Перейти к публикации

Влияние ПГД на эмбрионы и ошибки при ПГД


Nyuta_K

Полезные сообщения

Здравствуйте! Мне 42 года, в анамнезе две нормальных беременности и родов в 22 и 24 года и две замершие на раннем сроке (2-3 эмбриональные недели, во втором случае ХГЧ дорос до 300 и пошел вниз, в первом не сдавала), закончившиеся выкидышем на 42-45 день цикла в 39 и 41 года.

 

Гинекологически полностью здорова, все анализы в норме, у мужа, ему 32 года, та же картина. Кариотипы в норме. В итоге пришли к решению, по совету генетика и репродуктолога, сделать ЭКО с ПГД на пятый день развития эмбрионов и переносом в криоцикле.

 

К сожалению, получили мало эмбрионов, на сегодня - четвертый день после пункции - их два. Оба на четверку-четверку с минусом были на третий день. Что будет завтра, неизвестно. Но мы планируем делать ПГД на том количестве эмбрионов, которое останется, в любом случае.

 

Анализ будет проводиться в вашей лаборатории, поэтому у меня вопросы:

 

- действительно ли забор образца на 5-й день развития эмбриона не наносит ему вреда, и он будет обладать теми же способностями к имплантации, как и до биопсии;

- насколько велик риск ошибки при диагностике, особенно меня интересует вероятность ложноположительных результатов;

- как долго ждать результата ПГД.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне 42 года, в анамнезе две нормальных беременности и родов в 22 и 24 года и две замершие на раннем сроке (2-3 эмбриональные недели, во втором случае ХГЧ дорос до 300 и пошел вниз, в первом не сдавала), закончившиеся выкидышем на 42-45 день цикла в 39 и 41 года.

 

Гинекологически полностью здорова, все анализы в норме, у мужа, ему 32 года, та же картина. Кариотипы в норме. В итоге пришли к решению, по совету генетика и репродуктолога, сделать ЭКО с ПГД на пятый день развития эмбрионов и переносом в криоцикле.

 

К сожалению, получили мало эмбрионов, на сегодня - четвертый день после пункции - их два. Оба на четверку-четверку с минусом были на третий день. Что будет завтра, неизвестно. Но мы планируем делать ПГД на том количестве эмбрионов, которое останется, в любом случае.

 

Анализ будет проводиться в вашей лаборатории, поэтому у меня вопросы:

 

- действительно ли забор образца на 5-й день развития эмбриона не наносит ему вреда, и он будет обладать теми же способностями к имплантации, как и до биопсии;

- насколько велик риск ошибки при диагностике, особенно меня интересует вероятность ложноположительных результатов;

- как долго ждать результата ПГД.

 

Спасибо!

Здравствуйте!

По порядку отвечаю:

1. действительно ли забор образца на 5-й день развития эмбриона не наносит ему вреда, и он будет обладать теми же способностями к имплантации, как и до биопсии.

Точнее сказать - почти не наносит. В самой известной работе на эту тему разница в имплантации составила примерно 3% (в пользу небиопсированных). Эмбриологи, с которыми я эту тему обсуждала, считают, что негативное влияние биопсии может быть больше для слабых эмбрионов с не очень хорошими морфологическими характеристиками.

2. насколько велик риск ошибки при диагностике, особенно меня интересует вероятность ложноположительных результатов.

Я правильно понимаю, что под ложноположительными вы понимаете ситуацию, когда эмбрион хороший, а его ошибочно забраковали?

Если так, то этот тип ошибки достоверно оценить сложнее всего, к сожалению. Риск ложноотрицательного ответа очень низкий, менее процента. Риск ложноположительного точно неизвестен и очень зависит от опыта и настроя эксперта, читающего результаты. Мы стараемся не перестраховываться и не записывать в аномальные те эмбрионы, которые могут быть благополучными, но, например, сигнал слабый или шумный. Про такие эмбрионы правильнее давать заключение "нет результата".

3. как долго ждать результата ПГД

Для криоцикла - в пределах месяца, среднее время - 2 недели.

 

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за быстрый ответ! По второму пункту вы все верно поняли, и мне ваш подход очень импонирует, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...