Перейти к публикации

Кариотип и ПГД


osya//

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Два разных протокола (длинный-короткий), в обоих протоколах все оплодотворенные клетки начинают делиться с разными темпами (ближе к отставанию) и на 5 день все эмбрионы отстают, на 6 день часть останавливается, оставшиеся 50% становятся бластоцистами только качества ББ (стадия 2-4). (в 1-м протоколе из 4 ЯК - 2 эмбриона, во втором из 8 - 4 эмбриона).

 

Эмбриолог говорит о низком качестве ооцитов (используем донорскую сперму) и рекомендует сдать кариотип и делать ПГД.

(или использовать донорскую ЯК). К донорской ЯК я не готова.

1) кариотип может показать причины постоянного отставания в развитии эмбрионов? какой лучше сдать, обычный или с абберациями? по стоимости разница у них в 1000 руб., не существенна.

2) ПГД покажет отклонения данных конкретных эмбрионов, насколько я понимаю? а сколько нужно сделать ПГД, чтобы понять, что невозможно получить генетически нормальный эмбрион?

3) Может ли быть так, что у всех эмбрионов генетические отклонения, раз они ведут себя достаточно единообразно (т.е. отстают)?

 

Спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

1. С назначением кариотипа согласна. Достаточно будет сделать и обычный. Смысл - проверить, не являетесь ли вы носительницей хромосомных перестроек, повышающих риск неправильного расхождения хромосом при образовании яйцеклеток.

2. Правильно. Сколько сделать - каждый для себя определяет... Обычно, если из 10 эмбрионов не находим ни одного без хромосомных аномалий, пациенты решаются на донорские клетки. Но не все, это вопрос личного выбора. Еще возраст влияет, конечно.

3. На то, как эмбрионы растут в культуре. влияют и другие факторы, помимо хромосомного набора. В первую очередь - протокол стимуляции (включая правильность выбора момента, когда назначают триггер овуляции) и качество культуральной работы (среды и инкубаторы). Также есть заболевания (моногенные и хромосомные), при которых чаще проблемы с развитием эмбрионов. Одним из способов провериться на них является кариотипирование. Но большая часть таких генетических проблем, увы, неизвестна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...