Перейти к публикации

Хр. эндометрит


Рекомендованные сообщения

Добрый день. В 2013г по результатам гистероскопии был поставлен диагноз хр.эндометрит (активный). Из лечения: 3 цикла антибиотиков, иммуномодуляторы, физиотерапия (магниты, СМТ, электрофорез), несколько курсов ЗГТ, прием актовегина, курантила, тромбо-асс. После лечения антибиотиками была пайпель-биопсия, которая показала отсутствие воспаления.

В 2014г длинный протокол ЭКО с подсадкой 1 бластоцисты на Э=7мм без имплантации, в ноябре 2015 крио-протокол в ЕЦ с дивигелем, подсадка 2 бластоцисты 3В и 4В на Э=7мм без имплантации.

Проведено 2 допплер-исследования во вторую фазу в овуляторном цикле, которые показали достаточный кровоток как в маточных, так и в других артериях.

Структура эндометрия трехслойная в первую фазу и однородная во вторую. Но толщина без приема гормонов 6мм, на дивигеле максимум 7,5мм. При полном ЗГТ или повышении дозы эстрогенов структура нарушается и роста Э вообще не происходит, поэтому подобран оптимальный вариант приема гормонов 2гр дивигеля в день с момента достижения фолликулом размера 15мм.

В ближайшем будущем собираюсь в свежий протокол ЭКО. Посоветовали бы Вы мне снова сделать пайпель-биопсию или офисную гистероскопию, пройти физио-терапию и т.д? Является ли тонкий Э, не отвечающий на гормональную терапию, признаком хр.эндометрита НЕ в стадии ремиссии, или это последствие воспалительного процесса и ничего с ним не поделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Здравствуйте.

Торможение пролиферации эндометрия в данном случае является последствием хронического эндометрита. Вероятнее всего хронический эндометрит имеет место быть, но в стадии ремиссии. К сожалению, нет панацеи от этого заболевания и врачам приходится искать путь достижения адекватного роста эндометрия индивидуально. Обсудите лучше со своим врачом-репродуктологом целесообразность повторного курса физиолечения. А вот проводить офисную гистероскопию или биопсию эндометрия не вижу особого смысла.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...