Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)


Рекомендованные сообщения

Предыдущие темы:

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 1

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 2

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 3

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 4

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 5

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 6

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 7

 

ЭКО по полису ОМС часть 1

ЭКО по полису ОМС часть 2

ЭКО по полису ОМС часть 3

ЭКО по полису ОМС часть 4

ЭКО по полису ОМС часть 5

ЭКО по полису ОМС часть 6

ЭКО по полису ОМС часть 7

 

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 1

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 2

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 3

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 4

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 5

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 6

***********************************************************************************************

Форма отправки обращения в Минздрав России

 

***********************************************************************************************

Все диагнозы для ЭКО теперь идут по ОМС (т.е. финансирование из территориального фонда ОМС)

 

N 97 – женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции;

N97.1 Женское бесплодие трубного характера

N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (Связанное с врожденной аномалией матки. Дефект имплантации яйцеклетки)

N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 Другие формы женского бесплодия

N97.9 Женское бесплодие неуточненное.

N80 Эндометриоз

E28.2 Синдром поликистоза яичников

E28.0 Избыток эстрогенов

E28.3 Первичная яичниковая недостаточность

E89.4 Нарушение функции яичников, возникшее после медицинских процедур

 

Постановление Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382

"О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год"

 

А теперь выкладки из новой Программы, которые непосредственно вызывают наш интерес:

 

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляются мероприятия ..... по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляется финансовое обеспечение мероприятий по ....., а также по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;

 

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме...

 

*************************************************************************************************

 

 

Больничный лист можно взять с 1 дня протокола и до сдачи ХГЧ.

 

Ст. 54 приказа № 624н МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности:

 

54. При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.

 

В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Источник (сам приказ) http://base.consulta...054366422817111

 

И вот еще полезная информация:

 

Если вам отказываются открывать во время протокола ЭКО больничный лист, ссылайтесь на ст. 68 этого же приказа

 

Статья 68 Приказа предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

и подавайте жалобу:

 

1) если клиника частная – в Прокуратуру, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и в суд.

 

2) если клиника государственная – в Прокуратуру, Департамент здравоохранения субъекта федерации, в котором находится медицинское учреждение.

*****************************************************************************************************

Пример заявления на выбор клиники:

В Министерство здравоохранения

*** области

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ***, проживающая по адресу:

***

Прошу направить меня в специализированное медицинское учреждение

ООО «ЭКО центр» (реестровый номер 774884)

на оказание ЭКО _______________________медицинской помощи.

 

Контактная информация:

-почтовый адрес ****

-нормер телефона ***

Эл.адрес : **

 

 

********************************************************************************************************

Приложение N 2 к письму от 28 февраля 2013 г. N 15-4/10/2-1326

Сведения

о медицинской организации, оказавшей процедуру ЭКО

по направлению для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС

N ____ от "__" __________ 20__ г.

 

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование медицинской организации для проведения ЭКО)

_________________________ ______________________ __________________________

(шифр пациента) (дата рождения) (возраст пациента)

__________________________________ ________________________________________

(период проведения ЭКО) (результат проведенного лечения)

 

________________________________________ _____________________________

(руководитель медицинской организации) М.П. (Ф.И.О.)

 

 

 

отсюда можно скачать http://base.consulta...se=LAW;n=143102

 

 

 

********************************************************************************************************

Все анализы по закону должны быть бесплатны, сдавать можно в больничных учреждениях, которые входят в территориальную программу госгарантий населения (такая программа разрабатывается для каждого региона, скачать можно на сайте своего города).

 

Подтверждение этому ответ от одной из медицинских страховых компаний ОМС:

c24a8c72446a4f9ce9ef675606706e56b91913225818487.jpg

********************************************************************************************************

В разных клиниках сроки действия анализов могут немножко отличаться другу от друга, но в целом они такие (взяла на сайте АльтраВита):

 

3442698.jpg

 

3442704.jpg

 

3442705.jpg

********************************************************************************************************

Девочки, из вышеприведенной информации для удобства выписала. Возможно, что-то упустила.

 

 

Список по Москве 2016 год

 

1. 1. ФГБУ НЦАГИП имени В.И. Кулакова.

2. 2. Клиника акушерства и гинекологии им. Сеченова

3. 3. ФГБУ «Эндокринологический научный центр»

4. 4. ОАО «Медицина»

5. 5. ООО «Поколение НЕКСТ»

6. 6. ООО «Центр репродукции и генетики» (Фертимед)

7. 7. ООО «Эко Центр» (АльтраВита)

8. 8. ООО «Медэко» (За рождение)

9. 9. ООО «МЦ МирА»

10 10. ООО «Медика-Ментэ» (Центр Эко)

1 11. ООО «Клиника Здоровья» («Мать и Дитя» Савеловское)

12 12. ООО «Хавен» («Мать и Дитя» Кунцево)

13 13. ООО «Дети из пробирки»

14 14. ООО «Медицинский центр ВРТ» (Новая жизнь)

15 15. ООО «Медицинский центр Лера» (Клиника проф.Здановского)

1 16. ООО «Эко Содействие»

17. ООО «Центр репродукции «Линия жизни»

 

Список по Московской области 2016 год

 

1. 1. ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр» (г. Балашиха)

2. 2. ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» (Мониаг)

3. 3. ФГБУ «Эндокринологический научный центр»,

4. 4. ООО «ХАВЕН» («Мать и Дитя» Лапино)

5. 5. ООО «Лера» (Клиника проф.Здановского)

6. 6. ООО Центр лечения бесплодия «ЭКО» (Клиника проф.Здановского)

7. 7. ООО «ПРИОР КЛИНИКА»,

8. 8. ООО Международная клиника «Семья» (БиоОптима),

9. 9. ОАО «Медицина»,

10. ООО «Медика-Ментэ» (Центр Эко),

1 11.ООО «Эко Центр» (АльтраВита),

12. ООО «Медэко» (За рождение),

1 13. ООО «Поколение НЕКСТ»

1 14. ООО «Центр репродукции и генетики» (Фертимед)

 

********************************************************************************************************

Порядок использования ВРТ, противопоказания и ограничение к их использованию

********************************************************************************************************

Информационно-методическое письмо от 29.03.2016 г. №15-4/10/2-1895 "О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО"

 

*********************************************************************************************************

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

девочки, посоветуйте врача в МиД Кунцево.. не могу найти актуальных отзывов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,совсем запуталась в последовательности.Голова кругом идет...У меня 2 года активного планирования,мне 37 лет,мужу 43 года.Беременность не наступает.В женской консультации с боем добились направления в Центр планирования и репродукции г.Краснодар.Сдали много анализов,заполнили выписку на ЭКО по ОМС по мужскому фактору.Сказали в центре прийти за положительным или отрицательным решением через месяц.Моего врача гин. не было,была мед.сестра.Я заполнила заявление делать ЭКО в г.Краснодаре на ул.Зиповской,бывший Центр матери и ребенка.Вопрос такой,я не знаю теперь куда мои документы отправят,кто их будет одобрять,могут ли мне отказать в ЭКО (мои анализы почти все в норме,кроме хр.пиелонефрита в ст.ремиссии).Если примут положительное решение,что мне дальше делать,знаю что в очередь нужно записываться,но когда и где не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не поняла, а возрастные ограничения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//рожуздоровогомалыша//, по ОМС нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinnochca,  По омс возрастных ограничений нет. Конечно разный порядок получения направлений по Москве и по регионам. В принципе должна быть подписана выписка, потом ее рассматривает подкомиссия и Вам на руки в течение 2 недель отдает направление в клинику. Говорят что в регионах может быть и больше 2 недель...Далее с этим направлением Вы едете в клинику и отдаете его, записываетесь на первый прием. На все про все у Вас тоже 2 недели, некоторые говорят что месяц. А дальше если по узи, которое сделают в клинике, все норм, то в следующем цикле должны взять в протокол. По крайней мере таков порядок в Москве.

 

//рожуздоровогомалыша//, По возрасту нет ограничений. И по количеству попыток нет ограничений, так сказать до победного))) Есть единственное ограничение- 2 попытки в год.

 

__irina__,  Слышала хорошие отзывы о К*амиловой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Я заполнила заявление делать ЭКО в г.Краснодаре на ул.Зиповской,бывший Центр матери и ребенка.Вопрос такой,я не знаю теперь куда мои документы отправят,кто их будет одобрять,могут ли мне отказать в ЭКО (мои анализы почти все в норме,кроме хр.пиелонефрита в ст.ремиссии).Если примут положительное решение,что мне дальше делать,знаю что в очередь нужно записываться,но когда и где не понимаю.

Насколько я понимаю, документы отправят на областную комиссию. А дальше, как уже написали, положительное решение - это направление в клинику. Ни в какую очередь записываться самой не надо. Просто идёте в клинику с направлением. Ну и, как я поняла effery, у вас в Краснодаре, возможно, в клинике придётся в очереди подождать своего ЭКО.

 

В Москве после отправки выписки на комиссию две недели ждут решения, вы в Краснодаре месяц ждёте. А мы на Урале - год. Суровый край у нас )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В Москве после отправки выписки на комиссию две недели ждут решения, вы в Краснодаре месяц ждёте. А мы на Урале - год. Суровый край у нас )))

в Москве быстрее чем в регионах. Но! Это я говоря про оптимистичный прогноз. Если есть места в клиниках, квоты так сказать, то 2 недели ждем, иногда 1 месяц. А если нет мест в клиниках.... То ждем... Ставят в реест ожидания...В том году квоты закончились в сентябре, ждали до февраля этого года! Но, это конечно не год... Суровый у вас край)))
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо за пояснения,от врачей ничего не добьешься,слова лишнего не вытянешь.Я с выпиской намучилась как,думала что никогда ее уже не сдам,сама заполняла...Значит буду ждать 24 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, получила направление на ЭКО по ОМС (Москва), у нас мужской фактор в направлении, нужно ИКСИ, а оно идет по ОМС или не идет? Везде девочки по разному пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ню-Ню, если по мужскому фактору идете,то по любому икси по омс идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bonochka, спасибо! тоже читала про К..амилову, но отзывы все старые... Девочки, если есть у кого опыт ЭКО в клинике Кунцево - напишите, пожалуйста!

Изменено пользователем __irina__
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ню-Ню, Если код 97,4, то точно бесплатно, если код другой, но есть показания зависит от клиники. Я когда мониторила, у некоторых на сайте написано ИКСИ бесплатно, у некоторых не входит в ОМС. Вы позвоните в выбранную клинику и узнайте на ресепшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, решили делать ЭКО по ОМС, трубный фактор. На счет моих анализов понятно, приду в ЖК, сделаю выписку. Подскажите последовательность сдачи анализов для мужа. Что-то я запуталась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Подскажите, во всех ли клиниках по ОМС принимают результаты анализов исключительно оригиналы с синими печатями?

Если кто знает, особо интересует Поколение Некст. Но и интересно, как в других дела с этим обстоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу рассказать порядок нашего оформления ЭКО по ОМС,только мужской фактор.Почти все анализы я сдала бесплатно от гинеколога в ж.к. Платно были УЗИ,гормоны,ПЦР на инфекции и кровь на краснуху и герпес.Флюрографию,ЭКГ назначила терапевт.Профильных врачей прошла в поликлинике по месту жительства-эндокринолог,терапевт,уролог.Генетика я искала дольше всего и запись была за месяц вперед.Мой муж взял усвоего терапевта направление на ВИЧ,гепатиты,флюрографию,остальные анализы -резус фактор,МОР,ПЦР и посевы на инфекции,кровь на герпес сдали платно в частной мед.клинике.А спермограмму сдали бесплатно в Центре планирования семьи и репродукции по направлению от андролога-бесплатно,месяц ожидания.

 

Мне сказали чтобы оригиналы были с печатями все на руках,с них сделать копии и вложить их в виде книжечки в папку скоросшиватель.Когда я сдавала на комиссию в Центр Репродукции папку и выписку-у меня оригиналы не проверяли,но сказали иметь их всегда на руках,с собой.А все копии проверили (дату и наличие) по их реестру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас мужской фактор в направлении, нужно ИКСИ

да,идет,смотрите,чтоб когда на руки в Минздраве уже дали направление на эко в клинику,чтоб там правильно ставили шифр. потому как в направлении для Минздрава у нас написан МФ(это 97,4 вроде),а в Минздраве когда дали квоту,то написали шифр 97.

 

Подскажите, во всех ли клиниках по ОМС принимают результаты анализов исключительно оригиналы с синими печатями?

им для отчетности перед проверкой омс видимо они нужны,у меня принимали копию,но потом просили донести оригиналы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит все оригиналы они заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natylichka., да,у меня даже флюру оригинал забрали. она год действительна,если сейчас мне понадобится,то заново облучаться не собираюсь,пойду к ним,сниму копию оригинала и пусть ставят свою печать,что копия верна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овсянка:), печать Вам поставят в поликлинике,где проходили фоюорографию ,если год ещё не прошёл.Направление просто нужно взять будет у гини или терапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinnochca Спасибо, а спермограмму с Мар-тестом нужно сдавать или подойдет обычная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksenia@, в выписке нужна была СГ и отдельным пунктом Мар-тест.

 

у нас взяли копии анализов (принесла копии, т.к. не знала что нужны оригиналы, врачи возражать не стали, приняли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,

подскажите, плиз, если у меня уже на руках квота на определенную клинику, то как я могу зарегистрировать свое заявление о выборе клиники? Я так не потеряю свою квоту в этом году? И как это должно выглядеть? Это заявление? Его как-то письменно нужно отправлять? Просто столкнулась с тем, что минздрав на все заявления отвечает в течение 3 мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксения нужно,и она действительна полгода в нашем Центре,мар-тест,спермограмма обычная,по Крюгеру и консультация андролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...