Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Рекомендованные сообщения

предыдущая тема

Тромбофилия и беременность

в разделе консультаций можно задать вопрос врачу-флебологу http://www.babyplan....trov-reaclinic/

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

гомоцистеин 8 - среднее значение беременных в 1-м триместре, судя по данному исследованию 27 беременных в Ростовской обл.:

27 8.21 ± 0.59 ДИ 7.00 – 9.43, т.е. среднее значение гомоцистеина 8.21,а 95% значений гомоцистеина Б. от 7 до 9.43.

Средний гомоцистеин по неделям Б.:

5 нед.-9.5

6 нед.-7

7 нед-6.5

8 нед-6

 

Далее, там дан гомоцистеин женщин со спонтанным аборотои и невынашиваемостью, он у них получился такой же, но выборка слишком мало-7 женщин, не беру во внимание. А вот с уровнем фолиевой даже на такой маленькой статистике явная связь-ниже уровень фолиевой-выше вероятность ЗБ.

И про генетику: "В группе женщин с диагностированным спонтанным абортом доли гетерозигот 677C/T MTHFR (63 %) и гомозигот 66G/G MTRR (38 %) были выше по сравнению с группой женщин с физиологически протекавшей

беременностью и популяционной группой"

http://www.science-e...f/2011/4/28.pdf

 

Пример снижения гомоцистеина:

 

У кого гомик высокий - лучше всего принимать фолацин 1 раз в день, уколы В12 (500мкг) и В6 (2.0) 1 раз в день - чередуя друг с другом - на протяжении месяца. Ну а потом ангиовит. Я еще добавляю фолат в виде метафолина (в этой форме фол.кислота лучше усваивается). Я так снизила гомоцистеин с 40 до 8.

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3W60MVPRW

Посмотрела упаковку В6 - оказывается я по 50 мг колола, т.к. в другой концентрации раствор вроде не выпускают. Уколы конечно очень болезненные. Но зато они намного эффективнее таблеток, так что если надо быстро привести в порядок организм - лучше колоть.)

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3W5yNXLeE

MTHFR - ТТ

MTR - AG

MTRR - GG

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3VlazsnPv

У меня MTHFR Ala222Val - TT

И MTHFR C667T - TT

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3W5xsCav0

Отправлено Вчера, 14:12

А у меня большая радость.) Получила результат гомоцистеина -он снизился аж до 5! Летом был 40, в декабре -8.3, а теперь 5!!!) И это при моих страшных мутациях фолатного цикла.)

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3W625cM87

Отправлено Вчера, 15:05

podruzka2014, Я думаю свершиться чуду помог метафолин 400 мкг!))

Я его добавила к ангиовиту в декабре-январе (точно не помню когда). Видимо он реально помогает усваиваться всей принимаемой фолиевой кислоте.

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3W616meGz

 

Пример БХБ на высоком гомоцистеине. Совет от гематолога:

DR VAD при неснижающемся гомоцистеине (последний 12.5) у девушки дает такой совет:

"Коррекцию гомоцистеина проводят в 3 этапа:

1. фолиевая 1-2 мг в день в течение 2-3 недель и больше - повтор гомоцистеина, нет снижения

2. продолжая фолиевую, добавляют В6 внутрь и В12 в/м 1 раз в неделю (или внутрь мегадозы более 1000 мкг ежедневно) - повтор - отсутствие эффекта

3. (на фоне прод. лечения выше) добавляют бетаин"

forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=319460&highlight=%E3%EE%EC%EE%F6%E8%F1%F2%E5%E8%ED

(остальные рекомендации врача-не смотреть).

Бетаин есть в таблетках ацидин пепсин

 

"Цианокобаламин (Cyanocobalamin): инструкция, применение и формула

Взаимодействие Фармацевтически (в одном шприце) несовместим с растворами витаминов, B1 и B6 (ион кобальта способствует разрушению других витаминов). http://www.rlsnet.ru...dex_id_1411.htm

 

Пример ведения Б. при тромбофилии: http://www.babyplan..../#ixzz3PSzv4MR4

Как только узнала о беременности,сдала основные анализы для гематолога (гемостазиограмму,мутации систем гемостаза, АФС, Волчанку) и отправилась на консультация к гематологу. По результатам мутаций – контроль гомоцистеина, гемостаза всю беременность!

Дополнительные анализы,назначенные гематологом (антитромбин,протеин С и S, фактор 8,9,плазминоген, фактор Виллебрандта,агрегация тромбоцитов), были в норме.

3) Контроль гомоцистеина раз в 4 недели до 24 недели,т.к. выявлены мутации в системе гемостаза в фолатном цикле. В период с 12 по 24 неделю фолиевой кислоты было 10 мг из-за высокого гомоцистеина

4) контроль показателей крови раз в 2 недели (ОАК, РФМК,Д-Димер,АЧТВ,фибриноген),

На сроке 8 недель подключен Кардиомагнил, но через неделю отменен из-за кровотечения

в 21 неделю подключен Вессел Дуэ Ф,т.к. Д-Димер скакнул прилично

это что касается гематологии, меня параллельно вели гематологи

+ к этому Курантил на весь срок 2 недели через 2

5) с 22 недели УЗИ+доплер каждые 2 недели для исключения нарушений маточно-плодово-плацентарного кровотока, ЗВУР и ФПН

6) с 24 недели контроль показателей биохимии, а именно о.белка,альбумина,сывороточного железа для контроля за белководефицитной и железодефицитной анемии...

так вот где-то с 24й недели подключены белковые коктейли из-за падающего белка+Эссенцеале Форте Н

С 32й недели препараты железа (Сорбифер,потом Тотема)

7) ну и плюс к этому адекватные осмотры акушера-гинеколога на предмет веса.отеков,мазков и прочего...

8) контроль ТТГ и Т4св из-за высокого ТТГ изначально, с самого начала прием Эутирокса 50

9) с 20й недели ОАМ раз в неделю!

10) диеты как таковой не было, жидкость\соль не ограничивала, но разница между беременностями колоссальная, и тактика, и протекание...даже набор веса в эту беременность...

вспоминаю,в прошлую были предпосылки уже недель в 18-20, никто ничего не предпринимал(((

 

У меня был расписан прием НМГ по нормам Д-Димера и РФМК

при Д-Димере от 0,5 до 1,5 и\или РФМК более 12 - Вессел Дуэ Ф

при Д-Димере от 1,5 и\или РФМК более 20 - Гемапаксан\Клексан 0,4 с увеличением дозы до 0,8 в сутки в зависимости от результатов гемостаза и допплера

Вессел по 1 капсуле в день

 

"при доплере перечисляются латинское название всех артерий, рядом пишется СДО (систоло-диастолическое отношение S/D) и рядом индекс резистентности Ri

впереди стоят буквы Vs/Vd или S/D иными словами СДО

A uterina dextra (правая маточная артерия, индекс резистентности)

A uterina sinistra (левая маточная артерия, индекс резистентности)

A umbilicalis (артерии пуповины)

А. cerebri media (средняя мозговая артерия, сонная артерия плода)

Vs/Vd aortae (аорта плода)

если таких показателей нет, то это не доплер"

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3Yp65g9de

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите

Сегодня 27ДЦ и тесты на Б положительные!!!! ЕБ прямо перед протоколом!!! Как в прошлую ЗБ узнаю об этом сразу с коричневой мазней.

 

Подскажите, что предпринять, у меня Анти-ХГЧ IgM 27,2 в прошлом году был, МТГФР +/- (T/C) и PAI-1 +/- (4G/5G)

Из терапии уже два месяца: метипред 1/2таб., ангиовит 1т., омега-3 1000мг, вит.Е 400мг

Вот анализы на 17ДЦ

 

По угрозе можно ли пить кроверазжижающие? Стоит ли оставить мои назначения для крови без изменений?

post-42920-0-21105300-1446194739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите как перевести нг/мл в мкг/л?? Сдавала д-димер в разных лабораториях, в одной 447 нг/мл, в другой 1185 мкг/л. И еще РФМК у меня 10 нмоль/л, тоже надо перевести в мг/100мл, т к в инете нормы только мг/100мл. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я снова к вам. Посмотрите пожалуйста анализ мой...в 5 недель ддимер был 0.5, а сейчас скакнул. Врач сливается, говорит, что остальные показатели в норме и твой ддимер ни о чем не говорит. Но в прошлую беременность у меня была другая врач и она так не считала! Она за ним ооочень следила. Я пила тромбо асс, а на 20 нелеле, когда скакнул до 2 с копейками, она назначила фраксипарин 0.3. Через 2 недели все восстановилось. Как вы считаете о чем говорит анализ, пытаться вернуться к прошлому врачу или она паникер? Всем спасибо за отклики..

745f69d23f9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, сходила я к гематологу, назначила досдать

кровь на интегрины альфа, бета.

фибриноген,

серпин 1 по м/ж.

Пока не изучила что это...

 

прикрепляю результаты анализов - где ручкой написано - это сдавала в больнице бесплатно перед приемом гематолога, а другой днем раньше в хеликсе.... как-то смутили меня нормы по тромбоцитам, и мои показатели с разницей в один день!

 

не сообразила как прикрепить файлы :confusion: пишу так:

Коагулограмма:

Каолин, кефалиновое время(с) - 31 (норма 27-37)

Протромбиновое время - 108% (70-125%)

Фибриноген - 3,3 г/л (2,2-4,4)

Тромбиновое время - 15,6с (20с)

Толерантность плазмы к гепарину - 5мин (4-10 мин)

 

Паракоагуляционные тесты

Этаноловый - 106% (80-110%)

О-фенатролиновый - 14,0*10 г/л (норма до 6,0*10л/л)

(Подскажите, что это и на что влияет? Гематолог сказала, что т.к. все остальное в норме - пока не будет ничего назначать, посмотрим в динамике...)

 

ОАК:

Гемоглобин - 144 (120-140)

Эритроциты - 4,32 (3,7-4,7)

Лейкоциты - 8,4 (4,0-9,0)

Тромбоциты - 268 (180-390) накануне в Хеликсе - 329 (180-320) Кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mom_to_be, гомоцисцеин высоковат, добавляй к Ангиовиту Фемибион-1, там 200 ед Метафолина + 200 ед фольки. В остальном все в порядке.

 

Yzi, Да, д-димер высокий, Антитромбин пониженный и АЧТВ на нижней границе. Давно пора подключать НМГ. И уже в терапевтической дозировке.

 

Пока не изучила что это...

Это генетические мутации. Лучше сдать все 12.

А Д-димер, РФМК, Антитромбин-3 не назначила сдавать?

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  скажи, а вот в прошлую берем я пила при тАких показателях тромбо ас. Что ты думаешь по этому поводу?

 

Девочки, выскажитесь пожалуйств, любой ответ дорог. Извернулась как уж, сегодня иду к своему врачу по прошлой беременности, хочу знать что спросить и предложить ей..оеа такая у меня жесткая что пипец, уже поджилки трясуться...

 

podruzka//,  и еще вопрос..может вессел ду ф предложить ей чтобы я пила?

У меня пробит фолатный ген и высокий риск гипергомоцистенемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yzi, надо колоть НМГ (фраксипарин) вессел сейчас тебе не подойдет, надо показатели Д-Димера в норму привести быстро, а потом уже будет видно, что дальше использовать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фрукти,  фракс 0.3 1 раз в день и сдать анализ если он опустился отменять или колоть дальше? Какую тактику ей предложить? Я уверенна она скажет тромбо ас пей:(( или курантил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

mom_to_be, гомоцисцеин высоковат, добавляй к Ангиовиту Фемибион-1, там 200 ед Метафолина + 200 ед фольки. В остальном все в порядке.

Спасибо! А метафолин для чего?

У меня еще ачтв высокий 41(

Изменено пользователем ✨mom_to_be✨
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день. Я в недоумении. Может вы сможете мне пояснить назначения врача.

У меня MTRR и RAI1 (гомозигота) и F7 и фибриноген (гетерозигота).

Сдавала гемостаз уже после чистки, тоесть в небеременном состоянии. он полностью в норме (кроме агригации с АДФ 5.0 мкМ) Врач мне назначила при моих мутациях колоть клексан 0,4 за 5-7 до овуляции и до наступления М или если Б наступит - продолжать. Ангиовит 1т в день и курантил 2 т. 2 раза в день. Это мой первый гемотолог и он и так в другом городе, тоесть сравнить мне пока не с кем. Сказала при наступлении беремености мониторить д-димер, гомоцестин и агригации. Подскажите, разумны ли назначения и почему колоть клексан надо при планировании (еще и до овуляции) а не начинать при наступлении беременности? Чем это обусловлено? У врача не спросила, растерялась как-то. К слову, у меня была ЗБ на 8 неделе. Пожалуйста, очень жду ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это генетические мутации. Лучше сдать все 12.

А Д-димер, РФМК, Антитромбин-3 не назначила сдавать?

 

Я их сдавала, там нарушения в фолатном и Лейден, больше ничего не назначила, может потому, что показатели остальные в норме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yzi, начни с фракса 0,3 и через 10 дней сдай гемостаз с д-димером, если он тебе его не снизит, то дозу увеличивай, вообще д-димер у тебя большой, для первого триместра, может и дозу больше надо фракса колоть или клексана 0,4. Проконсультируйся с врачом, что она скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет)

Мне врач сказала сдать врождённые тромбофилии. Это и есть мутации гемостаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фрукти,  вот он и был в прошлую беременносьь на тромбо ассе 1.2-1.5 до 20 недели она мне говорила пить только его. А на 22 по-моему он подскочил до 2 и толтко тогда она назначила фракс 0.3 один раз в день. Он снизился и она отменила и до родов ддимер был 1.5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yzi, а у вас в лаборатории Д-димер не расписывают по триместрам для беременных? просто в 3 триместр норма для д-димера как раз 1,5. Мне как кажется нужны НМГ сейчас, тут тромбо асс не поможет, ну я не врач, может девчонки, что еще подскажут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фрукти, хотела спросить, а вы вессел пили с начала Б цикла или по факту установленной беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое первое то, что нужно было про гомоцистеин выложить:

"при нормах большинства лабораторий до 13-14, мои гематологи считают нормальными показатели гомоцистеина

для планирования-до 8

1 триместр-6-7

2 триместр-5-6

3 триместр-4-5"

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/65500-trombofiliya-i-beremennost/#ixzz3q3bHVxAk

Народ, без Мун то что таблицы не перенес никто :)

Расшифровка генов тромбофилии:

index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=105773

Расшифровка генов фолатного цикла:

post-4848-0-93479500-1440927505_thumb.jpg

Какие анализы нужно сдать для проверки тромбофилии:

post-4848-0-43512300-1440927528_thumb.jpg

АТ к АФС

Антитела к кардиолипину IgG (определение уровня в крови)

Антитела к кардиолипину IgM (определение уровня в крови)

Антитела к денатурированной ДНК (определение уровня в крови)

Антитела к нативной ДНК (двунитевой, двуспиральной ДНК, АНТИ-ДНК, anti-dsDNA, Antibodies to DNA) - количественное определение (определение уровня в крови)

Антитела к β2-гликопротеину –I IgG (определение уровня в крови)

Антитела к β2-гликопротеину –I IgM (определение уровня в крови)

Определение суммарного количества антител к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте и β2-гликопротеину I - IgG/IgM (определение уровня в крови)

Антитела к аннексину V IgG (определение уровня в крови)

Антитела к аннексину V IgM (определение уровня в крови)

Антитела к протромбину IgG (определение уровня в крови)

Антитела к протромбину IgM (определение уровня в крови)

АТ к ХГЧ

Волчаночный Антикоагулянт (обязательно)

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я снова к вам. Посмотрите пожалуйста анализ мой...в 5 недель ддимер был 0.5, а сейчас скакнул. Врач сливается, говорит, что остальные показатели в норме и твой ддимер ни о чем не говорит. Но в прошлую беременность у меня была другая врач и она так не считала! Она за ним ооочень следила. Я пила тромбо асс, а на 20 нелеле, когда скакнул до 2 с копейками, она назначила фраксипарин 0.3. Через 2 недели все восстановилось. Как вы считаете о чем говорит анализ, пытаться вернуться к прошлому врачу или она паникер? Всем спасибо за отклики..

745f69d23f9c.jpg

Д-димер на собственном примере был 2 недели назад 1279!,остальные показатели на границе,мой врач гемастазиолог одна из сильных в Москве сказала гемостаз идеальный и хватит из -за д-димера паниковать !!! Ругала меня долго в общем

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, добрый вечер! На этой неделе уже писала и спрашивала по мутациям и клесану.

Решалась я все-таки колоть клексан 0,4 ( вес 76 )

Гематолог отменила на 7 неделе, так как гемостаз был в норме.

После укола, через 2-3 часа начались выделения ( алые ). Лежу на сохранении, гематом и отслоек нет.

Мог ли спровоцировать клексан, кровотечение?

Тут в больнице попутно сдала гемостаз. Он практически в норме:

 

a503afbfdb85.jpg

 

Записалась, к другому гематологу. И почти уверенна что назначит опять клексан, так как соседка по кровати с таким же гемостазом и ей назначили...

 

Девочки, хочу послушать ваше мнение... Подскажите что думаете... Нужно ли колоть гепарины при нормальном гемостазе но при наличии мутации.????

cd4007026939.jpg

 

Очень боюсь теперь колоть, из за мазни...

 

Забыла еще написать , сдала на афс, все отрицательно..

Изменено пользователем Тёплое солнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yzi,забыла вам написать ,что при этом я на Гемапаксане 0,6 сейчас ,а вы не колите гепарины,на вашем месте я бы уже колола.

 

Девочки, привет)

Мне врач сказала сдать врождённые тромбофилии. Это и есть мутации гемостаза?

Да ,их всего 12.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetlanka ждущая своих птенчиков,  что-то немного не поняла, если гематолог посчитала гемостаз идеальным, то зачем колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...