Перейти к публикации

Низкий д-димер при беременности


Полезные сообщения

Сергей Вячеславович, здравствуйте.

Меня зовут Ирина. Подскажите, сталкивались ли Вы в практике не с завышенным, а заниженным Д-димером при беременности? Во время беременности он же растет, а у меня нет.

Дело в том, что у меня мутация Лейдена и как забеременела меня сразу "посадили" на клексан 0,4. Гемостаз и д-димер сдаю каждые 3 недели. Всегда в норме, д-димер всегда на нижней границе:

начало беременности - 75 мг/мл (при норме до 286), 11 недель - 78 мг/мл (при норме до 286), 14 недель - 95 мг/мл (при норме до 475). Т.е. он всегда на нижней границе.

Еще на клексане увеличился АЧТВ - 40,5 сек (при норме до 35 сек). Так понимаю, что клексан очень разжижил кровь. Остальные показатели гемостаза в норме.

Конечно все вопросы задам в ЖК гинекологу, но также интересует мнение профессионала:

1) мутация Лейдена не всегда же может проявится при беременности?

2) чем опасен низкий д-димер?

3) доза клексана слишком большая (0,4 в сутки)?

Вот многие переживают из-за густой крови, а у меня уж совсем жидкая...

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Вячеславович, здравствуйте.

Меня зовут Ирина. Подскажите, сталкивались ли Вы в практике не с завышенным, а заниженным Д-димером при беременности? Во время беременности он же растет, а у меня нет.

Дело в том, что у меня мутация Лейдена и как забеременела меня сразу "посадили" на клексан 0,4. Гемостаз и д-димер сдаю каждые 3 недели. Всегда в норме, д-димер всегда на нижней границе:

начало беременности - 75 мг/мл (при норме до 286), 11 недель - 78 мг/мл (при норме до 286), 14 недель - 95 мг/мл (при норме до 475). Т.е. он всегда на нижней границе.

Еще на клексане увеличился АЧТВ - 40,5 сек (при норме до 35 сек). Так понимаю, что клексан очень разжижил кровь. Остальные показатели гемостаза в норме.

Конечно все вопросы задам в ЖК гинекологу, но также интересует мнение профессионала:

1) мутация Лейдена не всегда же может проявится при беременности?

2) чем опасен низкий д-димер?

3) доза клексана слишком большая (0,4 в сутки)?

Вот многие переживают из-за густой крови, а у меня уж совсем жидкая...

Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Ирина! В своем вопросе Вы, сами того не подозревая, затронули целый ряд вопросов, на которые по-разному отвечают гематологи и акушеры. Во-первых, согласно действующим приказам МЗ РФ, назначение беременным препаратов, действующих на свертывающую систему крови, и подбор дозы этих препаратов, проводится только гематологом (или, в крайнем случае, терапевтом). Это относится и к Клексану. Далее, с точки зрения акушерства, мониторинг Д-димера во время беременности - процедура бесполезная, т.к. нормы очень размыты и лишь вызывают волнение у беременных (как и у Вас). И, самое главное, назначение любых препаратов проводится не только по тому или иному диагнозу ("Лейденовская мутация"), а по клиническим и лабораторным проявлениям. В Вашем случае, это - гипо- или гиперкоагуляция. Надеюсь, Вы меня поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...