Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

Предыдущие темы ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)

 

Очень прошу в теме не флудить!

Тема-болталка Мы планируем, болтаем, ЭКО-деточек рожаем 12!

 

 

Тема-опрос ЭКО (ЭКО+ИКСИ). С какой попытки получилось заБ.?

 

 

025d1ed8f737.jpg

Нормы толщины эндометрия для 28 дневного цикла

1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см

3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см

5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см

8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см

11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см

15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см

19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см

24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см

 

Классификация эмбрионов по качеству:

Оценка качества эмбрионов на сегодняшний день происходит в основном по морфологии - внешнему облику эмбриона. Морфологических параметров и характеристик эмбриона очень много, однако основное значение для эмбрионов 2-3 дня развития имеет количество клеток (оно должно соответствовать дню развития), степень фрагментации (объем, занимаемый безъядерными кусочками цитоплазмы эмбриона), равномерность дробления (бластомеры - клетки эмбриона на стадии дробления - должны иметь регулярную форму и равные размеры), наличие/отсутствие вакуолей и других включений в цитоплазму, отсутствие мультиядерных бластомеров (ядро клетки поделилось, а цитоплазма отстает).

 

Вот нормы по количеству клеток (бластомеров) в первые дни развития (день пункции - нулевой):

2 сутки- 2-6 клеток

3 сутки - 4-10 клеток

4 сутки - более 8 клеток

 

Наиболее часто встречается цифро-буквенная классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня. Она отражает главным образом степень фрагментации и количество клеток в эмбрионе. Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п., где цифра означает количество клеток в эмбрионе, а буква - процент фрагментации.

 

А - фрагментация отсутствует

В - фрагментация менее 25%

С - фрагментация 25-50%

D - тотальная фрагментация, более 50%. Такие эмбрионы не переносят в полость матки и не криоконсервируют.

Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п.

 

 

3ned.jpg

 

Качество эмбрионов, полученных при экстракорпоральном оплодотворении

 

Условная оценка

 

класс 1 (А) - отлично

- максимальная скорость дробления;

- отсутствие фрагментов без ядер;

- бластомеры идеальной формы;

- отличная способность к имплантации в процессе ЭКО.

embrions1.jpg

На картинке:

1)двухклеточный эмбрион 1-го класса;

2) четырёххклеточный эмбрион 1-го класса;

3) пятиклеточный эмбрион 1-го класса;

4)восьмиклеточный эмбрион 1-го класса;

5)двенадцатиклеточный эмбрион 1-го класса.

 

 

класс 2 (В) - хорошо

- бластомеры, полученные в результате оплодотворения яйцеклетки, неровной формы, либо присутствие фрагментов цитоплазмы также неровной формы, при их количестве не более 10% от общего объёма;

- отличная способность к имплантации.

embrions2.jpg

1)двухклеточный эмбрион 2-го класса;

2) пятиклеточный эмбрион 2-го класса;

3) четырёххклеточный эмбрион 2-го класса;

4)восьмиклеточный эмбрион 2-го класса.

 

 

класс 3 (С) – удовлетворительно

- фрагментация, составляющая от 10 до 50% от общего объёма

embrions3.jpg

 

1) шестиклеточный эмбрион 3-го класса;

2) восьмиклеточный эмбрион 3-го класса.

 

 

класс 4 (D) - неудовлетворительно

- фрагментация, составляющая более 50% от общего объёма

 

 

 

Стадии развития эмбриона и скорость их роста

 

2-е сутки

После выполнения пункции, эмбрион, полученный в результате оплодотворения яйцеклетки, достигает стадии 2-4 –х бластомеров ( в некоторых случаях - 6-8 бластомеров);

embrions4.jpg

1)нормальное оплодотворение яйцеклетки;

2)патологическое оплодотворение яйцеклетки.

Проще всего осуществить выбор эмбрионов на вторые сутки после пункции, выполненной в процессе программы ЭКО. К этому моменту явно видно, какие эмбрионы замедляются в развитии, а какие и вовсе его прекращают.

 

3-4 е сутки

6-8 бластомеров ( в некоторых случаях - 8-16);

Когда эмбрион, полученный в результате искусственного оплодотворения, достигает стадии 12-14 бластомеров, он меняет форму на шаровидную. Контуры приобретают гладкую поверхность. Это происходит, благодаря тому, что межклеточные контакты у бластомеров становятся мощнее. С данного момента бластомер называют морулой. Если сравнивать с естественными условиями, то, как раз на этой стадии, эмбрион оказывается в матке.

 

5-е сутки

Бластоциста (16 бластомеров и более);

Бластоциста покидает zona pellucida, далее наступает очередь естественного хэтчинга.

К этому времени поверхность максимально растягивается, и, соответственно становится очень тонкой. Образуется небольшое отверстие, через которое бластоциста и выходит за пределы zona pellucida. Наступает новая стадия – стадия имплантации бластоцисты. (см фото ниже).

embrions5.jpg

 

Благодаря тому, что эмбрион можно культивировать до стадии бластоцисты, у эмбриологов, работающих в центре по лечению бесплодия, расширяются возможности для выбора наиболее качественных экземпляров. К тому же и сам процесс перемещения эмбриона в матку в процессе экстракорпорального оплодотворения становится более физиологичным, что благоприятно сказывается на результате имплантации, и, соответственно, на успехе ЭКО.

 

Выбор оптимального момента для подсадки эмбриона

Как правило, в клиниках по лечению бесплодия практикуется подсадка эмбриона на вторые или третьи сутки после культивирования. На практике не было выявлено существенного влияния на результат беременности при переносе на вторые или на третьи сутки. Момент выбирают, исходя из анализа интенсивности, а также равномерности дробления эмбрионов. В случае, если на вторые сутки выбор сделать не получается – подсадка выполняется на следующий день.

Пациентке советуют предварительно позвонить в центр по лечению бесплодия и уточнить, как происходит оплодотворение яйцеклетки. Врач сообщает, когда ей следует подойти для процедуры переноса эмбрионов в матку.

:http://www.probirka....mbrio-embr.html

 

 

ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОК ПЕРЕД ПУНКЦИЕЙ ФОЛЛИКУЛОВ

Для того чтобы избежать рвоты во время и после проведения наркоза необходимо:

1. Вечером, накануне пункции воздержаться от приема пищи после 18-00 и от приема любых жидкостей после 24-00.

2. В день процедуры воздержаться от приема пищи и любых жидкостей до ее начала.

После пункции Вы находитесь под наблюдением медицинского персонала госпиталя в течение 1,5 – 2 часов. Обычно не разрешается пациенткам уходить после пункции без сопровождения, поэтому с Вами должен быть Ваш супруг или любое другое сопровождающее лицо.

 

ПОСЛЕ ПУНКЦИИ, когда необходимо сообщить вашему врачу о проблемах

Пожалуйста, сообщите Вашему врачу, если после пункции у Вас возникли следующие симптомы:

1. У Вас высокая температура (свыше 37ºC).

2. Сильные кровянистые выделения из влагалища.

3. Необычные или сильные болевые ощущения в области малого таза.

4. Затруднения при мочеиспускании или нарушения стула.

5. Тошнота, рвота или понос.

6. Острая или стреляющая боль.

7. Боль или рези при мочеиспускании.

8. Необычная боль в спине.

9. Увеличение в окружности живота.

 

День пункции считается нулевым днем культивирования эмбрионов; первым днем культивирования считается следующий после пункции день. Именно в этот день у большинства яйцеклеток появляются первые признаки оплодотворения. Они уже заметны через 16 – 18 часов после соединения яйцеклеток со сперматозоидами (инсеминации). Повторная оценка оплодотворения проводится через 24 – 26 часов после инсеминации. Контроль оплодотворения проводится эмбриологом при просмотре чашек с культивируемыми клетками под микроскопом.

 

ИКСИ

Слово “ИКСИ” (ICSI) происходит от сокращения первых букв английского словосочетания Intra Cytoplasmic Sperm Injection, что переводится дословно как “Введение сперматозоида в цитоплазму ооцита”.

Согласно приказу Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. № 67 “О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия” показанием к проведению метода ИКСИ являются следующие состояния:

1. азооспермия – отсутствие сперматозоидов в эякуляте

2. олигозооспермия – снижение концентрации сперматозоидов менее 2 млн/мл

3. астенозооспермия – менее 1 млн активноподвижных сперматозоидов в 1 мл эякулята

4. тератозооспермия – менее 5% сперматозоидов нормального строения

5. сочетанная патология спермы (возможно различное сочетание изменений в концентрации, подвижности и строения сперматозоидов, что значительно снижает оплодотворяющую способность спермы, чем каждый вид нарушений в “изолированном” состоянии)

6. наличие антиспермальных антител в эякуляте (MAR-тест более 50%), которые препятствуют естественному оплодотворению даже в случаях нормальной концентрации сперматозоидов

7. отсутствие или неудовлетворительное оплодотворение яйцеклеток в предыдущей попытке ЭКО.

 

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ХЭТЧИНГ

Яйцеклетка человека окружена внеклеточной оболочкой, названной прозрачной зоной или zona pellucida. Функции блестящей оболочки:

 

• Оплодотворение (на ней находятся рецепторы узнавания и связывания со сперматозоидами)

• Защитная функция (предохранение яйцеклетки или эмбриона во время прохождения по маточным трубам)

 

Для того чтобы произошло прикрепление эмбриона под слизистую оболочку матки, он должен освободиться от этой оболочки. Плотность блестящей оболочки яйцеклетки может изменяться вследствие влияния различных факторов, в результате чего возникший эмбрион не может самостоятельно высвободится из нее, и соответственно не может внедриться в полости матки. Поэтому при наличии определенных показаний эмбриологом делаются специальные насечки на оболочке эмбриона с целью вспомогательного его высвобождения так называемый вспомогательный хэтчинг.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ХЭТЧИНГА

1. Возраст женщины старше 38 лет

2. Предшествующие неудачные попытки имплантации

3. Наличие эмбрионов с плохими морфологическими показателями

4. Повышенный уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в крови

5. Перенос размороженных эмбрионов

6. Курение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"Всегда! В аптечке экошки должен быть:

1. дицинон в ампулах и таблетках,

2. ношпа в ампулах и таблетках,

3. транексам вампулах и таблетках.

Всё это применять при кровотечении, укол дицинона, укол ношпы, до 3 раз в день. Транексам по 1 * 3 раза в день пьём до чистого дня, первый чистый ещё пьём. на следующий день отменяем.

А так же:

4. персен или новопассит (желательно в жидком виде)

5. прогестерон 1% и 2,5%

6. свечи папаревин или бускопан.

7. магне Б6

8. свечи с глицерином

9. шприцы(5 кубовые)

10. спиртовые салфетки

 

1. Позвонить врачу.

2. Если тянет живот, свечи с папаверином (до 3 в день) и таблетка но-шпа (до 8 таблеток в день).

3. Если мажет коричневым или бледно-розовым, то добавить 1 укол 2,5% прогестерона в день до тех пор, пока не перестанет мазать.

4. Если мажет розовым – 1 таблетка транексама 3 раза в день, но не более трех дней + укол прогестерона в день до тех пор, пока не перестанет мазать.

5. Если алая кровь – в первый день 3 укола дицинона (каждые 4 часа по уколу). Далее, если кровь сохраняется, 1 укол в день + 2 таблетки транексама в день, но не более трех дней. + добавить 1 укол прогестерона в день.

6. Можно также увеличить эстрадиол-содержащие препараты, например, выпить Прогинову по схеме: сразу две таблетки, через час еще одну, через час еще одну.

И лежать! Лежать! Лежать!

Отменять прогестерон в уколах нужно постепенно, ни в коем случае не резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Барабанька//, Анютик, как протекает беременность? Гематолога посещаешь или нет надобности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, готовлюсь к протоколу первому и последнему, собираю все анализы по списку. Читая вас, назрел вопрос, зачем сдавать д-димер, гомоцистеин, РФМК и тд??? В списке анализов для ЭКО у меня только протромбиновое время и врач никакого другого анализа гемостаза не назначил, а вы постоянно пишите о таких анализах. Я понимаю, что они нужны для кровотока, да? Запуталась совершенно. Чем больше читаю, тем больше вопросов и непонимания.

С анализами у меня вообще все ок, повышен ЛГ немного, поэтому точно длинный протокол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем девочкам. Я у вас новенькая.

История моя не простая. Пытаюсь забеременеть уже 7 лет.

Первая моя беременность была внематочной пришлось удалить трубу. Со второй была не проходимость. Девочка в больнице рассказала мне про эко и я решила что это мой шанс. Вообще началось моё хождение по клиникам и врачам 4-е попытки и неудачно.(((Врачи разводили руками и не понимали как так что эмбрионы хорошие но не прикрепляются. В новый год я решила сделать пластику второй трубе и легла на операцию, в итоге все оказалось плохо и её удалили.

Сейчас попала к новому врачу и она сразу отправила меня сдавать анализы и к гематологу.

Нашлись отклонения: Фактор Ляйдена, Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR), Метионин-синтеза редуктора (MTRR), Ингибитор активатора плазминогена (PAI-I SERPINE I 5G/4G). Проба на волчаночный антикоагулянт -55 (норма 31—44)

Отправили к гемотологу Рудаковой .Она мне очень-очень нравится. Наблюдает много экошек из-за того, что всех к ней отправляют. Пропила курс таблеток, волчаночный антикоагулянт пропал J. Сейчас в длинном протоколе с 21 октября колю дефирилин 0,1 и дополнительно фрагмин (для разжижения крови).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

podruzka//, ой, тьфу-тьфу полегче сейчас (относительно страхов), но теперь другие радости - спину ломит, чувствую себя разбитым корытом, постоянно хочу спать, замучали отеки, а так все хорошо :D короче лапы ломит и хвост отваливается :Crazy: но все равно приятно, особенно когда изнутри получаю пинок ни за что ни про что :confusion:

 

гематолога посещаю, гемостаз сдаю каждые 2 недели (вот 4 недели назад начал скакать д-димер опять, хотя я до сих пор на клексане-фрагмине)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисло-сладкаЯ, какой фактор бесплодия? Почему ЛГ повышен-СПКЯ ставят или ТТг какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисло-сладкаЯ, какой фактор бесплодия? Почему ЛГ повышен-СПКЯ ставят или ТТг какой?

ЛГ повышен последние полгода. Думаю, изза того что резко занялась спортом и изза нагрузок пропали кд. Сейчас потихоньку восстанавливаются, но цикл длинный. Последние два месяца стала пить дюфастон, чтоб не тянуть (по показанию врача). СПКЯ никогда не ставили, ТТГ в норме (на руках нет анализа, а то написала бы цифру). Забеременеть не могу 4 года. У мужа по крюгеру 3-4 % (то 3, то 4). Причина бесплодия не ясна. Один раз делала ИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замучали отеки, а так все хорошо

Анютик, от отеков помогает безсолевая диета - готовить совсем все без соли. И исключить все солености, копчености, икру, консервацию и т.д. Так терапевт в нашей ЖК беременюшек от соли отговаривает. От отеков только капаться. Сами не уйдут.

 

#Cvetlana :-), а гомоцисцеин сдали?

 

гематолога посещаю, гемостаз сдаю каждые 2 недели (вот 4 недели назад начал скакать д-димер опять, хотя я до сих пор на клексане-фрагмине)

На какой дозировке, Анют? С самого начала без перерыва колешь НМГ? Что еще пьешь по рекомендации гематолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! :Hello:

 

Ну вот, пункция позади, была в среду, и подсадка была в пятницу, 1В, 4-х клеточный :) !

 

Теперь буду ждать 2 недели! Раньше постараюсь тест не делать. Незнаю.... чувства не очень уверенные. :girl_cray:

 

Завтра надо утром ещё вколоть Гонапептиль. Кто знает, это конкретно для чего?

 

Лугесторон поддержка у меня с четверга два раза в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

podruzka//, гомоцисцеин это дефицит витаминов В6, В12, В1 и нехватка фолиевой кислоты, как я понимаю. Гематолог прописала постоянно фолацин + фемибион1 с первого дня протокола, а и еще флебодиа 600 для сасудов.

Изменено пользователем #Cvetlana :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,все привет. У меня у меня планируется крио в ЕЦ. Врач сказал делать УЗИ, когда дом. фолликул готов уже, начинать делать тесты на овуляцию, когда появится вторая полоска, отсчитывать 4 дня и на 5 день перенос. Как то не серьезно!? НЕ? кто сталкивался? Я в другом городе делаю УЗИ,отзваниваюсь репродуктологу. А как же правильно поймать день овуляции. Ведь может ночью случится? Как то боязно, наобум вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! я тут писала в предыдущей темке про свои бледнеющие тесты... сегодня контроль хгч, но я уже точно знаю, что опять ничего не вышло (( тест сделала с утра - одна полоска, а это ещё с учетом того, что я в четверг и субботу колола уколы хгч :girl_cray:

после двух должен быть готов результат в жк

 

Может у кого-то была подобная ситуация: в свежем и в крио были полосатые тесты на 6-7 дпп, а потом бледнели, т.е. как я понимаю имплантация была, но потом что-то идет не так?

Из-за чего это может быть? Врач ничего не назначала мониторить после подсадки, хотя я спрашивала сама об этом у неё специально...

 

Что надо проверить? понимаю, что таких вопросов уже куча была, но искать очень сложно, напишите, кому не лень, пожалуйста....

 

в декабре на гистеру иду, до этого не делала ни её ни пайпель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marijka, я тебя очень хорошо понимаю, сама проходила это. Но нужно быть на позитиве.

У тебя все обязательно получится.!!!!!!!! Мой муж прочитал статью одного профессора по ЭКО, и тот пишет что самый благополучный период для любой беременности это ноябрь и декабрь. :porukam2: .

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JuliaLi, я бы наверное все-таки ходила на УЗИ раз в два дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цикл длинный. Последние два месяца стала пить дюфастон, чтоб не тянуть (по показанию врача). СПКЯ никогда не ставили, ТТГ в норме (на руках нет анализа, а то написала бы цифру). Забеременеть не могу 4 года. У мужа по крюгеру 3-4 % (то 3, то 4). Причина бесплодия не ясна. Один раз делала ИИ

До протокола все-таки разобраться с ТТГ-должен быть ниже 2.5-не все репродуктологи про это знают, иначе может в эко влиять на качество Я., а также посмотреть остальные гормоны, мужские особенно-в норме ли.Не просто так цикл нерегулярный. Там могут добавить препараты-иоже благоприятно будет.

Девочки,все привет. У меня у меня планируется крио в ЕЦ. Врач сказал делать УЗИ, когда дом. фолликул готов уже, начинать делать тесты на овуляцию, когда появится вторая полоска, отсчитывать 4 дня и на 5 день перенос. Как то не серьезно!? НЕ? кто сталкивался? Я в другом городе делаю УЗИ,отзваниваюсь репродуктологу. А как же правильно поймать день овуляции. Ведь может ночью случится? Как то боязно, наобум вроде...

В ЕЦ-наибольшие шанс экпертно. Лучше делать БТ, но смотрю не делали вы раньше-не знаете своих особенностей. Но цикл то надеюсь регулярный-обычно с 11 д.ц. начинают тесты на О. делать-а у БТ бывает предовуляционное западение температуры, дальше когда появится 2 четкие полоски-считайте через сутки О., и еще на следующие сутки можно идти на УЗИ-там должно быть ЖТ (за сутки образовывается) и жидкость в позадиматочном пространстве (тоже спустя 1 сут. после О.). Но очень важно посчитать день О. -от этого зависит окно имплантации и день подсадки-поэтому многие репродуктологи не любят крио в ЕЦ.Я бы на УЗи около О. почаще ходила, а не до. Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с новым домиком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисло-сладкаЯ, при повышенном ЛГ смотрят СТГ, если СТГ на верхней границе, лучше сделать УЗИ молочных желез, и со всеми анализами идти к эндокринологу.

 

 

JuliaLi, и за прогестероном следите, девочки опытные говорят что если перешло во 2 фазу лучше пропустить цикл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисло-сладкаЯ, при повышенном ЛГ смотрят СТГ, если СТГ на верхней границе, лучше сделать УЗИ молочных желез, и со всеми анализами идти к эндокринологу.

 

 

JuliaLi, и за прогестероном следите, девочки опытные говорят что если перешло во 2 фазу лучше пропустить цикл

Нет у меня проблем эндокринных. Гормоны щитовидки проверяю раз в год для себя, все ок. Сейчас сдавала ТТГ, Т3, Т4, все в норме. УЗИ сделала, все в норме.

Я вообще еще до планирования сдавала все гормоны стабильно раз в год, тк не могу жить, не ведая))) Не 15 лет все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина бесплодия не ясна

В этом случае я бы обследовалась на тромбофилию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marijka, я тебя очень хорошо понимаю, сама проходила это. Но нужно быть на позитиве.

У тебя все обязательно получится.!!!!!!!! Мой муж прочитал статью одного профессора по ЭКО, и тот пишет что самый благополучный период для любой беременности это ноябрь и декабрь. :porukam2: .

Спасибо :reverans:

 

а про гонапептиль я прочитала, что его назначают после подсадки на 3-4 день что бы эмбриошка лучше смог зделать имлантацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у меня проблем эндокринных. Гормоны щитовидки проверяю раз в год для себя, все ок. Сейчас сдавала ТТГ, Т3, Т4, все в норме. УЗИ сделала, все в норме.

Я вообще еще до планирования сдавала все гормоны стабильно раз в год, тк не могу жить, не ведая))) Не 15 лет все-таки.

Цикл длнных-и нет проблем эндокринных:) Ну-ну и цифру не знаешь-хотя бы ттг. Там нормы для бабушек и девушек отличаются-если в норму для бабушек укладываешься-не значит,что ля планирования подходит. лг без причины не повышен. Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До протокола все-таки разобраться с ТТГ-должен быть ниже 2.5-не все репродуктологи про это знают, иначе может в эко влиять на качество Я., а также посмотреть остальные гормоны, мужские особенно-в норме ли.Не просто так цикл нерегулярный. Там могут добавить препараты-иоже благоприятно будет.

ТТГ сегодня посмотрю дома, реально не помню какой он там. Знаю, что в норме, тк эндокринолог сказал ок.

Тестостерон 0,259 нг/мл при норме

0,084-0,481 (сдавала в гемотесте. нормы оттуда же). ЛГ 13,05

мМЕ/мл при норме

2,4-12,6.

А цикл у меня нерегулярный только в последнее время и причина в спорте (у меня нагрузки в зале были ого-го). Резко начала тренироваться, много, веса большие пошли, вот цикл и пропал

 

Цикл длнных-и нет проблем эндокринных :) Ну-ну и цифру не знаешь-хотя бы ттг. Там нормы для бабушек и девушек отличаются-если в норму для бабушек укладываешься-не значит,что ля планирования подходит. лг без причины не повышен.

Ниже написала про цикл. Цифры я не не знаю, а не помню. На работе анализы не лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цикл у меня нерегулярный только в последнее время и причина в спорте (у меня нагрузки в зале были ого-го). Резко начала тренироваться, много, веса большие пошли, вот цикл и пропал

Спортнагрузки не влиют на ЛГ, а не очень,что выше 10. Главное для эко протокола, чтобы ТТГ при этом был <2.5.

Да, и пролактин посмотрите обязательно-ниже второй половины в вашем случае проблем с циклом.

И ФСг конечно должен быть меньше 10 точно, если ФСГ конечно примерно 13, то ЛГ=13 нормальный для такого ФСГ, но для вас не очень хорошо.

 

Хорошего эндокринолога нужно еще поискать-я такого так и не встретила за жизнь.Анализы на телефон хотя бы фоткайте для себя и в случае консультации с другим специалистом. Вам обязаны выдать вс результаты в любой клинике: хоть гос,тем более коммерческой.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...