Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Астер,  спасибо, я уже съездила к Хабас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дублирую вопрос из ответов, может тут кто подскажет.

 

Девушки, вопрос к тем, кто рожал с миомой в перешейке!

Вы рожали сами или было КС ?

 

У меня по передней стенке в области перешейка интерстициальный узел 22мм, врач в ЖК совсем молодая неопытная, толком сказать ничего не может. Ближе к родам буду консультироваться в роддоме с врачом , у которой буду рожать, но хотелось бы послушать тех, кто рожал с такой миомой.

 

П.С. интересуют ответы только тех, кто рожал с миомой в перешейке! У кого миома в другом месте, знаю, что спокойно рожают сами.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, всем привет. Принимайте в свои ряды) субмукозная миома, 1,5 года кровила постоянно, дней 5-6.. Наши профессиональные врачи лечили меня от нарушения менструального цикла. С мая этого года кровотечение не оставилось, но было умеренное, на что в ЖК консультации нашли полип и сделали гитероскопию,хотя в стационаре сказали, что ничего не удалили, сделали шуточную гистеру. Назначили логест на 3 мес после гистеры и в сентябре, у меня как ливануло, лежала в стационаре... Там мне всё и рассказали и показали, что у меня субмукозная миома и с ней забеременеть я не могла никак. Хотя в моей жк консультации, а лечусь я там у заведующей жк консультации, она сказала, что забей, можно беременеть. За 1,5 года столько слёз, что нет беременности. Сейчас пью эсмию назначили на 3 мес, а там хотят выкрутить миому. На данный момент, я как поняла, невозможно сделать границы не чёткие и идёт рождение миомы. Прочитала данную тему от корки до корки, очень многие истории мотивировали, а то вчера было уныние какое-то. Всем желаю поправиться и не болеть)

Добрый день!

А вы-таки сделали операцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Алён4иК_, Она в мышце, хотите лапару из-за 22мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Подскажите кто где удалял субмукозную миому платно в Москве .. посоветуйте клиники пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Все, моей миомы больше нет))))))

Сказали, что планировать можно через 3 месяца и что Оп. шуньли - успешная, всю миому удалили))))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришёл эпикриз: миома была 2 на 2 см, на одну треть в стенке и на две трети в полости, т.е. - мелочь нетравматичная, стенка практически совсем не пострадала. Миома прилегала ко входу цервикального канала

Изменено пользователем *kate4ka*
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем привет ! Очень надеюсь ,что ответите) в 2015 году обнаружили небольшой узелок 10 мм (интерстициальная миома), наблюдала за ним ,особо не рос . Потом была лапара по удалению эндометриоидной кисты . В 2018 году в феврале узел был 17 мм. Съездила на отдых,позагорала (сама дура ), приехала -миомы 2 штуки по 24 мм. И ещё подозрение на рецидив эндо-кисты. Врачи говорят срочно планировать и миомы не помеха . А я вот что боюсь -если стремительный рост начнётся (наследственность плохая -у мамы и бабушки из-за них матку удалили)- что делать? Ведь вроде как интерстициалтные не удаляют отдельно от матки. Детей нет . Не знаю,как быть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

May_be_i,  что за бред? Удалят Вам только узлы. У меня полностью интерстициальный узел был, рост в сторону полости, занимал всю стенку, хотя всего 3 см. Почитайте тему, у девочек здесь такие узлы по 7-10 см были, некоторые уже родили, наверное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

May_be_i,  что за бред? Удалят Вам только узлы. У меня полностью интерстициальный узел был, рост в сторону полости, занимал всю стенку, хотя всего 3 см. Почитайте тему, у девочек здесь такие узлы по 7-10 см были, некоторые уже родили, наверное).

спасибо за ответ ) врачи ничего со мной делать не хотят . Говорят ,беременеть .хотя как . Если без миом и кист ничего не выходило .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

May_be_i,  идите платно, если хотите. За 30-50-70 тысяч с Вами все что угодно сделают). А вообще, миомы маленькие 24 мм, нет смысла их удалять, раз они не субмукозные и если полость не деформируют и не растут. Обычно они не помеха, правильно Вам говорят.

У Вас со стороны мужа все нормально? Трубы?

Эндометриоз может сильно мешать. Он только внешний или аденомиоз тоже есть?

 

С миомами до 4 см даже на ЭКО берут. Считается, что для беременности это меньшее зло, чем швы на матке, тем более узлы межмышечные. Больше 4 см уже удаляют, не берут.

 

Скошько Вам лет? Фолликулярный запас какой?

 

http://www.babyplan.ru/forums/topic/39527-zhizn-do-i-posle-miomektomii/page__fromsearch__1 можете тут почитать и поспрашивать тоже. Посмотрите, какие огромные узлы у девочек были. Такие как Ваши не принимают в расчет.

У самой миома вымахала за три месяца на 1 см. С с2 до 3. Но у меня кроме ЭКО нет вариантов. И то, если бы полость не деформировалась, то не тронули бы пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

May_be_i,  идите платно, если хотите. За 30-50-70 тысяч с Вами все что угодно сделают). А вообще, миомы маленькие 24 мм, нет смысла их удалять, раз они не субмукозные и если полость не деформируют и не растут. Обычно они не помеха, правильно Вам говорят.

У Вас со стороны мужа все нормально? Трубы?

Эндометриоз может сильно мешать. Он только внешний или аденомиоз тоже есть?

 

С миомами до 4 см даже на ЭКО берут. Считается, что для беременности это меньшее зло, чем швы на матке, тем более узлы межмышечные. Больше 4 см уже удаляют, не берут.

 

Скошько Вам лет? Фолликулярный запас какой?

 

http://www.babyplan.ru/forums/topic/39527-zhizn-do-i-posle-miomektomii/page__fromsearch__1 можете тут почитать и поспрашивать тоже. Посмотрите, какие огромные узлы у девочек были. Такие как Ваши не принимают в расчет.

У самой миома вымахала за три месяца на 1 см. С с2 до 3. Но у меня кроме ЭКО нет вариантов. И то, если бы полость не деформировалась, то не тронули бы пока.

29 лет. Амг после лапары не сдавала. Была только киста яичника. Внешнего эндометриоза не было ,а вот гистеру врач не делал ((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумашэдшие какие-то люди!

29 лет, интерсциальная миома малых размеров (клинически незначимых), и они умудряются переживать.

Лучше прямо сейчас идти к психотерапевту, дальше будет только больше.

ПОВОДОВ то для беспокойства нет, а беспокойство есть. С этим работают не гинекологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумашэдшие какие-то люди!

29 лет, интерсциальная миома малых размеров (клинически незначимых), и они умудряются переживать.

Лучше прямо сейчас идти к психотерапевту, дальше будет только больше.

ПОВОДОВ то для беспокойства нет, а беспокойство есть. С этим работают не гинекологи.

+спаечный процесс после лапары ,подозрение на рецедив эндометриоидной кисты , плохая наследственность (мама и бабушка без матки вследствие роста миомы ), а у меня за 3 месяца стало несколько миом , и одна выросла (ну я писала ,насколько ) . Спасибо ,что не прошли мимо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндометриоз это когда овуляции нет, все остальное не имеет значения. При Б. он уходит, Б. это естественное гормональное лечение для эндометриоза.

 

Мэй би,

Вот и видно, что вы волнуетесь.

«Подозрение на рецидив».

Мне только позавчера навязывали и лапору, и таки навязали КТ, для исключения атипии в образовании в ПЯ, которое периодически видели на УЗИ. А на КТ не нашли ничего.

УЗИ может «видеть», что угодно.

Надо же волноваться по реальным поводам. Вы волнением истощаете организм и иммунитет. Можно доволноваться до степени, когда начнутся уже реальные органические сбои из-за этого.

 

Ну и что, что миомы ?

Тут у многих из гроздья виноградные и малыши родившиеся в легкой и спокойной Б.

 

Предположу, что бабушкина и мамина ситуация возникла из-за традиции советской хирургии, а не реальных показаний.

Сейчас вы сами можете видеть, как меняется врачебный подход к миомам.

Самый прогрессивный - не трогать без показаний.

 

И если их все-таки придётся трогать, то хирургия сейчас развилась до таких лрганосохраняющих высот - и слава Богу.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндометриоз это когда овуляции нет, все остальное не имеет значения. При Б. он уходит, Б. это естественное гормональное лечение для эндометриоза.

 

Мэй би,

Вот и видно, что вы волнуетесь.

«Подозрение на рецидив».

Мне только позавчера навязывали и лапору, и таки навязали КТ, для исключения атипии в образовании в ПЯ, которое периодически видели на УЗИ. А на КТ не нашли ничего.

УЗИ может «видеть», что угодно.

Надо же волноваться по реальным поводам. Вы волнением истощаете организм и иммунитет. Можно доволноваться до степени, когда начнутся уже реальные органические сбои из-за этого.

 

Ну и что, что миомы ?

Тут у многих из гроздья виноградные и малыши родившиеся в легкой и спокойной Б.

 

Предположу, что бабушкина и мамина ситуация возникла из-за традиции советской хирургии, а не реальных показаний.

Сейчас вы сами можете видеть, как меняется врачебный подход к миомам.

Самый прогрессивный - не трогать без показаний.

 

И если их все-таки придётся трогать, то хирургия сейчас развилась до таких лрганосохраняющих высот - и слава Богу.

спасибо вам огромное за такой ответ . Вы меня очень успокоили. Я на самом деле очень переживаю за все это. Пишут ,что если есть эндометриоз-страдает качество яйцеклеток . Либо если внешний ,то они просто могут гибнуть. А ещё я очень боюсь сдать на амг . Потому как он до лапары был 1.3 в 2013году одной лабе , 5,3 в 2016 году в другой. Тогда киста была огромная и некогда было пересдавать. А теперь думаю ,вдруг первый амг был верным . И какой он сейчас после резекции яичников и удаления кисты . Страшно в общем .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я в таком возрасте, что АМГ 1,3 не пугаются, а страшно радуются...))))

И он у меня уже не 1,3 явно, потому что в прошлом году он был 1.06.

А девушка тут у нас родила с АМГ 0,16 и субмукозной миомой 3 см.

И ещё одна девушка родила с АМГ 0,13 и в 44 года, это все самостоятельные, не экошные Б. Причём, у неё перед этим одна Б. замерла, а после родов уже в 45 лет была ещё одна замершая, как только они с мужем с контрацепцией подупустили.

А вот волноваться вредно.

У меня такое ощущение, что в ряды БП долгоиграющих планюшек попадают девчата, которые излишне волнуются, а не у которых реальные проблемы. Реальные проблемы все равно решаются, так или эдак.

Ни про спайки, ни про эндометриоз вам никто, кроме врача с огромной практикой вашу ситуацию не оценит. Плюс собственная эмпирия.

Доверьтесь профессиональному мнению и не забивайте голову лишней информацией и переживаниями.

 

 

А про специалиста для души я заикалась серьёзно - переживания мешают трезво мыслить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*, у Вас шикарный амг для 44 лет! У меня в 36 меньше.

Май би... Правильно Вам говорят, волнуйтесь поменьше, но и не запускайте ситуацию. Самый лучший способ, если нет проблем с трубами, овуляцией и мужем - активно планировать. Врачи с Вами делать ничего не хотят, поскольку не видят явных причин бесплодия.

Даже если один яичник поражен эндометриозные кистой, то второй то рабочий). Возраст Вам в помощь.

Со мной девочка в больнице лежала, она родила то ли в 33, то ли в 34 с кистой шоколадной на яичнике. Причем особо не заморачивалась с ней. Удалять легла уже в 42, когда ребенок пошел в школу и точно определилась, что рожать больше не планирует.

А Вам всего 29.

Но это тоже не повод пускать все на самотёк, конечно.

Я начала планировать в 32. И тоже доставала врачей, но все отмахивались, поскольку здорова как лошадь была.

А оказалось у нас сильный мф, протянули время с ЭКО, у меня появились болячки, резерв сильно снизился, лапара и тд. Так что, время у Вас есть, но за ситуацией просто приглядывать надо.

Самое лучшее лечение в данной ситуации -регулярная мужетерапия).

Вы не ответили... Спермограмму и трубы проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*, у Вас шикарный амг для 44 лет! У меня в 36 меньше.

Май би... Правильно Вам говорят, волнуйтесь поменьше, но и не запускайте ситуацию. Самый лучший способ, если нет проблем с трубами, овуляцией и мужем - активно планировать. Врачи с Вами делать ничего не хотят, поскольку не видят явных причин бесплодия.

Даже если один яичник поражен эндометриозные кистой, то второй то рабочий). Возраст Вам в помощь.

Со мной девочка в больнице лежала, она родила то ли в 33, то ли в 34 с кистой шоколадной на яичнике. Причем особо не заморачивалась с ней. Удалять легла уже в 42, когда ребенок пошел в школу и точно определилась, что рожать больше не планирует.

А Вам всего 29.

Но это тоже не повод пускать все на самотёк, конечно.

Я начала планировать в 32. И тоже доставала врачей, но все отмахивались, поскольку здорова как лошадь была.

А оказалось у нас сильный мф, протянули время с ЭКО, у меня появились болячки, резерв сильно снизился, лапара и тд. Так что, время у Вас есть, но за ситуацией просто приглядывать надо.

Самое лучшее лечение в данной ситуации -регулярная мужетерапия).

Вы не ответили... Спермограмму и трубы проверяли?

если подробно ,то: у меня сейчас новый брак и с этим мч только начинаем планировать(не проверен). По узи под вопросом эндометриоидная киста и спаечный процесс справа, а так же 2 миомы по 24 мм. До этого за 4 годы планирования с бм: трубы проходимы ,были повышены ттг и Пролактин(микроаденома. Пью таблетки,сейчас в норме гормоны) . По узи раньше иногда была ановуляция ,персистенция и часто кисты жт. Но это до лапары. После лапары прошло 2 года . Ну и ситуацию нынешнюю я описала ) сейчас фсг 8.3, лг 7.1. Правда в прошлом цикле чёт на 10 день(поздно,видимо ,пошла) всего 5 фолликулов на 2 яичника насчитали и один доминантный. Вот и боюсь пересдать Амг. Вдруг уже резерв ни о чем после резекции двух яичников и удвоения кисты. А врачи ниче не назначают. Типа планируйте . Хотя до этого за 4 года и без кист и миом ничего не получалось . Причину ведьнайтинало. А у нас все просто у врачей -беременейте и все пройдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

May_be_i,  в срочном порядке сдавайте амг и спермограмму. Если Ваши опасения верны, то лучше перебдеть. Мы тоже ходили 3 года беременейте, все ок, ну спермограмма не очень, но шанс есть, чуть-чуть подтяните, поднимали-полнимали ее толку ноль. А пошли наконец к репродуктологу, оказалось, что с такой сг нет смысла даже трубы проверять, еб не возможна. И у меня уже возрастное снижение, срочно ЭКО. А тут киста, миома, лапара.

Сейчас жалею, что нам не подсказали пойти к репродуктологу раньше, кучу денег и нервов бы сэкономили, и время -это самое бесценное.

Теперь вот тоже, упустили момент..

Фсг у Вас в норме, но не самый маленький. Норма лаборатории до скольки? До 12.5 или до 9.9?

Амг сдавать и УЗИ делать на 2-5 день цикла. Не показательно на 10, антральные уже не видно.

Возьмите себя в руки, лучше знать и действовать, чем не знать и бояться.

Я тоже амг после лапары сдавать оттягивала, как могла. Я Вас очень понимаю.

 

Вы с новым мужем сколько планируете?

Вообще если год есть, смело требуйте направление в центр планирования к репродуктологу. Гинекологи, особенно в ЖК, мало по этому поводу знают чаще всего.

Если планируете недавно, Вас слушать не будут. Верите, что с новым мужем уже чуть больше года активно планируете и никак.

Понятно, что если каждая после 2 месяцев неудач будет караул кричать, врачи с ума сойдут. Но у многих просто элементарно поджимает время.

У многих восстанавливаются со временем яичники после операции. Вы молоды)

 

От спаек попробуйте лонгидазу, лучше уколы, очень неплохие отзывы.

Я сама ставила свечи, у меня тяжёлый аппендицит в детстве был, на лапаре потом сказали, что спайки в той стороне были, но не вот махровые, не критично. Только фиг знает, свечи помогли или так и было. Раз у Вас видят, лишним не будет. Не такие уж они дорогие.

Спросите у врача его мнение.

Они сейчас очень любят выписывать лонгидазу)) скорее всего, скажет можно, хуже не будет.

 

Если Ваше УЗИ брать за основу, то амг 1-+, никак не 5. Но единица -это нижняя граница нормы, норма же).

И вообще оно для ЭКО больше важно. У многих при низком амг ежемесячная овуляция.

Изменено пользователем Sigrilin//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

May_be_i,  в срочном порядке сдавайте амг и спермограмму. Если Ваши опасения верны, то лучше перебдеть. Мы тоже ходили 3 года беременейте, все ок, ну спермограмма не очень, но шанс есть, чуть-чуть подтяните, поднимали-полнимали ее толку ноль. А пошли наконец к репродуктологу, оказалось, что с такой сг нет смысла даже трубы проверять, еб не возможна. И у меня уже возрастное снижение, срочно ЭКО. А тут киста, миома, лапара.

Сейчас жалею, что нам не подсказали пойти к репродуктологу раньше, кучу денег и нервов бы сэкономили, и время -это самое бесценное.

Теперь вот тоже, упустили момент..

Фсг у Вас в норме, но не самый маленький. Норма лаборатории до скольки? До 12.5 или до 9.9?

Амг сдавать и УЗИ делать на 2-5 день цикла. Не показательно на 10, антральные уже не видно.

Возьмите себя в руки, лучше знать и действовать, чем не знать и бояться.

Я тоже амг после лапары сдавать оттягивала, как могла. Я Вас очень понимаю.

 

Вы с новым мужем сколько планируете?

Вообще если год есть, смело требуйте направление в центр планирования к репродуктологу. Гинекологи, особенно в ЖК, мало по этому поводу знают чаще всего.

Если планируете недавно, Вас слушать не будут. Верите, что с новым мужем уже чуть больше года активно планируете и никак.

Понятно, что если каждая после 2 месяцев неудач будет караул кричать, врачи с ума сойдут. Но у многих просто элементарно поджимает время.

У многих восстанавливаются со временем яичники после операции. Вы молоды)

 

От спаек попробуйте лонгидазу, лучше уколы, очень неплохие отзывы.

Я сама ставила свечи, у меня тяжёлый аппендицит в детстве был, на лапаре потом сказали, что спайки в той стороне были, но не вот махровые, не критично. Только фиг знает, свечи помогли или так и было. Раз у Вас видят, лишним не будет. Не такие уж они дорогие.

Спросите у врача его мнение.

Они сейчас очень любят выписывать лонгидазу)) скорее всего, скажет можно, хуже не будет.

 

Если Ваше УЗИ брать за основу, то амг 1-+, никак не 5. Но единица -это нижняя граница нормы, норма же).

И вообще оно для ЭКО больше важно. У многих при низком амг ежемесячная овуляция.

доброе утро) мы только начинаем планировать . Вот подняла гормоны. Фсг 8,4( 1,8-11,3), лг 7,1(1,1-8,7). В следующем цикле переслам. В этом не хочу ,какие-то непонятные кд (ещё и поясница с овуляции по сей день тянет )

По поводу лонгидазы. Это уколы куда ?) просто в больнице после лапары ставили уколы в яичники.

Узи сделаю как перестанут идти . Очень боюсь. И как назло яичник стреляет. То от реально рецидив кисты ,то ли прислушиваюсь к себе чрезмерно.

Спасибо Вам огромное за внимание и такие подробные ответы . Очень приятно !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем привет ! Ещё вопросик : как часто стоит делать узи с учётом того,что в феврале была 1 миома 24 мм,а теперь 2 по 24. Врачи говорят планировать и не заморачиваться . А я парюсь капец из-за такого роста миом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем привет ! Ещё вопросик : как часто стоит делать узи с учётом того,что в феврале была 1 миома 24 мм,а теперь 2 по 24. Врачи говорят планировать и не заморачиваться . А я парюсь капец из-за такого роста миом .

НУ, т е размер миомы не увеличился ни на миллиметр за полгода?

Вторую мог узист ошибочно насмотреть в этот раз или не заметить в прошлый.

Маленькие миомы такие называются «малых размеров», клинически незначимые. Наши китайские врачи могут о них вовсе не сообщать на УЗИ, т к не относят их к паталогии.

 

И вот тут часто упоминали, что при Оп. размер миомы оказывался больше, чем по УЗИ. У меня так не оказалось, реальные и узишные размеры совпали.

 

Для УЗИ контроля в динамике интервал должен быть сначала три месяца, потом по полгода, когда первыми УЗИ установлено, что никакого нетипичного роста нет. При стабильном «поведении» миом смотреть на них можно раз в год. Но многие и совсем о них потом не вспоминают...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

НУ, т е размер миомы не увеличился ни на миллиметр за полгода?

Вторую мог узист ошибочно насмотреть в этот раз или не заметить в прошлый.

Маленькие миомы такие называются «малых размеров», клинически незначимые. Наши китайские врачи могут о них вовсе не сообщать на УЗИ, т к не относят их к паталогии.

 

И вот тут часто упоминали, что при Оп. размер миомы оказывался больше, чем по УЗИ. У меня так не оказалось, реальные и узишные размеры совпали.

 

Для УЗИ контроля в динамике интервал должен быть сначала три месяца, потом по полгода, когда первыми УЗИ установлено, что никакого нетипичного роста нет. При стабильном «поведении» миом смотреть на них можно раз в год. Но многие и совсем о них потом не вспоминают...

я опечаталась . Долгое время была миома 17 мм вплоть до февраля. Потом в мае в жаркие страны съездила( не знаю , связано оно или нет) , но по приезду уже нашли 2 миомы по 24 мм. Вот и переживаю , что быстрый рост .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

May_be_i, честно говоря, я не знаю куда колют лонгидазу. Не колола, ставила свечи.Гормоны у Вас в норме вроде, хотя фсг не вот прям низкий, средний.

Я ходила на УЗИ на 16 ДЦ тоже типа 5 фоликов на 2 яичника, точнее 4 и жёлтое тело. Но у меня один яичник оперированный полгода назад и не восстановился, может и не восстановится((. В нем 1 фолик всего, сильно почикан. Амг +-1 грубо говоря. Так что сдавайте амг, судя по фсг и УЗИ, реально на 5 не тянет.

Хотя.. это такой странный гормон)).

Остальные гормоны сдавали? Цикл сколько дней? Овуляция на какой? Лютеиновой недостаточности нет?

 

Я прошу прощения, если вопрос неуместный.. Посмотрела Ваши графики -у Вас было 2 беременности. Выкидыши? В чем причина?

Прогестерон в норме? Тромбофлебит нет?

 

Девочки,всем привет ! Ещё вопросик : как часто стоит делать узи с учётом того,что в феврале была 1 миома 24 мм,а теперь 2 по 24. Врачи говорят планировать и не заморачиваться . А я парюсь капец из-за такого роста миом .

Я часто делала раз-два в месяц, потому что ещё и овулю отслеживала. Ничего не росло до приема гормонов.

Если следить за ростом миом, то стандарт раз в год, если не увеличиваются. Раз в полгода если увеличиваются. Я до себя делала хотя бы раз в три месяца по началу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...