Перейти к публикации

С почином меня) Первый протокол ЭКО


Полезные сообщения

Всем привет!

Беременеть пытаемся больше 4 лет. Было много всего - лапароскопия, удаление огромной миомы, которая была на матке в брюшной полости (миома размером с матку...(!). После этого мне ставили страшный диагноз - аденокарцинома. В Москве это опровергли, покрутив пальцем у виска, типа, "ваши врачи там с ума сошли...?!" (Я это так быстро все описываю сейчас... тогда всё как в тумане, конечно, происходило...). В итоге у меня была гиперплазия эндометрия с очагами атипичной гиперплазии, лечили мне это уколами Депо-провера 3 месяца. Далее гистера - все супер, вылечили. Но эндометрий я восстанавливала ГОД после этого. И до сих пор он растет оооочень медленно и мало. Мой врач боялась мне что-либо назначать. Пытались стимулироваться клостилбегитом - чуда не произошло. И я ударила кулаком по столу: "Делаем ЭКО. У меня всё."))) Это предисловие, чтобы было понятно, что нервы и моральное состояние на пределе)))

Итак.

4 мая 1ДЦ Укол Элонва - один на 5 дней.

6ДЦ-12ДЦ Олгарутран

7ДЦ-11ДЦ Менопур

12ДЦ Декапептин

17 мая 14ДЦ - пункция.

На УЗИ было видно 4 фолликула - все ровные и красивые. Пунктировали 6, но я не питала доверия к этим двум "лишним" ЯК.

Предложили ИКСИ. Ок. 3 оплодотворились ИКСИ, 1 - ЭКО.

Сегодня мне позвонила эмбриолог: "Поздравляю! Все 4 крутышки"))

 

У меня будет криопротокол, заморозили все 4 ЯК. Так как эндометрий подводит... Больше 5 не растет...

 

Сегодня 3ДЦ (раньше времени М пошли и очень активно, не понятно что там отслаивается, эндометрия-то нет). В воскресенье иду к врачу. Будем растить эндометрий и, очень надеюсь, в этом цикле все получится)))

Изменено пользователем Iris-Iris
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ирис желаю поскорее увидеть //! Правильно подобранная схема наращивания это залог успеха! Желаю отличного прикрепление твоих снежиночек к маме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо-спасибо-спасибо!!! :girl_bye:

 

Девочки, если чей-то эндометрий тоже плохо рос, поделитесь, пожалуйста, чем и как быстро нарастили? И, вообще, реально ли его за один цикл нарастить?

Ссылка на комментарий

Iris-Iris,  мне помогал шалфей, заваривать три раза в день, как чай + свежие ананасы, но лучше перемолотые на блендере через трубочку, а то без зубов можно остаться от кислоты)

Ссылка на комментарий

Iris-Iris, У меня на 10 ДЦ эндометриум был 6,9 мм. Мой Ре хотел побольше, добавил еще одну таблетку эстрафема (прогиновы), а хороший человечек TanR мне ананасы и тыкву посоветовала. Таблетки + ананас + тыква (точнее детское пюре из тыквы), в итоге на 17 ДЦ эндик 9,8 мм :) Еще Ре говорил про какой-то пластырь (эстрадерм вроде называется), но мне не назначил, сказал +1 таблетки эстрофема мне хватит.

Удачи вам @@@@@@@@

Ссылка на комментарий

Iris-Iris, мне помогал шалфей, заваривать три раза в день, как чай + свежие ананасы, но лучше перемолотые на блендере через трубочку, а то без зубов можно остаться от кислоты)

*пошла в магазин*)))) спасибо!))

Тыква есть - замороженная с осени))) Сок тыквенный, наверное тоже лишним не будет)

Круто, спасибо!)

 

Получите и распишитесь АПЧХИ на ВАС, нам завтра 11 недель, первое ЭКО

апчхи поймала)) спасибо!))
Ссылка на комментарий

Iris-Iris, желаю удачи!!! :girl_bye:

у меня тоже на днях начнется криопротокол, жду М и вперед)))

Спасибо! и вам!)))

Меня смущает, что врач сказала записаться на прием к ней только на 7-8 ДЦ. Эндометрий, вроде бы, начинают растить с первых дней... нет?))

Ссылка на комментарий

Ирис, если не на згт, то видимо можно и на 7й.. Если в цикле стимул, она видела, что он нормально растёт и сам, то может в естественном пустить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ирис, поздравляю с малышками-крутышками!

По поводу эндометрия - мне эстрогены не помогали от слова совсем. Эндометрий тонкий - 5-7 мм. Перед крио делала пиявки, иголки и озонирование; в месяц протокола до переноса - тыквенные семечки, ананасы (МНОГО АНАНАСОВ), и очень много плавала - по 5-6 раз в неделю, налегала на баттерфляй. Перед овуляцией эндометрий 9.2. Потом, правда, до 8 мм уплотнился. Но малой все равно зацепился (тьфу-тьфу).

Вам удачи!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

Ирис, если не на згт, то видимо можно и на 7й.. Если в цикле стимул, она видела, что он нормально растёт и сам, то может в естественном пустить.

Она весь год боялась назначать мне какие-либо гормоны. Пока главврач добро не дал после хороших результатов гистероскопии. Я даже не представляю что она мне назначит. В воскресенье скажу)) Нормально он растет до 5. В этом стимулирующем цикле был 6. Но, говорит, что трехслойность появилась. Хотя полгода назад мне даже биопсию взять не смогли - просто нечего было брать - голяк.

 

Ирис, поздравляю с малышками-крутышками!

По поводу эндометрия - мне эстрогены не помогали от слова совсем. Эндометрий тонкий - 5-7 мм. Перед крио делала пиявки, иголки и озонирование; в месяц протокола до переноса - тыквенные семечки, ананасы (МНОГО АНАНАСОВ), и очень много плавала - по 5-6 раз в неделю, налегала на баттерфляй. Перед овуляцией эндометрий 9.2. Потом, правда, до 8 мм уплотнился. Но малой все равно зацепился (тьфу-тьфу).

Вам удачи!!!

Про ананасы поняла)) Скуплю все в соседних магазинах))

Вот нифига себе какая активная программа действий у вас была))) С бассейном вряд ли быстро вопрос решу... Велосипед и бег, надеюсь, тоже неплохо помогут) За остальные советы спасибо!!! Я думала уже про пиявки... Разузнаю где у нас в городе их ставят) Еще кислородные коктейли, вроде бы, помогают)

Изменено пользователем Iris-Iris
Ссылка на комментарий

Ирис, я толком не знаю, что помогло, скорее всего, все в комплексе. Хотя почему-то кажется, что больше всего пиявки внесли вклад.

У меня еще и яичник правый стал гораздо лучше работать - раньше было 2-3 антральных в нем, после "комплекса" - 8. Жалею, что не сделала "комплекс" перед протоколом, скорее всего, было бы больше эмбриошек :( .

Физактивность я себе сама для кровотока "прописала", думаю, любое кардио подойдет, главное - кровь по малому тазу хорошенько погонять.

И еще - я, может, не прочитала - тебе ИГХ делали? Допплер?

Ссылка на комментарий

Бегущая, я даже слов таких не знаю))) Погуглила ИГХ - я не знаю как исследовали мой материал... Применяли ли ИГХ...не знаю. Мне же опровергли аденокарценому. И потом, после лечения брали гистологический материал - все было нормально. А тест Допплера делают же при беременности, нет?))

Ссылка на комментарий

При беременности это уже поздно мерить, я вот подозреваю, что в моем случае из за нарушения кровотока не случилась имплантация, обидно, что это мне уже др узист после протокола рассказала... да и про свою тромбофилию по генам я узнала слишком поздно... Так что лучше все это узнать до протокола, чтобы хоть как то контролировать.. и корректировать лекарствами.

Ссылка на комментарий

TanR, я впервые слышу про допплера, честно. Мне Гугул говорит, что делают это перед родами))) А тромбофелия как-то по другим анализам определяется? Может у меня нет предпосылок к этому, поэтому врач не назначил тест допплера. Или как это называется.

 

Коагулограмма! Мне это делали))

Ссылка на комментарий

Это когда делают узи меряют кровоток в моем случае в матке и в яичниках и уже пишут о снижение или о нормальном.

Так вся фигня, что я до 33 лет прожила и не знала о своей врожденной мутации генов гемостаза, вроде все анализы сама просматривала.. а это остался как то мной не замечен, среди нехилой кипы.. Одно радует, что в погоне содрать с меня максим денег.. меня направили на этот анализ, обычно его назначают, когда уже за плечами пару ЗБ :(

Ссылка на комментарий

У моей знакомой уже на первых сроках беременности выяснили, что у нее густая кровь и склонность к тромбам. Но ничего. Прокапали, что-то там прописали - все норм - родила)

Ссылка на комментарий

Ирис, Танечка правильно написала - узи с допплером позволяет измерить кровоток в матке, желтом теле, эндометрии и т.д. Это просто как УЗИ, но позволяет установить недостаток кровотока. Если такое имеет место быть (а именно из-за этого может не расти эндометрий), врач назначит доппрепараты.

В общем, быстро, дешево, неинвазивно, а профит может быть существенный. Мне перед первым ЭКО, увы, не делали.

 

А иммуногистохимия показывает рецептивность эндометрия. Пиноподии, рецепторы, все дела. Карценома тут не при чем.

ИГХ может, скажем, показать, что в эндометрии снижено число рецепторов эстрогенов. От этого Э опять-таки может плохо расти. Тогда тоже врач, наверное, предложит, что дальше делать.

Ссылка на комментарий

Бегущая, спасибо огромное!!! я думала, что я в этой теме знаю всё))) в воскресенье у врача про это уточню)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...