Перейти к публикации

Травы и витамины при СПКЯ


Orchidelle

Рекомендованные сообщения

Фитотерапия при СПКЯ тоже возможна. Вот основные травки:

 

Витекс священный (Прутняк) – быть может, самая действенная травка при СПКЯ. Витекс обладает гормоноподобным действием: нормализует функцию гипофиза, отвечающего за выработку желтого тела, понижает уровень пролактина, нормализует цикл при любых с ним проблемах. Самые известные препараты с ним – Циклодинон и Агнукастон.

 

Масло энотеры (вечерней примулы) – богато витамином E, необходимыми жирными кислотами, включая гамма линолевую кислоту, которая преобразуется в противовоспалительный простагладин (снимает признаки ПМС). Масло энотеры уравновешивает уровень эстрогена и прогестерона, регулирует менструальный цикл и улучшает состояние кожи при угревой болезни и экземе. В распространенных схемах лечения масло энотеры пьют только до овуляции, а после уже льняное.

Выпускается многими производителями БАДов.

 

Расторопша (молочный чертополох) - ключевая трава для здоровья печени, которую страдающие СПКЯ должны холить и лелеять. Всё потому, что она обезвреживает и выводит из организма гормоны и остатки лекарств. Расторопша помогает поддерживать вашу печень в чистоте.

 

Так же действует и корень одуванчика, который увеличивает производство глобулина связывающего половые гормоны, снижая воздействие тестостерона. Значит, уменьшатся проявления акне, выпадение волос и гирсутизм.

 

Дудник (Dong Quai, Анжелика, Трава Ангела) – эту китайскую травку называют так же «женским женьшенем». Она любима женщинами по всему миру, потому что быстро уравновешивает гормональный баланс, налаживает цикл, лечит гинекологические расстройства, вызванные проблемами с эндокринологией. Дудник содержит растительные формы витаминов A, B12 и Е.

В капсулах есть у производителей Sunrider, OW Foods и д.р.

 

Sаw Pаlmetto – экстракт карликовой пальмы сереноа. Уже много десятилетий, если не столетий, этим экстрактом лечат проблемы по мужской части. Но специалисты обнаружили, что его действие схоже с антиандрогенными контрацептивами: блокирует превращение тестостерона в дигидротестостерон (ДГТ), поэтому за рубежом его начали назначать при СПКЯ. Женщины, принимающие экстракт сереноа отмечают уменьшение жирности кожи, волос, уменьшается рост волос на теле, останавливается выпадение волос, даже андрогенная алопеция.

 

Sаw Pаlmetto очень сильная добавка, у которой есть свои противопоказания и побочные эффекты. Обязательно с ними ознакомьтесь!

 

БАД Saw Palmetto есть у NSP, Neways, но проблема в том, что женщина нуждается в низкой дозировке – 160 мг. в день, в то время как у них более 500мг. Поищите в интернет-магазинах БАД от американского производителя Cevan International. Sаw Pаlmetto у него в правильной дозировке, к тому же в капсуле ровно столько же оливкового масла.

 

Научно доказано, что понижению уровня мужских гормонов способствуют льняное масло и зеленый чай (лучше принимать экстракт в капсулах).

Мака (maca) - клубень из высокогорного региона Южной Америки (Анды). Особо популярна мака у профессиональных спортсменов, поскольку придает сил. Однако, ее широко применяют при проблемах с потенцией, с концентрацией и при бесплодии. Причем, как женском, так и мужском (поскольку улучшает качество спермотозоидов). Среди прочих полезных эффектов мака снижает холестерин и повышает качество яйцеклетки. Есть отчеты о применении порошка из корня мака при нерегулярном цикле и синдроме ПКЯ. Одна чайная ложка в день, добавленная в сок, смузи, творожок и т.п., на протяжении нескольких месяцев помогает стабилизировать цикл и обеспечить качественную овуляцию.

 

Корень солодки (лакричник) способен снизить свободный тестостерон и урегулировать соотношение ЛГ:ФСГ. Очень рекомендуется чай из солодки хотя бы раз в день.

 

Теперь средства, помогающие бороться с лишним инсулином:

Семена чиа (или шалфея испанского) снижает гиперинсулемию и инсулинрезистентность за счет того, что обволакивает кишечник благотворным желеобразным секретом. Их можно добавлять в салаты, смузи, соки, загущать ими соусы, варить из них кашу и т.п. Есть масса рецептов.

 

Конжак (он же аморфофаллус) - порошок из корней растения, помогающий сократить потребление пищи и связывающий ее в пищеварительном тракте таким образом, что сдерживает поступление глюкозы в кровь. Кроме того, две-три капсулы конжака, запитые водой, позволяют даже самым обжористым не ужинать. К тому же, улучшает перистальтику кишечника. Кстати, из конжака есть даже лапша. Калорийность 7 ккал на 100 грамм при убедительном насыщении и нулевом уровне углеводов.

 

Кокосовая мука - то, что получается, если кокосовый орех высушить, выгнать из него масло и измельчить. Очень богата клетчаткой, прекрасно заменяет обычную муку, обладает практически нулевым гликемическим индексом, поскольку это орех!

 

Овсяные отруби - твердая оболочка зерен овса. Принцип действия отрубей в одной картинке:

ovsjanije-otrubi-3.jpg

 

Льняное семя - отличная штука для салатов, смузи и прочих кулинарных изысканий в любом виде. Полезна при СПКЯ повышенным содержанием омега-3-кислот, которые восстанавливают кишечник и снижают уровень липидов в крови. Помним, что липиды преграждают инсулину, сопровождающему глюкозу, доступ в нужные клетки.

 

Отруби семян индийского/блошиного подорожника (псиллиум) - отличное средство для снижения уровня инсулина. Действует подобно овсяным отрубям, но кроме прочего лечит слизистую кишечника, смягчает и сводит к нулю проявления геммороя. К тому же очень вкусная штука.

 

Корица очень полезна при СПКЯ. Благодаря полифенолам, содержащимся в корице, в организме усиливается метаболизм, повышается чувствительность к инсулину, снижается сахар и холестерин в крови, давление и вес, а так же успокаиваются воспалительные процессы, где бы они ни были. Рекомендуемая доза - 3 г коричного порошка в день. Рекомендуемый препарат из корицы - Diabetruw.

 

Витаминные препараты

 

В последние годы все большую популярность в терапии СПКЯ набирают витаминоподобные вещества из группы витамина В. Самый распространенный из них - инозитол (витамин В8, устаревшее название - мускульный сахар). Недостаток витамина В8 проявляется в виде ряда серьёзных нарушений. Без данного вещества становится невозможной нормальная работа клеток мозга, поджелудочной и щитовидной железы.

 

Вещество встречается в человеческом организме и служит посредником при передаче сигнала в клетку, т.е. обладает прямым воздействием на чувствительность тканей к инсулину. На основании многих исследований ученые предполагают, что инсулинрезистентность и гиперинсулемия возникают из-за недостатка D-хиро-инозита в мускулах диабетиков по второму типу.

 

Суточная доза приема мио-инозитола (myo-inositol) для СПКЯшек составляет 3-4 г в день (3000-4000 мг)

Купить можно в спортивных магазинах или аптеках. В некоторых странах (например, в Европе) существует препарат под названием Clavella с дозировкой 2 г инозитола + 200 мг фолиевой кислоты и рекомендацией принимать по 1 пакетику два раза в день. Сладковатый порошок, который разводится в воде.

 

D-Chiro-Inosit, так же, как и очень схожий с ним Myo-Inositol, представляют собой очень интересную субстанцию и употребляется для лечения СПКЯ. При этом, признанные результаты исследований показывают:

 

1200 мг д-хиро-инозитола в день в течение 6-8 недель приносят с собой значительные изменения к лучшему в случае синдрома ПКЯ. В результате у 86% женщин с этим синдромом происходит самопроизвольная овуляция. При этом показатели по андрогенам значительно снизились. Одновременно снизились липиды в крови и ушло повышенное давление.

 

Поскольку витамины группы В водорастворимы, то передозировки случиться не может - все лишнее выводится с мочой.

 

Инозит встречается в орехах, бобовых, зерновых, а так же в дынях и цитрусовых.

 

Во время беременности инозитол лучше не принимать, поскольку он приводит к мышечному сокращению матки.

 

Альфа-липоевая кислота - мощный антиоксидант из группы условных витаминов. В больших количествах содержится в продуктах: почки (32 мг), печень (14 мг), шпинат (5 мг), сердце (19 мг) и т.д.

 

Показания по применению сильно разбегаются. На русских ресурсах, к примеру, речь идет о 25-50 мг в день, на немецких - от 300 мг вплоть до 1800 мг. Это в терапевтических целях борьбы с инсулинрезистентностью и последствиями диабета. Например, чтобы восстановить чувствительность и нервные соединения при нейропатии или снизить содержание сахара в крови. Или чтобы подавить выброс инсулина в кровь.

 

Для похудения рекомендуют от 600 мг в день. Чтобы уменьшить количество морщин и в качестве профилактики возникновения болезней - 50-150 мг в день. В лабораторных условиях проводились испытания с дозировкой в 2400 мг в день (для взрослого человека с весом около 70 кг) без угрозы жизни или здоровью испытуемых.

Во всяком случае, при СПКЯ показана только R-Alpha-липоевая кислота. Тип S наоборот усиливает инсулинрезистентность. В обычных препаратах АЛК тип S и R представлены 1:1.

 

Хром - повышает чувствительность к инсулину, известен своим мощным действием в регуляции уровня инсулина и сахара в крови. Давно установлено, что недостаток хрома в организме может вызвать инсулинрезистентность и даже диабет.

 

Особенно высоких расход хрома замечен в условиях стресса или при поглощении сладостей. При этом расход в разы выше, чем реальная возможность восполнения микроэлемента из продуктов питания.

 

Для достижения эффекта рекомендуется прием 200-400 мг хромпиколината (Chrompicolinat) в день.

 

Цинк и магний (магнезий) играют важную роль в урегулировании гормонов щитовидной железы и уровня сахара в крови.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Алена, спасибо за такую хорошую подборку. Взяла себе кое-что на заметку.

Добавлю насчет д-хиро-инозитола. В большой дозировке 600-2400 мг он может плохо влиять на качество яйцеклеток и отклик яичников. Причем,чем больше дозировка, тем хуже ответ. Читала, что отношение миоинозитола к д-хиро должно быть в 40:1, т. е. 2-4 г миоинозитола на 50-100 мг д-хиро.

Помогает с инсулинорезистентностью хром, он благоприятно влияет на уровни глюкозы и инсулина в крови. Рекомендуется прием 1000 мкг хрома.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз хотела про хром. Добавлю чуть позже статью. Спасибо, что напомнила! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная подборка! Спасибо! А какие правила в этой теме? Тут просто как копилочка статей, или мы можем тут обсуждать собственный опыт применения всего этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И копилочка, и обмен опытом. Потому что это интересно, на самом деле.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда напишу про то, что из этого списка пробовала я: 1 витекс. Очень быстро восстановил цикл и овуляцию. Прямо как чудо, в течении одного цикла. Ничего не знаю о его побочках, но в показаниях было написано, что он снижает пролактин. У меня высокого пролактина не было. Но он все равно очень мне помог, почему - не знаю. Но беременность так и не наступила пока. 2 чиа. Это тренд. Здесь её добавляют везде и всюду. Хорошо добавлять в выпечку, так как выпечка из разрешенных мне видов муки не содержит клейковины, поэтому разваливается, с чией- нет. Тоже самое можно сказать про пссилум. Тоже очень хорошая штука и почти без углеводов. 3 хром. Принимаю. Не могу ничего сказать, не вижу никакой разницы с ним или без, но раз считается, что диабет-народу он сильно нужен, то пусть будет. 4 ещё мне выписали аспирин в первой части цикла.кардио. сказали, что он тоже способствует зачатию. Так как расжижает кровь и видимо ускоряет все процессы по выработки яйцеклетки и её прохождению по трубам. Но после овули его лучше отменить, так как он может негативно сказаться на имплантации. Ну и в меси его не надо тоже, много крови потерять можно. 4 железо. Если его не достаёт, то похудение будет идти медленно, поэтому у кого железа мало, тому оно показано. 5 мака. Только начала её пить. Пью в порошке, добавляют в милкшейк. Бывает в капсулах, возможно, что это удобнее. Но она вкусная. Если смешать её с молоком( мне можно только миндальное) то оно старт сладким и пахнет шоколадом и ванилью. При этом без углеводов почти. Обещают баланс гормональный. Но у меня итак все в норме, так что сказать, улучшилось что-то или нет, я не могу, но буду пользоваться дальше, так как вкусная она.

 

Ещё про тыкву забыла написать, якобы улучшает эндометрий, готовит его к имплантации. И даже семечки. Кокосовая мука- хороша и без глютена. Но по мне- она только идёт на сладкую выпечку, как и мендальная. Не забываем добавлять в тесто чию или пссилум, а то все может раскрошиться.

 

Магний тоже хороший, кроме всего он расслабляет мышцы, поэтому если у кого 2 полосочки, а живот тянет- тому он в помощь. Ну и в период имплантации. У кого мало прогестерона- тому вместо чая лист малины после овули. Вкусно, витаминно, ароматно и полезно. И ещё, так как длительное планирование дело волнительное, то можно и про успокаивающее травки подумать. Валерьяну выписывали в моей ЖК всем беременным, поэтому пью её иногда, не алкогольную настойку конечно. И сшила думочку с французской лавандой. Прекрасная вещь.

 

Ещё чай с мелиссой. Вкусный, успокаивпющий и снижает пролактин, так как его повышенная выработка часто обусловлена стрессами

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

montissa, спасибо за обзор!!! Очень ценный отклик :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что. С удовольствием послушаю об опыте других девочек, лечение спкя длительным бывает, одну химию долго кушать не хочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня витекс пока не проявился. М пока нет. Но я две недели пила по 900 мг травки в день, потом у меня была неделя перерыва, теперь пью экстракт - 1 г в день. Буду надеяться на М.

 

Инозитол пью 3 г в день. Утром 2 г с фолиевой кислотой, вечером 1 г + 1 г холина. Инозитол меня очень успокоил. Настроение все время солнечное. Сплю замечательно. Перестала ждать мужа, когда он задерживается. Засыпаю спокойно и сплю всю ночь. Просыпаюсь только около шести утра в туалет (пью очень много воды сейчас).

 

R-альфа-липоевая кислота меня тоже радует. Пью утром и вечером по 300 мг. Энергии значительно прибавилось, хочется двигаться, хочется заниматься спортом (что удивительно). И я стала просыпаться за 15 мин. до будильника и встаю без проблем. Просыпаюсь бодрой и отдохнувшей. И валяться совсем не хочется даже в выходные. Причем организм очень чутко отзывается на альфа-липоевую.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девы, а кто как пьёт тайм-фактор?

В инструкции сказано: 2 капсулы в день во время еды...это значит за раз обе капсулы или лучше утром и вечером по одной капсуле?

Просто у цикловиты пьётся утром и вечером, поэтому задумалась.

 

И ещё...хотела его вместе с циклодиноном пропить, а в тайм-факторе уже прутняк содержится...тогда лучше не совмещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

тоже напишу свои отзывы,

 

Витекс: принимала полтора года назад в виде отвара. Побочка: жуткая депрессия, не повлиял на цикл никак, но у меня в норме был пролактин. Ни от мастодинона, ни от циклодинона побочек нет.

 

Мио-инозитол: пью 5-й месяц. Первые дни приема были побочки, как при начале приема метформина (расстройство пищеварения). Хорошо успокаивает, по ощущениям хорошо помогает от стресса, настроение налаживается. ПМС нет.

 

Пью отвар одуванчика 2 месяца: побочка - расстройство пищеварения (частый стул), хотя диету не соблюдаю, и не похоже, чтобы мой организм привыкал к нему.

 

Результаты: По последнему узи левый яичник стал с умеренным фолликулярным аппаратом вместо мультифолликулярного, но циклы не сократились. По ощущениям отвар одуванчика увеличивает эстрогены у меня, но это субъективно. В следующем цикле сдам анализы, посмотрим, что по гормонам. На 17-ОН прогестерон, который я отслеживаю, ничего не повлияло.

 

Заказала себе:

 

Хром

 

NAC - Ацетилцистеин (N-ацетил-L-цистеин) - правда, доказательств о положительном влиянии этого вещества на СПКЯ и эндометриоз мало, но кое-какие данные есть. Заказала, потому что потенциально надеюсь облегчить два состояния. Так как по ощущению, чем лучше дело обстоит с СПКЯ, тем хуже с аденомиозом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Напишу и я свой опыт:

1) цикловита по назначению врача (цикл 4 в графике) пропила только первую половину, отменила из-за сильной боли в груди, одновременно начала иноферт (фолиевая+иноферт) без назначения по пакетику в день.

Результат: цикл не сократился, по узи подтвержденная двойная О. С 4-5 дня приема цикловиты сильно болела грудь, хотя и перед М. никогда особо грудь не болела.

Все, что дальше, пила без назначения и контроля врача.

2) иноферт (продолжила) + тайм-фактор тоже первую половину+поездка на море.

Рез-т: цикл сократился до 33 дней. О. не отслеживала, но перед М. Бт была как во вторую фазу. На 2 блистере тайм-фактора очень много прыщей. Не закончила, т.к. забыла таблы дома.

Потом цикл перерыва от всех лекарств.

3) витаминотерапия по схеме с БП. 1 фаза: нейромультивит+ рыбий жир+фолька. 2 фаза: витамин С и Е+ фолька. Поездка на море

Рез-т: цикл 30 дней. О. нет. По узикиста, которая осталась с прошлого цикла. Вместо М. мазня, т.к. эндометрий не вырос на фоне кисты.

4) снова тайм-фактор+ иноферт. На первую половину цикла добавляла рыбий жир. На вторую (по-моему на 4й блистер) добавляла фольку и витамин с. Надо смотреть состав блистеров тайм-фактор, который корректировала под схему витаминотерапии.

Рез-т: на втором блистере тайм-фактора снова обсыпало прыщами. По узи подтвержденная О. На 19 дц. И долгожданная беременность.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Принимаю прутняк (Циклодинон в таблетках) около полугода (назначение врача). Эффекта не замечаю никакого, но у меня цикл по три месяца бывает, так что принимаю по принципу "хуже не будет". В этом цикле по тому же принципу пробовала шалфей+липа в начале цикла, потом перерыв, сейчас возобновила. Если будет результат, напишу.

Также прохожу витаминотерапию: инъекции В1, В6 и В12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А мне вот посоветовала знакомая гинеколог такую схему витаминов:

с 1 по 12 день: глютаминовая кислота 1 таблетка 2 раза в день и витамин В1 1 мл внутримышечно через день.

с 13 дня до месячных: витамин С 1 таблетка 1 раз в день, витамин Е 1 капля 2 раза в день и витамин В6 1 мл внутримышечно через день.

Но месячные у меня идут как попала, чаще без гормональной поддержки вообще не идут. Пила 3 месяца Дюфастон и сейчас цикл без него не уверенна что месячные вообще пойдут. Вот думаю принципиально ли ждать нового цикла. Или можно начать колоть витамины сейчас? Сейчас 11 ДЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот посоветовала знакомая гинеколог такую схему витаминов:

с 1 по 12 день: глютаминовая кислота 1 таблетка 2 раза в день и витамин В1 1 мл внутримышечно через день.

с 13 дня до месячных: витамин С 1 таблетка 1 раз в день, витамин Е 1 капля 2 раза в день и витамин В6 1 мл внутримышечно через день.

Но месячные у меня идут как попала, чаще без гормональной поддержки вообще не идут. Пила 3 месяца Дюфастон и сейчас цикл без него не уверенна что месячные вообще пойдут. Вот думаю принципиально ли ждать нового цикла. Или можно начать колоть витамины сейчас? Сейчас 11 ДЦ.

Это один из вариантов метаболической терапии. Мне аналогичную расписывали в юности. Весь смысл именно в цикличности. Встречала даже вариант повторения всего цикла снова, если даже мес.не придут, т.е. с 13-28 д.ц. вторая часть схемы, потом снова повтор первой, и так 3мес. На каком-то этапе либо во время терапии, либо после цикл по идее должен наладиться.

Но мне такая терапия мало помогала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Поделитесь, пжта, способом применения по дням цикла. немного запуталась и натощак/не натощак Есть в наличии:

Vitex 400 мг (от него по моему расстройство)

Инозитол 500 мг (из разчета 3-4 г значит 6-8 табл??) его вроде постоянно.

Магний b6 400 мг и 25 мг соотвественно в капсуле

Масло примулы вечерней 1300 мг+949 мг линоливоей кислоты+117 мг гамма-липолиевой кислоты

Омега 3- 700 мг

Фолиевая 400 мг

 

Вроде витакс там же прогестерон? Как его принимать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Девочки, привет! Звать Марина. 35 лет. Родила в 32. Выкидышей, абортов, замерших беременностей небыло. Ничем не болела до беременности. После родов не могла сбросить, набранные за беременность, 13 кг. и месячные долго не шли. Пошла к эндокринологу, назначили анализы на гормоны. По УЗИ показало поликистоз, гемангиома печени, увеличенные каналы в грудных железах( выделялось молоко).Оказались повышены ТТГ - 4.12 ( 0.4- 4.0). Назначила эутирокс. Пить не стала, прочитала , что это не лечение, а всего лишь замена не хватающих гормонов, и на этом фоне щитовидка перестаёт вырабатывать свои гормоны. Я нашла травницу, написала ей всю мою хронологию болезни, от рождения до настоящего времени. Она мне написала сбор трав, витамины, циклодинон, сок морковный.через 2 месяца проверила гормоны ТТГ - 2.97. дальше пила только циклодинон и сбор трав, проверила через 2 месяца ТТГ - 3.77. Решила, что перенервничала и поэтому поднялся. Результатом через год было ТТГ - 3.66. Было очень интересно почему в первые 2 месяца был хороший результат, и решила попить пять сок морковный и ещё добавить свекольный сок. И через месяц проверила ТТГ - 2.87!!! На следущий месяц добавила сок шпината, прочитала, что очень хорошо для кишечника и печени ( при поликистозе страдает печень). И через месяц приёма сока морковь+свекла+шпинат, узнала что шпинат содержит вещества увеличивающие узлы на щит.железе. И действительно, анализы показали ТТГ -3.66. Конечно, отменила шпинат, оставила только сок моркови и свеклы. Вот, сейчас проверила ТТГ 2.5! В этом месяце решила добавит сельдерей.Через месяц напишу результат. Травница говорит, что все мои болезни из-за щит.железы, и чтобы мой организм начал работать нормально нужно чтобы ТТГ был 1 ( до 2). Поэтому решила довести до норм ТТГ и если проблемы останутся, буду сужать поиск и лечения. Разници между последними между месячными 38 дней,до этого 70 дней и 180 дней.

Кстати, до лечения соками решила попить йод в капсулах.после месяца результат был ТТГ 4.9

 

 

 

Пролактин на 4 день цикла был 1540 при норме от 200 до 500.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимала Циклодинон , но результат бы очень малеький, как многие девочки пишут, при сильно повышенном пролактине, он мало помогает. Хочу настоять плоды Витекса и попробовать, может бедет чуть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мне порекомендовала принимать Миоферт. Там инозит и фолиевая кислота. Кто то знает что либо про этот БАД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне порекомендовала принимать Миоферт. Там инозит и фолиевая кислота. Кто то знает что либо про этот БАД?

Я посмотрела в интернете состав. Слабенький препарат, если принимать по одному пакетику. Попробуйте, понаблюдайте. Но в принципе, при СПКЯ нужно в 3-4 раза больше и фольки, и инозита для качества ЯК.

 

Поделитесь, пжта, способом применения по дням цикла. немного запуталась и натощак/не натощак Есть в наличии:

Vitex 400 мг (от него по моему расстройство)

Инозитол 500 мг (из разчета 3-4 г значит 6-8 табл??) его вроде постоянно.

Магний b6 400 мг и 25 мг соотвественно в капсуле

Масло примулы вечерней 1300 мг+949 мг линоливоей кислоты+117 мг гамма-липолиевой кислоты

Омега 3- 700 мг

Фолиевая 400 мг

 

Вроде витакс там же прогестерон? Как его принимать?

Простите, что просмотрела Ваш вопрос.

В витексе нет прогестерона. Витекс - это травка, и он применяется для уравновешивания пролактина.

Витамины обычно принимают во время еды. Но если принимать с омегой, то можно натощак (т.к. это жир)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела в интернете состав. Слабенький препарат, если принимать по одному пакетику. Попробуйте, понаблюдайте. Но в принципе, при СПКЯ нужно в 3-4 раза больше и фольки, и инозита для качест

 

Рекомендовано было принимать по 2 пакетика 2 раза в день. Так принимать?

 

 

Простите, что просмотрела Ваш вопрос.

В витексе нет прогестерона. Витекс - это травка, и он применяется для уравновешивания пролактина.

Витамины обычно принимают во время еды. Но если принимать с омегой, то можно натощак (т.к. это жир)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alTaranka, да, попробуйте по 2 пакетика и понаблюдайте за собой :)

У меня была аллергическая реакция на 2 г инозитола в день. Так что тут все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alTaranka, да, попробуйте по 2 пакетика и понаблюдайте за собой :)

У меня была аллергическая реакция на 2 г инозитола в день. Так что тут все индивидуально.

С вашего благославления начну принимать Миоферт.

На первых порах слежу за возможной аллергической реакцией организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С вашего благославления начну принимать Миоферт.

На первых порах слежу за возможной аллергической реакцией организма.

 

Начала прием Миоферта, аллергии нет! :girl_bye: Уже и не будет... наверное.

Мне как то очень понравилась упаковка. Пакетики такие длинненькие, как сахар в кафе, но посередине не рвутся (фольга). Прочные. Лучше ножницами отрезать. А на внутренней стороне крышки упаковки такое приятное пожелание "Хорошего дня и отличного настроения!" и рисунок ! Хотела фото упаковки прикрепить, но не получается!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...