Перейти к публикации

Какой метод ПГД рекомендуете в нашем случае


"Elizaveta"

Полезные сообщения

у нас данные кариотипирования супругов:

женский: 46,ХХ нормальный

мужской: 46,ХУ, t (16:21) (q13:21) реципрокная транслокация меду хромосомами 16 и 21

 

Вопрос в том, какой из способов ПГД лучше! Как я понимаю в нашем случае достаточно пгд на 9-12 хромосом (это методом FISH) А существует еще метод сравнительной геномной гибридизация, про него пишут, что он наименее травмаопасен для эмбриона (если я правильно поняла). Что вы можете сказать по этому поводу?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елизавета!

Диагностика методом сравнительной геномной гибридизации (СГГ) действительно менее опасна для эмбриона, поскольку для FISH надо делать биосию на 3 день, и она-то как раз и травматична для эмбриона (риск повреждения эмбриона около 15%, но сильно различается в зависимости от конкретного эмбриолога). А для СГГ можно сделать биопсию на 5 день развития, и она практически безопасна (риск менее 5%), по крайней мере, для хорошо развивающихся эмбрионов.

Кроме того, методом СГГ вы узнаете состояние по всем хромосомам сразу, а не по каким-то отдельным. И это лучше, поскольку при особенностях кариотипа у родителей (как в случае транслокации) наблюдается т.н. "интерхромосомный эффект" - повышенная вероятность неправильного расхождения хромосом при делении половых клеток не только для 16 и 21 (тех, где транслокация), а всех остальтных тоже.

Так что лучше делать СГГ. Это может быть дороже (если эмбрионов очень много) и во многих случаях требуется криоконсервация эмбрионов, но в целом вероятность благополучной беременности после СГГ выше, чем после FISH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...