Перейти к публикации

Эсмия.


Полезные сообщения

Юлиана Юрьевна, прекращать ли курс Эсмия, если пошли побочные явления: головная боль, головокружение, понос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*вика*,

Думаю, что продолжать прием любого препарата, при развитии выраженных побочных явлений, не стоит. Но, уверена, что отмену лечения необходимо согласовать со своим гинекологом.

Мне сложно дать более детальный совет, не зная полной истории Вашего заболевания и показаний для назначения указанного лекарственного средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Если после месяца приема бросить принимать, то не вызовет ли это резкий рост миомы?

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*вика*

В медицине не бывает абсолютных истин. Все индивидуально. Но и через 3 месяца лечения на фоне отмены, все может вернутся. Правда?

По-прежнему не могу давать однозначных советов. Что явилось показанием для назначения препарата? Чаще это предоперационная терапия умеренных и тяжелых симптомов миомы матки с кровотечениями для восстановления показателей крови (лечение анемии). Планируется операция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как узел большой 4 см, назначили Эсмия на 3 месяца. После него гистерорезектоскопия. Пропила месяц. Есть желание отменить преппарат. Как действовать так чтобы узел не пошел в рост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*вика*,

Стало понятнее. Если речь о предстоящем оперативном лечение, то, на мой взгляд, было бы правильным отменить препарат и, если в порядке общий анализ крови и нет признаков анемии, не затягивая планировать гистерорезектоскопию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему отменить? Узел большой, на всю стенку погруженный. Возможно ли его убрать гистерорезектоскопией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрать потому, что

1. Есть побочные явления на фоне приема и Ваше желание отменить терапию

2. Прием препаратов уменьшающих размеры узла, не влияет на его кровоток, часто объем уменьшается, а число сосудов на единицу объема - увеличивается, многие хирурги предпочитают работать с нелеченным узлом.

Связи с чем, основное показание для назначения ЭСМИЯ: анемия и невозможность взять сразу на операцию, массивные узлы часто вызывают кровотечения. Но, повторюсь, все о чем я пишу - чисто теоретически. Я не могу назначать или отменять конкретные лекарства, это делается только после осмотра. Обсудите свои сомнения с гинекологом. Быть может будет принято другое решение. И именно оно будет верным. Не все можно обсудить заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До приема Эсмии кровоток был умеренным, а теперь стал обильным, усилился. Но при этом узел остался неизменным, не вырос во второй фазе.

Делают ли гистерорезектоскопию с обильным кровотоком узла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делают. Получите очную консультацию у хирурга, который планирует Вас оперировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё вопрос: Нужно ли убирать узел, если не планируешь, или можно с ним жить дальше и дотянуть до климакса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*вика*,

миоматозные узлы оперируют при наличии жалоб, отрицательной динамики по размерам или при невозможности планирования и вынашивания беременности. Во всех остальных случаях возможно наблюдение. Но это лишь теория, практические рекомендации - только после очной консультации и осмотра гинеколога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Скажите,обязателен ли прием препарата Эсмия перед миомэктомией? Интрамуральный узел 7 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите,обязателен ли прием препарата Эсмия перед миомэктомией? Интрамуральный узел 7 см.

Уверена, этот вопрос стоит в очном режиме обсуждать с гинекологом, который будет Вас оперировать.

В приеме ЭСМИИ есть плюсы (чаще размер узла уменьшается) и минусы (увеличивается кровоснабжение узла). Поэтому каждый хирург, зная свои возможности, сможет дать индивидуальные рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана Юрьевна, но как же позиционирование Эсмии как предоперационную подготовку для уменьшения кровоснабжения? Есть презентация -видео. Разве он не уменьшает кровоток? Значит его не рекомендуется принимать перед гистерорезектоскопией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Ещё такой вопрос. Влияет ли Эсмия на яичники,не уменьшится ли фолликулярный запас после приёма? Так как амг 0,21 ,фсг 20,не навредит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияет ли Эсмия на яичники,не уменьшится ли фолликулярный запас после приёма? Так как амг 0,21 ,фсг 20,не навредит ли?

Речи идет о беременности? Сегодня уже есть все лабораторные признаки снижения яичникового резерва. АМГ 0,21 и ФСГ 20,0 - ситуация, когда, вероятнее всего, при планировании беременности речь пойдет о донорских клетках. Прием ЭСМИЯ не улучшит ситуацию, не исключаю, что может внести и какой-то процент отрицательного влияния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана Юрьевна, но как же позиционирование Эсмии как предоперационную подготовку для уменьшения кровоснабжения? Есть презентация -видео. Разве он не уменьшает кровоток? Значит его не рекомендуется принимать перед гистерорезектоскопией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*вика*

Вы абсолютно правы, действительно ЭСМИЯ, оказывая временный эффект, может рекомендоваться для уменьшения узлов с целью их последующнго удаления. Мне неизвестны все подробности Вашего состояния, но быть может Вам, принимая решение, обсудить эти детали с оперирующим гинекологом?

Узел скорее всего на фоне приема ЭСМИИ станет меньше и плотнее, но сосуды останутся на месте и их концентрация на единицу площади увеличится. Не всем хирургам это нравится. Речь идет именно о технических деталях планируемой операции. Они индивидуальны и я не могу давать однозначных ответов в заочной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...