Перейти к публикации

Ребёнку год и месяц - не стоит у опоры. Что делать?


avril-v

Рекомендованные сообщения

Девчонки, может кто сталкивался, или слышал о чём-то подобном... Я уже на грани отчаяния :( Моей доченьке годик и месяц, а она всё ещё не становится на ножки, даже с поддержкой. Я её пытаюсь поставить, а она ножки подгибает и вообще не упирается. Но даже если каким-то чудом упрётся, то только на носочки, ножки при этом иксиком и ей не нравится, начинает хныкать. Ползает на четвереньках хорошо, сидит уверенно, становится на коленки, а вот стоять не может. Массажи делать нам не разрешают из-за аллергии. Она у неё с рождения на всё тело, ничем вылечить не можем, и причина тоже пока не известна. У невролога были, делали энцефалограмму, диагностировали повышенное внутричерепное давление и повышенную возбудимость. Но лечение не назначили, сказали, чтобы мы лечили нашу аллергию, и только после этого приходили. А я уже не знаю, как её лечить - она не лечится. Мажу мазями, сверху проходит, но лезет новое изнутри и так постоянно. Дочка у меня на ГВ. Сама диеты строгой придерживаюсь, но результатов пока никаких. Назначили нам анализы повторно, будем сдавать и опять к аллергологу. У ортопеда были, визуально всё прекрасно, а вот сделали рентген - угол с обеих сторон 30 градусов. Это верхняя граница нормы, но тем не менее не есть хорошо. Написали диагноз - двухсторонняя дисплазия. Тоже сказал ничего не делать, просто некоторые упражнения и носить с широко расставленными ногами, и якобы всё пройдёт. Уже ничему не верю. Но причина того, что не стоит, сказали не в этом. Вот что мне делать?... Может, кто что посоветует? Буду очень благодарна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это все-таки по части невролога... А по каким признакам вам поставили вчд?

И ещё вопрос... Вы не думали свернуть гв? Не знаю, насколько часто такое встречается, но я читала, что бывает такое, что у малыша аллергия на мамино молоко, либо ферментов каких-то не хватает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это все-таки по части невролога... А по каким признакам вам поставили вчд?

И ещё вопрос... Вы не думали свернуть гв? Не знаю, насколько часто такое встречается, но я читала, что бывает такое, что у малыша аллергия на мамино молоко, либо ферментов каких-то не хватает..

Эхо-признаки внутричерепной гипертензии 1 ст. поставили на основании эхоэнцефалоскопического обследования.

ГВ пока свернуть не могу, т.к. дочка очень плохо ест прикорм, но если анализы покажут, что аллергия на моё молоко - отниму от груди не раздумывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эхо-признаки внутричерепной гипертензии 1 ст. поставили на основании эхоэнцефалоскопического обследования.

ГВ пока свернуть не могу, т.к. дочка очень плохо ест прикорм, но если анализы покажут, что аллергия на моё молоко - отниму от груди не раздумывая.

Обязательно проверьте это.. Бедная малышка, столько мучаться с аллергией(((

А потом снова к неврологу идите, пусть назначит Вам какое-то лечение,..

У нас были увеличены желудочки, и нам тоже ставили вчд, мы пили лекарства, кололи курс уколов, сейчас все хорошо, ттт. Хотя у нас и не было никаких внешних признаков.. Но у нас очень внимательный невролог, одна из лучших в нашем городе. И вам я желаю найти такого хорошего врача и скорее встать на ноги в прямом и переносном смысле этого слова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яночка1402,

Спасибо большое за тёплые пожелания:) Мы уже сдаём анализы для аллерголога (крови, на яйца глистов), без них она не принимает. Будем надеяться, что она сможет нам помочь. А вот невролог мне не понравился, но если другого не найдём, пойдём, конечно же, к ней. Но опять таки, это моё субъективное впечатление сложилось, а она может и не плохой специалист. Точно так же, как и ортопед. Какой-то пофигист. Хотя, может, и в самом деле переживать не надо по поводу нашего диагноза (двухстороння дисплазия).

 

Я вот думаю, а может такое получиться, что ребёнок так и не пойдёт ножками? Или рано или поздно, она всё таки должна пойти? Уже самые ужасные страшилки в голову лезут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не сюда написали , Напишите на этот сайт http://forum.detiangeli.ru/index.php?board=1.0 там вам помогут обязательно советами. .

 

У вас в Харькове отличный генетический центр. Вы были там со своей алергией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Елена 73,

Почему Вы порекомендовали мне этот сайт? У моего ребёнка не ДЦП, это точно.

Или там обсуждаются и такие проблемы, как у нас? В генетический центр мы, возможно, тоже обратимся, если аллерголог не выявит причину, ну или параллельно.

Изменено пользователем avril-v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно там не только ДЦП , там всякие проблемы освещенны. Там много информации. А тут вам что могут посоветовать? Это сайт планирования , У вас серьезные проблемы с ножками. И их надо решать. В 1,1 реб не стоит , это не нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена 73,

Спасибо за ссылку, может и в самом деле смогу найти там ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу аллергии: она как раз и возникает у ребенка из-за того, что мамы сидят на строгих диетах и потребляют только определенные продукты. Нужно есть все, тогда и у ребенка аллергии ни на какой продукт не будет. Как раз у тех, кто придерживается диет - дети-аллергики.

По теме: может, купить ребенку специальные приспособления для хотьбы - детские ходунки, машинки (на которых можно ездить и сидя, и ножками перебирать). А вообще, конечно, нужно найти хорошего специалиста, показываться к нему периодически и следовать профессиональным советам.

С другой стороны, есть масса примеров, когда дети начали ходить только в 1,5 года - и ничего страшного, никто не бил тревогу, все со временем устаканилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сестры мужа у сына тоже похожие проблемы были,а какие-то есть.

Аллергия с сааааамого рождения. Родился весь в красных пятнах, кожа сохнет. Аллергия НА ВСЕ. На молоко, на все подряд. На что-то больше, а на что-то меньше. Перевели сразу на супер-пупер безмолочную смесь. Стало лучше. Постоянно мажут каким-то гелем. Купают в нем. Тоже лучше с ним(могу узнать название, если надо). Был гипертонус мышц с рождения, только в 7мь месяцев стали делать массаж, т.к. сильнейшая аллергия. Во время массажа стало еще больше красных пятен. Но вот после него малыш наконец встал на ножки,начал держать игрушки, более уверенно сидеть. Пятна поубавились, как прекратили массаж.

Аллергию конечно не вылечили, но вот стоять уже начал! Так что даже с аллергией можно делать массаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ортопеда были, визуально всё прекрасно, а вот сделали рентген - угол с обеих сторон 30 градусов. Это верхняя граница нормы, но тем не менее не есть хорошо. Написали диагноз - двухсторонняя дисплазия.

Вам только в год поставили такой диагноз???? Куда раньше доктор смотрел? Нам уже в 1 месяц ставили подозрение, потом в три месяца рентген подтвердил (углы были сильно скошены, предвывих), мы носили 2 месяца стремена Павлика, было улучшение, делали неоднократно массаж. В 9 месяцев рентген повторяли, в год. Нам тоже 1г1м, мы не ходим самостоятельно, но у опоры начала вставать в 10 месяцев, передвигается вдоль предметов. За руки стала только недавно ходить, а до этого как у вас, ноги погибала, ныла, не нравилось.

По поводу неврологии: у насдавление было в норме, но зато была и есть жидкость в голове, мы делали 3 курса уколов, столько же массажа, физиопроцедуры. И тоже все это с 3-х месяцев. А вам год и вы ничего не делали?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ножек не скажу,однозначно нужно идти дальше детской поликлиники ,а вот по поводу аллергии подкину информацию. У моих соседей у ребенка была страшная аллергия,просто коркой покрывалась нижняя часть туловища. Перебывали у разных врачей,перепробовали кучу мазей -ничего. Помогла трава,корень пырея,продается а спец.аптеках . Начали пить ,полностью пропала. Поищите информацию. Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошла через атопический дерматит со старшим, это когда не прыщики, а мокнущая кожа по всему телу, как-будто кожу содрали (хотя это никак не влияло на его умение стоять и ходить, пошел ровно в год) и двух младших тоже алергия начиналась, но я уже знала как действовать. Основой лечения были лекарства с бифидо и лактобактериями. Мы покупали их в аптеке при институте Габричевского (они сами их изготавливают). Они же проводят и диагностику. Чтобы увидеть результат, принимали по несколько раз в день в течение месяца-двух. С младшими этого было достаточно, со старшим же добавляли гормональные мази, которых я боялась как огня, но пришлось мазать, т.к. сильно запущено уже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу аллергии - если ребёночек худенький и склонен к поносам - сходите к хорошему гастроэнтерологу. У нас тоже была аллергия на всё тело, оказалось, что недоразвит желудочно-кищечный тракт и пища не усваивается, пропила курс ферменов (лактазар вроде), аллергия ВСЯ сошла за 2 месяца, ребёнок набрал вес и перестал поносить. надо сказать, что мы посетили более 10 врачей аллергологов и какими только лекарствами дочку не пичкали, меня обвиняли во всех смертных грехах, что я ем не то, что надо (дочка была на ГВ), угрожали уложить в инфекционку. А всё просто оказалось - недостаток ферментов.

 

нам тоже ставили атопический дерматит, ребёнок весь был бардовый с трещинами на коже, кошмар. Вспоминать страшно...и гормональные и иные мази мы прошли.

Изменено пользователем ~Солнечный зайчик~
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы простите пожалуйста, но почему только в год озаботились проблемой? Ортопед в месяц-три месяца разве не осматривал? Дисплазию лечат с этого возраста уже. В годик не стоять у опоры - это повод не писать здесь, а искать хорошего невролога. Даже если вам кто-то напишет "ой да все в порядке пройдет" (что неправда), это никак не поможет вашей проблеме, а время может быть упущено.

 

Неправда - это я о том, что кто-то напишет, что все в порядке, а не о том, что не пройдет)) извините, коряво написала). Все-таки проблемы есть и лучше вы не теряйте время на интернет, а перепроверьте все у специалистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам только в год поставили такой диагноз???? Куда раньше доктор смотрел? Нам уже в 1 месяц ставили подозрение, потом в три месяца рентген подтвердил (углы были сильно скошены, предвывих), мы носили 2 месяца стремена Павлика, было улучшение, делали неоднократно массаж. В 9 месяцев рентген повторяли, в год. Нам тоже 1г1м, мы не ходим самостоятельно, но у опоры начала вставать в 10 месяцев, передвигается вдоль предметов. За руки стала только недавно ходить, а до этого как у вас, ноги погибала, ныла, не нравилось.

Ортопед и в год нам написал "Здорова". Когда я начала к нему приставать:"Это точно? Вы уверены?", он мне ответил "Ну можете ещё пойти рентген сделать, хотя я показаний к рентгену не вижу". Но мы всё таки пошли и сделали. И там уже обнаружили эти 30 градусов и написали "двухсторонняя дисплазия". С этим заключением рентгенолога мы вернулись к ортопеду, на что он ответил, что 30 градусов - это верхняя граница нормы, а рентгенолог - специалист хороший, но перестраховщик, потому и написал такой диагноз. И то, что мы не становимся на ножки, он сказал, что причина абсолютно не в этом, а надо идти к неврологу. А у Вас углы сколько градусов были? Сейчас уже всё нормально? Суставчики стали на место?

 

По поводу неврологии: у насдавление было в норме, но зато была и есть жидкость в голове, мы делали 3 курса уколов, столько же массажа, физиопроцедуры. И тоже все это с 3-х месяцев. А вам год и вы ничего не делали?

Я согласна с доктором Комаровским по поводу ВЧД.https://www.youtube.com/watch?v=6bN2neT_sEk, поэтому пичкать ребёнка ненужными препаратами я не стала. А вот против массажей я абсолютно не против, сама невролог запретила нам их делать, пока тело покрыто сыпью. А эта сыпь, то её меньше, то больше, но полностью она так и не проходит. Физиопроцедуры нам никакие не прописывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас углы сколько градусов были? Сейчас уже всё нормально? Суставчики стали на место?

В три месяца рентген показал: Ацетабулярные углы: справа 32, слева 39. В норме до 25.

После этого результата нам назначили стремена Павлика,массаж, электрофарез с кальцием хлор

В 6 месяцев рентген показал значительное улучшение: справа 23, слева 25

Вообщем сейчас нам гораздо лучше, но еще не норма, но коррекции уже не требует сказала ортопед, но массаж все же прописала.

 

А вообще правильно Вам тут выше ответили, то, что ребенок не стоит это не из-за дисплазии, а из-за неврологии. Дисплазия чревата тем, что в будущем (если тяжелый случай, как у нас или еще хуже когда врожденный вывих бедра и это не лечить), то ребенок будет ходить, но может одна нога короче другой быть или прихрамывать/припадать на одну ногу, а не, то что он вообще не будет ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы простите пожалуйста, но почему только в год озаботились проблемой? Ортопед в месяц-три месяца разве не осматривал? Дисплазию лечат с этого возраста уже. В годик не стоять у опоры - это повод не писать здесь, а искать хорошего невролога. Даже если вам кто-то напишет "ой да все в порядке пройдет" (что неправда), это никак не поможет вашей проблеме, а время может быть упущено. Неправда - это я о том, что кто-то напишет, что все в порядке, а не о том, что не пройдет)) извините, коряво написала). Все-таки проблемы есть и лучше вы не теряйте время на интернет, а перепроверьте все у специалистов

Я озаботилась этой проблемой где-то месяцев в 6, но меня успокаивали, что ещё не время, что все детки разные, у каждого свои темпы развития... Ведь это и самом деле правда: одни детки становятся в 5 месяцев, а другие позже... Я ждала до 8 месяцев. Потом всё же стала ездить по неврологам. Моя ошибка в том, что я ездила в платные поликлиники. А им там, оказывается, только деньги грести, улыбаться да успокаивать мам, что "Всё у вас нормально, просто небольшая дистония мышц. Делайте упражнения - и всё пройдёт." Ну мы и делали упражнения, но толку никакого. Потом к другому неврологу. Тот тоже ничего такого не сказал. Последний вот вообще послал аллергию лечить... Это уже мы были в нашем областном неврологическом корпусе. Конечно же, я не полагаюсь на интернет и ищу реальные возможности решить нашу проблему. Просто на душе очень тяжело из-за всего этого, не спокойно, вот и написала сюда, чтобы просто поговорить об этом, может кто чего посоветует...

 

~Солнечный зайчик~,

Были мы у гастроэнтеролога, он отправил нас к аллергологу. Сдали кучу анализов, но ничего они не показали. Как потом выяснилось, все эти анализы до годика не информативны. Теперь мы идём к другому аллергологу и будем сдавать все анализы по новому. Но спасибо за совет! Наверное, надо ещё и к другому гастроэнтерологу сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому пичкать ребёнка ненужными препаратами я не стала

я тоже прислушиваюсь к советам доктора Комаровского,но одно дело говорить об общераспространенных вещах, а другое видеть проблему своими глазами и назначать соответствующее лечение, я ничего не могу сказать о вашем диагнозе (повышенное внутричерепное давление), у нас была и есть совсем другая проблема по неврологии, но нам уколы пошли на пользу, т.к. у нас результат как говориться виден на лице, так же напишу, что положительный эффект стал заметен только после 3-х курсов уколов и магнитотерапии на шейный отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что ваш ребенок самостоятельно сидит, ползает и стоит на коленках это очень хорошо. То что при вертикализации у ребенка нет опоры на всю стопу, показатель повышенного тонуса приводящих мышц. Я думаю у вас все исправится со временем, единственное нужно точно понять отчего тонус, ВЧД или других патологиях головного мозга.Попроситесь на консультацию в неврологический стационар. Обычно при задержке двигательных функций обязательно назначается массаж и ЛФК. По поводу аллергии не подскажу.Скорейшего выздоровления вашему малышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девчонки, спасибо большое за Ваши отклики: где-то поддержали, где-то дали пинок под зад, где-то заставили лишний раз призадуматься и предпринимать конкретные действия... Спасибо!

Изменено пользователем avril-v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Плюнула я в итоге на запрет невролога делать массаж из-за аллергии, и вот уже 8 сеансов массажа у нас позади. После 6 сеанса малышка самостоятельно встала на ножки в кроватке у опоры. Стоит ещё, правда, не совсем уверенно, но для нас это большой прогресс.Массажист нам сказала, что у нас просто очень слабые мышцы и массажем она их "накачает". Впереди ещё 7 сеансов, а через месяц повторим курс. Аллергия сильнее по телу не разошлась. Наоборот, стало даже немножко меньше. Показывались также другому ортопеду. Он сказал, что вывиха и подвывиха у нас нет и чтобы просто делали лечебную физкультуру, больше ничего делать не надо. Позже ещё напишу, как продвигаются наши дела.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

avril-v, нам аллерголог сказала попить курсом сорбенты - типа Лактофильтрум, чтобы вывести аллергены, и хлористый кальций (лучше таблетированный). На диету сели и я, и ребенок (ребенку 1 год, на ГВ плюс прикорм), веду пищевой дневник, чтобы понять, на что появляются высыпания. Плюс постоянное увлажнение кожи и применение кремов с цинком на покраснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Расскажите у вас в итоге все отлично?

У вас не было опоры до 1,1 года? Нам год и нет опоры( массажи постоянно делаем...переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...