Перейти к публикации

Рассказки про Вареник, счастливый и ленивый


Полезные сообщения

Долго раздумывала, стоит - не стоит создавать дневник, но все же решилась.

Я и дочь сейчас вступили в возраст стремительных ежедневных изменений, а значит и новостей. Хочется, чтобы как-то оставалось это в памяти. Моей, в первую очередь.

 

Итак, приятно познакомиться, я - Ольга, мама маленькой доченьки Вареньки (тот самый Вареник). Сегодня ей 9,5 месяцев. Варя оказалась жадной до новых ощущений и впечатлений, постигает жизнь стремительно, ежедневно подбрасывая мне кучу новых, ранее не изведанных эмоций и впечатлений. Так и учимся вдвоем жить: она впервые, и я впервые в роли мамы. Муж это когда-то проходил со старшим сыном, но и он сопереживает, да и роль "вновь молодого отца" ему вполне пришлась по вкусу.

 

ps Раньше все попытки вести дневник терпели крах после первых же записей, но может быть в этот раз нам повезет :)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

Сегодня Варе, если быть точной, 9 месяцев и 13 дней. Нехитрые наши умелки состоят в следующем

- стоит с опорой и ходит вдоль нее

- ползает вполне хорошо и далеко. Буквально пару дней назад сделала беспрецедентный марш-бросок из зала в кухню через коридор и прихожую общей сложностью метров 12. Доселе такого не было.

- несколько дней назад Варя связала воедино дырочки в сортере и фигурки от него. Теперь ежедневная забава - бросать фигурки в сортер, сопровождая это совместными криками и моими одинокими аплодисментами. Если я по какой-то причине не кричу во время удачного заброса, Варя орет сама, но вопросительно на меня посматривает :)

- сегодня освоила многоступенчатое лазанье по снарядам: диван - сервировочный стол - подоконник - сервировочный стол - большая мягкая игрушка - пол. Период "кабачка" окончательно завершился, я так понимаю.

 

ЛёськаНифыча,

о, спасибо большое. С почином, так сказать. Заходите на огонек, буду рада

 

Есть у Вари три большие любви

- первая - папа. Это настолько папина дочь, что я иногда теряюсь, начинаю ревновать, одергиваю, краснею, успокаиваюсь, улыбаюсь и получаю удовольствие. Столько эмоций, как от внешнего вида папы дочь, мне кажется, не получает ни от кого. Теперь я отчасти понимаю тех девочек, которые не могут лишить детей отца. Это просто не реально - рвать такую связь.

- вторая - дети. Посторонние дети, которых мы наблюдаем на прогулке, в магазине, в поликлинике, просто из окна авто. Любовь эта отчасти разделенная. Малыши как-то умеют общаться флюидами, находить общий язык жестов, понимать лепет друг друга. Это так интересно видеть, как желание общаться находит отклик искренний и умилительный.

- третья - неразделенная - животные.Их у нас своих двое и у бабушки одна. Для объектов это Голгофа. Варя дошла до стадии ушки-носик-глазки. Пока мне натиск удается сдерживать и страдания минимальны, но... все у нас впереди, я так понимаю.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Привет и с открытием дневника :girl_bye::flower:

Тоже веду записи о том как растут дети, какие посещают мысли, только в своем графике или в личном дневнике на ноуте ))) Но действительно приятно иногда перечитывать свои первые ощущения от беременности, умелок детей и конечно смотреть их фото )) А уж ежедневный с ними контакт бесценен :kiss2:

 

Прочитала еще некоторые твои записи и сообщения в профиле, просто напишу что ты и муж молодцы и вы очень сильные! Дочка прелестна :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
(изменено)

Valentii, привет. Спасибо.

Мы ее просто очень хотели и пришла она к нам так, как пришла. За что ей отдано все мое сердце без остатка :)

 

Иллюстрации на тему неразделенной Вариной любви :malicious:

 

6794f41a09da.jpg

 

e0c6da4974c0.jpg

 

90ef7c283be0.jpg

 

Ни одна жЫвотная при съемках не пострадала :Crazy:

 

Еще дочь очень отзывчива на музыку. Заслышав мелодию, начинает изображать "ладушки", подпрыгивать, улыбаться, демонстрировать радость. Я же человек совершенно не музыкальный. Ну, конечно, в машине что-то постоянно пиликает, есть старые и замшелые любимые вещи, но петь я сама ну никак не могу. Поэтому с колыбельными у нас как-то вот сразу не задалось. Варя сначала смеялась от моего пения и совершенно не спала, когда я старательно ей напевала "ложкой снег мешая...".

А апофеозом всего была моя окончательная попытка ей спеть песенку для засыпания, от которой сон окончательно у Вари слетел, она села на кровати и начала стучать мне ладошкой по животу, заливаясь от смеха при этом. С тех пор не пою я.

 

Сегодня впервые были примерены сандалики. До этого обувь вообще ни разу не надевалась на ребенка, а вот сегодня свершилось. И свершилось прямо на улице, сидя в коляске. Это надо было видеть! Вопросительно-озадаченное выражение, взгляд с немым укором на меня, осторожное ощупывание сандаликов от носочка к пяточке. Потом с моей помощью встала на ноги... постояла.... подняла одну ногу.... закричала.... опустила.... подняла вторую ногу.... опять крик... опустила ногу.... тут попался на глаза дружок Ванечка на пару месяцев старше Вари. Ему было все рассказано с обидой такой, напором, возмущением. Ваня проникся, вытащил изо рта пустышку, делово откусил печенье и пошел цветочки рвать, а Варя осталась в сандаликах, потопталась, носком песочек поковыряла... крикнула еще раз... ну и на том забыла про сандали. Игрушки всяко интересней.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Поздравляю с оокрытием дневничка!!! Это хорошая идея вести записи. А то кажется что про своего ребенка ничего забыть невозможно...но проходит время и не можешь вспомнить самых элементарных вещей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

Котёнок с Коготками,

у меня пока еще не много времени прошло с момента рождения, но уже все равно забывается что, когда, в какой очередности происходило. А так не хочется это забывать :)

 

Про иронию судьбы.

Дочь пришла к нам в зрелом моем возрасте - полных 38 лет. По советской медицинской терминологии я не просто "пожилая первородка", я уже была "мумифицированная первородка, случайно откопанная археологами" :) Соответственно, к этому возрасту быт уже устоялся, взгляды сформировались, ценности стройно выстроились в ряд, дзен отрос...

Саркастично отзывавшаяся о "заполошенных мамашах" с их "мой ребенок самый лучший", кругом интересов из памперсового содержимого. прыщиков на попе у ребенка, его же привесов и динамике агуканей, я в полной мере окунулась в это все. Меня накрыло так, что любая "заполошенная мамаша" ангел, по сравнению со мной!.

 

Первое, ну конечно же, мой ребенок самый красивый в палате, во всей больнице, во всем городе, во всей стране и на планете :) Я, прям, искренне так это видела. Сейчас смотрю первые фотографии, ну котенок-котенком что по весу, что по размеру (1990 гр и 47 см всего-то крошечка). Где я там красотищу видела, не ясно. Но гормоны - страшная вещь, оказывается.

Далее, содержимое памперсов первые три месяца меня интересовала куда больше, чем окружающий мир весь вместе взятый. Хорошо, что у меня тоже есть мама и она все это стойко выслушивала и сопереживала. Мужу от этого конечно было облегчение одно и он еще сильнее полюбил тещу :)

А уж про прыщики-сопли-чих-агуканья-взгляды-погремушки так и вообще промолчу. Это просто все вот ну так умиляло, казалось ну самым важным в мире. Хоты, почему казалось, это так и есть. Что может быть важнее младенца для мамы?

Такие метаморфозы меня саму очень удивляли. Иногда накатывали переживания, что я уже больше не принадлежу себе, никогда не будет так как раньше. Где-то с полгода мне нужно было на перестройку и окончательное привыкание к новому укладу. Сейчас вроде глупостей в голову не лезет, жизнь изменилась, засверкала новыми гранями, наполнилась другим содержанием. Хотя иногда все же очень помогает отросший дзен.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
(изменено)

Вчера Варя впервые от меня удирала ползком и пыталась спрятаться под кроватью, при этом оглядывалась на меня, хитро улыбалась. Игра ей явно пришлась по вкусу. Придется привыкнуть закрывать двери за собой. Вообще, с появление Вари появилось много полезных привычек:

  • сразу после еды убирать со стола,
  • закрывать посудомойку и стиралку,
  • постоянно проветривать комнаты,
  • ежедневно выходить гулять на полтора - два часа минимум,
  • ежедневно мыть пол
  • мало кушать и много двигаться :)
  • вот еще добавится - закрывать за собой дверь

И это еще года ребенку нет.

 

Я уже писала, что Варя осваивает сортер. Он у нас вот такой

5f371c482710.jpg

 

Сегодня дочь "разорвала шаблон". Перевернула сортер к себе красными силиконовыми усиками и все фигурки, до которых могла дотянуться, затолкала через это "выходное" отверстие. Выдохнула, посмотрела на меня с выражением "тоже мне, бином Ньютона!", отложила сортер в сторону и поползла к стойке с дисками.

Сейчас у нас нова забава: доставать по одному DVD-диски и делать из них "кучу малу".

 

Роль спортивного уголка у нас пока выпала на стол примерно вот такой конструкции

96527fbb7ae9.jpg

Ребенок хватается за верхнюю столешницу, подтягивается на руках, ногу ставит на колесо и пытается схватить наверху хоть что-нибудь, до чего может дотянуться рукой. Может залезть на нижнюю столешницу, посидеть, крикнуть пару раз и вылезти через узкую сторону на пол. Надо что-то думать со стационарным спортивным уголком.

 

Про Рабыню Изауру сериал, основанный на реальных событиях

У меня последнее время события распределяются какими-то кучками. Нет узких стройных полос черная-белая, есть серии, как в сериалах, трагическая, комическая... Сейчас вот с весны "педагогическая" началась.

 

Детей в моей жизни первые 38 лет фактически не было. Какие-то бессистемные короткие встречи не в счет. Но весной этого года я окунулась в детский мир в полной мере. Так сложилось, что несколько месяцев мы жили у бабушки, где нашей семьей стала сама бабушка, племянник Коля 7,5 лет, ну и мы двое: я и дочь. И приключилось за это время несколько эпизодов, которые я хотела бы оставить в своей памяти, да и в дневнике тоже.

 

Вот главные герои моего сериала.

e87a3793c700.jpg

Фото запечатлело хрупкий минутный мир пикник во дворе :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Иллюстрации на тему неразделенной Вариной любви :malicious:

 

6794f41a09da.jpg

Привет) У вас немец кабЕль? Красавчик!!!!! Почти копия нашей немки, даже борода такая же седая))) Вашему сколько лет?

Фото суперское) У собакина недоумение, чего надо то??? :Crazy:

 

Ух ты, вы еще из Беларуси! Может наши немцы родственники? Наша родом именно с Белоруси из питомника)))

Ссылка на комментарий
(изменено)

Привет) У вас немец кабЕль?

привет. Это старая сука, которая сейчас живет у мамы. Возраст 10,5 лет. Домашняя кличка Вишня. Это любовь всего нашего детского сада: и племянника, и дочери. Бессменный участник игр и "терпила" :)) Сука нашего разведения. А из какого питомника Ваша мадам? И фото собаки выставляй, если хочешь, я не против совершенно :)

 

Дома у нас живет американская акита 10.5 лет Вэлочка, и немка 6 лет Чиха. Но этим дамочкам я пока ребятенка не доверю. Одна слишком независимая, вторая слишком быстрая :)

До появления Вари им позволялось иногда делать вот так

4a0f9bcc5820.jpg]

 

:))) Сейчас выселены исключительно на улицу, но иногда просачиваются в дом. Тогда уж Варя пищит от счастья громко и долго :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

привет. Это старая сука, которая сейчас живет у мамы. Возраст 10,5 лет. Домашняя кличка Вишня. Это любовь всего нашего детского сада: и племянника, и дочери. Бессменный участник игр и "терпила" :)) Сука нашего разведения. А из какого питомника Ваша мадам? И фото собаки выставляй, если хочешь, я не против совершенно :)

 

Дома у нас живет американская акита 10.5 лет Вэлочка, и немка 6 лет Чиха. Но этим дамочкам я пока ребятенка не доверю. Одна слишком независимая, вторая слишком быстрая :)

Нашей суке 10.9 лет) 30 октября этого года ей будет 11 лет) Питомник не помню, пойду сейчас я родословную искать и тогда напишу откуда она и фотки выложу раз не против :sorry: ) Щенков, к сожалению, так и не было, никому не дала(((( А в общении дааа, они суперские, приняла намного позже в нашу семью кошку и не так давно пару шиншилл, которые по ней насаются, как блохи, а она терпит)))) Детей, особенно грудничков обожает!!!!

 

В родословной питомника не нашла. как я поняла у нас был заводчик :sorry: Я в этом не понимаю, если честно))) Пришлось фоткать, но частями... :confusion:

 

b482036863b71b9462d3.jpg

bdc4ed85eedc02d26b97.jpg

b5e59343b83b1af363b2.jpg

 

Ну и фото нашей Арлетт Милана Хаус АйК совсем недАвно со мной на работе)))) Поиграй со мною)))

 

8c7fedadda93a3695a12.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Симпатичная собака, и отлично выглядит для своих лет! Я знаю Вашу заводчицу и питомник Хаус Айк тоже знаю. И одного из дедов Ваших - Фарраса Киршенталя отлично знаю. Теория о шести рукопожатиях из фильма Елки в действии :)

Ссылка на комментарий

Симпатичная собака, и отлично выглядит для своих лет! Я знаю Вашу заводчицу и питомник Хаус Айк тоже знаю. И одного из дедов Ваших - Фарраса Киршенталя отлично знаю. Теория о шести рукопожатиях из фильма Елки в действии :)

Спасибо за комплимент))) Будет возможность, передавайте привет заводчице нашей)))

Ссылка на комментарий
(изменено)

Запишу несколько эпизодов, связанных с нашим совместным проживанием: я. бабушка, племянник и Варя

 

Про то, как глобуса стало слишком много

 

Привезли родители моему племяннику глобус. Обычный школьный глобус на подставке. Мальчика просто распирало от счастья. Он посещал лекции по географии, знал и про Колумба, и про Марко Поло, и как они путешествовали, и чем знамениты. А тут еще и глобус привезли!

Счастье омрачала Варя, которая тянулась к предмету со всей настойчивостью восьмимесячного ребенка. Разрешения она, понятное дело, у хозяина не спрашивала, орала, тянулась руками и пыталась схватить глобус. Племяш ничем не мог заниматься, он постоянно прибегал - проверял, на месте ли предмет, не трогает ли его шмакодявка, достаточно ли далеко мы сидим, на самом ли деле подарок в безопасности. В общем, и сам своими делами не мог заниматься, и нас нервировал забеганиями, наблюдениями, одергиваниями.

Решили, что вместе пройдемся по дому и найдем глобусу достойное и безопасное место. Я взяла Варю на руки и мы пошли троллить парня искать место. Такового не без моих и Вариных стараний не нашлось. Все полки, шкафчики, подоконники были недостаточно безопасны, везде Варя могла добраться при определенном совершенно фантастическом стечении обстоятельств. Самое безопасное место оказалось у племянника в руках. То есть буквально, пока глобус у него в руках, все были спокойны: и мальчик, и девочка. На том и порешили.

Глобус - штука довольно неудобная, громоздкая и не предназначена для постоянного ношения, а уж тем более беготни с ним, езды на велосипеде и т.д. У парня собственного желания носить постоянно эту штуковину хватило минут на 10. Еще минут 10 я включала режим тролля ему напоминала ты ж забери, ты ж не оставляй, ты ж тут не ставь...

В конце-концов, он принес глобус, поставил его на первоначальное место и со словами ну, если хотите, можете потрогать убежал по своим семилетковским делам. Больше про него и не спрашивал.

 

Про альтернативное предложение

 

Бабушка как-то пожаловалась, что парень взял моду бросать камни на шиферную крышу сарая. Многократные бабушкины запреты, увещевания, объяснения, угрозы действовали кратковременно. Через совсем небольшой промежуток времени камень вновь летел на крышу. Расспросы на предмет, а что такого в этом занятии интересного, показали, что парню просто интересно, перебросит он камень или нет, сколько раз камень стукнет о крышу и все в таком ключе, и вообще, это он сам придумал, а тут скучно.

Растущие две громадные сосны на участке решили проблему. Камни мы заменили на сосновые шишки. Побросали по очереди, на спор, на скорость, на количество подпрыгиваний. На все ушло минут 20. Потом парень еще какие-то там фокусы с шишками на шифере показывал, потом самостоятельно бросал, потом еще пару раз к забаве возвращался, а потом это все и вообще на нет сошло.

Бабушка была счастлива: и шифер цел, и шишек на дорожке убавилось.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

Как я уже писала, Варя осваивает сортер. Игра у нас происходит следующим образом: сначала я сама немного играю с игрушкой, показываю, что можно с ней делать, Варя смотрит, начинает включаться, берет сама, я отстраняюсь, сижу и наблюдаю. Если ей нужна помощь, она дает знать (кричит или хнычет, поворачивается ко мне, просто активно лепечет). Я включаюсь - помогаю. Если помощь не нужна, то я просто рядом сижу, а она возится.

 

Так вот сортер Варя крутила во все стороны. Обнаружила, что фигурки можно засовывать с двух сторон. Еще обнаружила, что часть с решеткой снимается, и в сортер можно засовывать все подряд. Опытным путем выяснили, что в него влазят 4 кубика, 4 пирамидки, 2 шарика, fm-модулятор, погремушка и половина мягкого зайчика. Потом оказалось, что это все добро можно достать со стороны силиконовых усиков. Доставание происходит так:

Варина рука погружается во внутрь сортера,

хватает там предмет,

достает частично. так чтобы было видно, что в руке

рассматривает добычу

отправляет ее обратно в сортер

ищет и хватает что-то другое

цикл повторяется

 

Варя была похожа на плохо подготовленного фокусника, который вообще не представлял, что у него в цилиндре живет и все время этому удивлялся :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

Вчера были в гостях. Там такой спонтанный разновозрастной детский сад образовался: Варя - самая маленькая, двое двухлеток, пара - пятилеток, одна - шестилетка и один - восьмилетка. Варя к детям очень тянется всегда, а тут прям сразу столько привалило :)

Вела себя она вполне прилично. Взаимодействия особо не было никакого, но и слез не было. Одна девочка двух лет от роду взяла над Варей шефство. Мне кажется, девочку очень впечатлил тот факт, что есть на свете люди, младше ее :) Поиграли в надувной шарик: Аня бросала мне, я Варе, Варя - куда придется, потом я - Ане и так по кругу. Аня покатала Варю на беговеле (очень медленно и под моим руководством) и такая гордая была от этого! Все были счастливы.

Варя шла на руки к посторонним людям вполне спокойно, не нервничала, не оглядывалась. Играла в предложенные игры. Меня это сначала удивило, а потом порадовало. Заинтересовала ее (насколько возможно заинтересовать ребенка 9,5 месяцев от роду) книга-картинка Ротраут Сузанны Бернер "Летняя книга".

 

bbcb7b85da4e.jpg

 

Мы нашли котика, курочек, мячик и малыша. Надо себе в пользование такую купить. Даже если дочери не пойдет, хоть сама вспомню. как импровизировать на заданную тему :)

 

Сегодня вспомнился еще один эпизод из наших деревенских каникул

 

38 попугаев или Арифметика с человеческим лицом

 

Племянник сейчас находится в том возрасте, когда ему очень хочется быть взрослее. И все ему кажется мало, и он очень ревностно относится к числу "7,5". Даже если кто-то скажет "Коле нашему уже семь", он непременно поправит "Семь с половиной". Наступил момент когда обоим и Варе и Коле стало по 7,5. Девочке - месяцев, мальчику - лет. Я подразнила его немного. Говорю: "А Варе тоже 7.5" :)) Каково же было удивление парня, когда он от меня узнал, что ему 90 (!) месяцев. Он ну просто обалдел! Еще он узнал

Что один Коля равен двенадцати Варям

А одна бабушка равна восьми Колям и одной Варе

А мама равно одному папе (они одногодки) или четырем Колям и одной Варе

А столетняя бабушка (живет по соседству) равна двенадцати Колям и двум Варям

Его эта арифметика так развеселила, что он до сих пор помнит все примеры :)))

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Сегодня девочка меня порадовала.

Где-то с месяц я показываю ей, как правильно спускаться с дивана или с кровати: нужно улечься ножками к стороне спуска, перевернуться на живот и сползать потихоньку с мебелей. Показывала постоянно, на руках ее не снимали, а действовали именно по этой схеме: я ее правильно располагаю - ориентирую, дальше она сама сползает. Сегодня вот она все от начала до конца сделала самостоятельно. Пару дней назад она тоже правильно спустилась, но сегодня больше сознания было в действиях. Ну будем дальше наблюдать.

Да, еще "ладушки" у нас все больше похожи на ладушки, а не на стучание кулачками друг по другу. Ладошки уже раскрываются и демонстрируется подобие ладушек. Конечно, это все под мамины охи-ахи, радостные визги и комплименты. Развиваемся, чо:))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

добрый день! Вы так интересно и с такой любовью пишете про свою принцессу!у вас явно талант! захожу к Вам в дневник почитать,как новую главу книги :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

(перенесу из другой темы)

к вопросу об альтернативах

 

Как-то в "ответах" описана была ситуация, которая не выходила у меня из головы.

Мальчик попросил у мамы поцарапать машину. Что делать?

 

Я вот все думала... Ведь цель у мальчика не поцарапать машину, скорее всего. А поцарапать машину=любой крашеный метал = провести гвоздем по краске, послушать звук, увидеть след от гвоздя.

То есть получается, если ему просто взять и запретить, долго рассказывая про стоимость перекраски, какие-то отложенные во времени и недополученные им бонусы, он вообще ничего не поймет. А скорее всего вырвется от мамы, бросит камнем в любую машину, получит нагоняй... Но если просто предложить поцарапать гвоздем по любой жестянке (хоть бы и банке от кофе) или по любой его игрушке, которую он сам для этих целей назначит, то и любопытство будет удовлетворено, и функциональное поведение найдет свой выход и мама с мальчиком вместе плодотворно пообщаются минут хоть бы и пять.

 

захожу к Вам в дневник почитать

переходите в активные участницы, буду рада :flower:

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

Про синтез и анализ

 

Варя последние несколько дней нашла себе забаву: рвет на мелкие-мелкие части ватные диски. Рвет, бросает кусочки на пол, что-то потом собирает, повторно рвет и так довольно долго может заниматься. Особенно, если ей диски новые давать вовремя (сейчас и на прогулку с собой беру в коляску, она хоть чуть дольше сидит и не пытается встать и уйти).

 

А до этого у нас была забава: я зажимала зубами Варину пустышку за кольцо, трясла головой, останавливалась, а Варя хохотала и пустышку у меня изымала, руками или ртом, чем придумает и чем удобнее. Заберет, пососет немного, и опять мне кольцом в рот норовит засунуть. Так и играли.

 

Сегодня девочка объединила, так сказать. Нарвала кусочков диска, взяла самый, на ее взгляд, красивый и в рот мне засунула. Ну мне ж не жалко :) Я ей обратно отдала. Она опять засунула. Я отдала. Она снова, я - обратно. В какой-то момент кусочек диска потерялся. Варя огляделась по сторонам, поискала на полу, подумала... да и полезла к маме в рот. До этого там же ж всегда было :))))

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий

Олечка,спасибо Вам за приглашение!я Юля ;)

детки такие интересные!особенно когда начинают говорить,вообще находка :) наша красота такие перлы выдает,просто удивляемся с мужем :)

Ссылка на комментарий
(изменено)

Если вдруг кому-нибудь интересно, у меня в графике фото наши свежие. Серия "Арбузное настроение" :)))

 

наша красота такие перлы выдает,просто удивляемся с мужем

О, было бы интересно почитать! У меня племянник в свои года, да и раньше тоже, выдавал. А вообще, дети считаются отличными слово-изобретателями. Тоже надо описать о Коле и новом "прочтении" слов. Помню несколько забавных моментов.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий

Если вдруг кому-нибудь интересно, у меня в графике фото наши свежие. Серия "Арбузное настроение" :)))

Конечно интересно!завтра с компа глянем ;)

 

я как-то не записываю,что она говорит.а все ведь забывается :(

нужно брать с Вас пример!

 

Она у нас в свои 2 года и 2 месяца знала свои книги наизусть. рассказывает длинные стихи по типу "Федодино горе". интересная,болтает без умолку :)

Ссылка на комментарий
(изменено)

Собиралась все-равно это сделать. Вот и сделаю сейчас с подачи Юли :)

Лингвистическое

 

Николай - мальчик с богатым словарным запасом. А иногда слова в его устах приобретали самый неожиданный смысл. А иногда он придумывал новые слова, но от этого становилось только интереснее. Опишу несколько эпизодов. По мере появления новых либо вспоминания старых буду эту тему поддерживать. Да и Варя же говорить начнет. Вот сегодня, например, глядя на собаку она выдала "авав" :)

 

Бабушка разгадывает кроссворд, записывает ответы в газету

Коля (К) - А наша бабушка - корреспондент! Она в газету пишет!

 

Сходил на лекцию по химии и после этого размечтался о лаборатории

К. - Своя лаборатория - это здорово! У меня будут свои приборы, халат и халатные штаны!

 

Варя взяла его книгу, он забирает с аргументом

К. - Варя, эта книга для семилеток, а не для нулелеток

 

Приехал к бабушке первый раз. Ему года 3 было. У бабушки большая трехкомнатная квартира, а он до этого жил в однокомнатной. Зашел, сел в коридоре и сидит.

Б. - А чего ты тут сидишь, внучек?

К. - Потеряться боюсь

 

В то же время. Мы приехали к бабушке с собаками. Насыпали им сухой корм, они едят в коридоре, мы с мамой на кухне болтаем. Бежит племянник:

К. - Бабушка, там собачки камешки едят и водой запивают :)

 

Из серии "ревность". Мы все у бабушки, я ожидаю мужа завтра. И говорю об этом с Колей

Я. - К Варе завтра папа приедет

К. - Как, у Вари тоже мой папа!?!

 

Из той же серии "ревность". Речь зашла о днях рождениях.

Я. - У Вари есть день рождения, 16 октября.

К. - Так это что, у меня уже и дня рождения не будет?!?

 

У бабушки есть огород, а на нем, соответственно, грядки традиционной прямоугольной формы. Коля собирается помогать.

К. - Бабушка ну пойдем уже эти твои прямоугольники полоть.

 

Приехал в гости к родственникам. У них тоже огород. и тоже грядки. Походил - походил, да и выдал

К. - У нас тоже прямоугольники есть, только не такие большие

 

я как-то не записываю,что она говорит.а все ведь забывается нужно брать с Вас пример!

Вот я поняла, что все забывается. А ведь столько моментов, наполняющих меня чувствами, происходит! Поэтому, обязательно записывать!

 

Она у нас в свои 2 года и 2 месяца знала свои книги наизусть. рассказывает длинные стихи по типу "Федодино горе".

Какая молодец! И так уморительно слушать малышей. когда они рассказывают с выражением, с собственным пониманием. Они так искренне изображают героев, так четко делят на плохой-хороший. Это не просто записывать, это снимать надо на память :)

и давай на "ты"

 

с подачи девочек на форуме посмотрела вот этот великолепный полнометражный мульт

 

Бесподобный мистер Фокс

 

2524f574a2d6.jpg

 

Очень рекомендую. Юмор, узнаваемая режиссерская манера, мораль... Отличная вещь!

Если пойдет, то того же режиссера фильмы "Королевство Полной Луны" и "Отель Гранд Будапешт" доставят несколько часов удовольствия.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...