Перейти к публикации

Помогите выйти из тупика


Полезные сообщения

Добрый день. Нахожусь в тупике, не знаю, куда дальше двинуться. Помогите, пожалуйста, советом.

 

У меня в анамнезе 5 лет бесплодия вроде как неясного генеза. По мужской части есть проблемы в спермограмме, но никто их не ставил как критичные. Три попытки ЭКО. 1- получено 10 клеток, на 2-3 день остановка в развитии; 2 - аналогичная ситуация даже в условиях применения каких-то супер сред в ПМЦ; 3 - мини-стимуляция с получением 3х клеток, все аналогично. Был эксперимент с крио ДЯ, в результате чего я без проблем выносила и родила ребенка. В процессе подготовки к ЭКО сданы всевозможные анализы, в тч кариотипирование. Все в норме. Единственное, обнаружена тромбофилия (прилагаю результат), беременность проходила на вессел-дуэф.

 

Прошло полтора года после родов и о, чудо - внезапная самостоятельная беременность. Однако на 8 неделе - ЗБ. Результаты гистологии и генетики прилагаю. С одной стороны - радость от возможности забеременеть самостоятельно. С другой стороны - результата все равно нет. Вирусы, инфекции и тп - все проверили, все ок. Коагулограмма на фоне беременности тоже ок.

 

Из гистологии и цитогенетики я так поняла, что ничего не ясно. Правильно ли я понимаю, что проблем с генетикой или тромбами нет? Как вы считаете, можно ли куда-то еще двинуться кроме как опять к ДЯ? Есть ли какие-то новые дополнительные исследования по клеткам, которыми я могла бы воспользоваться?

ЗАранее большое спасибо.

post-293385-0-42208300-1470827729_thumb.png

post-293385-0-28459000-1470827738_thumb.png

post-293385-0-11818800-1470827744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olchik1980,  на мой взгляд, главное препятствие - качество яйцеклетки. Это не всегда аномалия числа хромосом (хотя это в первую очередь). Митохондрии? Или что-то другое. Новых исследований, подтверждающих это предположение, нет. Или они в стадии научной разработки и пока рано говорить о практических шагах.

Вывод: повторная беременность возможна с Вашими клетками, но шансы ниже среднестатистических и потребуется время и терпение на поиск той клетки, что даст беременность. Важно планировать программу в условиях идеальной эмбриологической лаборатории (трехгазовые инкубаторы, система очистки воздуха и прочие технические детали). Для Вас это может стать решающим моментом. Не факт, что эта клетка в принципе будет найдена, но шанс есть.

Или использование донорской клетки (проще, надежнее, быстрее, дешевле).

Тромбофилия, на мой взгляд, не в первом ряду препятствий (если она в принципе имеет какое-либо значение). Удачи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olchik1980, на мой взгляд, главное препятствие - качество яйцеклетки. Это не всегда аномалия числа хромосом (хотя это в первую очередь). Митохондрии? Или что-то другое. Новых исследований, подтверждающих это предположение, нет. Или они в стадии научной разработки и пока рано говорить о практических шагах.

Вывод: повторная беременность возможна с Вашими клетками, но шансы ниже среднестатистических и потребуется время и терпение на поиск той клетки, что даст беременность. Важно планировать программу в условиях идеальной эмбриологической лаборатории (трехгазовые инкубаторы, система очистки воздуха и прочие технические детали). Для Вас это может стать решающим моментом. Не факт, что эта клетка в принципе будет найдена, но шанс есть.

Или использование донорской клетки (проще, надежнее, быстрее, дешевле).

Тромбофилия, на мой взгляд, не в первом ряду препятствий (если она в принципе имеет какое-либо значение). Удачи.

 

Юлиана Юрьевна, большое спасибо за развернутый ответ. Мои мысли именно такие, хотя конежно же есть специалисты, готовые лечить мою тромбофилию и, видимо, клетки тоже (((( Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, есть ли смысл для меня пройти, к примеру, лапараскопию, которую я никогда не делала? Может ли эта или подобная процедура обнаружить что-то невидимое, что может влиять на клетки?

Генетических исследований по этой теме я так понимаю, не придумано. Кроме кариотипа, но он в норме у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olchik1980

Лапароскопия не ответит на вопрос о качестве клеток. Без показаний оперативное лечение делать не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...