Перейти к публикации

Опасные комнатные растения


Куся+

Полезные сообщения

Опасные комнатные растения. Когда вы приносите малыша из роддома, вы настолько поглощены заботами о нем, что можете упустить из вида очень важную деталь: растения, которые вы у себя держите, могут совершенно неожиданным образом повлиять на жизнь вашего ребенка. Несмотря на то, что до какого-то момента ваша кроха вообще не обращает на них никакого внимания, тем не менее ваши зеленые любимцы уже вступают во взаимодействие с ним.

 

Во- первых, представьте себе, они дышат одним и тем же воздухом!

 

С самого начала уберите из комнаты ребенка ФИКУСЫ!

 

Их млечный сок, испаряясь, микроскопическими капельками через устьица листьев попадает в воздух и может спровоцировать аллергические реакции.

 

Как только малыш подрастет, он начнет активно исследовать окружающее пространство.

 

И вот тут-то его внимание обязательно привлечет неосмотрительно оставленный вами ДЕКОРАТИВНЫЙ ПЕРЕЦ или ПАСЛЕНЫ.

 

Ну как не попробовать яркие ягодки на вкус! А ведь во всех частях этих растений содержатся отравляющие вещества!

 

По большому счету любые цветы должны находиться вне пределов досягаемости любопытного «ползунка». Особенно это касается напольных растений. Ведь интерес малыша могут вызвать не только сами растения, но и содержимое горшков, в которых они растут. А осыпавшиеся листья и лепестки тотчас же могут быть отправлены в рот.

 

Опасные комнатные растения Как прекрасны цветущие кусты АЗАЛИИ и ГОРТЕНЗИИ! Только вот растения эти чрезвычайно токсичны, особенно стебли и листья.

 

Листья и цветки гортензии, к примеру, содержат смесь, в которой есть ионы цианида, проявляющие свое действие при контакте с водой или со слюной. Если малыш возьмет в рот такой листочек, последствия могут быть самыми плачевными.

 

Среди самых популярных сегодня растений на первом месте по степени ядовитости стоят ФИЛОДЕНДРОН и ДИФФЕНБАХИЯ.

Филодендрон имеет немного продолговатые листья в форме сердца, как раз в них и содержится ядовитая кислота.

 

Пестрые листья диффенбахии также содержат нерастворимые в воде молекулы ядовитой кислоты. Если надломить внешнюю кожицу листа, то на этом месте выделится неприятно пахнущий сок. При попадании в рот они могут нанести серьезный вред здоровью ребенка.

При попадании ядовитого сока в глаза слизистая оболочка раздражается, что также имеет весьма неприятные последствия.

 

Есть комнатные цветы, одно прикосновение к которым может стать причиной больших неприятностей для малыша.

 

Опасные комнатные растения Это прежде всего молочаи – ПУАНСЕТИЯ (РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА) обладатель разноцветных листьев КРОТОН, похожие на кактусы без колючек АФРИКАНСКИЕ МОЛОЧАИ.

 

Если ребенок вдруг решит отломить листик этих растений, он может обжечься. Млечный сок раздражает кожу вплоть до образования волдырей и слизистые оболочки (особенно опасно попадание едкого вещества в глаза).

 

Особенно осторожными надо быть в период обильного цветения растений.

Нередки отравления летучими веществами некоторых растений, когда они обильно цветут и их держат в закрытом не проветренном помещении. У пострадавших отмечается головная боль , головокружение.

 

Важно помнить, что некоторые растения совершенно безвредные для большинства людей , могут вызвать у лиц с повышенной чувствительностью, и, конечно, у младенцев, разнообразные аллергические реакции: бронхиальную астму, отек слизистых оболочек, рвоту, понос.

 

Последствия отравления ядовитым растением проявится уже через несколько минут. Его признаки:

 

- Ощущение ожога полости рта и горла.

- Воспаление на губах.

- Сильное слюнотечение.

- Трудности при глотании.

- Расстройство дыхания, тошнота и рвота.

- Серьезные ожоги глаз, слезотечение, покраснение глаз.

 

В этом случае нужно немедленно промыть рот водой. В случае поражения глаза немедленно вымыть под краном открытый глаз. И обязательно обратиться к врачу!

 

Главное – понимать, что гораздо проще заранее позаботиться о безопасности ребенка и не покупать сомнительные растения, чем потом бороться с последствиями своей легкомысленности.

http://mamka.ru/2007/04/06/post163.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за интересную информацию. У нас дома растет большинство растений, перечисленных именно здесь.

Еще кактусы лучше убрать совсем из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

О, тема для меня. У меня Диффенбахия.

Как-то мама купила свекрови,абсолютно ничего не зная о нем,просто понравился, но свекровь переехала в другую страну и вот теперь этот цветок мой :)

Растет кажется не по дням, а по часам :yahoo: Позже я узнала,что он ядовитый :shock: Был шок! Но потом почитала,что сок ядовитый только в стеблях,поэтому успокоилась. Еще он плачет,но пока не знаю на что именно влияет... к дождю??? Сейчас капелек больше и на улице туман.

Теперь начала больше читать про него и наткнулась на всякие форумы. Кто-то пишет,что этот цветок ночью выделяет много углекислого газа и должен стоять в комнате,где человек находится меньше всего. Но мне некуда поставить как в зале (светло и есть место), а в зале я практически всегда, как любой человек. :scratch: Потом еще кто-то писал о том,что якобы этот цветок приносит несчастье в дом... Бред или нет? Может кто знает.....

А вот и мы

8a7530681ff4.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Боничка*, Наташа, ну бредятина про то что он в дом отрицательное приносит, у друзей и родных он растет годами и все ТТТ.

Если цветок в такой шикарной форме, то ему хорошо у вас и он в ответ несет пазитив.

А плачет он именно к дожду, точнее к осадкам. Я б не сказала чтоон ядовитый, но вот сок несет в себе вещество которое обжигает, руки потом от нео щипит :grin:

А про то что он типо много газа выделяет, тоже миф, это взято от того что у него большие листья, на самом деле он как и все цветки выделяем малую дозу. Не волнуйся ;) такой красавец вам не навредит и уж тем более не отравит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, спасибо! Я знала,что сюда заглянешь!!! :hug: :hug: :hug: Я особо и не испугалась, жила же столько с ним и вроде ничего. Растет себе, и очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет, девочки, примите и меня в свой клуб по интересам:-) По поводу опасности растений только сегодня беседовала с продавцом. У меня рос прикрасивейший Диффенбахий до тех пор, пока не пришла подруга и не сказала эту самую чушь об отрицательной энергетике. Я очень мнительная и сразу же от своего красавца избавилась, отправила его в школьный ботанический сад, иногда его навещаю.

ТОлько увлеклась разведением кактусов, так опять же "доброжелатели" наговорили , что кактусы в доме держать категорически нельзя, что они растут в пустынных местах и постепенно и мой дом превратят в безлюдную и унылую пустыню. Вот я и побежала к продавцу-консультанту, с которой дружу уже не первый год. Она подтвердила, что есть цветы, которые категорически нельзя заводить в жилище..Есть говорит цветок-вдова, есть цветы с восковыми листьями,которые несут в дом беду...Правда ли это? Если знаете о таковых, напишите, пожалуйста.

По поводу фикуса еще хотела спросить. Решила приобрести фикус, уже присмотрела один, считаете, что лучше не стоит, чтоб потом, когда родится маленький, его не постигла участь диффенбахия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

ой ой ой.... помоему это бред сивой кобылы :grin: надо людей бояться а не цветы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она подтвердила, что есть цветы, которые категорически нельзя заводить в жилище..Есть говорит цветок-вдова, есть цветы с восковыми листьями,которые несут в дом беду...Правда ли это? Если знаете о таковых, напишите, пожалуйста.

По поводу фикуса еще хотела спросить. Решила приобрести фикус, уже присмотрела один, считаете, что лучше не стоит, чтоб потом, когда родится маленький, его не постигла участь диффенбахия

Ну что за бред то такой :banghead: я б таких продавцов ....да на ......уф...молчу....

Цветы это живое создание, если за ним не ухаживать, то они погибнут как человек, неужели вы верите в эту чушь..... :scratch:

Есть вообще цветы-хищники, что ж их тоже в мусорку.....? А некоторые их так любят, что готовы сами им мух ловить. :lol:

У меня кактусы уже много много лет и слава Богу, в доме уютно и тепло :P А так же сть диффенбахия и много вредностей взяких, в том числе и восковой плющ......ну прям дом негативных и злых цветов :grin: Но я их люблю до жути, каждое утро здороваюсь с ними :give_heart:

 

Мой совет, любите их и они вам никогда горе и раздор в дом не принесут.

 

п.с. а что касается фикуса, так оно вообще имеет легенду о том что способствует скорейшему обзаведению (уф, ну и слово) ребеночком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, да много легенд ходит о цветах..и плющ нельзя о вообще вьющиеся растения-они мужчин из дома уводят..про хойю тоже слышала, монстеру ставить в спальне нельзя-она энергией питается, когда мы спим..кактусов много держать нельзя-обстановка в доме будет плохая-ссоры и раздоры, так как он колючий..и т.д. и т.п. Я скажу, что не у всех кактусы цветут-а это дорогого стоит, и та же Хойя-она редко цветет и не у всех. И что же это значит, что обстановка в доме плохая? Или наоборот от этого хорошая :wacko:

Я не заводу больше в доме цветы , которые у меня неоднократно не приживались..но это не значит, что они мне разонравились или я подумала, что мне их нельзя заводить из-за примет. Просто им у меня плохо, освещение не то, влажность и т.д.

Любите цветы и они будут нас радовать!! :give_heart: :drinks:

Mercedes, правильно все говоришь!!good2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто так выходит, что самые "опасные" цветы - самые красивые. а еще говорят, что у кого цветы цветут - личной жизни нет. Скорее всего это потому, что предполагается, что хозяйка всю любовь вбухивает в растения, имеет для этого достаточно времени, а если есть личная жизнь - то только на нее все время и уходит. Но это ведь ерунда :) Время можно рассчитать на все :giverose:

 

*Боничка*, если грызть ее, то опасно. Когда пересаживаю - часто жжется. а так - красотища!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... а еще говорят, что у кого цветы цветут - личной жизни нет. Скорее всего это потому, что предполагается, что хозяйка всю любовь вбухивает в растения, имеет для этого достаточно времени, а если есть личная жизнь - то только на нее все время и уходит.

Девочки, вот кто такое говорит...покажи мне его :club: глупости все это ......большие глупости.....это так себя люди оправдывают, что у них цветы нифига не растут :P вот и придумывают отмазки всякие.....

 

ЛЁlechka, :friends: мы любим цветы и у нас им все всем хорошо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

вот и я считаю этот чушью сколько у меня и каких только нет цветов..

и монстера огромнейшая стоит в спальне и 2 в большой комнате...и здоровая диффенбахия и 2 молочая и т.д. мы должны их любить и они нам никакого вредя не причинят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

п.с. а что касается фикуса, так оно вообще имеет легенду о том что способствует скорейшему обзаведению (уф, ну и слово) ребеночком.

Да да ... я тоже слышала про это, говорят, фикус - мужской цветок, и если кто хочет ребеночка, нужно ставить его в ноги рядом с кроватью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

кому интересно почитайте http://www.floriculture.ru/rast/razn/yadov_rast_3.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"По вере Вашей да будет Вам" - верите в приметы, боитесь, проходите мимо и пусть душа Ваша будет спокойна. Любите цветы - разводите и дарите (делитесь, продавайте) - красоты должно быть много, а цветы они очень благодарные... Специально пересчитала, сейчас в моей комнате (ок.10м2) 39 горшков с растюхами из них 9 потенциально ядовитые, зимой их количество переваливает за 50. А какое благотворное действие оказывают растения зимой при включенном отоплении - приходиться увлажнять воздух, сочная зелень помогает боротся с депресняком; летом буйная зелень и яркие краски - сплошное удовольствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

О, тема для меня. У меня Диффенбахия.

Как-то мама купила свекрови,абсолютно ничего не зная о нем,просто понравился, но свекровь переехала в другую страну и вот теперь этот цветок мой :)

Растет кажется не по дням, а по часам :yahoo: Позже я узнала,что он ядовитый :shock: Был шок! Но потом почитала,что сок ядовитый только в стеблях,поэтому успокоилась. Еще он плачет,но пока не знаю на что именно влияет... к дождю??? Сейчас капелек больше и на улице туман.

Теперь начала больше читать про него и наткнулась на всякие форумы. Кто-то пишет,что этот цветок ночью выделяет много углекислого газа и должен стоять в комнате,где человек находится меньше всего. Но мне некуда поставить как в зале (светло и есть место), а в зале я практически всегда, как любой человек. :scratch: Потом еще кто-то писал о том,что якобы этот цветок приносит несчастье в дом... Бред или нет? Может кто знает.....

А вот и мы

Боничка, я искала названия этого цветка!!! Она плачет, так как Вы поставили ее вниз и выше что-то есть )) С удовольствием купила бы отросток. Скажите, а ведь они бывают разными и не все "плачут". У Вас какой сорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Любые живые растения нельзя держать там, где спит человек, но если они все-таки есть - то лучше держать их за занавеской на подоконнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

О, тема для меня. У меня Диффенбахия.

Как-то мама купила свекрови,абсолютно ничего не зная о нем,просто понравился, но свекровь переехала в другую страну и вот теперь этот цветок мой :)

Растет кажется не по дням, а по часам :yahoo: Позже я узнала,что он ядовитый :shock: Был шок! Но потом почитала,что сок ядовитый только в стеблях,поэтому успокоилась. Еще он плачет,но пока не знаю на что именно влияет... к дождю??? Сейчас капелек больше и на улице туман.

Теперь начала больше читать про него и наткнулась на всякие форумы. Кто-то пишет,что этот цветок ночью выделяет много углекислого газа и должен стоять в комнате,где человек находится меньше всего. Но мне некуда поставить как в зале (светло и есть место), а в зале я практически всегда, как любой человек. :scratch: Потом еще кто-то писал о том,что якобы этот цветок приносит несчастье в дом... Бред или нет? Может кто знает.....

А вот и мы

8a7530681ff4.jpg

Такой большой)))очень красивый)Я тоже слышала,что дома его вредно держать,но только из-за ядовитости сока.А про несчастье-думаю это неправда.Его хорошо бы отнести в офис,там и красота и точно не вредно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...