Перейти к публикации

Фиброаденома или галактоцеле?


// happy time

Полезные сообщения

Девочки, поделитесь у кого было? Нащупала шарик в груди. Ходила на узи и к 2М врачам маммологам после. По узи под ? Фиброаденома или галактоцеле. Врачи больше склоняются к фиброаденоме. Хотела пункцию. Отказались брать, говорят размер слишком маленький (8мм). Либо наблюдать, либо удалять. Страшно, у вас была фиброаденома или галактоцеле? Удаляли? Или наблюдаете? Сами нащупали? Пункцию делали? Каких размеров была? В общем интересно все! Заранее спасибо откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была фиброаденома 3см*4см , обнаружила сама. УЗИ тогда не делали (19лет назад) , сделали пункцию и удалили потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сестры была,делали пункцию и удалили

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была 10 лет, потом надоела и я ее удалила! Размером около 2см.

За год до удаления делала пункцию - подтвердили диагноз фиброаденома.

Удаляла, так скажем, для себя, так как она никак не мешала, не росла.

Если не наблюдается быстрый рост, то не переживайте. Можете просто наблюдать за ней.

Страшного ничего нет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была фиброаденома 3см*4см , обнаружила сама. УЗИ тогда не делали (19лет назад) , сделали пункцию и удалили потом.

Спасибо, что ответили! Больше не выростала? Слышала после удаления у многих ещё больше расти начинают.

 

У меня была 10 лет, потом надоела и я ее удалила! Размером около 2см.

За год до удаления делала пункцию - подтвердили диагноз фиброаденома.

Удаляла, так скажем, для себя, так как она никак не мешала, не росла.

Если не наблюдается быстрый рост, то не переживайте. Можете просто наблюдать за ней.

Страшного ничего нет!!

Спасибо! Вам под общим наркозом удаляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, под общим! Операция от и до длится минут 25-30.

Сейчас даже шва не осталось!

И ничего нового, тьфу тьфу тьфу, не выросло!

У вас она очень маленькая, ее проще наблюдать чем удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

// happy time, мне маммолог порекомендовал после операции забеременеть и родить :D . Я так и сделала :D .

Но во время уже второй беременности обнаружили ещё пару мизерных фиброаденомок в том же месте, после непродолжительного кормления грудью всё само рассосалось :sorry: . И больше ничего не появлялось ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, под общим! Операция от и до длится минут 25-30.

Сейчас даже шва не осталось!

И ничего нового, тьфу тьфу тьфу, не выросло!

У вас она очень маленькая, ее проще наблюдать чем удалять.

Я вот тоже бы не хотела резать, но моя наследственность в этом плане оставляет желать лучшего, поэтому мой врач говорит лучше избавиться...

 

// happy time, мне маммолог порекомендовал после операции забеременеть и родить :D . Я так и сделала :D .

Но во время уже второй беременности обнаружили ещё пару мизерных фиброаденомок в том же месте, после непродолжительного кормления грудью всё само рассосалось :sorry: . И больше ничего не появлялось ттт

А мизерных это каких размеров? Я вот тоже хочу второго планировать уже, но мой врач говорит перед беременностью однозначно удалить, так как во время беременности они имеют свойство увеличиваться и вообще эта фиброаденома у меня появилась скорее всего в результате первой беременности и долгого приема дюфастона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

// happy time, до 1 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Были 2 фиброаденомы ( и в одной и в другой груди), одну нащупала сама, другую увидели на узи. Долго мучилась вопросом удалять или нет, так как одни говорили, что ерунда, врачи же пугали, что если я хочу забеременеть, то во время беременности гормональный фон меняется и что она может превратиться в нехорошее... вообщем не стала рисковать, так как как раз планировала беременность и удалила. Операция быстрая минут 25-30, под местным наркозом даже, ничего не чувствуешь, швов почти не видно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

У меня фиброаденома диаметром 1,5 см, наблюдаю 5 лет. Маммолог не рекомендует удалять, т.к. она находится практически на ребре, а грудь у меня и так маленькая (1 размер) и придется ковырять всю грудь вглубь, да и они могут ещё повылазить. А так, говорит, раз она у меня не увеличивается и не беспокоит, можно не удалять, только смотреть на УЗИ каждые полгода. Перед беременностью удалять тоже не планирую, в крайнем случае, после кормления. Маммолог так же сказал, что в экстренном случае могут удалить и во время беременности, хоть я в это и не особо верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...