Перейти к публикации

Беременность после ТЭЛА


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Евгений Аркадьевич, подскажите пожалуйста в 2014г 30.06 была множественная, двухсторонняя ТЭЛА, сейчас беременность 16 недель и у врачей возник вопрос о вохможности вынашивания беременности. По анализам у меня полная реканализация. ЛГ 0ст. ХСН 0ст от 18.07.15, Д-димер 719 от 15.08.15 Я же могу нормально выносить и родить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Конечно, можете. Но беременность в Вашем случае несет высокий (!) риск венозных тромбоэмболических осложнений как для Вас, так и для плода. Чтобы этот риск уменьшить нужна максимальная защита - антикоагулянты. При беременности обычно используются низкомолекулярные гепарины. Про риск и дозировки немного подробнее я написал здесь: http://ilyukhin.info...v_u_beremennykh

Конечно, тактика профилактики в таких случаях должна разрабатываться до беременности, а не по факту ее наступления. Надеюсь, антикоагулянты Вы получаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините что вклиниваюсь, у меня 2 года назад была рецидивирующая ТЭЛА справа и инфаркт-пневмония. Что такое реканализация? Мне никто Б и вынашивать не запрещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Реканализация - это восстановление просвета тромбированных (закупоренных) вен. Это не очень важно в плане оценки рисков рецидива тромбоза.

Беренность никто не может "запрещать" - это нонсенс. Вы решаете, идете Вы на беременность или нет, задача врачей - информировать о повышенном риске повтора тромбоза и тромбоэмболии, о мерах по снижению этого риска. Составить программу тромбопрофилактики. Но нужно понимать, что никакая защита не работает на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич, если бы не их Жанин мне навязанный после ЗБ я бы и не узнала что такое ТЭЛА. Двоих без всяких НМГ выносила и родила без проблем. Правда еще в молодом возрасте. Видимо это важно!

 

Про реканализацию не знаю, но клапана в правой ноге в венах конечно испорчены. У меня несколько тромбов было подряд. Потом еще и в руке в правой был ТГВ через полгода приема Варфарина. Есть какая то зависимость что все в правой стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Нет, это совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...