Перейти к публикации

Как избавиться от обиды на бывшего (предательство)?


Felinochka

Полезные сообщения

Милые девочки. Вот уже три года живу с обидой в душе и не могу от нее избавиться, она очень мешает жить!

Опишу ситуацию. Встречалась почти три года, любила, он тоже говорил о любви. Строили планы. Ещё когда только начали встречаться, предлагал жить вместе, я отказалась (против гражданского брака, уже был опыт). Хотелось уже нормальной семьи и ребенка. Я считаю, гражданские браки - это пробные браки, от неуверенности в партнере и в чувствах.

У него было много плюсов, которые меня привлекали: ум, образованность, уважение к старшим, целеустремленность. Внешне весьма привлекательный, девушки на него заглядывались. Точно знаю, что не изменял, не в его принципах, тем более вместе каждый вечер.

Минусы. В почти 30 лет жил с родителями, никогда отдельно не жил. И я с родителями, поэтому секс сами понимаете, какой в такой ситуации... Контролировал меня всегда. Достаточно эгоистичен, хотя мог и быть ласковым и местами заботливым. Скуповат весьма.

И вот, меня угораздило влюбиться. Сильно.

Получилось так, что я забеременела. Сразу сказала ему. Он раньше говорил, что будет только рад, если так получится, хотя пока не планировали. Я уже, конечно, давно хотела семью, но он инициативы не проявлял.

Узнав о моей беременности, первым делом сказал, чтобы я сама делала выбор. Я ответила, что хочу ребенка. Спросила, как мы дальше будем жить. К слову, оба работали, достаточно нормально могли бы жить, средств бы хватило. Он ответил, что мы поженимся, стали планировать дату свадьбы и искать пока съемную квартиру. Потом он сам сказал родителям о моей беременности. С родителями его у меня никогда не было конфликтов, вместе отмечали праздники, ездили на отдых. А тут, его как подменили после разговора с ними. Сказал, что жениться на мне не будет, мы можем снять квартиру и жить в гражданском браке. Сказал: "Уж лучше ты будешь мать- одиночка, чем разведенка, если вдруг мы друг другу не подойдем ". Меня это оскорбило, случилась истерика, мне стало плохо, еле дошла до дома (он проводил). Это всё он мне по дороге с моей работы высказал. Потом несколько дней тишина, от него ни звонка, ни сообщения. Я надеялась, что он одумается... Все эти дни очень болел живот, спазмы в матке. И вот, я попыталась зайти на нашу общую страничку в сети и не смогла, он переделал ее на себя и удалил наше фото. И я всё поняла, что он решил продолжить жизнь без меня, мы с ребенком ему не нужны. Я пошла к нему, посмотреть в его глаза хотела. Они с родителями на меня накинулись, что это моя вина, что я беременна и вообще вылили много грязи, а он сам чуть не замахнулся на меня, отец его удержал. Я, дура, унижалась, говорила ему о любви, мне казалось, что это на него что-то нашло. Меня практически вытолкали из квартиры. Потом начался ад. Мама моя в том момент болела с неопределенным прогнозом, сильно болели ноги, врач говорил о возможности потерять подвижность, или ограничении. У меня прямо схватки были без остановки, я ревела день и ночь и в итоге решилась на аборт. Поняла, что в таком состоянии и в такой ситуации без поддержки и на пределе, чуть не сходила с ума, не смогу выносить или рожу больного ребенка. И не хотела от предателя рожать, и мама болела... Аборт на раннем сроке был, медикаментозный, без вмешательства. Выла я на всю больницу. От душевной боли. Мне до сих пор больно, больно за невинного ребенка, но тогда я не могла поступить иначе...

Сейчас я замужем, растет сын. Года не прошло после расставания с предателем, как я вышла замуж. Но я не могу забыть ту боль, в душе сидит обида. Знаю, что он встречался после меня с девушками, даже жил, но пока не женат, видела его на сайте знакомств (специально смотрела, есть ли он там). И сейчас он на сайте, выбирает ищет. Ему еще не абы какую надо, а умную, без детей, верную, порядочную, внешность выше средней, и достаток чтобы был. Желательно с квартирой и машиной. У меня из этого только машины нет, жилье свое есть небольшое отдельное, сдаю. Но вот, видимо, существенный недостаток это беременность незапланированная...

Как простить? У меня не получается. Уже и в церковь ходила, и к психологу... Я не хочу мстить, но хочу, чтобы жизнь его наказала. А ещё мне хочется, чтобы он лично попросил у меня прощения. Понимаю, что это практически нереально, это мешает мне жить, но... Помогите, подскажите, может есть у кого личный опыт!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Felinochka, ну это глупо обижаться на такого м@д@лу. Вы замужем,и есть ребенок,а вы о глупостях говорите,ей Богу. Забудьте уже о нем!

 

 

 

У меня тоже были отношения,и не очень хорошо они закончились как ваши.Вот мне глубоко наплевать на этого человека,и его всю семью.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я спустя года 3-5 смогла простить. вернее забыть многое. теперь мне безразлично прошлое. не хочу даже случайно увидеться с ним. ему 44 года, не женился больше, детей нет. а ведь он так хотел. но я желаю ему всего хорошего. жалко его даже как-то. поначалу представляла физическую расправу над ним. помогало хорошо)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прошло больше 10 лет. Я до сих пор не простила! Да и не прощу! Я все помню, он умрет а я буду помнить. Ненавижу и презираю) Но уже как то без боли, просто я считаю что некоторые твари прощения не заслуживают)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я Простила,зато у меня чудесный сынок вырос

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аборт для женщины, для нормальной женщины - это стресс, это потеря. Ваше ощущения и переживания - нормальное явление. Это пройдет рано или поздно, но будет всплывать. Как говорит один психолог: ребенок не родившийся должен быть оплакан. А вот сколько он будет оплакиваться - никому не известно.

 

У меня 3-е таких деток.

1-й аборт был почти 20 лет назад. Врач настояла, анализы плохие были .. оплакала!

2-й выкидыш был почти 10 лет назад .. от меня ушел муж, бросив меня с 3-хлетней дочкой беременную на сроке 11 недель. Выкидыш был на сроке 11 недель и 6 дней.

3-й анэмбриония был почти 5 лет назад.

 

Со всеми прощалась со слезами на глазах. До сих пор малышей вспоминаю. Раньше снились сны, как Я иду с коляской и там ребенок, а потом он превращался в куклу. Я его трясла, а он кукла.

 

Посвятите жизнь малышу, который с Вами ))) Будьте счастливы и любимы в новой крепкой семье. А бывший пусть ищет .. пожелайте ему тоже счастья!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флопа-дважды мама, это хорошо, что вы смогли. А я вот не могу пока хорошего ему желать. Хотя бы потому, что он даже не раскаялся. И ещё хуже - знакомым говорил, что я такая-сякая, сама во всем виновата, хотела хорошего перспективного молодого мужчину на себе женить.

 

Мариита, я и сейчас периодически плачу о нерожденном малыше... А мой сынок - это моё счастье в жизни, но та боль еще жива. Спасибо вам за пожелания!

 

У меня прошло больше 10 лет. Я до сих пор не простила! Да и не прощу! Я все помню, он умрет а я буду помнить. Ненавижу и презираю) Но уже как то без боли, просто я считаю что некоторые твари прощения не заслуживают)

Такое же чувство! Как я писала выше, человек не только не раскаивается, а ещё и на меня всё сваливает. Я боюсь, что я не буду спокойна, пока он всё не осознает так или иначе. А это ещё вопрос, будет ли такое осознание у него и когда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы получили сильный удар по самолюбию, и хотите быть отомщены, это нормально.

Ненормально то, что вы все ещё любите этого человека - примеряете на себя его требования к кандидаткам и пытаетесь понять, чего же ему не хватило.

 

Была у меня (и есть) такая ситуация. Мой свекр сложный человек, соответственно, с мужем возникают сложности. Однажды у меня был об этом разговор сразу с двумя психотерапевтами. Мы так и так пытались решить эту проблему до тех пор, пока один из них не сказал: поведение психически нездорового человека всегда деструктивно. Вы не сможете ни различить в нем логики, ни сделать так, чтобы ваши отношения как-то выстроились. Этот хаос будет существовать столько, сколько будет жив ваш свекр.

 

И.. как ветром сдуло мои сложности) Не то что бы я сразу избавилась от проблем, но стала относится к ним по-другому.

Ваш бывший мужчина никогда не был вашим. Проживание с родителями столь долгий срок говорит о том, что он не готов к партнерским отношениям, и ему в принципе не нужна семья - она у него уже есть.

Поэтому дело не в вас и вашем неродившемся ребенке. На вашем месте могла быть и/или уже неоднократно была любая другая женщина. И вы это сами понимаете.

 

Многие из нас не могут до конца вычеркнуть людей из своей жизни потому, что не завершили отношения. Значит, надо это сделать. В психологии это называется "завершить гештальт".

Попробуйте написать ему письмо. Так, будто он его прочитает. Даже можете его кинуть в ящик рассылки в неподписанном конверте. А пусть даже кто-то его прочитает.. Только будьте осторожны, не хватало ещё, чтобы муж нашел ваши излияния.

Вам станет легче.

 

Я пользуюсь речевыми завершениями. Оставшись дома одна, представляю себе этого человека и говорю всё, что на душе, повторяю до тех пор, пока не приходит опустошение и усталость.

Пока вы не завершите отношения с прошлым, вы не сможете смотреть в будущее. Это, как минимум, нечестно по отношению к нынешнему мужу, а он ведь не заслужил такого отношения, верно? Не множьте печали))

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пережила предательство бывшего мужа.

Помню он на прощание так тихонечко сказал "прости". А я уходя ответила, что Бог простит, но я - никогда.

Прошло уже почти 2 года, мы не общаемся вообще. Ни с ним, ни с его родственниками, с которыми когда то были в отличных отношениях. Ни как иначе, как предатель я его не называю.

Злость, обида, все чувства, которые вы описали, не отпускают. Часто снятся сны, где я вижу его и его любовницу. Во сне я кричу на них, выговариваю все, что о них думаю, все что хотела бы сказать в глаза. Да и сказала бы, если бы представилась возможность.

Со временем,я думаю, станет легче, но все равно простить до конца я не смогу, это точно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была на вашем месте. Пока не встретила мужа. Сейчас у нас растет дочка, и мне стало глубоко фиолетово на того человека. Первое время хотелось, чтобы жизнь его наказала...Уж очень погано он поступил. Но его жизнь и так наказала, как я узнала впоследствии)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автор, обида со временем уляжется, время лечит.

но мне обидно за вашего не рожденного малыша.я не осуждаю тех кто идет на аборт, но ни когда не понимала, и наверно не пойму, как можно хотеть ребенка, а когда от него отворачивается биологический отец, идти и лишать своего ребенка жизни. в моем понимании, если женщина хочет ребенка-она его родит при любых обстоятельствах, а если она идет на аборт, значит она просто хотела удержать таким способом мужика.

многие женщины живут в стрессе, и у многих сложные жизненные ситуации, похлеще чем у автора, но рожаю, растят родного человечка (роднее уже некуда) и мало кто об этом жалеет.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого свой срок, каждому нужно выждать свое время... все забудется и для Вас... время и только время...

 

автор, обида со временем уляжется, время лечит.

но мне обидно за вашего не рожденного малыша.я не осуждаю тех кто идет на аборт, но ни когда не понимала, и наверно не пойму, как можно хотеть ребенка, а когда от него отворачивается биологический отец, идти и лишать своего ребенка жизни. в моем понимании, если женщина хочет ребенка-она его родит при любых обстоятельствах, а если она идет на аборт, значит она просто хотела удержать таким способом мужика.

многие женщины живут в стрессе, и у многих сложные жизненные ситуации, похлеще чем у автора, но рожаю, растят родного человечка (роднее уже некуда) и мало кто об этом жалеет.

Вы же говорите.что не осуждаете,а что сами давите человеку на больной!!!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nuts1984, я не осуждаю автора, каждый делает свой выбор. и на больное я совсем не давлю. ведь автор не спрашивает " как ей избавится от тягот конкретного выбора, который она сделала в свое время и считала его единственно правильным", а "как избавится от обиды на бывшего?" по моему это два разных вопроса.

мне,просто, не понять женщин которые сначала хотят, а потом не хотят ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nuts1984, я не осуждаю автора, каждый делает свой выбор. и на больное я совсем не давлю. ведь автор не спрашивает " как ей избавится от тягот конкретного выбора, который она сделала в свое время и считала его единственно правильным", а "как избавится от обиды на бывшего?" по моему это два разных вопроса.

мне,просто, не понять женщин которые сначала хотят, а потом не хотят ребенка.

то что Вам не понять- другому рана на всю жизнь!! не дай Бог это пережить!!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

·٠•● NaNa ●•٠·, спасибо за советы, я попробую обязательно! Психолог мне тоже говорила письма писать, только я один раз написала и особо не заметила изменений в душе... Может, недостаточно. А внутренний диалог к нему был не раз. Может, конечно, лучше вслух и в другом направлении говорить, с другим смыслом...

 

Конфетти92,  как я вас понимаю! Вот так же сложно всё. Это мешает жить. Как будто отдаешь энергию и жизнь тому человеку, а так ведь неправильно! Он уже предал, и продолжает делать больно, точнее, мы сами себе, своей неизжитой обидой. Ваш хоть прости сказал. А я, наверно, не дождусь раскаяния..

 

Я была на вашем месте. Пока не встретила мужа. Сейчас у нас растет дочка, и мне стало глубоко фиолетово на того человека. Первое время хотелось, чтобы жизнь его наказала...Уж очень погано он поступил. Но его жизнь и так наказала, как я узнала впоследствии)))

Дело в том, что с мужем не всё гладко тоже у нас. Когда встречались с мужем, он уже хотел ребенка, это был в моих глазах огромный плюс. Сейчас он обожает сына. Но мне не всегда с ним хорошо... Ещё боялась, что вдруг проблемы будут после аборта забеременеть, хоть и говорят, что медикаментозный аборт не влияет. Слава Богу, получилось с первого месяца планирования.

 

Nuts1984, я не осуждаю автора, каждый делает свой выбор. и на больное я совсем не давлю. ведь автор не спрашивает " как ей избавится от тягот конкретного выбора, который она сделала в свое время и считала его единственно правильным", а "как избавится от обиды на бывшего?" по моему это два разных вопроса.

мне,просто, не понять женщин которые сначала хотят, а потом не хотят ребенка.

Вопрос и правда не в том был, я говорила об обиде. Не хочу оправдываться и доказывать, что на тот момент аборт был лучшим выбором. Вы просто не все обстоятельства знаете. Например, касающиеся моего физического здоровья на тот момент и в прошлом, я многое пережила и мама моя намучилась со мной по больницам, и материального положения (хотя это второстепенно, но всё равно важно). Мне правда очень больно, я постоянно вспоминаю, уже все говорят пора забыть, а я всё плачу порой.

 

galaktina, я верю, я надеюсь, что Бог меня простил за то, я долго мучилась и страдала, читала молитвы и ходила в церковь.

 

Nuts1984, спасибо вам за поддержку, признательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уже ему отомстили, у вас семья и Вы счатливы (не так ли?)

Обиду нельзя носить на душе ,она грызет изнутри,надо отпускать и говорить: Бог ему судья.Он сам себя наказал,что такой идиот.Все в этой жизни возвращается и ему вернется.С другой стороны вот вышли бы вы за него,родили ,а он бы вас мучал всю жизнь с его родителями. НАОБОРОТ, ВСЕ К ЛУЧШЕМУ.Надо даже его поблагодарить за то что он так поступил дал вам возможность быть с нормальным мужчиной

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Felinochka, это было ваше прошлое и все мы не безгрешны. и оправдываться вы не обязаны ни перед кем. что было, то было. рано или поздно ненависть пройдет в бывшему мч.

 

извините автор, если своими суждениями, больно задела вас...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог ему судья.Он сам себя наказал,что такой идиот.Все в этой жизни возвращается и ему вернется.С другой стороны вот вышли бы вы за него,родили ,а он бы вас мучал всю жизнь с его родителями.

Это точно, с ним если бы осталась, был бы ад! Его родители меня бы замучили по поводу и без, особенно мать. Она даже звонила, когда мы в одиннадцать вечера гуляли (летом), чтобы сынок шел домой, поздно ведь! До смешного доходило. И он слушался. И ещё его эгоизм и мнение, что жена всё должна успевать, и при этом работать и дом полностью на ней, дети, а он после работы только отдыхать должен (а работа у него не пыльная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,я сразу поняла ,что это семейка идиотов. У меня тоже была ситуация,но я себя убедила,что я не достойна такого обращения ,а он не достоин даже моей мысли о нем и как-то само забылось,а обиду держвть-себя изводить.Надо работать со своим сознанием...:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное пожелать ему счастья и отпустить на все четыре стороны. Жизнь сама все расставит на свои места. Займитесь своей жизнью. Значит надо было, что бы такое произошло с вами. Но на этом жизнь не заканчивается. Жизнь сама его за такое накажет. Не сомневайтесь.

 

Плохо, что вы до сих пор не можете его отпустить, вы думаете, вспоминаете. Зачем? У вас есть муж и сын. У вас есть о чем и ком думать, а вы занимаетесь сомокопанием. Хотите от него услышать извинения. Зачем? У вас все равно не получилось бы счастливой жизни так как он жестокий и самовлюбленный человек. Забудьте. Значит вам суждено было пройти это испытание.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Спросите себя чего вы хотите, понятно что обидно и досадно, но как же тот факт что это было в прошлом и все мы не идиальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прощение - это понимание, что человек не мог иначе. Он изначально такой и был. Не обижаются же на дураков и психически больных. Так и этот человек в своем развитии моральном не перерос ребенка, а вы считаете, что он взрослый и самостоятельный.. Ему удобно быть ребенком и ответственность за других он брать не собирается. Примите этот факт и станет легче.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Соня Абушик, Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Тоже живу с обидой на бывшего. Хотя уже замужем, но все помню как будто было вчера.

Прощения просил, но раскаяния в нем не было.

И письма пробовала писать, и что только не делала.

Возможности поговорить увы нет, тк нет желания другой стороны.

 

До этого было несколько разорванных отношений. Понять и простить помогли разговоры. Удивительно, когда расстаешься и можно общаться с человеком как-то отстранено, можно прямо спросить - в чем причина такого поведения. Мужики они как-то прямолинейнее, некоторые могут прямо ответить, что их не устроило и почему они поступили так. Может быть он скажет банальное - был не готов, понять и простить. В любом случае будет какое-то объяснение.

 

Завершить гештальт помогает только одно - поговорить с этим человеком, уже как будто он тебе посторонний, и спросить его - почему он сделал то-то и то-то.

 

Ничего критичного в этом не вижу, это как спросить у HRа, почему вас не взяли на работу.

 

Понять и простить мешает как раз то, что не спросив - почему, ты никогда не сможешь понять почему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

9 лет живу с обидой на бывшего мужа - то затухает, то разгорается с новой силой. Вчера узнала, что у него родился сын и обида разгорелась с новой силой. Нашей общей дочери он вообще не уделял время, при живом отце она выросла сиротой. Ненавижу его! Думаю, что это никогда не пройдет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...