Перейти к содержимому

Спермограмма

Сообщений в теме: 630

#41 Ladon4ik

Завязала знакомства

• PipPip
  • 225 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосковская область

Отправлено 22 августа 2016 - 22:24

Ирискискиска,  да вот заставили сдавать это тест в МОНИИАГ, вот я и результат написала в этой темке.
Сама-то я уже давно про ПИКСИ знала, и думала доплачивать или нет.
Судя из твоего опыта и ПИКСИ не очень-то спасает. Ну, может и 3 эмбриона-это хороший шанс, без ПИКСИ и того меньше было бы. А эти 3 какого качества были?

Я так поняла, что проИКСИть можно незрелыми и тогда эмбрионы не будут развиваться, а если проПИКСИть, то взяв зрелые, шансов больше. А то что у тебя многие не дожили до 5 дня возможно и эмбриологи виноваты и все-таки среда неестественная повлияла.

Сообщение отредактировал(а) Ladon4ik: 22 августа 2016 - 22:25

Реклама

#42 Ирискискиска

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 879 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 августа 2016 - 22:40

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 22:24) писал(а):

Ну, может и 3 эмбриона-это хороший шанс, без ПИКСИ и того меньше было бы. А эти 3 какого качества были?
1 середнячок 4bc (в хэтчинге, заморозили), и 2 отличника. не совсем корректно-из 5 оплодотворившихся и доживших до 3-го дня (100% доживших до 3 го дня из оплодотворенных говорит о хорошем качестве Я.) дожило до 5 го дня 3 шт., т.е. 2 шт отбраковалось из-за МФ.
А оплодотворилось 5 шт из 10 зрелых Я. пикси при 1% по крюгера-в принципе, это норма для икси-от 50% оплодотворившихся, но нижняя граница-то ли икси повредили Я., то ли Я. не очень на тот момент (ЛГ у меня был высокий).
Эмбриология хорошая по отзывам.
1-е эко натуральное супер все было-из 6 зрелых Я при 14 % по крюгера оплодотворилось 5 шт., и все 5 шт дожило до 5 го дня отличниками. 1 из них даже была ранняя бластоциста-это еще лучше.
Не буду я больше с 1% по крюгера делать эко, сели только совсем не улучшится. Реально замораживать СГ что ли надо в следующий раз. когда хорошие показатели будут, сели будут.
Кто знает, с шейками проблема в СГ-что делать? В чем то должна быть определенная причина то.
2% по крюгера+9% нарушена морфология шеек =11% была бы морфология, если шейки поправить (неправильно выше про хвосты написала, если б хвосты были, то были бы проблема со скоростью, а у нас А+Б=20%+60%=80%).Не было никогда с шейками проблем.

#43 Ladon4ik

Завязала знакомства

• PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 22 августа 2016 - 22:51

Ирискискиска,  спасибо за подробный ответ! Я вот думала, что для ЕБ главное головка и хвостик, а шея не важна. Наш андролог особо на головки обращал внимание. А для ЭКО подавно...не знаю в чем там шея учавствеут :)

#44 Ирискискиска

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 879 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 августа 2016 - 22:53

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 22:51) писал(а):

Ирискискиска, спасибо за подробный ответ! Я вот думала, что для ЕБ главное головка и хвостик, а шея не важна. Наш андролог особо на головки обращал внимание. А для ЭКО подавно...не знаю в чем там шея учавствеут :)
Я думаю, раз морфология нарушена (не важно чего-головы, шеи или хвоста) значит спермик несет нарушенный генетический набор.

#45 Ladon4ik

Завязала знакомства

• PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 22 августа 2016 - 22:58

Когда головка правильной формы и на ней есть специальная смазка, помогающая растворить защитную оболочку яйцеклетки, хвостик ещё помогает внедриться.

Просмотр сообщенияИрискискиска (22 августа 2016 - 22:53) писал(а):

Я думаю, раз морфология нарушена (не важно чего-головы, шеи или хвоста) значит спермик несет нарушенный генетический набор.
да, да, получается именно так. А вот интересно в гиалуроновой кислоте искупаться могут зрелые и морфологически правильные. А значит ли это, что и генетически ненарушенные? Как думаешь?

#46 Ирискискиска

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 879 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 августа 2016 - 23:07

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 22:58) писал(а):

А вот интересно в гиалуроновой кислоте искупаться могут зрелые и морфологически правильные. А значит ли это, что и генетически ненарушенные? Как думаешь?
любая нормальная форма спермика не гарантирует правильный генетический набор. Забыла процент генетически нормальных-как анализ сг называется-а фрагментация днк-какой то процент генетически ненормальных допускается-30% что ли.
Но есть исследование американское-что икси/пикси примерно шанс выравнивает с морфологически нормальной сг-позже выложу.

#47 Ladon4ik

Завязала знакомства

• PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 22 августа 2016 - 23:15

Ирискискиска,  нам почему-то ДНК фрагментацию не назначили, а назначили сдать кровь на нарушения У-хромосом и Кариотип.

#48 Ирискискиска

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 879 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 августа 2016 - 23:20

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 23:15) писал(а):

Ирискискиска, нам почему-то ДНК фрагментацию не назначили, а назначили сдать кровь на нарушения У-хромосом и Кариотип.
что то я смотрю, что морфологию,что фрагментацию поднимают одинаково: витамины + улучшающие кровообращения средства.

#49 burdinka

Стало любопытно

• Pip
  • 21 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 августа 2016 - 09:24

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 22:00) писал(а):

burdinka, я тебя прекрасно понимаю, сама через все стадии прошла, как и многие здесь. Если боишься ЭКО из-за стимуляции можно в естественном цикле попробовать, только шансов меньше.И эндометрий часто после ЭКО меньше становится и ещё тяжелее эмбриону имплантироваться. Так что я вот постараюсь тщательно подготовиться и доплатить за все что нужно, сделать все что от меня зависит, только бы увеличить шансы на беременность.

Сегодня результаты получила: тест на зрелость сперматозоидов НВА-тест показал, что зрелых 12%, это значит остальные 82% незрелые :(. Так что за ПИКСИ придётся доплатить в любом случае. Увеличился объём до 1,7 мл. ( у нас такого ещё не было), концентрация увеличилась до 6,4 млн./ мл., общая концентрация 10,88 млн., а по Крюгеру так же - менее 1%

А как в естественном цикле? Наверное, все равно делают подсадку сперматозоида? или как?

#50 Syspect

Решила остаться

• PipPip
  • 106 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 23 августа 2016 - 16:52

Ladon4ik, Андролог тоже не назначил ДНК-фрагментацию сдавать, а сразу на кариотип.

#51 Ирискискиска

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 879 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 августа 2016 - 19:50

Так я не нашла причину нарушения морфологии шеек :( (Если хвосты какие то закрученные-то простатит подозрение зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку , головы задвоенные-герпес и т.д.

Из записей про ИКСИ/ИМСИ-получилось, после ИМСИ вероятность Б. с любой СГ сравнялась с СГ с морфологией 11-20%:
"Мы сравнили начальное морфологию образцов спермы с показателей беременности в группе пациентов, в которой была выполнена нормально ICSI и группе пациентов, выбранной для IMSI. Семен морфология у пациентов, отобранных для ИКСИ с последующим нормальное распределение с спермы морфологии 14,3 ± 5,6%. В этих больных, корреляция г  = 0,85 существовали между скоростью беременности и спермы морфологии (рис. 5). Пациенты IMSI характеризовались совершенно иной корреляции между спермы ставок морфологии и беременности. Здесь корреляция не наблюдалось. Сперма пациентов, отобранных для IMSI характеризуется нормальным распределением с морфологией 15,1 ± 6,2%, существенно не отличающейся от таковой у пациентов группы А (р  = 0,30, рис. 5). Тем не менее, корреляция между морфологией сперматозоидов и частота наступления беременности была г  = -0.015 (рис. 5)."
На этой картинке 5 очень наглядно увеличения процента беременностей с повышением морфологии СГ.
После метода ИМСИ (выбора внешне нормального спермика) процент беременностей а разных группа морфологии практически идентичен"
"Часть 1: Корреляция между морфологией сперматозоидов и фрагментации ДНК
В общей сложности 860 сперматозоидов происходит от 8 отдельных анализов были проанализированы с MSOME. Триста тридцать один (37,6 ± 13,0%, п  = 8) из этих сперматозоидов были рассмотрены морфологически нормальных после MSOME. Из них 14 сперматозоидов (4,2%, 6,1 означают ± 7,2%, N  = 8) были охарактеризованы с фрагментированной ДНК после анализа TUNEL (фиг. 3 и табл 1). Вакуолей в сперматозоидах может указывать на начальных этапах апоптоза, хотя они также были предложены, чтобы указать нон-акросому реагировали сперматозоидов [21]. Семьдесят шесть из 529 сперматозоидов характеризуется вакуолей после MSOME (14,4%, означает, 14,7% ± 7,2%, N  = 8) были обнаружены фрагментированной ДНК (рис. 3 и табл 1), значительно выше доля сперматозоидов, чем MSOME -нормальной сперматозоидов (р  = 0,031, Учащиеся т -test).
Данные, следовательно, предполагает связь между аномальной морфологии после MSOME и наличие фрагментированной ДНК."
зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Сообщение отредактировал(а) Ирискискиска: 23 августа 2016 - 20:19

#52 Ladon4ik

Завязала знакомства

• PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 22:52

burdinka,  в естественном цикле- это значит выростает одна яйцеклетка естественным образом (без стимуляции гомонами). При плохой сперме шансы забеременеть мизерные.
Тут со стимуляцией-то у девочек не получается Б, хотя созревает много яйцеклеточек.

Syspect,  по поводу ДНК-фрагментации ещё не поняла, вот допустим обнаружился высокий процент фрагментации. Дальше что? Какое лечение назначают, кто-нибудь знает?
Кариотип этот так долго делается муж 09 августа сдал, готово будет 02 сентября.

Делеции У-хромосом и Мутации уже готовы наши анализы (2 недели делали). У мужа нет нарушений по этой части.

Ирискискиска,  так все по умному написано, я ничего не поняла хоть и по-русски написано :( , прошла по ссылке там все на английском. Получается с помощью ИКСИ/ИМСИ шансы увеличиваются и это доказано.
А что такое MSOME? Тебе самой надо было врачом стать, ты уже как энциклопедия:)

#53 partri_dge

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 05:03

Просмотр сообщенияИрискискиска (22 августа 2016 - 22:04) писал(а):

Что значит зрелые/незрелые? у нас в ЭКо пикси было с 1% по крюгера-все-равно мало выход бластоцист (5 ти дневок, когда МФ играет роль играет после 3-го дня развития эмбрионы-гены эмбриона: из 10 я получилось 3 эмбриона).

вот про этот 3-й день, научно не подтверждено, наука еще не дошла до того уровня развития, что бы определять по какой причине не происходит деление или прекращение деления.

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 22:00) писал(а):

burdinka, я тебя прекрасно понимаю, сама через все стадии прошла, как и многие здесь. Если боишься ЭКО из-за стимуляции можно в естественном цикле попробовать, только шансов меньше.И эндометрий часто после ЭКО меньше становится и ещё тяжелее эмбриону имплантироваться. Так что я вот постараюсь тщательно подготовиться и доплатить за все что нужно, сделать все что от меня зависит, только бы увеличить шансы на беременность.

Сегодня результаты получила: тест на зрелость сперматозоидов НВА-тест показал, что зрелых 12%, это значит остальные 82% незрелые :(. Так что за ПИКСИ придётся доплатить в любом случае. Увеличился объём до 1,7 мл. ( у нас такого ещё не было), концентрация увеличилась до 6,4 млн./ мл., общая концентрация 10,88 млн., а по Крюгеру так же - менее 1%

Да, поддерживаю тебя, и желаю удачи на ЭКО.
На ПИКСИ есть шанс отобрать генетически правильных (как врачи считают, если скрепляется с гиалуроновой кислотой) значит генетически правильный.

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 22:58) писал(а):

Когда головка правильной формы и на ней есть специальная смазка, помогающая растворить защитную оболочку яйцеклетки, хвостик ещё помогает внедриться.

да, да, получается именно так. А вот интересно в гиалуроновой кислоте искупаться могут зрелые и морфологически правильные. А значит ли это, что и генетически ненарушенные? Как думаешь?

генетика содержится только в голове!
они там не купаются, они должны реагировать на нее, и есть они генетически здоровые, то начинают двигаться по направлению к ней активно

#54 Syspect

Решила остаться

• PipPip
  • 106 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 24 августа 2016 - 07:05

Вопрос ко всем!!! У кого при плохой морфологии нормальная ДНК фрагментация?

#55 Ladon4ik

Завязала знакомства

• PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 09:04

Syspect, Нашла интересную темку об этом. Как же мне нравится БП!
http://www.babyplan....%86%D0%B8%D1%8F

pa_rtridge,Привет! хорошо, что ты к нам присоединилась!

#56 partri_dge

• PipPipPipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 09:34

Syspect, были такие случаи, обсуждали,
такое было при плохой морфологии хвоста, не головки.
где то есть в истории, не помню в какой теме.

Ladon4ik, да я тут =) рядом,
завтра на ИИ надеюсь попасть.

#57 Nasta07

• PipPipPipPipPip
  • 2 598 сообщений
  • ГородМосковская обл.

Отправлено 24 августа 2016 - 11:39

Просмотр сообщенияSyspect (24 августа 2016 - 07:05) писал(а):

Вопрос ко всем!!! У кого при плохой морфологии нормальная ДНК фрагментация?
Морфология 4%, Двухсторонний Варикоз, при этом ДНК фрагментация 14% (норма). Андролог в шоке) ожижал, что ДНК будет очень плохим.

#58 Syspect

Решила остаться

• PipPip
  • 106 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 24 августа 2016 - 14:37

pa_rtridge, т. е. при дефекте головки необязательно что будет днк высоким, я правильно понял?

Nasta07, спасибо

#59 partri_dge

• PipPipPipPipPip
  • 2 020 сообщений

Отправлено 25 августа 2016 - 11:33

Syspect,
надо смотреть дефект чего преобладает.
у нас дефект акросомы. там нет ДНК, но этот дефект говорит о том, что сперматозоид не может пройти сквозь оболочку яйцеклетки. Ведь в акросоме содержаться специальные ферменты, которые растворяют оболочку (около 80% этот дефект).
И всего 15% у нас дефект нуклеосомы, т.е. самой головки и ДНК,
Хвост с шеей тоже нормальные. поэтому у нас и подвижность высокая, свыше 50% А+В.

Поэтому у меня вообще нет беременности.

Так что нужно детально смотреть, какой дефект преобладает.
Много случаев у кого плохая морфология, но с ДНК все ОК.

#60 Syspect

Решила остаться

• PipPip
  • 106 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 25 августа 2016 - 15:37

pa_rtridge, Акросома это что, головка?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Она мне пунцию делала, и пока моя врач в отпуске, я к ней хожу;) Девочки делюсь с вами своей р...

ЭКО в УКРАИНЕ
Девочки, держите еще один 37 недельный чих!!!!! Самый заразный презаразный...

Тромбофилия и беременность
Девочки, это я всё-таки болею? :think1: [url=]

Популярные записи в блогах

Девочки нужен совет!
Девочки, милые, помогите! Ситуация такова - в апреле прошлого года родила девочку, на данный моме...

Душеплескание ч.1
Сколько раз зарекалась "не выносить сор из избы". Болтливость моя меня сгубит. Решила ник...

Скоро роды! Боюсь, жутко боюсь всего.
Девушки, добрый день. Это скорее крик о помощи, поддержке. Начну с того, что у меня 4 года стоял...

Интересные фото в галерее

10-11 дпо
Тест фрау, реагент? Появилась сразу.

Фраутест
Девочки, посмотрите пожалуйста, могут ли быть такие реагенты? Нижний вчера утро, средний сегодня...

15 и 17 дпо эви тест
Мне кажется, что полоска бледновата для 17 дпо?