Перейти к публикации

Результаты фолликулометрии


Полезные сообщения

Здравствуйте,Планирую второго ребенка,для поддержки желтого тела выписали дуфастон с 14 по 25 день цикла по 1таблетке в день.Мой цикл 30 дней,ОВУЛЯЦИЯ ПО ГРАФИКУ БТ НА 21-22-23 дц и короткая вторая фаза(8-9 дней).Сказали маленькая доза дуфастона овуляцию не заглушит.В этом цикле решила сделать фолликулометрию для более четкой картины,хоть и делаю каждый цикл графики БТ.Овуляция есть в каждом цикле.БТ поднимается к 37.0.День последней менструации 1 марта.Фолликулометрия 14.03.16г. Матка размерами-46*37*45мм,контуры ровные.Положение матки anteflexio.Шейка матки размерами-37*29мм.М-эхо секреторного типа до 10мм. Миометрий однородный.Толщина миометрия по передней стенке 13мм, по задней 18мм,у дна 10мм.Правый яичник-53*25мм. 35 мультифолликулярной структуры с четкими гиперэхогенными контурами.Обьем яичника 24.5см куб.Фолликулы диаметром от 4мм до 10мм.Левый яичник размерами 34*16 мм. 22 мультифолликулярной структуры с четкими гиперэхогенными контурами.обьем яичника 6.3 см куб.фолликулы диаметром от 2 до 9.тазовые вены не расширены.в заднем своде жидкость не визуализируется. Заключение-эхопризнаки синдрома мультифолликулярных яичников преимущественно справа. Прокомментируйте пожалуйста это узи.Что я понимаю-это что я рано вроде как поехала на фолликулометрию,доминантного фолликула нет пока.Поехать через сколько дней еще мне посоветуете?И что такое мультифолликулярные яичники?Вообще мне сказали что за 4 дня до овуляции доминантный фолликул имеется уже,значит в течении еще 4 дней овуляции точно не будет.И еще вопрос о схеме приема дуфастона-буду пить с 14 дня по 25.Овуляция если произойдет на 22 к примеру день,то я уже почти закончу прием дуфастона ,мне такая схема поддержит вторую фазу? В анамнезе одна внематочная беременность(в 2010 г).В 2012г роды в 39 недель.В 2015 г преждевременные роды в 24 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Дюфастон стоит принимать только после овуляции. Мультифолликулярные яичники содержат большое количество антральных фолликулов , и часто в этой ситуации овуляция бывает позже 14 дня цикла. Поэтому её нужно отследить по УЗИ или по тестам на овуляцию, и только после неё добавлять препараты прогестерона.

При таких размерах фолликулов следующее УЗИ имеет проводить не раньше чем через 3-4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!Сделала узи на 18 дц- м-эхо 9мм.секреторного типа.В правом яичнике анэхогенное включение до 15мм доминантный фолликул.Свободной жидкости нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, овуляция будет позже, как Вы и предполагаете. Меня смущает эндометрий секреторного типа как на 14, так и на 18 день цикла. Если овуляции ещё не было , то он должен быть пролиферативного типа. Вам нужно со своим лечащим врачом исключить патологию эндометрия, которая может мешать наступлению беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...