Перейти к содержимому

Спермограмма

Сообщений в теме: 560

#41 Ladon4ik

Завязала знакомства

• PipPip
  • 224 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосковская область

Отправлено 22 августа 2016 - 22:24

Ирискискиска,  да вот заставили сдавать это тест в МОНИИАГ, вот я и результат написала в этой темке.
Сама-то я уже давно про ПИКСИ знала, и думала доплачивать или нет.
Судя из твоего опыта и ПИКСИ не очень-то спасает. Ну, может и 3 эмбриона-это хороший шанс, без ПИКСИ и того меньше было бы. А эти 3 какого качества были?

Я так поняла, что проИКСИть можно незрелыми и тогда эмбрионы не будут развиваться, а если проПИКСИть, то взяв зрелые, шансов больше. А то что у тебя многие не дожили до 5 дня возможно и эмбриологи виноваты и все-таки среда неестественная повлияла.

Сообщение отредактировал(а) Ladon4ik: 22 августа 2016 - 22:25

Реклама

#42 Ирискискиска

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 769 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 августа 2016 - 22:40

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 22:24) писал(а):

Ну, может и 3 эмбриона-это хороший шанс, без ПИКСИ и того меньше было бы. А эти 3 какого качества были?
1 середнячок 4bc (в хэтчинге, заморозили), и 2 отличника. не совсем корректно-из 5 оплодотворившихся и доживших до 3-го дня (100% доживших до 3 го дня из оплодотворенных говорит о хорошем качестве Я.) дожило до 5 го дня 3 шт., т.е. 2 шт отбраковалось из-за МФ.
А оплодотворилось 5 шт из 10 зрелых Я. пикси при 1% по крюгера-в принципе, это норма для икси-от 50% оплодотворившихся, но нижняя граница-то ли икси повредили Я., то ли Я. не очень на тот момент (ЛГ у меня был высокий).
Эмбриология хорошая по отзывам.
1-е эко натуральное супер все было-из 6 зрелых Я при 14 % по крюгера оплодотворилось 5 шт., и все 5 шт дожило до 5 го дня отличниками. 1 из них даже была ранняя бластоциста-это еще лучше.
Не буду я больше с 1% по крюгера делать эко, сели только совсем не улучшится. Реально замораживать СГ что ли надо в следующий раз. когда хорошие показатели будут, сели будут.
Кто знает, с шейками проблема в СГ-что делать? В чем то должна быть определенная причина то.
2% по крюгера+9% нарушена морфология шеек =11% была бы морфология, если шейки поправить (неправильно выше про хвосты написала, если б хвосты были, то были бы проблема со скоростью, а у нас А+Б=20%+60%=80%).Не было никогда с шейками проблем.

#43 Ladon4ik

Завязала знакомства

• PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 22 августа 2016 - 22:51

Ирискискиска,  спасибо за подробный ответ! Я вот думала, что для ЕБ главное головка и хвостик, а шея не важна. Наш андролог особо на головки обращал внимание. А для ЭКО подавно...не знаю в чем там шея учавствеут :)

#44 Ирискискиска

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 769 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 августа 2016 - 22:53

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 22:51) писал(а):

Ирискискиска, спасибо за подробный ответ! Я вот думала, что для ЕБ главное головка и хвостик, а шея не важна. Наш андролог особо на головки обращал внимание. А для ЭКО подавно...не знаю в чем там шея учавствеут :)
Я думаю, раз морфология нарушена (не важно чего-головы, шеи или хвоста) значит спермик несет нарушенный генетический набор.

#45 Ladon4ik

Завязала знакомства

• PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 22 августа 2016 - 22:58

Когда головка правильной формы и на ней есть специальная смазка, помогающая растворить защитную оболочку яйцеклетки, хвостик ещё помогает внедриться.

Просмотр сообщенияИрискискиска (22 августа 2016 - 22:53) писал(а):

Я думаю, раз морфология нарушена (не важно чего-головы, шеи или хвоста) значит спермик несет нарушенный генетический набор.
да, да, получается именно так. А вот интересно в гиалуроновой кислоте искупаться могут зрелые и морфологически правильные. А значит ли это, что и генетически ненарушенные? Как думаешь?

#46 Ирискискиска

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 769 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 августа 2016 - 23:07

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 22:58) писал(а):

А вот интересно в гиалуроновой кислоте искупаться могут зрелые и морфологически правильные. А значит ли это, что и генетически ненарушенные? Как думаешь?
любая нормальная форма спермика не гарантирует правильный генетический набор. Забыла процент генетически нормальных-как анализ сг называется-а фрагментация днк-какой то процент генетически ненормальных допускается-30% что ли.
Но есть исследование американское-что икси/пикси примерно шанс выравнивает с морфологически нормальной сг-позже выложу.

#47 Ladon4ik

Завязала знакомства

• PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 22 августа 2016 - 23:15

Ирискискиска,  нам почему-то ДНК фрагментацию не назначили, а назначили сдать кровь на нарушения У-хромосом и Кариотип.

#48 Ирискискиска

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 769 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 августа 2016 - 23:20

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 23:15) писал(а):

Ирискискиска, нам почему-то ДНК фрагментацию не назначили, а назначили сдать кровь на нарушения У-хромосом и Кариотип.
что то я смотрю, что морфологию,что фрагментацию поднимают одинаково: витамины + улучшающие кровообращения средства.

#49 burdinka

Стало любопытно

• Pip
  • 21 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 августа 2016 - 09:24

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 22:00) писал(а):

burdinka, я тебя прекрасно понимаю, сама через все стадии прошла, как и многие здесь. Если боишься ЭКО из-за стимуляции можно в естественном цикле попробовать, только шансов меньше.И эндометрий часто после ЭКО меньше становится и ещё тяжелее эмбриону имплантироваться. Так что я вот постараюсь тщательно подготовиться и доплатить за все что нужно, сделать все что от меня зависит, только бы увеличить шансы на беременность.

Сегодня результаты получила: тест на зрелость сперматозоидов НВА-тест показал, что зрелых 12%, это значит остальные 82% незрелые :(. Так что за ПИКСИ придётся доплатить в любом случае. Увеличился объём до 1,7 мл. ( у нас такого ещё не было), концентрация увеличилась до 6,4 млн./ мл., общая концентрация 10,88 млн., а по Крюгеру так же - менее 1%

А как в естественном цикле? Наверное, все равно делают подсадку сперматозоида? или как?

#50 Syspect

Решила остаться

• PipPip
  • 106 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 23 августа 2016 - 16:52

Ladon4ik, Андролог тоже не назначил ДНК-фрагментацию сдавать, а сразу на кариотип.

#51 Ирискискиска

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 769 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 августа 2016 - 19:50

Так я не нашла причину нарушения морфологии шеек :( (Если хвосты какие то закрученные-то простатит подозрение зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку , головы задвоенные-герпес и т.д.

Из записей про ИКСИ/ИМСИ-получилось, после ИМСИ вероятность Б. с любой СГ сравнялась с СГ с морфологией 11-20%:
"Мы сравнили начальное морфологию образцов спермы с показателей беременности в группе пациентов, в которой была выполнена нормально ICSI и группе пациентов, выбранной для IMSI. Семен морфология у пациентов, отобранных для ИКСИ с последующим нормальное распределение с спермы морфологии 14,3 ± 5,6%. В этих больных, корреляция г  = 0,85 существовали между скоростью беременности и спермы морфологии (рис. 5). Пациенты IMSI характеризовались совершенно иной корреляции между спермы ставок морфологии и беременности. Здесь корреляция не наблюдалось. Сперма пациентов, отобранных для IMSI характеризуется нормальным распределением с морфологией 15,1 ± 6,2%, существенно не отличающейся от таковой у пациентов группы А (р  = 0,30, рис. 5). Тем не менее, корреляция между морфологией сперматозоидов и частота наступления беременности была г  = -0.015 (рис. 5)."
На этой картинке 5 очень наглядно увеличения процента беременностей с повышением морфологии СГ.
После метода ИМСИ (выбора внешне нормального спермика) процент беременностей а разных группа морфологии практически идентичен"
"Часть 1: Корреляция между морфологией сперматозоидов и фрагментации ДНК
В общей сложности 860 сперматозоидов происходит от 8 отдельных анализов были проанализированы с MSOME. Триста тридцать один (37,6 ± 13,0%, п  = 8) из этих сперматозоидов были рассмотрены морфологически нормальных после MSOME. Из них 14 сперматозоидов (4,2%, 6,1 означают ± 7,2%, N  = 8) были охарактеризованы с фрагментированной ДНК после анализа TUNEL (фиг. 3 и табл 1). Вакуолей в сперматозоидах может указывать на начальных этапах апоптоза, хотя они также были предложены, чтобы указать нон-акросому реагировали сперматозоидов [21]. Семьдесят шесть из 529 сперматозоидов характеризуется вакуолей после MSOME (14,4%, означает, 14,7% ± 7,2%, N  = 8) были обнаружены фрагментированной ДНК (рис. 3 и табл 1), значительно выше доля сперматозоидов, чем MSOME -нормальной сперматозоидов (р  = 0,031, Учащиеся т -test).
Данные, следовательно, предполагает связь между аномальной морфологии после MSOME и наличие фрагментированной ДНК."
зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Сообщение отредактировал(а) Ирискискиска: 23 августа 2016 - 20:19

#52 Ladon4ik

Завязала знакомства

• PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 22:52

burdinka,  в естественном цикле- это значит выростает одна яйцеклетка естественным образом (без стимуляции гомонами). При плохой сперме шансы забеременеть мизерные.
Тут со стимуляцией-то у девочек не получается Б, хотя созревает много яйцеклеточек.

Syspect,  по поводу ДНК-фрагментации ещё не поняла, вот допустим обнаружился высокий процент фрагментации. Дальше что? Какое лечение назначают, кто-нибудь знает?
Кариотип этот так долго делается муж 09 августа сдал, готово будет 02 сентября.

Делеции У-хромосом и Мутации уже готовы наши анализы (2 недели делали). У мужа нет нарушений по этой части.

Ирискискиска,  так все по умному написано, я ничего не поняла хоть и по-русски написано :( , прошла по ссылке там все на английском. Получается с помощью ИКСИ/ИМСИ шансы увеличиваются и это доказано.
А что такое MSOME? Тебе самой надо было врачом стать, ты уже как энциклопедия:)

#53 partri_dge

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 487 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 05:03

Просмотр сообщенияИрискискиска (22 августа 2016 - 22:04) писал(а):

Что значит зрелые/незрелые? у нас в ЭКо пикси было с 1% по крюгера-все-равно мало выход бластоцист (5 ти дневок, когда МФ играет роль играет после 3-го дня развития эмбрионы-гены эмбриона: из 10 я получилось 3 эмбриона).

вот про этот 3-й день, научно не подтверждено, наука еще не дошла до того уровня развития, что бы определять по какой причине не происходит деление или прекращение деления.

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 22:00) писал(а):

burdinka, я тебя прекрасно понимаю, сама через все стадии прошла, как и многие здесь. Если боишься ЭКО из-за стимуляции можно в естественном цикле попробовать, только шансов меньше.И эндометрий часто после ЭКО меньше становится и ещё тяжелее эмбриону имплантироваться. Так что я вот постараюсь тщательно подготовиться и доплатить за все что нужно, сделать все что от меня зависит, только бы увеличить шансы на беременность.

Сегодня результаты получила: тест на зрелость сперматозоидов НВА-тест показал, что зрелых 12%, это значит остальные 82% незрелые :(. Так что за ПИКСИ придётся доплатить в любом случае. Увеличился объём до 1,7 мл. ( у нас такого ещё не было), концентрация увеличилась до 6,4 млн./ мл., общая концентрация 10,88 млн., а по Крюгеру так же - менее 1%

Да, поддерживаю тебя, и желаю удачи на ЭКО.
На ПИКСИ есть шанс отобрать генетически правильных (как врачи считают, если скрепляется с гиалуроновой кислотой) значит генетически правильный.

Просмотр сообщенияLadon4ik (22 августа 2016 - 22:58) писал(а):

Когда головка правильной формы и на ней есть специальная смазка, помогающая растворить защитную оболочку яйцеклетки, хвостик ещё помогает внедриться.

да, да, получается именно так. А вот интересно в гиалуроновой кислоте искупаться могут зрелые и морфологически правильные. А значит ли это, что и генетически ненарушенные? Как думаешь?

генетика содержится только в голове!
они там не купаются, они должны реагировать на нее, и есть они генетически здоровые, то начинают двигаться по направлению к ней активно

#54 Syspect

Решила остаться

• PipPip
  • 106 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 24 августа 2016 - 07:05

Вопрос ко всем!!! У кого при плохой морфологии нормальная ДНК фрагментация?

#55 Ladon4ik

Завязала знакомства

• PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 09:04

Syspect, Нашла интересную темку об этом. Как же мне нравится БП!
http://www.babyplan....%86%D0%B8%D1%8F

pa_rtridge,Привет! хорошо, что ты к нам присоединилась!

#56 partri_dge

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 487 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 09:34

Syspect, были такие случаи, обсуждали,
такое было при плохой морфологии хвоста, не головки.
где то есть в истории, не помню в какой теме.

Ladon4ik, да я тут =) рядом,
завтра на ИИ надеюсь попасть.

#57 Nasta07

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 178 сообщений
  • ГородМосковская обл.

Отправлено 24 августа 2016 - 11:39

Просмотр сообщенияSyspect (24 августа 2016 - 07:05) писал(а):

Вопрос ко всем!!! У кого при плохой морфологии нормальная ДНК фрагментация?
Морфология 4%, Двухсторонний Варикоз, при этом ДНК фрагментация 14% (норма). Андролог в шоке) ожижал, что ДНК будет очень плохим.

#58 Syspect

Решила остаться

• PipPip
  • 106 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 24 августа 2016 - 14:37

pa_rtridge, т. е. при дефекте головки необязательно что будет днк высоким, я правильно понял?

Nasta07, спасибо

#59 partri_dge

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 487 сообщений

Отправлено 25 августа 2016 - 11:33

Syspect,
надо смотреть дефект чего преобладает.
у нас дефект акросомы. там нет ДНК, но этот дефект говорит о том, что сперматозоид не может пройти сквозь оболочку яйцеклетки. Ведь в акросоме содержаться специальные ферменты, которые растворяют оболочку (около 80% этот дефект).
И всего 15% у нас дефект нуклеосомы, т.е. самой головки и ДНК,
Хвост с шеей тоже нормальные. поэтому у нас и подвижность высокая, свыше 50% А+В.

Поэтому у меня вообще нет беременности.

Так что нужно детально смотреть, какой дефект преобладает.
Много случаев у кого плохая морфология, но с ДНК все ОК.

#60 Syspect

Решила остаться

• PipPip
  • 106 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 25 августа 2016 - 15:37

pa_rtridge, Акросома это что, головка?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
nadushechkaaaa,  Сходи в другую к любому, просто послушать что они говорят, что посоветуют nastu...

ЭКО в УКРАИНЕ
понимаю это, но врач просто предложила но не настаивает, просто спросила есть ли у нас желание....

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)
fishka86, ой, дай Бог @@@@@@@@@

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Про наших животных
Девочки, с ХГЧ пока не все ясно - ниже, чем по идее должен быть, завтра пересдам - будет видно То...

Моя беременность. Третья. Ч.3
Тот, кто хоть раз пережил срыв беременности, зарабатывает очень неприятную болезнь, которая прояв...

Интересные фото в галерее

9-13 дпо
Ждём второго Июленка :) Всем планирующим желаю // , беременным - легкой беременности и родов в ср...

Эви тест
Тест на 7-8 дпо. Такого реагента не встречала. В предыдущие беременности эви с 9-10 дпо полосати...

16 ДПО
Девочки задержка не знаю когда...циклы нерегулярные после отмены ОК. Овуляцию отслеживала по УЗИ....

Лучшие статьи в библиотеке

Первые признаки беременности. Опросы.
Нет одинаковых женщин, поэтому и признаки беременности у каждой женщины будут иные. Многие женщин...

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...