Перейти к публикации

Шансы при тератозооспермии?!


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, мне 31 год, мужу - 39 лет, пытаемся забеременеть около полугода. Сдавали анализы на ЗППП - ничего не обнаружено. У меня ранее не было ни беременностей, ни абортов, из гинек. заболеваний был аднексит. У мужа есть ребенок от первого брака (15 лет). По УЗИ у меня все нормально. У мужа по ТРУЗИ - диффузные изменения в центральной части простаты. Я так понимаю, что проблема в муже, прошу Вас ответить, что делать при такой спермограмме (ЭКО, ИИ?), как я понимаю, беременность естественным путем маловероятна?

Общий объем - 2,5 мл.

Содержание клеток в 1 мл. - 51,7 млн.

Общее кол-во спермиев в эякуляте - 129,25 млн.

Подвижные - 58,2%

Активно-подвижные - 39,5%

Количество живых сперматозоидов - 29,9%

Количество переходных(поврежденных) форм - 15,5%

Морфология

Нормальные сперматозоиды - 3%

Нормальных сперматозоидов в эякуляте - 3,9 млн

Дефекты головки - 77%

Дефекты шейки и средней части - 70%

Дефекты хвоста - 44%

Индекс тератозооспермии - 2,0

Заключение: тератозооспермия с сохранением физических характеристик, сниженной витальностью. Выявлены существенные нарушения сперматогенеза и созревания спермиев. Очень высокий уровень кислот-индуцированной денатурации. Лейкоцитоза и специфических патогенов не выявлено.

Уролог посоветовал пить витамины и ЗОЖ. Не знаю, что делать и есть ли шанс на беременность? Еще скажите, пожалуйста, возможно ли оплодотворение дефектным сперматозоидом и каковы последствия (выкидыш, замершая бер. или развитие плода с пороками). Огромное спасибо за возможность подобной консультации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Здравствуйте.

В такой ситуации конечно правильнее обратиться на очную консультацию репродуктолога.

При таких показателях спермограммы показано планировать беременность методом ЭКО+ПИКСИ. При таком методе оплодотворения удаётся выбрать зрелых морфологически нормальных сперматозоидов и путём введения в яйцеклетку получать оплодотворение. Для получения 1 эмбриона достаточно 1 сперматозоида. На процесс вынашивания беременности морфология не влияет.

Все у Вас получится! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...