Перейти к содержимому

Полипы эндометрия

Сообщений в теме: 38

#1 Ирина

Мама в кубе

• 12 060 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 28 августа 2016 - 19:39

Полипы эндометрия

предыдущая тема

Реклама

#2 Nice Flower

Стало любопытно

• Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 августа 2016 - 23:20

Постою, послушаю...

#3 451Sveta

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений

Отправлено 29 августа 2016 - 12:21

Присоединяюсь. Самого полипа вроде не нашли. Но делали аспират, сказали фрагмент полиповидного эндометрия. На эко не берут. Пойду делать РДВ

#4 /Lena/

Построила домик

• PipPipPip
  • 738 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 августа 2016 - 17:14

Да, на ЭКО не берут с подозрениями на полип. Меня вот тоже отправили на гистероскопию с РДВ. После выскабливания и лечения, если все хорошо, берут в протокол.

#5 451Sveta

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений

Отправлено 29 августа 2016 - 21:21

/Lena/, после этого лечение еще нужно? Мне говорил репродуктолог, что дюфастон с 16дц после и в с следующем цикле можно пытаться

#6 Юсинька

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 358 сообщений
  • Страна:Украина

Отправлено 29 августа 2016 - 23:10

Добрый день всем.повторюсь)))
Вот сходила к Г прошла курс от кист на Я (это моя постоянная проблема) и в конце лечения он увидел полип. Пошла к другой та же фраза полип на матке ( смотрела в микроскоп). На узи сказали полипоз. Никогда не было этого и не сталкивалась.
Говорит если есть полип значит есть воспалительный процесс. Предлагает пройти курс лечения 2-3 месяца от воспалительного процесса и на фоне лечения сделать гистеру (заодно проверить проходимость трубы).
А т.к. мы планируем и собираем деньги на ЭКО советует пройти гистеру обязательно чтобы проверить эндометрий.
Что можете сказать и посоветовать?

#7 Лерхен

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 428 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 августа 2016 - 09:37

Юсинька
Не очень понятно, как увидели полип. В микроскоп (кольпоскопия?) полипы в матке не видны. Полипы можно предполагать по УЗИ. Если увидели во 2 фазе, то нужно переделать в 1-ой, после месячных, на тонком эндометрии. В идеале сделать узи в начале цикла несколько раз, чтобы убедиться, что то, что предполагают "полипом", сохраняется. Есть теория, что полипы имеют воспалительный характер. И часто прописывают противовоспалительную, рассасывающую и гормональную терапию. Мне не помогло. Все врачи, с которыми я общалась, говорят, что это помогает довольно редко. Единственное лечение - выскабливание.
Точный диагноз можно поставить только на гистероскопии, да и то, после гистологии. Если это настоящий полип, рекомендуется удалять не просто кюреткой, а прижечь ножку резектоскопом, чтобы полип не вырос снова. После гистероскопии, по результатам гистологии, как правило, назначают гормональное лечение на несколько месяцев. Ну, а профилактика полипов - это нормализация гормонального фона.
На мой взгляд, гистероскопия перед ЭКО необходима, особенно если есть отклонения по УЗИ.
Насчет тактики, мне трудно что-то советовать. Не уверена, что есть смысл в противовоспалительной терапии перед гистероскопией, разве только что врач предполагает воспаление по другим признакам. Но я бы порекомендовала переделать УЗИ в начале цикла. А лечение после гистероскопии, если понадобится,будет зависеть от результатов гистологии.
Это может быть не полип, а просто складка эндометрия или очаговая гиперплазия. Точный лиагноз установит только гистология.
Кстати, с густотой крови все в порядке?

#8 /Lena/

Построила домик

• PipPipPip
  • 738 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 августа 2016 - 17:22

Просмотр сообщения451Sveta (29 августа 2016 - 21:21) писал(а):

/Lena/, после этого лечение еще нужно? Мне говорил репродуктолог, что дюфастон с 16дц после и в с следующем цикле можно пытаться
Гормоны, обычно, прописывают. Дюфастон с 16ДЦ самый щадящий вариант ))
Мне хирург сказал, что будет терапия гормонами, но это уже репродуктолог будет решать. Зависит от степени "запущенности" ))

#9 Юсинька

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 358 сообщений

Отправлено 31 августа 2016 - 11:46

Lerchen,  полип на матке....а на УЗИ сказали полипоз....сходу еще после М на УЗИ.

#10 Юсинька

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 358 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 19:30

Девочки кто сталкивался с таким. Как так происходит?(((((

по УЗИ полип (полипоз), при гистере (более точный способ все определить) полипов нет и в матке все хорошо и ничего не препятствует Б, а биопсия эндометрия показывает совсем противоположное чем гистера.

Заключение с биопсии:
"Макроскопічний опис
Зішкріб скудний, складається зі згортків крові, слизу і шматочків тканини сірого кольору. Залишку немає.
Результати імуногістохімічних реакцій
CD138 (DAKO, клон MI15) – визначаються позитивно забарвлені плазматичні клітини серед ендометріальної строми,
визначається позитивне забарвлення міжепітеліальних проміжків в ендометріальних залозах.
Мікроскопічний опис
В матеріалі фрагменти залозистих поліпів ендометрію проліферативного типу. При забарвленні на CD138 визначаються
плазматичні клітини серед ендометріальної строми.
Патогістологічний висновок (діагноз)
Залозисті поліпи ендометрію проліферативного типу. Хронічний ендометрит (підтверджено імуногістохімічно)."

#11 Лерхен

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 428 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 ноября 2016 - 20:34

а когда делали гистероскопию? На какой д.ц.?
Я так понимаю, заключение: железистый полип эндометрия пролиферативного типа и хронический эндометрит?
Если делали ближе к концу цикла, то полип могли не заметить под пышным эндометрием, хронический эндометрит тоже не всегда виден визуально. То, что он есть только гистологически, уже неплохо.
ИГХ я не умею расшифровывать.

#12 Юсинька

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 358 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 21:49

Lerchen,  на 4 ДЦ
Да, именно такое заключение

#13 Лерхен

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 428 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 ноября 2016 - 21:11

Юсинька,
значит, был совсем маленький, что визуально не заметили

#14 Юсинька

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 358 сообщений

Отправлено 24 ноября 2016 - 22:38

Lerchen,  а на УЗИ как увидели?

Врач пожал плечами на этот вопрос(((

#15 Юсинька

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 358 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 21:57

для лечения эндометрита назначили лечение.
1)Рифампицин, Пробизфимина, Мовалис, Свечи с дистриптазой
2) Вильпрофен, пробизфимина, Траумель

#16 kasableika

Увидела свет в окошке

• 1 сообщений

Отправлено 10 декабря 2016 - 16:03

Девочки подскажите после гистероскопии прошло два месяца а на узи опять полип((( было у кого????

#17 Лерхен

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 428 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 декабря 2016 - 16:29

kasableika,
а как удаляли полип? резектоскопом? лечение назначали? какой полип был по гистологии?

#18 Kristina-солнышко

Увидела свет в окошке

• 4 сообщений

Отправлено 10 апреля 2017 - 17:47

Здравствуйте у меня нашли полип феврале 2016 года ,27 февраля 2016 года сделали операцию(на г как то названия) В мае этого же года забеременела ,но сохранить беременность не получилось .А сейчас походу опять полип с декабря месяца кровоточит .
Я поняла одно чем быстрее от него избавиться тем быстрее забеременеешь и в рак не перерастет .
Всем желаю удачи !!

#19 /Lena/

Построила домик

• PipPipPip
  • 738 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 апреля 2017 - 17:27

Просмотр сообщенияKristina-солнышко (10 апреля 2017 - 17:47) писал(а):

Я поняла одно чем быстрее от него избавиться тем быстрее забеременеешь и в рак не перерастет .
Полипы в рак не перерастают.

#20 Kristina-солнышко

Увидела свет в окошке

• 4 сообщений

Отправлено 12 апреля 2017 - 09:30

Просмотр сообщения/Lena/ (11 апреля 2017 - 17:27) писал(а):

Полипы в рак не перерастают.
Мне когда гинеколог сказал что у меня полип ,что надо делать операцию .Я спросила у нее можно как нибудь без операции .Она сказала что есть один выход это операция ,а если ее во время не сделать будет рак .
После операции все что они вычистили они отправили в лабораторию .Результат был мне дан через месяц .
Повторное узи было через два месяца сказали все в порядке .

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 зарегистрированных, 2 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
podruzka//, Наташа, я правильно понимаю, что ты к Х*из*роевой ходишь как к гематологу, а не как к...

ЭКО в УКРАИНЕ
Нам тоже самое сказала, помню еще обвела день когда нужно было ПА.

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Мне контрольный на 11дпп назначали, но главное то динамику видеть, поэтому я специально сдала на...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

сон про замороженную рыбу.
Здравствуйте девочки. Никогда не писала ничего. А тут я вся в расстройстве..Планируем четвёртого...

Мальчик или девочка?)
Всем привет! Девочки, очень хочеться услышать ваши мысли по этому поводу. Кто уже прошел через эт...

Интересные фото в галерее

Кто-нибудь видит?
Девочки посмотрите, пожалуйста, 9 ДПО. LEDY TEST нижний-отрицательный, а на Эвике я что-то вижу,...

То самое)))?
13-14 ДПО до предполагаемых М. 3 дня. Это ж Б? Не похоже на реагент? Тест - эвик на 20

6 дпп пятидневочек.
Это меня глючит или там что-то есть?

Лучшие статьи в библиотеке

Болезненность груди после овуляции
Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или...

Менструальный цикл и его фазы
Менструальный цикл – это определенный период времени, началом которого считается первый день менс...

Гормонная стратегия
Не все женщины знают, что гормоны, которые есть в организме и связанные месячным циклом, руководя...