Перейти к публикации

ЭКО с донорской яйцеклеткой


Рекомендованные сообщения

oksana d, понятно, но ты сходи туда, я просто советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 990
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Какой ужас! А я в этой больнице хотела делать лапару, и мама настаивала...Хотя сделала в другом месте и толку тоже не густо. Не знаю, поможет или нет настроиться, но на случай, если будешь делать ЭКО платно, то я вот лично для себя выбрала клинику "МАМА", это репродуктивный центр в Алтуфьево, там работают с любым видом бесплодия, как мужского, так и женского, включая и донорские яйцеклетки и сперму. На их сайте всё подробно расписано, что в каком порядке делается и сколько стоит. По ценам дешевле, чем во многих других клиниках. Плюс индивидуальный подход к каждой паре. стоимость в зависимости от того, что потребуется делать, от 90 до 112000, это включает и обследование обоих супругов, все-все анализы, вся работа врачей, лекарства (которые при желании можешь купить где-то сама), а в случае необходимости повтора проведения процедуры, будешь платить уже по-моему 36000. Отзывы по многочисленным форумам в интернете об этой клинике только положительные. Включая даже отзывы по родам с донорскими яйцеклетками и спермотозоидами. Но это только моё мнение. Я для себя решила, что если придётся брать донорство, попрошу старшую сестру, мама подключилась, что она тоже готова, но маме 55 лет, и уже климакс, хотя я где-то читала, что даже им можно цикл запустить ради такого дела. Остаётся только зарабатывать необходимую сумму. :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyuzya, про МАМУ могу поспорить (на счет только положительных отзывов)... сама сначала туда собиралась, но посидев на форуме "пробирки" решила туда не ходить... да, у них есть и победы, но как сами знаете обычно первый протокол неудачный, так сказать пристрелочный, а схему лечения (стимуляции) в МАМЕ (по отзывам) не принято менять... т.е. не особо причину пролетов ищут...

конечно, и в других клиниках свои заморочки есть, но Zyuzya, почитайте для полной картины и отрицательные отзывы...

http://www.probirka.org/forum/index.php ... 04737bd571

http://www.probirka.org/forum/index.php ... msg_228754

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyuzya, про МАМУ могу поспорить (на счет только положительных отзывов)... сама сначала туда собиралась, но посидев на форуме "пробирки" решила туда не ходить... да, у них есть и победы, но как сами знаете обычно первый протокол неудачный, так сказать пристрелочный, а схему лечения (стимуляции) в МАМЕ (по отзывам) не принято менять... т.е. не особо причину пролетов ищут...

конечно, и в других клиниках свои заморочки есть, но Zyuzya, почитайте для полной картины и отрицательные отзывы...

http://www.probirka.org/forum/index.php ... 04737bd571

http://www.probirka.org/forum/index.php ... msg_228754

Удачи!

 

 

Спасибо за инфу. но всё же согласна с теми, на ссылках, что тот, у кого всё получилось, будет нахваливать и клинику и врачей, а у кого нет, будут сливать грязь. Продемонстрирую на собственном опыте, очень уж мне расхвалили клинику Мерамед в 2006 году, со всех сторон хвалили, я туда приехала, доктор такая, ну прямо агнец Божий. Все вокруг тебя вьются, а сидящие периодически с тобой рядом беременные хвалятся-какое отношение! Как мне помогли! Ведь уже все сказали, что я-бесплодна. Мы даже денег назанимали, чтоб на учёте только тут у любимых врачей стоять! и т.д. Мне назначили лапару, так как на тот момент было уже почти 2 года безуспешного лечения, заплатила 112 000 плюс 14400 страховки на год. после забеременела, но выкидыш на 6 неделях, через год доктор снова мило улыбаясь, это февраль этого года, говорит, что требуется повторная лапара. я уже говорю, такая сумма...может ЭКО? Она-нет, у тебя нет показаний, кроме капсулы, которую мы снова вскроем, у тебя ничего нет для ЭКО. Прооперируем, простимулируем и забеременеешь, только страховочку заплати максимальную, чтоб полный комплекс обследований включала. Мы снова назанимали денег, в послеоперационный период включили даже такие процедуры (стоимость), которых впоследствии мне никто не сделал. Страховка 36000 + ещё 36000 выделяет страховая компания. Итого больница получает от меня ещё 200 000. Делаем операцию, отношение после неё ни как в первый раз, прихожу в себя, врача нет, анестезистки нет, медсёстры не подходят. Переводят в палату. у меня протекает мочеприёмник. Вызываю дежурного врача, медсестёр, все говорят ждите до утра своего доктора. к утру я полностью в описанной кровати. Приходит моя доктор и говорит. Запишись к эндокринологу, которую я укажу. Записалась. Прихожу. Один взгляд на меня и врач ставит мне кучу диагнозов, которые впоследствии чудом подтверждаются по анализам. Назначают в ударных дозах таблетки, от которых чуть не умерла. врач на мои жалобы говорит, что от этих таблеток вем плохо, но польза превышает риск. Лекарство для снижения сахара и инсулина. Которые у меня ну прям зашкаливают! Параллельно назначается стимуляция. Говорят, что из-за того, что препарат сильный, стимуляций будет всего две. Стоимость одной упаковки

9000. Опять спрашиваю, всё так плохо? Может ЭКО? Нет, показаний для ЭКО нет. Делаем стимуляцию, я с работы уволилась, чтоб быть свободной по максимуму. Назначают ходить только к двум узисткам, которые не меня смотрят, а между собой отношения выясняют, то есть фолликул, то нет, то киста, то персистенция, то снова фолликул, то опять персистенция. Профукали первую стимуляцию. прихожу на вторую. Делают снова УЗИ, на нём остатки жёлтого тела. Доктор говорит, пропускаем цикл, чтоб врачи НЕ ПУТАЛИ желтое тело с фолликулом! Это как вообще??? к тому же остатки желтого тела могут из цикла в цикл переходить, учитывая, что у меня поздние овуляции. Говорю это доктору...И тут мой агнец превращается в злобную фурию и выдаёт "Хочешь правду? Так получай! Ты никогда не забеременела бы сама! Если шанс есть, то только ЭКО! Фактически у тебя ничего нет, но организм воспринял болезнь как норму, поэтому даже лечение ты воспринимаешь как угрозу здоровью, падаешь в обмороки, рвёт тебя без конца и т.д. Через пару дней выписка будет готова, забирай документы и уходи на ЭКО!" По страховке я имела право наблюдаться там до 15.02.2009. А меня просто взяли и пинком выгнали. Причём когда мне назначали анализы и обследования получалось так, что они чудом НЕ входили в страховку и оплачивались мною отдельно. При этом мне сказали, чтоб забирая документы я записалась к другому врачу, моей типа не будет. Зайдёшь, скажешь, что только за документами и уйдёшь...А за то, что я "зайду" страховка отстёгивает 1000 рублей доктору. Я окольными путями пошла. Забрала документы в регистратуре. До этого пересдала все свои "зашкаливающие гормоны". Всё в норме-норме-норме, а сахар даже низкий, немудрено, что меня так рвало и я в обмороки падала, ударные дозировки препарата для диабетиков здоровому человеку! Думаю, вот они сейчас мне выписку-то понапишут! Забираю, ничего толком не написано, а их результаты моих анализов точно так же были ВСЕГДА ИЗНАЧАЛЬНО В НОРМЕ!!! Просто не получилось меня дальше обманывать, и подкармливать за мой счёт своих подружек. Думала, я и дальше к их эндокринологу ходить буду, а я не стала, сама медик, и болею давно, так что в лечении и анализах хорошо разбираюсь сама, только покажите, а не так, ах-ах-ах, всё зашкаливает!!! Я уходила, рыдая и злясь, на них, на себя, а беременные продолжали идти и нахваливать всю больницу отношение. Так что в любом учреждении найдётся и позитив и негатив. Кому повезёт, кому нет. А пока на себе не попробуешь, то твоего голоса на чаше весов учреждения не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Здраствуйте девочки ДЯшки ! Я думаю такая тема очень нужна на моем любимом сайте. Давайте поделимся у кого как проходит протокол с ДЯ? Какая поддержка была после переноса?

 

У меня еще все впереди, а информации очень мало. Мне на 21 д.ц. сделали укол люкрин депо, месячные начались очень рано, через два дня после укола. Через 10 дней после укола для роста эндометрия стала принимать прогинову 1х3 раза в день и фольку. Пью чай из листьев малины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа «Донорство яйцеклеток» включает следующие этапы:

Синхронизация менструальных циклов донора и реципиента с помощью агонистов гонадотропин-рилизинг гормона (диферелин, декапептил, бусерелин) или оральных контрацептивов.

Стимуляция овуляции донора ооцитов с помощью гонадотропинов (менопур, пурегон, гонал-Ф).

Введение овуляторной дозы хорионического гонадотропина донору

Подготовка эндометрия реципиентки препаратами эстрадиола и прогестерона (прогинова, утрожестан).

Пункция яичников донора, оплодотворение полученных яйцеклеток спермой мужа (донора) и перенос эмбрионов пациентке.

 

Донор яйцеклеток проходит стандартный цикл ЭКО, в то время как пациентка принимает препараты эстрадиола и прогестерона для подготовки эндометрия матки к имплантации. Яичники донора стимулируют для получения нескольких яйцеклеток, яйцеклетки извлекают путем трансвагинальной пункции, оплодотворяют спермой мужа пациентки и культивируют в лаборатории. После трех-пяти дней культивирования два эмбриона лучшего качества переносят в матку пациентки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Донация яйцеклеток по-другому называется донация ооцитов. Сокращенно ДО.

 

Первая беременность после донации ооцитов была получена в 1984 году.

 

В матку женщины, страдающей бесплодием, переносят эмбрионы, полученные из яйцеклеток женщины-донора и сперматозоидов мужа или сперматозоидов донора (случаи, когда показано применение донорской спермы, рассмотрены в разделе «Донорская сперма»).

 

Для женщин, у которых нет возможности получить собственную зрелую яйцеклетку – при истощении яичников в любом возрасте или отсутствии яичников – это единственный вариант получить желанную беременность.

 

Донацию яйцеклетки врачи рекомендуют также, если у женщины созревают собственные яйцеклетки, но при этом:

* Были неоднократные попытки ЭКО при плохом качестве получаемых яйцеклеток, и в результате получали эмбрионы плохого качества.

* Плохой ответ на стимуляцию – созревание 1-2 фолликулов, несмотря на применение максимальных доз ФСГ, и отсутствие собственных овуляторных циклов (когда возможно проведение ЭКО в естественном цикле).

* Высокая вероятность передачи от матери будущему ребенку тяжелого наследственного заболевания.

* Сочетание большого количества необъяснимо безуспешных попыток в сочетании с пограничными показателями ФСГ и возрастом женщины после 39 лет.

* Некоторые особые индивидуальные случаи. Например, крайне тяжело протекающий синдром гиперстимуляции, повторяющиеся гиперпролиферативные процессы в матке, противопоказания к проведению гиперстимуляции овуляции при отсутствии противопоказаний к вынашиванию беременности и т.д.

 

Решение об использовании донорских яйцеклеток дается всегда очень нелегко. Очень важно не торопиться, взвесить все «за» и «против», проконсультироваться с несколькими специалистами в разных клиниках.

 

Но после того, как трудное решение принято, судя по опыту всех наших женщин, пришедших к материнству с помощью такой программы, о том, что ребенок генетически не является родным женщине, не вспоминает никто. После получения сначала положительного результата ХГ, затем после первого УЗИ и осознания того, что внутри – новая жизнь, происходит такой всплеск эмоций, такая переоценка всех бывших опасений, что вопрос родной\неродной больше не встает.

 

Вы можете никому из близких не рассказывать про то, что была использована донорская яйцеклетка! Даже врачам, которые будут вести беременность, особенно начиная со второго триместра. Только в первом триместре будет необходима специальная медикаментозная поддержка, которую Вам назначит Ваш врач, проводивший ЭКО. Тем не менее, терять связь со своим врачом ЭКО терять не стоит. Целесообразно после рождения ребенка сообщить врачу ЭКО о том, как прошли ваши роды и данные о ребенке (вес, рост и т.п.).

 

Донорами яйцеклеток обычно являются здоровые женщины до 32-35 лет, проверенные на инфекции, генотипированные, проконсультированные врачом-генетиком, имеющие как минимум одного здорового ребенка.

 

Они специально стимулируются гормонами, чтобы за плату отдать спунктированные яйцеклетки тем, кому они нужны.

 

Во многих клиниках есть базы доноров яйцеклеток, и донора будут стимулировать в соответствии с Вашим циклом. Обычно это удорожает протокол ЭКО на 500 у.е. Это является платой донору. Т.е. пара, нуждающаяся в донорских яйцеклетках, полностью оплачивает препараты для стимуляции донора, стоимость ЭКО плюс премия донору за стимуляцию (в среднем 500 у.е.). Есть клиники, где плата донору зависит от количества полученных яйцеклеток.

 

В некоторых клиниках донорами яйцеклеток являются женщины, которые сами проходят процедуру ЭКО и соответствуют требованиям к донору яйцеклеток (чаще всего за одним исключением – у них пока нет ребенка).

 

В случае получения большого количества зрелых яйцеклеток (больше 10-12) и согласия отдать 2-3 из них на донорскую программу, они получают скидку на проведение цикла ЭКО в 350 у.е. В такой клинике и для пары, которой нужны ДО стоимость программы обходится значительно дешевле по сравнению с клиниками, где используются специальные женщины- доноры. В этом случае пара, которой нужны ДО, не платит за лекарства для стимуляции (обычно это 400-800 у.е для стимуляции донора). Тем не менее, в связи с развитием криоконсервации эмбрионов, данная группа пациенток значительно уменьшается, т.к. в случае неудачного исхода стандартного эко пациентка имеет шанс получить беременность после переноса размороженных эмбрионов.

 

Некоторые врачи и бесплодные пары считают, что лучше использовать яйцеклетки только специальных (репродуктивно здоровых) женщин-доноров, другие – что применение яйцеклеток бесплодных женщин в программах ДО вполне допустимо. Каждая сторона приводит свои аргументы. Но решать все-таки Вам.

 

Вы можете привести в клинику и своего донора, особенно это актуально для редких наций и народностей. Достаточно часто донором становится член семьи. В этом случае, естественно, донор не является анонимным.

 

По этому вопросу тоже существует две точки зрения: некоторым парам легче примириться с генетическим материалом (яйцеклеткой) от анонимного донора, и они согласны только на этот вариант. Другим парам легче, когда они знают донора яйцеклетки. В любом случае – решение за Вами.

 

Хочется посоветовать только, чтобы решение было принято не в пылу эмоций, не в состоянии депрессии после очередной неудачной попытки с собственными яйцеклетками, а не торопясь, после тщательного обсуждения с Вашей второй половиной. И к действиям нужно приступать (выбирать донора, готовиться к протоколу) только после совпадения во взглядах по всем вопросам.

 

Судя по опыту тех, кого я лично знаю, родивших детей с помощью программы ДО, мужья обычно достаточно легко соглашаются на использование донорских яйцеклеток. Во-первых, генетически – это их (мужей) родные дети, а во-вторых, они рады наконец-то видеть своих жен счастливыми.

 

Выбор донора.

 

Фотографий доноров обычно не показывают. Выбор происходит по нескольким критериям:

1. Общая характеристика внешности: например, славянского типа, восточного и т.д.

2. Цвет глаз.

3. Цвет волос.

4. Краткое описание лица: нос, лоб, губы и т.д. (этот пункт – не во всех клиниках).

5. Рост, вес.

6. Группа крови и резус-фактор.

 

В некоторых клиниках список критериев чуть больше, в других – чуть меньше. Но врачи всегда сами стараются, чтобы из всех подходящих по группе крови и резус-фактору доноров подобрать самую похожую на Вас. Они-то, в отличие от Вас, видят и Вас, и донора.

 

Бывают ситуации, когда формально донор не совсем подходит (не тот оттенок, например, глаз или волос), но именно этот донор больше похож на Вас, чем тот, кто полностью подходит под Ваше описание.

 

Бывают, к сожалению, и случаи, когда не получается и с донорскими яйцеклетками. Врачи рекомендуют менять донора после двух неудачных попыток со свежими (не крио) эмбрионами.

 

Сама процедура ЭКО с ДО заключается в следующем:

 

Ваш цикл и цикл женщины-донора синхронизируют с помощью гормональных препаратов. Затем донору проводится стимуляция, как при обычном ЭКО, единственное отличие, что донора иногда стимулируют более дешевыми препаратами (это не значит более сильными или более вредными, как считают некоторые!!!), а Вы принимаете препараты для подготовки к успешной имплантации эмбрионов в эндометрий (назначают эстрофем или прогинову, обеспечивающих регенерацию и подготовку эндометрия).

 

Затем женщине-донору под наркозом пунктируют фолликулы, полученные яйцеклетки оплодотворяют сперматозоидами Вашего мужа (по показаниям – донора), и переносят в Вашу полость матки обычно 2-3 эмбриона, как и при стандартном ЭКО. До получения результата Вы получаете поддерживающую терапию (используют утрожестан или масляный раствор прогестерона (1 и 2,5%) для внутримышечного введения).

 

Наличие беременности определяют на 12-14 день после переноса эмбрионов по концентрации ХГч в плазме крови. При наступлении беременности ЗГТ продолжают применять до 14 недель. Адекватность вводимых доз контролируют по уровню эстрадиола и пргестерона в крови. Дозы подбираются индивидуально.

 

При донации ооцитов у пациентки отсутствует желтое тело, но при полноценно развивающейся беременности растущий хорион продуцирует хорионический гонадотропин в достаточном количестве. Поэтому в циклах донации ооцитов в качестве поддерживающего препарата инъекции хорагона не назначаются.

 

Считается, что программы с ДО очень эффективны. Процент успешных имплантаций в пересчете на цикл у женщин с нефункционирующими собственными яичниками достигает 30- 45 процентов, в зависимости от клиники.

 

На почту «Пробирки» часто приходят письма с вопросом о банках яйцеклеток (по аналогии с банками спермы, которые имеются в каждой ЭКО-клинике). К сожалению, криоконсервация (замораживание) яйцеклетки оказалось более сложным процессом, чем криоконсервация эмбрионов. И качество размороженных яйцеклеток, а также их способность к оплодотворению, и впоследствии к дальнейшему развитию и имплантации эмбриона оказываются не настолько хорошими, чтобы проводить криоконсервацию в массовом порядке.

 

Яйцеклетки тоже замораживают при необходимости (например, пункцию сделали, яйцеклетки получили, а муж не смог приехать вовремя, или случились другие какие-то непредвиденные обстоятельства), но для того, чтобы создавались банки яйцеклеток в массовом порядке (не важно, донорских или своих), нужны новые медицинские технологии.

 

Во многих научных центрах сейчас ведется работа в этом направлении, перспективным видится создание специальных криопротекторов – сред, в которых замораживание яйцеклеток происходит без повреждения структур клеток.

 

Донация ооцитов может быть проведена лишь при условии полной информированности супружеской пары о методе лечения, а также информированности пациентки -донора об использовании ее яйцеклеток.Обязательным условием проведения донации является добровольное согласие участников программы и оформление соответствующих документов.

 

В ряде стран (Германия, Израиль) по этическим и религиозным соображениям донорство ооцитов запрещено. В нашей стране, это не запрещено, но нет закона, который решил бы все этические и юридические вопросы этой проблемы.

 

Донация ооцитов является успешной программой. Однако этот метод стал и жертвой собственного успеха. Сейчас большой спрос на ооциты. В условиях дефицита клеток со стороны клиник возможны сомнительные и недопустимые действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шишоня , так ты уже в протоколе...Удачки тебе, мне, наверное, тоже предстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ninusy, да я уже в протоколе и нашему ДЯ уже начали стимуляцию, так что через две недели пункция. А ты почему планируешь с ДЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шишоня , делала 3 раза ЭКО, Я. не реагировали, только один раз слабая ЯК и то провал, врачи предлагают донорскую :( Удачи тебе, у тебя обязательно всё получится :friends: мои@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ninusy, 32a7992301ab2d4ff1e52d7658ffa204.gif за кулачки!

А вы еще не решились на ДЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шишоня , ещё нет, я сама ещё никак не решусь :pardon: очень много нюансов, которое мне все впечатление портят :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ninusy, но ведь какое-то решение надо принять. Если не ДЯ, тогда попробовать со своими еще раз. Главное не останавливаться и идти вперед!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Шишоня, сколько вы стоит такой протокол?

Смотря где. Я делала в Самаре за 142т. - это без лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шишоня , сожалею, очень понимаю сейчас твоё состояние, советы здесь могут быть лишние, а что говорит врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шишоня , сожалею, очень понимаю сейчас твоё состояние, советы здесь могут быть лишние, а что говорит врач?

Говорит не было имплантации, значит что-то с эндометрием и слизистой. А вообще, это же лотерея....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Шишоня, а ты почему делала ЭКО с ДО? Какие показания к этому?

Лайк, поздравляю! Растите здоровенькими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, всем доброго времени суток!

 

Будьте добры, подскажите, пожалуйста мне с моей нестандартной ситуацией. Может кто знает что-то...

Мне 22 года, я замужем. В следующем году планируем зачать ребеночка.

У меня в роду очень много родственников с заболеванием "шизофрения". Обращалась в центр планирования семьи к врачу генетику. Мне сказали, что риск, конечно же, велик, необходимо следить за своим психическим здоровьем, но все-таки стоит попробовать забеременеть "самостоятельно". А на крайний случай, воспользоваться донорской яйцеклеткой.

Рисковать я не хочу, хотела бы сразу воспользоваться донорской яйцеклеткой.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно принять такой решение или у меня должно быть направление от врача? За какое время происходит такое оплодотворение? Как к этому самой подготовиться, каких врачей посетить?

Обратила внимание, что существует много центров, предоставляющих такую услугу, есть ли какой-нибудь центр, который вы бы порекомендовали? А еще, у меня отрицательная группа крови, а у мужа положительная, какой должен быть донор? Сколько это примерно по деньгам? Возможно ли, сделать так, чтобы муж сдавая сперму, не знал, для чего она будет нужна?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

angelito, для начала хочу сказать, что без ведома мужа у вас не получится, потому что муж вместе с вами подписывает договор. Начните с визита к репродуктологу. И врач ответит на все ваши вопросы. И если решитесь, то лучше и дешевле брать анонимного донора в клинике, в других местах намного дороже. В среднем протокол стоит от 150-200 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шишоня, большое спасибо Вам за ответ!

А Вы бы могли подсказать, что значит "анонимный донор" и "протокол"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

angelito,

протокол - это сама медицинская процедура лечения методом ЭКО. В нашем случа - это стимуляция донора, подготовка эндометрия реципиента (т.е. ваш), пукция ДЯ, оплодотворение, культивирование эмбрионов от 2-5 дней и перенос в животик на 9 месяцев.

Анонимный донор - человек, которого мед. клиника сама ищет, сама проверяет по всем мед. показаниям (инфекции, гормоны, гены и даже в нашей клинике IQ определяют) за счет клиники. В стоимость протокола входит препараты для стимуляции донора. Врачи все делают сами, вы получаете только готовые к оплодотворения яйцеклетки.

Анонимного донора вы для себя подбираете сами по разным критериям, указанным в каталоге: возраст, вес, рост, национальность, образование, цвет глаз, волос,...группа крови.... и много чего еще, даже знак зодиака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шишоня, благодарю, что не оставили без ответа!

Дай Бог Вам огромного счастья! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, похоже скоро тоже пойду вашей дорогой - 2 года назад был повышен фсг-пересдала анализы, через 2 недели врач точно скажет обязательно использовать донора или нет (меня всю трясет, не могу больше...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...