Перейти к публикации

Длительное отсутствие беременности


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Третий год пытаемся забеременеть - пока результатов нет.

Муж прошел полное обследование. Отклонений в его обследованиях и анализах не выявлено.

В последние 2 года у меня были жалобы на мажущие выделения перед менструацией и ее скудный характер. Врачи на этом внимание не заостряли.Цикл 30 дней, регулярный. В мазках иногда бывают повышенные лейкоциты. При этом никаких инфекций не обнаружено.Посев - рост нормофлоры. Цитология без изменений. Гормоны в пределах нормы. Узи без паталогий.М эхо на момент овуляции 7-8 мм, на конец цикла 9-10. Овуляция регулярно на 13-14 дц.

В июне 2015г. проведена пайпель биопсия. Заключение - очаговый слабовыраженный хронический эндометрит. Проведено лечение (офлоксацин, тиберал, флюкостат, прогинова, дюфастон).

в декабре 2015г. проведена лапораскопия и гистероскопия с цуг биопсией. Лапароскопия -паталогий не выявлено. Трубы полностью проходимы. Результаты биопсии - слизь, эритроциты, мелкие кусочки эндометрия гипопластического типа, кусочки фиброзно-жилезистого полипа эндометрия. Назначено лечение Фемостон 1/10 на 3 месяца и физио процедуры (выполнено). В заключении не указан хронический эндометрит. Значит ли это, что его нет? В результате биопсии указаны кусочки полипа, это значит что он удален?

Из описанного выше что может быть причиной отсутствия беременности?

 

Как на Ваш взгляд, что еще можно предпринять для выявления причины бесплодия?

 

Также еще вопрос относительно фемостона. На данный момент я пью 4 таблетку из 2 пачки. При этом менструация еще не начиналась. Как мне быть, продолжать ли прием?

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем 2Mari2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Здравствуйте.

Хронический эндометрит-это гистологический диагноз. Если в гистологическом заключении нет его описания, то диагноз выставлять не правомочно. Однако описывают гипопластический эндометрий. Такое состояние эндометрия может быть причиной отсутствия беременности. Обычно в таких случаях рекомендован приём гормонотерапии, физиолечение.

По поводу полипа лучше уточнить у врача, выполнявшего гистероскопию.

Если на фоне Фемостона нет менструалоподобной реакции, то в первую очередь правильнее провести диагностику беременности. И препарат пока не принимать.

Для понимания причин отсутствия беременности у Вас важно знать Ваши возраст, репродуктивный потенциал и медицинскую историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Светлана Сергеевна.

К сожалению я не знаю что включает в себя репродуктивный потенциал. Возможно такой информации будет достаточно - возраст 31, детей нет, беременностей не было, операций кроме лапароскопии и гистероскопии не было. Проблемы с менструацией (скудный характер) 2 года. Примерно с этого периода начали пытаться зачать. Хронических заболеваний нет. АМГ 2,19.

Также на Ваш взгляд, достаточно ли фемостона 1/10 для лечения моей проблемы?

Велики ли шансы беременности с таким диагнозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Из написанного Вами я вижу проблему в эндометрии. При гипопластическом эндометрите нет условий для имплантации эмбриона и развития беременности. В такой ситуации правильнее на фоне курса гормонотерапии ( фемостон лучше 2/10) проводить физиолечение, витаминотерапию с контролем роста эндометрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...