Перейти к публикации

нужна ли стимуляция?


Рекомендованные сообщения

доброе утро!

предыстория у меня долгая,но если вкратце,в 2012 году было НМЦ, лечили разными способами, в итоге выяснилось,что у меня предрасположенность к тромбозам ( 3 гена не в норме), врач тогда сказала- если надумаешь рожать, приди сначала ко мне,сдадим дополнительно анализы. вот я надумала рожать, но та врач уволилась, пришлось искать новую,нашла по отзывам,вроде очень грамотный специалист.

планировать стали с июля, в июле не факт,что вообще была О. (ее никто не отслеживал, только по БТ) и что попали в нужный день. на этот цикл мне новая врач назначила кучу анализов, в частности коагулограмму, гомоцистеин, гормоны (17-ОН, ФСГ,ЛГ,пролактин, ДЭАS), все в норме,кроме - ФСГ (занижен) и пролактина (немного завышен). назначила она также и фолликулометрию. когда я ходила на узи, врач (другой) говорил,что в принципе все норм (немного тонковат эндометрий,но были случаи Б.и на таком) и не надо терять надежды даже в этом цикле, фолликул рос медленно,но рос. и добавил,что возможно повышенный пролактин подавляет фсг, нужно его отрегулировать. в субботу была у врача,которая все назначала, со всеми исследованиями, она сказала так- в принципе все норм, но меня это не устраивает, где гарантия что О. полноценная,давай стимулироваться клостилбигитом. для этого нужно сначала пройти гсг, принести спермограмму,а потом сразу стимуляция. при чем она сделала узи и фолликул был уже нормальный по размерам (20,5 мм), эндометрий по бокам становился не трехслойным,как она сказала-это может быть показателем того,что приближается О.

 

вот результаты:

 

гомоцистеин- 6,99 (норма 5-12)

коауголограмма 3:

протромбин (по Квику) - 86,82 (норма 70-120)

МНО - 1,05 (норма 0,8-1.2)

протромбиновое время- 12,7 сек (норма 11,5-14,5 )

фибриноген - 3,29 (норма 1,8-3,5)

антитромбин 3- 104,7% (норма 66.0-124.0)

ачтв- 27.0 сек (норма 21.1-36.5)

д-димер - 0,19 (норма 0.00-0.55)

КАК - все в норме,кроме:

тромбоциты - 330 (норма 180-320)

лимфоциты- 40,5 (норма- 19.0-37.0)

 

на 2 д. м.ц.:

пролактин- 505 (норма - 102- 496)

фсг - 1,72 (норма 3,5-12,5)

лг - 3,12 (норма 2,4 -12,6)

ДЭА-S - 347 (норма 35-430)

17-ОН - 0,71 (норма - 0,4- 1,51)

 

 

узи-фолликулометрия:

1 узи на 12 день МЦ

матка: afv

контуры ровные,четкие

размеры 38.9х 31.7 мм, однородная

эндометрий- 5,2 мм, трехслойный

 

ПЯ: 30,3Х22,6Х14,3 мм расположен типично, содержит фолликулы до 6 в срезе. доминантный фолликул 14,3Х0,8 мм

 

ЛЯ: 24,5Х13,8 мм расположен типично, фолликулы по периферии до 5 мм

свободная жидкость не определяется

заключение: тонкий эндометрий

 

 

2 узи на 16 день МЦ

матка - avf

контуры ровные,четкие

размеры 38,9Х31,7 мм, однородная

эндометрий- 6,1 мм, трехслойный

 

ПЯ: 34,9Х23,5Х20,7 мм расположен типично, содержит фолликулы до 6 в срезе до 6 мм. Доминатный фолликул 13,2 Х 10,8 мм

 

ЛЯ: 32,9Х14,9 мм, расположен типично, фолликулы по переферии до 10 мм

 

Свободная жидкость на момент осмотра в малом тазу на определяется.

 

Заключение: тонкий эндометрий. недостаточность лютеиновой фазы.

 

 

3 узи на 22 день МЦ:

матка размеры- 42,4Х34,7 мм, однородная

контуры ровные,четкие,эндометрий- 8,1 мм, трехслойный

ПЯ: 37,1Х28,0 мм,расположен типично, содержит доминантный фолликул 19,2Х15,7 мм

 

ЛЯ: 32,9Х14,9 мм расположен типично, фолликулы по периферии до 10 мм

 

свободной жидкости нет

 

 

заключение: тонкий эндометрий

 

 

4 узи на 24 день МЦ:

 

эндометрий - 8,1 мм

ДФ в ПЯ - 20,5 мм

 

я все перечитала про клостилбигит и в растеренности-нужно ли вообще мне стимулироваться при наличии своей О.? и при учете,что мы еще ни одного полноценного цикла сами не пробовали,а только приступили к планированию?

Изменено пользователем Shanna_85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе утро!

предыстория у меня долгая,но если вкратце,в 2012 году было НМЦ, лечили разными способами, в итоге выяснилось,что у меня предрасположенность к тромбозам ( 3 гена не в норме), врач тогда сказала- если надумаешь рожать, приди сначала ко мне,сдадим дополнительно анализы. вот я надумала рожать, но та врач уволилась, пришлось искать новую,нашла по отзывам,вроде очень грамотный специалист.

планировать стали с июля, в июле не факт,что вообще была О. (ее никто не отслеживал, только по БТ) и что попали в нужный день. на этот цикл мне новая врач назначила кучу анализов, в частности коагулограмму, гомоцистеин, гормоны (17-ОН, ФСГ,ЛГ,пролактин, ДЭАS), все в норме,кроме - ФСГ (занижен) и пролактина (немного завышен). назначила она также и фолликулометрию. когда я ходила на узи, врач (другой) говорил,что в принципе все норм (немного тонковат эндометрий,но были случаи Б.и на таком) и не надо терять надежды даже в этом цикле, фолликул рос медленно,но рос. и добавил,что возможно повышенный пролактин подавляет фсг, нужно его отрегулировать. в субботу была у врача,которая все назначала, со всеми исследованиями, она сказала так- в принципе все норм, но меня это не устраивает, где гарантия что О. полноценная,давай стимулироваться клостилбигитом. для этого нужно сначала пройти гсг, принести спермограмму,а потом сразу стимуляция. при чем она сделала узи и фолликул был уже нормальный по размерам (20,5 мм), эндометрий по бокам становился не трехслойным,как она сказала-это может быть показателем того,что приближается О.

 

вот результаты:

 

гомоцистеин- 6,99 (норма 5-12)

коауголограмма 3:

протромбин (по Квику) - 86,82 (норма 70-120)

МНО - 1,05 (норма 0,8-1.2)

протромбиновое время- 12,7 сек (норма 11,5-14,5 )

фибриноген - 3,29 (норма 1,8-3,5)

антитромбин 3- 104,7% (норма 66.0-124.0)

ачтв- 27.0 сек (норма 21.1-36.5)

д-димер - 0,19 (норма 0.00-0.55)

КАК - все в норме,кроме:

тромбоциты - 330 (норма 180-320)

лимфоциты- 40,5 (норма- 19.0-37.0)

 

на 2 д. м.ц.:

пролактин- 505 (норма - 102- 496)

фсг - 1,72 (норма 3,5-12,5)

лг - 3,12 (норма 2,4 -12,6)

ДЭА-S - 347 (норма 35-430)

17-ОН - 0,71 (норма - 0,4- 1,51)

 

 

узи-фолликулометрия:

1 узи на 12 день МЦ

матка: afv

контуры ровные,четкие

размеры 38.9х 31.7 мм, однородная

эндометрий- 5,2 мм, трехслойный

 

ПЯ: 30,3Х22,6Х14,3 мм расположен типично, содержит фолликулы до 6 в срезе. доминантный фолликул 14,3Х0,8 мм

 

ЛЯ: 24,5Х13,8 мм расположен типично, фолликулы по периферии до 5 мм

свободная жидкость не определяется

заключение: тонкий эндометрий

 

 

2 узи на 16 день МЦ

матка - avf

контуры ровные,четкие

размеры 38,9Х31,7 мм, однородная

эндометрий- 6,1 мм, трехслойный

 

ПЯ: 34,9Х23,5Х20,7 мм расположен типично, содержит фолликулы до 6 в срезе до 6 мм. Доминатный фолликул 13,2 Х 10,8 мм

 

ЛЯ: 32,9Х14,9 мм, расположен типично, фолликулы по переферии до 10 мм

 

Свободная жидкость на момент осмотра в малом тазу на определяется.

 

Заключение: тонкий эндометрий. недостаточность лютеиновой фазы.

 

 

3 узи на 22 день МЦ:

матка размеры- 42,4Х34,7 мм, однородная

контуры ровные,четкие,эндометрий- 8,1 мм, трехслойный

ПЯ: 37,1Х28,0 мм,расположен типично, содержит доминантный фолликул 19,2Х15,7 мм

 

ЛЯ: 32,9Х14,9 мм расположен типично, фолликулы по периферии до 10 мм

 

свободной жидкости нет

 

 

заключение: тонкий эндометрий

 

 

4 узи на 24 день МЦ:

 

эндометрий - 8,1 мм

ДФ в ПЯ - 20,5 мм

 

я все перечитала про клостилбигит и в растеренности-нужно ли вообще мне стимулироваться при наличии своей О.? и при учете,что мы еще ни одного полноценного цикла сами не пробовали,а только приступили к планированию?

Подождите с клостилбегитом. Досдайте ТТГ, св. Т4, антитела к ТГ, антитела к ТПО. Дальше надо определиться: если с щитовидкой все нормально, антител нет и репродуктивная норма ТТГ до 2.0 то все нормально и корректируем пролактин. При этом я бы сделала МРГ гипофиза, т. к. у Вас ФСГ и ЛГ тоже низковаты. Вобщем исключаем изменения в гипофизе и потом подбираем дозы препаратов каберголина и корректируем ими овуляцию в середине цикла и ответ эндометрия будет соответсующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите с клостилбегитом. Досдайте ТТГ, св. Т4, антитела к ТГ, антитела к ТПО. Дальше надо определиться: если с щитовидкой все нормально, антител нет и репродуктивная норма ТТГ до 2.0 то все нормально и корректируем пролактин. При этом я бы сделала МРГ гипофиза, т. к. у Вас ФСГ и ЛГ тоже низковаты. Вобщем исключаем изменения в гипофизе и потом подбираем дозы препаратов каберголина и корректируем ими овуляцию в середине цикла и ответ эндометрия будет соответсующий.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...