Перейти к публикации

Нервный ребенок


Sarabie

Рекомендованные сообщения

девочки, привет! Сыну год и пять, он очень нервный. Если что-то идет не по его замыслу, он начинает рыдать, орать, биться головой. Может я избаловала его, не знаю.. Ребенок один у нас пока что, но хотим уже второго, как он отреагирует на лялю вообще представить себе не могу. Когда был немножко помладше ходили в гости, там его сестричка на полгодика старше моего, так он меня ревновал жутко, от себя не отпускал ни на секунду, девочку обижал, толкал, забирал игрушки. Понимаю, что проблема в воспитании, не знаю как противостоять ему. Сейчас если он обижен или ему что-то запретили он начинает махать руками и бить куда попадет. Я тогда встаю, говорю, что маме больно и я немножко обиделась, а он бежит за мной, ревет, поддает мне еще и плачет уже от того, что мама обиделась.

Как себя вести с ребенком? Внимания ему хватает, я вся в его расположении, когда ему это нужно. Вообще стараюсь учить вежливости уже сейчас, он говорит спасибо, когда ему что-то даешь (машет головой), всегда предлагаю делиться игрушками с другими детками, когда куда-то ходим и с кем-то встречаемся всегда говорю здравствуйте и пока-пока, чтобы он видел модель общения.

На чужих реагирует слезами, раньше прямо до истерики закатывался, сейчас немножко постарше, так даже врачу улыбается, если ему ревитку предлагают :) но к себе подходить не дает, рыдает. Ходили к неврологу в год, толком его посмотреть не могли, тк орал благим матом, сказала об этом врачу, на что был ответ - израстет, перестанет. Назначила на всякий случай че-то типа актовегина(забыла название даже) , сказала страхи снимает, я два раза дала, его вырвало. Пошла к педиатру, мне она сказала, что это плацеба, толку от этого лекарства ноль.

В целом очень веселый у меня ребенок, дурачиться любит, играть, но истерики закатывает по поводу и без...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

истерики - это проявление гнева, несогласия и тд. Ну и еще усталость+перевозбуждение. Скорее всего у вас возбудимый ребенок. создайте режим, строго контролируйте сон (обычно такие очень плохо спят), ну и следите, что вызывает истерики) Если перевозбуждает смена обстановки, новые люди и тд. - старайтесь создавать атмосферу, где больше привычного и предсказуемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коморовский говорит так - Если у вас нервный ребенок, лечите родителей. Суркова тоже много пишет на эту тему, агрессии, вспыльчивости, нервности и т.п. ребенок учится в семье.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котики//, Ничего подобного. У меня нормальная спокойная семья, все уважительно относятся друг к другу, любят друг друга, ругаются о-о-очень редко и то, когда спорят. Ребенок родился долгожданный.... Он нам всем нервы вымотал. С ним по-хорошему, он орет, одеваться на улицу - визжит. Дома ходили на цыпочках, чтобы не дай бог, не разбудить. Это зависит от нервной системы ребенка и от родов. Водили ко всевозможным неврологам, вердикт все нормально! Все исправилось только после 5 лет.

Изменено пользователем Neva02
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это период такой, у нас тоже были истерики на пустом месте в этом возрасте, если чуть что не по его - ложился на пол и бил руками и ногами и орал... сейчас такого практически нет, ттт, нам год и 9:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что в топку ваших конгениальных Комаровского и Суркову.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котики//, Ничего подобного. У меня нормальная спокойная семья, все уважительно относятся друг к другу, любят друг друга, ругаются о-о-очень редко и то, когда спорят. Ребенок родился долгожданный.... Он нам всем нервы вымотал. С ним по-хорошему, он орет, одеваться на улицу - визжит. Дома ходили на цыпочках, чтобы не дай бог, не разбудить. Это зависит от нервной системы ребенка и от родов. Водили ко всевозможным неврологам, вердикт все нормально! Все исправилось только после 5 лет.

все так) просто очень чувствительный ребенок) надо выяснять что его перевозбуждает, и делать щадящий режим жизни (больше сна, меньеш возбудителей)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такой же. С полутора лет и пока остаются проблемы. Но что-то уходит, что-то новое выкидывает. Я блог тоже создавала по этому вопросу. Есть доля правды, что он берет от родителей что-то. Мы с мужем не ругаемся, не деремся, родители дружат, внуков любят. Но вот, например, нетерпение, вспыльчивость есть у меня и у мужа. Что-то типа: да что ж за интернет то такой медленный, он вообще загрузит или нет. Я бы сказала, что мы ворчим много. Возможно он перенимает и чувствует это. Муж в детстве и по сей день упрямый, но доброжелательный и отзывчивый. А дите орет благим матом раз в день стабильно. Ключики подбираем к нему, больше начинаем понимать его. И у невролога были. Многое надо пережить. До года был не ребенок, а ангел.

Единственное, что мы соблюдаем нет, значит нет, хоть голос потеряй. Немного уже можно договорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ, мне что-то страшно стало от такого рассказа. Попробуйте отвести мальчика к хорошему психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком возрасте у деток образуется свое "Я" вот они и пробуют всякими способами заполучить то что им надо. Моя дочь 1г9м любит щипаться когда ей что-то не нравится ,но я ей сразу говорю ты что маме больно,тогда она быстро бежит обниматься . Месяца 2 назад она делала это намного чаще, а сейчас только изредка . И ещё у неё в привычке плакать когда что-то хочется и не дают, так у меня такая тактика беру на руки и иду в окно смотреть пока она в окно смотрит то и забывает что 1 мин назад ей нужно было что-то чего нельзя. И плачет она теперь тоже намного реже потому что понимает что есть слово нельзя .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас было очень тяжело сразу после рождения(мы болели)и мы до года сыну плакать не давали вообще, он был постоянно на руках, любой каприз, писк, все это присекалось на ходу. Спал на руках, вообщем полный комплект. И сейчас, когда он стал более-менее самостоятельным, он требует того же внимания и участия, что было всегда. Скандал по любому поводу, что то не получилось, что то не достал, слово нельзя воспринимается как ограничение его свободы и желаний, обида тут же. К этому мы пришли сами, родители имею ввиду, но мы были готовы к этому и вообщем сейчас требовать от сына спокойного нрава, не имеем права.

Сначала сын кусался, если не по его, теперь он бьет рукой или по полу или по стене или по голове требуя исполнения его желаний.

Что в таких случаях делать:

Заменять желаемое, допустим случился скандал по причине, "хочу гулять", а на улице -25 или ночь, тут же отвлекаем его половниками, ящиками, песнями, щекотками, играми, вообщем всем тем, что ребёнку интересно. Слово "нет" или "нельзя" вызовет еще больший скандал и объяснять ребенку, "нельщя-потому чтоооо.." В этом возрасте бесполезно, для них это ограничение своей свободы, если уж такое случилось, что у малыша такой характер, то лучшее средство это подмена желаемого. Идти в лобовую не стоит))) проиграете сами!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1,5 года повлиять на ребенка сложно, чтоб именно он изменился, как родителям хочется. Тут все равно меняться нужно родителям. Плюс менять свое отношение к происходящему. Нужны границы. Постоянные, которые непоколебимы, как бы ребенок их не проверял, а он будет проверять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да, тут играет роль семейная атмосфера, ребенок берет пример с родителей. Думаю, что нужно ребенка чем-то сильно увлечь ,чтобы наладилась психика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Детская истерика - это способ достижения цели и не более того. Он истерит - Вы выполняете, уступаете и т.д. Игнорируйте подобное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем, кто тут писал советы! у меня почти такая же проблема как у автора, поэтому очень полезно было узнать мнение "бывалых" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Про кризисы возрастные очень много информации на сайтах. Ребенку помогать надо пережить этот период.Ему сложней всего, поддержка нужна и безусловная любовь. Каким бы злюкой он не был, он не должен усомниться, что вы его любите. И еще небольшой практический совет - чувствуете сложны период, пейте сами успокоительное, и малышу можно на травках сиропы подавать, они безвредные, помогают мягко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LesyaG, А что именно можете порекомендовать? Я сама пью спам! в таблетках, а ребенку не знаю, что можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hyuna, Я чаще всего беру спам!, мне нравится состав. Он с 3 лет, если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...