Перейти к публикации

Выращивание деревьев из косточек и семян


Рекомендованные сообщения

Всем привет! В последнее время (примерно 4 года) я начала выращивать деревья из косточек и семян :) Удалось уже прорастить мандарин (косточки были привезены из Египта), кумкват, конский каштан, зеленую карликовую елочку и синюю ель (семяна из шишек). На очереди хлебное дерево привезенное из Португалии. :rolleyes:

Елочки и каштан высадила на приусадебный участок, остальные живут в горшках :)

Девочки, расскажите :write: , может кто нибудь еще ставит подобные эксперементы! Давайте делится опытом и советами! :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Постараюсь в ближайшее время выложить фотографии :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, я только недавно посадила косточки мандарина и из 9 принялись 8, правда пока очень маленькие росточки.... А у моей бабушки из косточки финик уже большой и красивый вырос. Скажи, как ты за этим ухаживаеш? У меня нет участка - буду дома в горшках держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xhresyk, особого труда в принципе не требуется. Когда появляется 3-5 листочков (кроме хвойных растений) нужно пересадить каждое растение в свой горшок (размер горшка из расчета, что растение там должно расти года 3-4), ставлю на окно (кроме северного) и поливаю каждую неделю или две (в зависимости от растения), добавляя удобрение раз в месяц (спец. удобрения продаются в магазинах).

А если нужно прорастить косточку или орех, то прежде чем его положить в мокрую вату, я его надкалываю, иначе у растения не хватит сил вылезти из скорлупы! :good:

А идея с фиником мне понравилась! надо попробывать!!! Спасибо за идею :good: :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня растёт авокадо! Никак не доходят руки пересадить в горок побольшЕ! не могу сказать, что очень красивое.. но понятие того, что это авокадо- греет душу!!

 

Очень хочу вырастить лимон! Когда я родилась- папа посадил лимон, но он замёрз:( вот теперь эта идея не покидает меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня лимоны и апельсины из косточек.Единственный минус -не цветут,и соответственно, не плодоносят. :lol: Пыталась привить веткой-ничего не вышло.

Сейчас выращиваю финики(две штуки), а так же какую-то греческую сливу(сестра оттуда привезла),а мама к ним еще два дуба из желудей подскадила.

растут так же покупные кофе(то же видно, что из зернышек), но обещали, что будут цвести и плодоносить. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, а как финики выращивать из косточки? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталика, Специально мы таким выращивание не занимаемся, но у моего мужа есть странная привычка - пихать все отходы от поедания фруктов в цветочные горшки. Таким образом в горшке с фуксией у нас вырасло мандариновое деревце (ел он китайские мандарины тогда) а в горшке с плющом нарисовалась финиковая пальмочка :grin: . Все это хозяйсвто было благополучно отсаженно в другие емкости. А еще, когда мы с ним только познакомились - 12 лет назад, у него в кадке росла виноградная лоза. Этот агроном умудрился ее из косточек зеленого винограда вырастить, которые в кактус-декабрист засовывал. Правда во время переездов лозу на время унесли в казенное помещение и там она погибла, жалко - больше метра уже была.

Вот такая агротехника :D

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, а как финики выращивать из косточки? :scratch:

 

Выращивай, как мой муж - суешь в горшок косточки и пальцем подальше уминаешь :grin: , чес слово, больше он ничего не делал - финик пророс и тянется потихонечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталика , у меня, как и мужа Ola-a , есть привычка пихать все косточки в землю.

Особого ухода не было, просто неглубоко(где-то 2 см), и поливала по мере высыхания земли, на окне восточной стороны.Где-то через 1-2 месяца что-то проклюнулось, но активно стало расти через полгода.Все зависит от освещенности и времени года-весной-летом быстрее. :wave:

Так что дерзай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ola-a, Забавная привычка у вашего мужа! :D Я совсем забыла про виноград.. мы тоже вырастили... это был самый первый опыт.. и мы посадили его около калитки.. Он с большим удовольствием оплел калитку, забор и пошел вниз по соседским заборам..теперь сплошняком по нашей улице в садовом товариществе зеленый забор... у этого винограда правнуки уже есть :grin: и все плодоносят! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, Спасибо! Обязательно попробую! И надо мужа научить пихать семечки в цветочные горшки :good: :D:Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже финики растут, скоро плантация будет,я точно так же воткнула в землю косточки, штук 10 наверно, целый месяц ничего не было, думала уж и не будет, потом смотрю один вылез, через недельку - второй вылез, потом третий, и вот четвертый наклевывается. Прикольно если все 10 вылезут, продавать пойду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у ваших цитрусовых ствол достаточно крепкий чтобы держать крону? у меня очень большая крона, а ствол начинает древеснеть (кумквату 3 года), но никак не может сам удержаться ровно с такой кроной! и веточки растут 5 см. от земли.. может их надо обрезать, чтобы ствол был подлинее и тем самым придавать дереву форму? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:scratch: Косточки можно ж от сухих фиников брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:scratch: Косточки можно ж от сухих фиников брать?

Ну да, от вяленых :)

А вот у нас виноград у калитки бы не стал расти, климат малость не подходящий :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:scratch: Косточки можно ж от сухих фиников брать?

 

Да, конечно, я сажала из сухофрутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ola-a, неподходящий? а именно? :) У нас виноградный "прадед" растет в тульской области, а "правнук" в ближайшем подмосковье (7 км от мкад на ЮЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asyana, Большое спасибо! Сегодня же попробую :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А грейпфрут никто не проращивал случайно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:scratch: Косточки можно ж от сухих фиников брать?

Да, можно от сухих. А я спросить хотела о цитрусовых - их надо обрезать, когда немного вырастут или они сами принимают форму кустов? Я когда посадила косточки мандарина, накрыла их банкой, как в теплице и они очень хорошо принялись. я уже подруге 1 росточек отдала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xhresyk, форму куста? это ж дерево :this: должен быть один ствол ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xhresyk, когда они достигают высоты 30-40 см (кому как нравится) им удаляют веточки снизу (от корней), формируя ствол.. Когда ствол окрепнет можно крону сделать шаровидной формы, ну это кому как нравится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посаженные мной финиковые косточки 3 июня еще не проросли... долго еще ждать чуда? у них это вообще очень длительный процесс? :blink: :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xhresyk,я их обрезала на третьем году-до этого они маленькие.У меня растут в большой кадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...