндометрия


Ирина

Рекомендованные сообщения

Присоединяюсь. Самого полипа вроде не нашли. Но делали аспират, сказали фрагмент полиповидного эндометрия. На эко не берут. Пойду делать РДВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на ЭКО не берут с подозрениями на полип. Меня вот тоже отправили на гистероскопию с РДВ. После выскабливания и лечения, если все хорошо, берут в протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Lena/, после этого лечение еще нужно? Мне говорил репродуктолог, что дюфастон с 16дц после и в с следующем цикле можно пытаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.повторюсь)))

Вот сходила к Г прошла курс от кист на Я (это моя постоянная проблема) и в конце лечения он увидел полип. Пошла к другой та же фраза полип на матке ( смотрела в микроскоп). На узи сказали полипоз. Никогда не было этого и не сталкивалась.

Говорит если есть полип значит есть воспалительный процесс. Предлагает пройти курс лечения 2-3 месяца от воспалительного процесса и на фоне лечения сделать гистеру (заодно проверить проходимость трубы).

А т.к. мы планируем и собираем деньги на ЭКО советует пройти гистеру обязательно чтобы проверить эндометрий.

Что можете сказать и посоветовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юсинька

Не очень понятно, как увидели полип. В микроскоп (кольпоскопия?) полипы в матке не видны. Полипы можно предполагать по УЗИ. Если увидели во 2 фазе, то нужно переделать в 1-ой, после месячных, на тонком эндометрии. В идеале сделать узи в начале цикла несколько раз, чтобы убедиться, что то, что предполагают "полипом", сохраняется. Есть теория, что полипы имеют воспалительный характер. И часто прописывают противовоспалительную, рассасывающую и гормональную терапию. Мне не помогло. Все врачи, с которыми я общалась, говорят, что это помогает довольно редко. Единственное лечение - выскабливание.

Точный диагноз можно поставить только на гистероскопии, да и то, после гистологии. Если это настоящий полип, рекомендуется удалять не просто кюреткой, а прижечь ножку резектоскопом, чтобы полип не вырос снова. После гистероскопии, по результатам гистологии, как правило, назначают гормональное лечение на несколько месяцев. Ну, а профилактика полипов - это нормализация гормонального фона.

На мой взгляд, гистероскопия перед ЭКО необходима, особенно если есть отклонения по УЗИ.

Насчет тактики, мне трудно что-то советовать. Не уверена, что есть смысл в противовоспалительной терапии перед гистероскопией, разве только что врач предполагает воспаление по другим признакам. Но я бы порекомендовала переделать УЗИ в начале цикла. А лечение после гистероскопии, если понадобится,будет зависеть от результатов гистологии.

Это может быть не полип, а просто складка эндометрия или очаговая гиперплазия. Точный лиагноз установит только гистология.

Кстати, с густотой крови все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/Lena/, после этого лечение еще нужно? Мне говорил репродуктолог, что дюфастон с 16дц после и в с следующем цикле можно пытаться

Гормоны, обычно, прописывают. Дюфастон с 16ДЦ самый щадящий вариант ))

Мне хирург сказал, что будет терапия гормонами, но это уже репродуктолог будет решать. Зависит от степени "запущенности" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lerchen,  полип на матке....а на УЗИ сказали полипоз....сходу еще после М на УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки кто сталкивался с таким. Как так происходит?(((((

 

по УЗИ полип (полипоз), при гистере (более точный способ все определить) полипов нет и в матке все хорошо и ничего не препятствует Б, а биопсия эндометрия показывает совсем противоположное чем гистера.

 

Заключение с биопсии:

"Макроскопічний опис

Зішкріб скудний, складається зі згортків крові, слизу і шматочків тканини сірого кольору. Залишку немає.

Результати імуногістохімічних реакцій

CD138 (DAKO, клон MI15) – визначаються позитивно забарвлені плазматичні клітини серед ендометріальної строми,

визначається позитивне забарвлення міжепітеліальних проміжків в ендометріальних залозах.

Мікроскопічний опис

В матеріалі фрагменти залозистих поліпів ендометрію проліферативного типу. При забарвленні на CD138 визначаються

плазматичні клітини серед ендометріальної строми.

Патогістологічний висновок (діагноз)

Залозисті поліпи ендометрію проліферативного типу. Хронічний ендометрит (підтверджено імуногістохімічно)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а когда делали гистероскопию? На какой д.ц.?

Я так понимаю, заключение: железистый полип эндометрия пролиферативного типа и хронический эндометрит?

Если делали ближе к концу цикла, то полип могли не заметить под пышным эндометрием, хронический эндометрит тоже не всегда виден визуально. То, что он есть только гистологически, уже неплохо.

ИГХ я не умею расшифровывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lerchen,  на 4 ДЦ

Да, именно такое заключение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юсинька,

значит, был совсем маленький, что визуально не заметили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lerchen,  а на УЗИ как увидели?

 

Врач пожал плечами на этот вопрос(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для лечения эндометрита назначили лечение.

1)Рифампицин, Пробизфимина, Мовалис, Свечи с дистриптазой

2) Вильпрофен, пробизфимина, Траумель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки подскажите после гистероскопии прошло два месяца а на узи опять полип((( было у кого????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kasableika,

а как удаляли полип? резектоскопом? лечение назначали? какой полип был по гистологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте у меня нашли полип феврале 2016 года ,27 февраля 2016 года сделали операцию(на г как то названия) В мае этого же года забеременела ,но сохранить беременность не получилось .А сейчас походу опять полип с декабря месяца кровоточит .

Я поняла одно чем быстрее от него избавиться тем быстрее забеременеешь и в рак не перерастет .

Всем желаю удачи !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла одно чем быстрее от него избавиться тем быстрее забеременеешь и в рак не перерастет .

Полипы в рак не перерастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полипы в рак не перерастают.

Мне когда гинеколог сказал что у меня полип ,что надо делать операцию .Я спросила у нее можно как нибудь без операции .Она сказала что есть один выход это операция ,а если ее во время не сделать будет рак .

После операции все что они вычистили они отправили в лабораторию .Результат был мне дан через месяц .

Повторное узи было через два месяца сказали все в порядке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она сказала что есть один выход это операция ,а если ее во время не сделать будет рак .

К сожалению, не все врачи достаточно грамотные в своих профессиональных вопросах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не все врачи достаточно грамотные в своих профессиональных вопросах.

С этим я с вами согласна )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Прошла лечение после гистеры. На УЗИ опять увидели полис( ходила к хорошему узисту). В панике опять. Сказал что оч.маленький поэтому не увидел скорее всего. Сказал иди на повторную гистеру. Г.написала табл.и повторное УЗИ.

В общем в небольшой панике.

После гистеры происходит то то странное с М. Частая мазня и странно проходят.

Я знаю что при полипах мазня это норм, но до гистеры её не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, может кто-то сталкивался с такой проблемой. Все гормоны в норме, но вновь и вновь появляется полип. Удаляли уже 3 полипа путем гистероскопии (по гистологии это были железистые полипы). Последний удалила полтора месяца назад. Вчера была на узи, опять полип в том же месте почти тех же размеров. Уже четвертый. Я даже не могу начать планирование. Или я с полипом хожу или я пью гормоны после удаления полипа. Отчаяние и руки опускаются, сколько можно ходить на выскабливание. :cry:

 

Перед удалением третьего полипа консультировалась с гинекологом по поводу прижигания лазером. Она сказала, что после этого остается рубец и не рекомендовала этого делать. Другие гинекологи кроме очередной гистероскопии ничего предложить не могут.

 

Подскажите советом, что можно сделать. Я в полной растерянности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, у меня такая же история, 3 раза удаляли, и опять вырос, но у меня его на узи не видят

Говорят место удаления полипа прижечь надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...