Перейти к публикации

Помогите советом в воспитании двух дочек


Казачка

Рекомендованные сообщения

См.второй пост,тут ошибка

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!я мама двух девочек,старшей 2,9г младшей 6 месяцев. У нас с мужем появились проблемы со старшенькой,перестала слушаться,по несколько раз приходиться что-то просить, объяснять,причём спокойно начинаем,без ругани,приврдим доводы,ласково называем,но чаще стало все заканчиваться криком.После рождения младшенькой папа конечно взял на себя старшую,играет с ней,занимается, я в силу своих возможностей тоже стараюсь не забывать о старшей,хотя сложно когда у тебя грудной ребенок,устаешь.Мы видим эту ревность,нимаем что и кризис трёх лет,плюс и появление ещё ребёнка накладывает отпечаток на поведение, ещё и в садик ходит с августа. Но я прошу мам,у кого тоже девочки,да и вообще именно такая разница в возрасте,как вы справлялись,чтобы ваши дети дружили,как нужно реагировать на такое непослушание и иногда истерики.Понимаю что здесь мой косяк в недостатке внимания. Хочу чтобы мои девочки выросли любящими друг друга сестрами,а не соперницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возраст такой. + ревность усугубляет.

 

постараться сохранять спокойствие, чтобы старшенькую не отдалить от себя.

 

мне в таких ситуациях старших всегда жалко))) родители зачастую резко внимание на младших переключают; старшим ругань достается.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milasol, да,это точно,что на ручки сразу хочется старшей,когда крмишь или носишь младшую.Спасибо,ваш пример показательный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще говорите старшей о том, что как же вам с ней легко и хорошо: и ест сама, и убирает за собой, и можно поговорить с ней, и одевается, и помогает и пр. И что много времени младшей уделяете, потомучто она беспомощная, не то что она. В общем всячески подчеркивайте ее достоинства.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще говорите старшей о том, что как же вам с ней легко и хорошо: и ест сама, и убирает за собой, и можно поговорить с ней, и одевается, и помогает и пр. И что много времени младшей уделяете, потомучто она беспомощная, не то что она. В общем всячески подчеркивайте ее достоинства.

Лучше не сравнивать детей между собой ни в чью пользу

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая когда кормит младшую старшему книжку читает, разница 1,5 года или чуть больше. Нет такого, что не подпускает, наоборот разрешает и поощряет, со временем он сам когда младшая кричит пытает ей соску дать, по животику и спинке гладит. К сожалению у самой только один, поэтому советами не помогу. но интуитивно думаю, что разделять не правильно, Наоборот приобщать как-то, разрешать быть в чем-то ответственной за сестренку. С мелочей, например дать ей задание выбрать в какой бодик одеть сестренку, по идее ей должно понравиться такое доверие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не сравнить? Это же не лучше/хуже. Это же о том что старший более самостоятельный и взрослый. Если хвалить правильно это не вызовет плохого отношения к младшей, наоборот, преисполнит самоуважения и желания помочь с беспомощной крохой. Ведь часто дети ревнуют из-за большего времени проводимого с младшими. Во всяком случае моим детям это не навредило. Мальчишки сейчас лучшие друзья, а сестренка маленькая любимица.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то,почему не сравнивать детей друг с другом много информации в любой книжке по возрастной психологии,но можно сравнить старшую дочу с самой собой: что-то вроде: ты раньше так не умела,а теперь вон сколько всего можешь,давай учить сестренку вместе. Ну и выше очень по делу уже написали,главное - да,не отталкивать старшую,даже если она и не такчто-то делает и не показывать,что ей чего-то нельзя из-за маленькой: не шуми,не показывай ей,она повторяет и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая когда кормит младшую старшему книжку читает, разница 1,5 года или чуть больше. Нет такого, что не подпускает, наоборот разрешает и поощряет, со временем он сам когда младшая кричит пытает ей соску дать, по животику и спинке гладит. К сожалению у самой только один, поэтому советами не помогу. но интуитивно думаю, что разделять не правильно, Наоборот приобщать как-то, разрешать быть в чем-то ответственной за сестренку. С мелочей, например дать ей задание выбрать в какой бодик одеть сестренку, по идее ей должно понравиться такое доверие.

мы ей не запрещаем ещё трогать,играть и т.п, у нас полная открытость,и кашку старшая ест у младшей,и в уроватке ещё протся подлежать я разрешаю,игрушки тоже ещё берет, единственное не разрешаю ей пальцами в глаза лезть или поворачивать ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто она требует таким образом к себе внимания. У меня тоже такое было, пока я не стала все вместе делась с ней))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У нас 2 и 8 разница тоже были капризы, сейчас хорошо ладят. Мы ей говорим что это твой самый лучший друг, смотри как он заулыбался когда ты пришла. Видишь, как он тебя любит и попустило уже нет ревности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

У меня разница между старшей и средней год и 3 месяца. Постоянно была на голове у меня, старалась не отделять. Просила помочь той же погремушкой потарактеть, памперс принести, унести, крем подать (всегда можно придумать о чем попросить, тем более когда разница в возрасте больше 2-х лет) - то есть активно подключала к уходу за маленькой. Сейчас им уже 8 и 7 лет соответственно, дружат, любят друг друга - все хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня разница 3 года. Тяжело,постоянно конкуренция...( младшая повторяет за старшей, а старшая обижается на это, никак не хочет это принимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naomy, а сколько сейчас детям лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Возраст у старшей. Старайтесь ей максимально время уделять, на сколько младшая позволяет это делать. И, конечно, не срывайтесь на старшую. Она хоть и старшая, но все же еще очень маленькая по возрасту, ребенок, поэтому не требуйте от нее больше, чем она может вам дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ревность и конфликты между детьми всегда явление нормальное. Каждый ребенок старается быть лучшим перед родителями, даже с большой разницей в возрасте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Попробуйте старшей объяснить,что вы любите ее не меньше чем младшую,что она старшая и по мере взросления будет подавать пример младшей, станет авторитетом,должна будет оберегать,помогать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По этому поводу "вагон" литературы, но только материнское сердце подскажет как Вам вести себя с детками в Вашем конкретном случае, толи попытаться уделять больше внимания (на сколько это возможно), толи рассказать про старшую сестру (желательно в виде сказки "жили-были две принцессы и т.д."), толи старшая незаменимая мамина помощница, ну и обязательно упор на то что Вы их очень любите (обязательно двоих). Удачи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я бабушка,у меня 2 внучки - 7 лет и 11 лет. Старшая пока послушная девочка,но иногда уже напоминает мне о наличии переходного возраста,необходимости "личного"пространства и т.п. А младшая это какой-то "эненджайзер",уже ходит в 1 класс,в школе пока спокойная,но дома гипер"активная",может ударить старшую сестру,никогда не убирает за собой ,ни игрушки и вообще ничего. Сил у нее хватает на целый день прыганья , все жду может подрастет будет поспокойнее,а если такая и останется? Что делать? Иногда мне кажется,что она сама от себя устает. Может сходить к психологу ? Хорошо бы устроить ее в кадетский корпус,но туда не берут из простых семей.Когда она спит ,я смотрю на нее,она как ангел,старшая сестра пока относится с понятием,но похоже это до поры,до времени. Что делать чтобы младшая стала спокойнее,ведь это и на старшей отражается !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...