Перейти к публикации

Хр. эндометрит


Полезные сообщения

Добрый день. В 2013г по результатам гистероскопии был поставлен диагноз хр.эндометрит (активный). Из лечения: 3 цикла антибиотиков, иммуномодуляторы, физиотерапия (магниты, СМТ, электрофорез), несколько курсов ЗГТ, прием актовегина, курантила, тромбо-асс. После лечения антибиотиками была пайпель-биопсия, которая показала отсутствие воспаления.

В 2014г длинный протокол ЭКО с подсадкой 1 бластоцисты на Э=7мм без имплантации, в ноябре 2015 крио-протокол в ЕЦ с дивигелем, подсадка 2 бластоцисты 3В и 4В на Э=7мм без имплантации.

Проведено 2 допплер-исследования во вторую фазу в овуляторном цикле, которые показали достаточный кровоток как в маточных, так и в других артериях.

Структура эндометрия трехслойная в первую фазу и однородная во вторую. Но толщина без приема гормонов 6мм, на дивигеле максимум 7,5мм. При полном ЗГТ или повышении дозы эстрогенов структура нарушается и роста Э вообще не происходит, поэтому подобран оптимальный вариант приема гормонов 2гр дивигеля в день с момента достижения фолликулом размера 15мм.

В ближайшем будущем собираюсь в свежий протокол ЭКО. Посоветовали бы Вы мне снова сделать пайпель-биопсию или офисную гистероскопию, пройти физио-терапию и т.д? Является ли тонкий Э, не отвечающий на гормональную терапию, признаком хр.эндометрита НЕ в стадии ремиссии, или это последствие воспалительного процесса и ничего с ним не поделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

К сожалению, тонкий эндометрий часто является следствием хронического эндометрита, который может являться причиной отсутствия имплантации. В Вашем случае я бы рекомендовала проведение курса физиотерапии перед проведением ЭКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...