Перейти к публикации

Гиперкоагуляция в 27-28 недель


Полезные сообщения

здравствуйте! Интересует Ваше мнение. Сдала анализы, вот результаты:

d4fc9f51964a.jpg

fd5b53b95644.jpg

0d0194e10cba.jpg

По результатам прописали Фраксипарин. Действительно ли по таким показателям он нужен? Заранее спасибо огромное!

 

b3b1bb8d8507.jpg

 

de503d3fb298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не устанем повторять, что риск тромбозов не определяется по анализам, назначение НМГ по анализам - безграмотно. Можно иметь "плохие" анализы и не столкнуться с тромбозами, а можно иметь отличную коагулограмму, и страдать реальной склонностью к тромбозам и получать осложнения в безобидных ситуациях.

Поэтому рассмотрение анализов в отрыве от информации о человеке - почти полная бессмыслица.

Напомню, как определяется риск тромбозов по зарубежным и по отечественным стандартам. Вот заметка об этом на моем сайте: http://ilyukhin.info/articles/profilaktika_trombozov_u_beremennykh

Обратите внимание, там есть ссылка на Федеральный стандарт по профилактике тромбозов в акушерстве и гинекологии, это нормативный документ, которым должны руководствоваться врачи на местах. И там нет этой безумной идеи назначать НМГ по анализам. Если женщина в группе риска по тромбозам - она должна получать защиту при любых анализах. Если не в группе риска - нужна ли антикоагуляция решается в зависимости от особенностей конкретного случая, обычно она не требуется.

Если хотите предметный совет по Вашему случаю - расскажите о себе (возраст, рост, вес, есть ли хр заболевания, были ли травмы, операции, прием КОК, гинекологический анамнез) и протекающей беременности.

 

В приведенных анализах, кстати, нет никаких существенных отклонений. Нормы указаны для небеременных лиц. Например, в руководстве "The obstetric hematology manual" Кембриджского университета в разделе "Нормальные изменения гемостаза при беременности" для антитромбина границы активности для Вашего срока беременности указаны примерно 50 - 140%. Даже если рассматривать представленные данные как отклонения - незначительное (кстати, в пределах лабораторной погрешности) укорочение АЧТВ компенсируется активностью антитромбина и активацией фибринолиза (уровень плазминогена).

Но еще раз повторю, все это копание в анализах и поиск микроскопических отклонений лишено смысла и не может служить основанием для принятия решения о проведения антикоагуляции.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...