Перейти к публикации

Аденомиоз и эндометриоз


Полезные сообщения

Здравствуйте, мне 39 лет, беременностей. абортов и прочих вмешательств не было,замуж вышла в 30лет (до этого редкий секс предохранялась @#$%&ом, ОК никогда не пила)цикл стабильный 28-30 дней,месячные 5 дней, первый день -раскачка пару часов бежево-коричневые выделения или розово-коричневая жидкость ,затем переходит к кровяной слизи, обычно тянет низ живота,но не сильно,2 и 3 день обильно нормально, 4 день по убывающей-ближе к темно-бордово коричневому, 5-можно обойтись тремя ежедневками-коричневатый переходит в желтоватые выделения и на этом-все.6 день уже сухо и чисто.Так идет всегда,сколько помню.

Муж-вторичное бесплодие,импотенция 2 года.Есть дочь от первого брака и он не хочет ничего лечить.

Я думаю об ЭКО с донором, мой АМГ=1,84.

Мои анализы на 3 день МЦ:

пролактин 31,16 нг/мл (4,79-23,3) выделений нет и грудь не болит,Когда сдаю кровь-меня тянет упасть в обморок(это с детства).Может стресс влияет?

ЛГ 10 мМо/мл (2,4-12,6)

ФСГ 9,6 мМо/мл (3,5-12,5)

естрадиол 53,33 пг/мл (12,4-233,0)

ТТГ=2,72 (0,4-4,0) пью эутирокс 25мг уже 3 года.

Прогестерон = 26,8(3-68) на 22 день цикла

Ранее сдавала андрогены-они на верхней границе норм,в этом цикле не сдавала.

УЗИ

Матка 51,5-36-48 не увеличена, положение антифлексио,ретроверсио

Форма овоидная, контуры нечеткие ровные, местами волнистые,Эхогенность обычная.

Структура миометрия неоднородная, с участками сниженноы эхогенности без четких контуров в небольшом количестве,диффузно.Гиперэхогенные включения в области перешейка-возможно эндометроидные гетеротопии.Гиперэхогенные включения в умеренном количестве, без кальциноза, диффузно возможно проявление эндометриоза тела матки

Прочее-сглаженность эндомиометрия-возможно проявление эедометриоза тела матки

Миоматозные узлы:

1)в области перешейка расположен интрамурально-субсерозно 6,9*6,5*6,1 изогипогенный, округлой формы с нечетким контуром,неоднородной структуры с анэхогенными включениями 1,6мм

2)по передней стенке интрамурально-субсерозно 5,7-3,8-5,0 изогипогенный овоидной формы, с нечеткими контурами неоднородной структуры с анэхогеными включениями до 1мм

полость матки не расширена

Эндометрий 4,3 мм в пределах нормы, по структуре не соответствует текущему пролиферативному периоду МЦ

Гипоэхогенный ободок визуализируется до 1,6мм Контур нечеткий ровный,эхогенность обычная Эхоструктура эндометрия однородная трехслойная

Шейка матки 41-23 не увеличена эхогенность обычная структура однородная Эндоцервикс шириной 2,3 мм в пределах нормы окружен гипоэхогенным ободком до 2,7мм

Образования не визуализируются кисты не выявлены.В проэкции эндоцервикса визуализируются единичные гиперэхогенные включения 1,8 мм возможно рубцы Цервикальный канал не расширен

Жидкость в двугласовом пространстве не визуализируется

Правый Я-29*20*23 не увеличен обьем 6,9 см3

Контур нечеткий ровный волнистый Расположение у правого угла матки, эхогенность средняя.Структура яичника мелкофолликулярная антральные размерами до 6 мм,зреющие до7мм,доминантный 10,5мм

Гиперэхогенные включения единичные до 2,5мм, кисты и объемные образования не визуализируются , В одном скане мах 4-5 фолликулов,

Левый Я 33*21*24,3 не увеличен объем 6,0 см3

Контур нечеткий, ровный волнистый,расплолжен у левого угла матки Эхогенность средняя Структура мелко-крупнофолликулярная, антральные до 6мм,зреющие до 7-10мм, Доминантный 13,2*10

гиперэхогенные включения единичные до 3,3 мм (возможно спайки)Кист и объемные образования не визуализируются , В одном скане до 5 фолликулов,

Гиперваскуляризация обеих параметральных областей не выявлена

Вены аркуатного сплетения не расширены по передней стенке до 2мм погранично расширены

по задней стенке до 1,8 мм не расширены

Заключение признаки миомы матки Косвенные признаки внутреннего эндометриоза.

 

 

Еще одно шоковое УЗИ

12 день МЦ

Эндометрий толщиной 10,2 мм незначительно утолщен,не соответствует текущему пролиферативному периоду цикла.

Гипоэхогенный ободок не визуализируется,контур четкий ровный.

Эхоструктура эндометрия неоднородная трехслойная,эхогенность незначительно понижена, умеренно повышенная в проэкции базального слоя-по задней стенке изогипоэхогенный очаг размером 8,7*5,8*9,1 овоидной формы с нечетким контуром, при ЦДК кровоток достоверно не визуализируется- возможно локальная форма железистой гиперплазии, формирующийся полип?

Правый яичник-35*19*35 не увеличен,контур нечеткий неровный волнистый

Эхогенность средняя,структура мелко-крупнофолликулярная антральные до 4-6мм,зреющие до 9 мм. гиперэхогенные включения единичные до 3,4мм.Кист и образований нет.

Водном скане до 3 фоликулов.

Левый яичник-39,4*30*28,5мм не увеличен, контур ,контур нечеткий неровный волнистый

Эхогенность средняя,структура мелко-крупнофолликулярная антральные до 6мм,зреющие до 8,8 мм. гиперэхогенные включения единичные до 3,9мм.

Доминантный фоликул до 25*21,7мм.

Кист и образований нет.

Водном скане до 4фоликулов.

Жидкость в дугласовом пространстве в незначительном количестве.

Заключение: УЗи признаки очаговой неоднородности структуры эндометрия (возможно локальная форма железистой гиперплазии,формирующийся полип?),жидкости в дугласовом пространстве.

 

С этим УЗИ пошла к репродуктологу-он меня напугал, что женских гормонов мало и надо поднимать эстрадиол, снижать пролактин, в матке дырки эндометроидные и неизвестный полип-не полип.Надо все лечить, чувствую посадит на ОК или в климакс.

У меня жалоб нет по гинекологии-ничего не болит и не мажет, в климакс боюсь-мне 39 лет вдруг ситуация выйдет из под контроля и я убью запас яичников.

 

Что делать? Так ли необходимо мое лечение , если поднимать эстроген-миомы подрастут и аденомиоз(если это он) расцветет, вроде гормоны не так плохи мои?Какие шансы на ЭКО с такими делами. Посоветуйте,как себе не навредить,возраст то поджимает.

Спасибо,извините за долгое послание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мне 39 лет, беременностей. абортов и прочих вмешательств не было,замуж вышла в 30лет (до этого редкий секс предохранялась @#$%&ом, ОК никогда не пила)цикл стабильный 28-30 дней,месячные 5 дней, первый день -раскачка пару часов бежево-коричневые выделения или розово-коричневая жидкость ,затем переходит к кровяной слизи, обычно тянет низ живота,но не сильно,2 и 3 день обильно нормально, 4 день по убывающей-ближе к темно-бордово коричневому, 5-можно обойтись тремя ежедневками-коричневатый переходит в желтоватые выделения и на этом-все.6 день уже сухо и чисто.Так идет всегда,сколько помню.

Муж-вторичное бесплодие,импотенция 2 года.Есть дочь от первого брака и он не хочет ничего лечить.

Я думаю об ЭКО с донором, мой АМГ=1,84.

Мои анализы на 3 день МЦ:

пролактин 31,16 нг/мл (4,79-23,3) выделений нет и грудь не болит,Когда сдаю кровь-меня тянет упасть в обморок(это с детства).Может стресс влияет?

ЛГ 10 мМо/мл (2,4-12,6)

ФСГ 9,6 мМо/мл (3,5-12,5)

естрадиол 53,33 пг/мл (12,4-233,0)

ТТГ=2,72 (0,4-4,0) пью эутирокс 25мг уже 3 года.

Прогестерон = 26,8(3-68) на 22 день цикла

Ранее сдавала андрогены-они на верхней границе норм,в этом цикле не сдавала.

УЗИ

Матка 51,5-36-48 не увеличена, положение антифлексио,ретроверсио

Форма овоидная, контуры нечеткие ровные, местами волнистые,Эхогенность обычная.

Структура миометрия неоднородная, с участками сниженноы эхогенности без четких контуров в небольшом количестве,диффузно.Гиперэхогенные включения в области перешейка-возможно эндометроидные гетеротопии.Гиперэхогенные включения в умеренном количестве, без кальциноза, диффузно возможно проявление эндометриоза тела матки

Прочее-сглаженность эндомиометрия-возможно проявление эедометриоза тела матки

Миоматозные узлы:

1)в области перешейка расположен интрамурально-субсерозно 6,9*6,5*6,1 изогипогенный, округлой формы с нечетким контуром,неоднородной структуры с анэхогенными включениями 1,6мм

2)по передней стенке интрамурально-субсерозно 5,7-3,8-5,0 изогипогенный овоидной формы, с нечеткими контурами неоднородной структуры с анэхогеными включениями до 1мм

полость матки не расширена

Эндометрий 4,3 мм в пределах нормы, по структуре не соответствует текущему пролиферативному периоду МЦ

Гипоэхогенный ободок визуализируется до 1,6мм Контур нечеткий ровный,эхогенность обычная Эхоструктура эндометрия однородная трехслойная

Шейка матки 41-23 не увеличена эхогенность обычная структура однородная Эндоцервикс шириной 2,3 мм в пределах нормы окружен гипоэхогенным ободком до 2,7мм

Образования не визуализируются кисты не выявлены.В проэкции эндоцервикса визуализируются единичные гиперэхогенные включения 1,8 мм возможно рубцы Цервикальный канал не расширен

Жидкость в двугласовом пространстве не визуализируется

Правый Я-29*20*23 не увеличен обьем 6,9 см3

Контур нечеткий ровный волнистый Расположение у правого угла матки, эхогенность средняя.Структура яичника мелкофолликулярная антральные размерами до 6 мм,зреющие до7мм,доминантный 10,5мм

Гиперэхогенные включения единичные до 2,5мм, кисты и объемные образования не визуализируются , В одном скане мах 4-5 фолликулов,

Левый Я 33*21*24,3 не увеличен объем 6,0 см3

Контур нечеткий, ровный волнистый,расплолжен у левого угла матки Эхогенность средняя Структура мелко-крупнофолликулярная, антральные до 6мм,зреющие до 7-10мм, Доминантный 13,2*10

гиперэхогенные включения единичные до 3,3 мм (возможно спайки)Кист и объемные образования не визуализируются , В одном скане до 5 фолликулов,

Гиперваскуляризация обеих параметральных областей не выявлена

Вены аркуатного сплетения не расширены по передней стенке до 2мм погранично расширены

по задней стенке до 1,8 мм не расширены

Заключение признаки миомы матки Косвенные признаки внутреннего эндометриоза.

 

 

Еще одно шоковое УЗИ

12 день МЦ

Эндометрий толщиной 10,2 мм незначительно утолщен,не соответствует текущему пролиферативному периоду цикла.

Гипоэхогенный ободок не визуализируется,контур четкий ровный.

Эхоструктура эндометрия неоднородная трехслойная,эхогенность незначительно понижена, умеренно повышенная в проэкции базального слоя-по задней стенке изогипоэхогенный очаг размером 8,7*5,8*9,1 овоидной формы с нечетким контуром, при ЦДК кровоток достоверно не визуализируется- возможно локальная форма железистой гиперплазии, формирующийся полип?

Правый яичник-35*19*35 не увеличен,контур нечеткий неровный волнистый

Эхогенность средняя,структура мелко-крупнофолликулярная антральные до 4-6мм,зреющие до 9 мм. гиперэхогенные включения единичные до 3,4мм.Кист и образований нет.

Водном скане до 3 фоликулов.

Левый яичник-39,4*30*28,5мм не увеличен, контур ,контур нечеткий неровный волнистый

Эхогенность средняя,структура мелко-крупнофолликулярная антральные до 6мм,зреющие до 8,8 мм. гиперэхогенные включения единичные до 3,9мм.

Доминантный фоликул до 25*21,7мм.

Кист и образований нет.

Водном скане до 4фоликулов.

Жидкость в дугласовом пространстве в незначительном количестве.

Заключение: УЗи признаки очаговой неоднородности структуры эндометрия (возможно локальная форма железистой гиперплазии,формирующийся полип?),жидкости в дугласовом пространстве.

 

С этим УЗИ пошла к репродуктологу-он меня напугал, что женских гормонов мало и надо поднимать эстрадиол, снижать пролактин, в матке дырки эндометроидные и неизвестный полип-не полип.Надо все лечить, чувствую посадит на ОК или в климакс.

У меня жалоб нет по гинекологии-ничего не болит и не мажет, в климакс боюсь-мне 39 лет вдруг ситуация выйдет из под контроля и я убью запас яичников.

 

Что делать? Так ли необходимо мое лечение , если поднимать эстроген-миомы подрастут и аденомиоз(если это он) расцветет, вроде гормоны не так плохи мои?Какие шансы на ЭКО с такими делами. Посоветуйте,как себе не навредить,возраст то поджимает.

Спасибо,извините за долгое послание.

Здравствуйте.

1. корректировать гипофункцию щитовидной железы, принимаете недостаточную дозу эутирокса, ориентироваться нужно на уровень ТТГ. Репродуктивная норма ТТГ до 2, 0. после изменения дозы эутирокса контроль ТТГ через 4 - 6 недель.

2. на фоне компенсированного гипотиреоза пересдать на 2-3 день м. цикла Пролактин, если повышен, то компенсировать приемом препаратов каберголина, дозы подбираются индивидуально.

3. принять во вторую фазу менструального цикла гестагены, например норколут и пересмотреть состояние эндометрия на 5-7 день следующего менструального цикла.

Все дозы, продлжительность лечения, кратность приемов подбираются индивидуально вместе с лечащим врачом.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, а если норколут заменить дуфастоном или урожестаном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, а если норколут заменить дуфастоном или урожестаном?

Норколут обладает более выраженным трансформирующим действием на эндометрий и у Вас фолликул (25х21 мм) таких размеров, что это почти функциональное образование, которое под действием норколута должно исчезнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Да. я забыла даты указать-это все было в прошлом цикле, прошли месячные как обычно, но такая картина с эндометрием у меня уже не первый раз за 6 лет (в этот раз только слово эндометроидные гетеротропии добавили, а описания все как под копирку +- пара миллиметров)

Разные гинекологи когда смотрели мои циклы-ничего не говорили лечить, а гормоны тоже в этих пределах всегда .Говорили- ты можешь забеременеть хоть завтра, приведи мужа на проверку (о нем я писала выше),

Просто на этот раз я решилась пойти к репродкутологу и отмониторила ничем не вызывавший у меня подозрений ближайший цикл.

Изменено пользователем Дракошка76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...