Перейти к публикации

Рассказки про Вареник, счастливый и ленивый


Полезные сообщения

Счастливый Вареник, Катя часто мне похожее говорит, например: вот подрастешь как Женя и тоже будешь в бассейн ходить :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

lyanna, а Катя хочет быстрее вырасти? Говорит об этом?

Варя категорически отказывается. Довольно часто повторяет, что она еще совсем-совсем маленькая. И ее надо на ручки :))) Но я ей и не расписваю прелести взрослой жизни. Не хочу торопить, пусть и только в рассказах, время :) Дорастем - насладимся, так сказать.

 

Сегодня Ввря меня удивила.

Есть у бабушки котенок 1,5 месяца от роду. И есть еще у бабушки собачка- 1.5летняя немецкая овчарка. Обычно эти две жЫвотные разведены территориально. Кот на улице - собака в вольере, собака во дворе - кот в доме. Сегодня произошло то, что должно было когда-нибудь случиться - собака и кот встретились.

Варя сидела на веранде, играла с котенком. Тут нарисовалась немка. Тычет мордой в кота, принюхивается. Кот вопит, плюется, царапается. Немке ж интересно. Она настойчивей в кота тыкается. Кот с еще большим остервенением орет и царапается. В этот момент Варя хватае т царапуче-плюющегося кота, прячет за спину, отталкивает морду собаки и орет "Тэрка, нет! Нет! Уходи!". Кот за Вариной спиной продолжает плеваться, царапаться. Но уже не собаке это все достается, а Варе. Ну понятно, кот в состоянии аффекта. Варя плачет, кота не выпускает, от собаки его загораживает. Пока я добежала, кот дочь изодрал, собака обалдела, Варя исцарапана вся.

Я кота в дом закинула, собаку оттолкнула, дочь бегом на руки взяла. Ну рыданий много конечно было - и страх за себя. и за кота, и больно. Но она молодец, не растерялась, котенка защищала. Я не ожидала, честно, от нее такого самоотверженного поступка.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

О детском восприятии.

Как-то мы с дочерью болтали-болтали, и что-то вспомнился мой беременный период. Я продолжаю ей рассказывать начатое и произношу такую фразу

Я. - Это было тогда, когда ты у меня в животике была. И тут повисла пауза. Дочь задумалась.

В. - А зачем ты меня проглотила?

Я. - Да я не проглатывала.

В. - А как я туда попала?

Я. - Все детки сначала у мамы в животике живут, а потом рождаются.

В. недоверчиво - Ну ты меня больше не проглатывай. И вообще меня тебе зайчик наколдовал!

Я. - Вот спасибо зайчику! как нам повезло! Мы ему морковочку передадим!

 

Больше к вопросам продолжения рода человеческого не возвращались. Пока.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Счастливый Вареник, какие у Варюши ранние рассуждалки! История с котом так вообще!

Катя про себя говорит, что она маленькая. И расти что-то не особо хочет :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

Вот и Варя при каждом удобном случае говорит "Я очень маленькая! Очень. Маленькая!" :))) Хитрованка еще та.

 

 

Еще из Вариного

 

Как-то говорила ей несколько раз Иди,возьму тебя на ручки. Потешусь с тобой немного.

Варя вчера сама подходит, руки вверх подняла, говорит Ну бери уже меня. Понатешься немного :)))

 

Перед засыпанием монолог:

В. - Я себе рожу кролика.

Я. - ???

В. - Возьму немного глины, замешаю ее, соли еще побольше возьму... И получится у меня САХАРНЫЙ кролик!!!

 

Прям "Бытие, день шестой", не меньше.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Лето в разгаре. Лето... Блииин, в прошлом году из реки не вылазили, а в этом - раз пять купались по несколько минут. Но в целом все неплохо.

Конечно, разница существенная между 1,8 и 2,8 :) Год - это таааак много, оказывается. В 40 как-то этого и не замечаешь, а вот в 2 года - очень даже.

Варя находит для себя занятия. Меня тоже привлекает, но не часто и не надолго. Кот и собака развязали мне руки, так сказать.

В общем, живем, растем, готовимся к садику.

 

Еще из Вариного

Племянник принес ей к дневному сну плюшевого медвежонка. Варя посмотрела на него, в руках подержала и вернула парню со словами "Я с медведями не сплю. Это же дикое животное!"

 

Увидела как племянник забрался на забор. Начала сама на забор забираться. Не получается. Зовет меня

В. - Мам, помоги!

Я. - А куда ты собралась

В. - На калитку

Я. - Не надо, это ж больно, неудобно...

В. - А Коля залезал, я тоже хочу

Я. - Ну это он по глупости залезал.

В. - Но там же намного интереснее!

 

Приезжали мои племянницы - девушки-студентки в гости. Варю на руках носили-носили, болтали с ней, болтали. После их ухода:

В. - А Женя сказала, что у меня глаза цвета шоколода! Но это неправда! Они у меня цвета спелого ореха! ЦВЕ-ТА-О-РЕ-ХА!

 

В общем, дальше будет еще интереснее, я думаю :)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
(изменено)

А чему вы научились за лето :)))

 

Вчера получили первый опыт самостоятельных занятий - были на пробном уроке танцев. И тоже всё не просто оказалось.

За пару дней до были на организационном собрании в этой школе. Детям предложили порисовать в изостудии, пока родители обговорят скучные вопросы графиков и платежей. Варя в изостудию идти отказалась, но я и не настаивала. Сидела у меня на руках, потом сползла на пол, где и рисовала. Час собрания вполне выдержала без нытья и порывов убежать.

Время и тренера подобрали, по стоимости и униформе сговорились. Все в порядке. Осталось самая малость - рассказать дочери, что это здорово, весело, красиво и что она будет в группе заниматься без меня. Ну, думаю, за два-то дня до первого занятия управлюсь как-нибудь.

На первый мой заход о самостоятельной работе дочь сделала вид, что не слышит.

На второй (вечером перед сном, лежа в кровати и шушукаясь) разрыдалась.

Говорю : Там буду танцы. Мы тебе купим балетки, белые лосины и синий купальник. Это будет очень красиво. А я посижу в коридоре. Ты, когда соскучишься, всегда можешь выйти и на меня посмотреть.

Варя: Я хочу, чтоб ты тоже в группе сиделааааааа

Говорю: Но меня не пустят. Я большая уже. Я за дверью посижу. А ты будешь танцевать. И балетки у тебя будут шикарные, и лосины, и прическа, и купальник. А музыка! А тренер! А на коврике всякие упражнения научишься делать!

Варя: Я хочу на каблуках танцевать и в платье.

Говорю: Это обязательно, конечно же. Сначала же научишься в балетках, а то на каблуках опасно учиться. А потом конечно же и платье будет, и каблуки.

Варя (окончательно вытирая слезы): Ну я куклу тогда с собой возьму, а ты в коридоре сиди.

 

После этого мои все последующие пара-тройка заходов проходили спокойно и без слез. Съездили за балетками. Папа целый вечер занимался с дочерью гимнастическими упражнениям. Всё здорово.

Вчера началось с утра. По любому поводу скатывание в слезы, в истерику. Я такого не припомню вообще. Ну, думаю, не выспалась, погода пасмурная, просто настроения нет, имеет право, в конце концов. Известия о танцах выслушивал ребенок внешне спокойно, истерил по совершенно иным поводам.

Вечером садимся в машину и... понеслось «Я не хочу, чтоб ты в коридоре была. Я хочу с тобой. Я не хочу куклу. Я с тобой хочу!» Я опять про коридор, про щелочку, про в любой момент, про балетки, про музыку, про коврик и упражнения. Но, честно, была мысль развернуться и ехать домой. Но, думаю, зайдем. Может, начнет переодеваться, увидит весь этот антураж, девочек, себя в лосинах, балетках, купальнике, пойдет заниматься. Да и Варя как-то успокоилась, вцепилась в куклу, грызла сухарик и смотрела задумчиво в окно.

В общем я отчасти оказалась права. Переодевшись в танцевальное, до двери зала дочь бежала вприпрыжку сама, впереди меня. Возле двери остановилась. На глазах слезы. Но дверь открыла, зашла, остановилась на границе зала и коридора, за ручку держится. Отвернулась от группы, стоит, на меня смотрит (я перед ней присела). Я ей «Варь, я тут. Я никуда не денусь. Я тебя жду.» Она «Мне немного страшновато.» Я « Милая, тебе страшновато. Ну стой возле самой двери. Она открыта. Я тебя вижу. »

В зале в это время движение началось. Варя заинтересовалась. За ручку держится, но глаз уже с учителя не сводит. Вижу, что готова повторять упражнения. Говорю «Ты прямо здесь, возле двери садись и повторяй. А я дверь не буду закрывать. Оставлю самую маааахонькую щелочку». Смотрю, она ручку отпустила, развернулась в зал, ручки подняла, потом села.... И втянулась таким образом. Еще к двери подбегала пару-тройку раз. И минут через пятнадцать вернулась, глаза горят, ручку схватила, дверь захлопнула, выпалив «мне тут скучно точно не будет!», ускакала на гимнастический коврик.

Уффф. Я выдохнула.

С тоской думаю о садике через неделю.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Счастливый Вареник, молодцы вы какие :) танцы...

а я вот думаю как и когда надо (было) вбивать в голову, что есть обязательные вещи? а то вчера был номер : " на лыжах учиться кататься буду, а на тренировку ходить устал, спать хочу и т.д."..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
(изменено)

BonneyR, эхххх, как бы б ту грань понимать, когда желание ребенка перерастает в его действительное нежелание. А еще б знать, это просто откат от усталости или в самом деле что-то необратимое.

В общем ходит Варя на танцы дважды в неделю. В сад ходила целых десять дней.Сейчас вот неделю отболела.

Сад... Я теперь понимаю природу мегатонн игрушек и всякой ерунды, которой обрастают дети благодаря родительскому чувству вины. Это ж что-то невыносимое. Варя в сад пошла довольно быстро, за 4 дня.Перестала плакать и вечером, и утром.Самый тяжелый был третий день - истерика с вечера, утром истерика, слезы в машине, в саду, крики и отдирания от меня. Но потом как-то перемолола ситуацию, приняла, ходит внешне ҫпокойно. Но я не подбадривала, не уговаривала, не рассказывала, что это не страшно. Я соглашалась с ней, с ее страхами. Говорила, что я тоже по ней очень скучаю, что стараюсь работать быстро-быстро, чтоб за ней бегом прибежать.

Ношу ее на руках сейчас больше. Предлагаю сама. Она иногда просит ее запеленать и поносить перед сном. Пеленаю и баюкаю. Кормлю из ложечки. Одеваю - раздеваю. Даже не настаиваю на самостоятельности. Дорастет, еще и за ноги не поймаешь.

В садик ходит с медицинской сумочкой, где все игрушечные мед принадлежности собраны. Сумочку не забывает. Детям тоже интересно. Играют вместе, но сумку всегда складывает сама и забирает сама из садика. Это обязательно. Для нее это важно.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Счастливый Вареник, мой тоже вещи свои сам блюдёт :) Я ему всегда говорила: если взял , то сам за них отвечаешь, если потеряешь не будет таких больше (это сильно строго?). С детьми вроде делится в садике, играют, но вечером все приносит обратно. А группу в Вайбере читаю: один то подарил игрушку, то потерял... Интересно, дарить игрушки это нормально?

Ссылка на комментарий

Счастливый Вареник, вот и Катя в сад неделю отходила, теперь уже неделю болеет. Пошла совсем без слез, но по утрам папа отвозил вместе с Женей, которому в школу

Ссылка на комментарий

BonneyR,

Я ему всегда говорила: если взял , то сам за них отвечаешь, если потеряешь не будет таких больше (это сильно строго?). С детьми вроде делится в садике, играют, но вечером все приносит обратно.

да нормально это, как по мне. Ты предупредила о последствиях, дальше сам решает. Я тоже предупреждала, что придется делиться куклой. Иногда не брала, иногда все равно тащила.

Мне не понятно, зачем вообще давать ребенку в руки игрушку, которой родителям по каким-то причинам жалко. Жалко - не давайте. Вообще. По мне, это какая-то изощренная пытка «играй, но так как я захочу». Если уж дал, то лучше родителю сразу попрощаться с игрушкой.

Варя пока не дарит. Но, думаю, все подарки, если и будут у нас, то дальше группы не уйдут. Забирать домой дареные игрушки пока я не планирую.Если уж упрется сильно, то возьмем домой, но с последующим возвратом.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
(изменено)

Варя в сад пошла довольно быстро, за 4 дня.

Да, ходила стиснув зубы и без слез. Все начиналось вечером дома. Истерика, убегание, драки, "уходи, не подходи, не хочу с тобой, не люблю, не буду, аааа"... И так по полчаса сидя в углу. Неприятно, чо уж. Умом понимаю, что не на меня агрессия, а на разлуку, но все же неприятно.

Как выходили из ситуации? Нелегко и непросто.

Убрала все правила. Все. Ребенок дома жил без правил. Единственное, что осталось - сон по расписанию и чистка зубов утром и вечером. Всё. Не хочешь есть сама - я покормлю. Не хочешь одеваться / раздеваться - я помогу. Не хочешь ногами - давай на ручки.

Много контакта. Просто увеличила в разы обнимания, ношения, массаж, пеленания. Откат в младенчество еще продолжается до сих пор. Иногда Варя просит запеленать и поносить. Но уже реже.

Совместные занятия. Готовим вместе. Смотрим мульты вместе. Разукрашиваем вместе. Делимся впечатлениями, эмоциями, спрашиваю, отвечаю, любуюсь, переживаю. Много диалога. Ни в коем случае не отмахиваюсь. Любой запрос ко мне - со всей внимательностью. Любое движение в мою сторону - со всей радостью.

Поцелуи от мамы каждое утро. На щеке. На бумаге. На носовом платке. Рассказы про ниточки, которые нас связывают. Что идут они у нее из сердца и у меня из сердца. И мы их не видим, но ни есть. Обязательно есть. И не порвутся никогда. Что я про девочку свою помню. Что я очень скучаю по девочке свей.

На работу ко мне ездили несколько раз. Стало немного спокойней. Оказалось, что мамина работа - это не просто слово, она не просто где-то там. А вот она, здесь, по этому адресу. Там есть аквариум. Есть лестница. Есть принтер и бумага. Есть карандаши, блокноты, степлер и дартс (! я сама об этом узнала благодаря дочери :)) Есть дядя Саша на работе. И дядя еще один, но не Саша. И тетя в буфете дала молоко :)

 

И так три месяца. Сейчас уже намного проще. Уже рассказывает о садике. О подругах (если так можно их назвать). О друзьях. О воспитателе. Об утреннике. Энтузиазма большого нет по поводу садика, но знает, что это хотя бы не навсегда. И мама обязательно придет. И плакать утром иногда можно. Но мама помнит и вечером придет. Принесет раскраски для всех. И куртку красивую оденет :)

Спит уже спокойно. Истерик немного. Бывают внезапные, но это у всех бывает. И у меня иногда, после тяжелого дня :)))

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Открыла. Глянула дату. Год! Целый год прошел. Это тааак много, но тааак быстро.

Варя растет. Все растут. Я фотографирую их утренники, пересматриваю прошлогодние. Из карапузов превращаются в человеческих детенышей.

Вкратце если, то

Лето провели у бабушки. Все три месяца. После лета в сад - откат на пару недель.  Я даже успела раскаяться в решении о летних каникулах. Но как-то за две недели вошла в колею, вспомнила подруг, приняла новых воспитательниц... К Новому году раскрылась, начала активничать, во всем участвовать, все знать :)

Из необычного и нового - участие в новогоднем концерте. Для меня было удивительно, что дочь стала сомневаться, остерегаться, даже пыталась отказаться от концерта накануне.  При всей ее любви к блесткам, выпендриванию, себя_показыванию, ррраз - и сомненья накануне "я не смогу, я все забуду, я не хочу, я всех подведу" Как справлялись? Да просто словами:

- "я тоже волнуюсь накануне чего-то нового и  ответственного. Но ты же все знаешь. Покажи еще раз. Волнуешься? Понимаю. Иди ко мне, обниму. Думаю, ты очень будешь стараться и все у тебя получится. Когда стараются , то все и получается. Все волнуются... А ты здорово все знаешь, и тетя Валя тебя очень хвалит. Ты и новеньким вон помогаешь, и сама прорыв такой сделала..."

- "Маааам, а давай еще про концерт поговорим" :)))

 

   И справилась. Танец сложный, много перестановок, движений, но не забыла, прекрасно ориентировалась, вжилась в роль и справилась! А само действо, сам концерт что-то в ней сдвинул. Варя получила новые эмоции, вышла на новый уровень. Глаза горят, из зала не утащить, все эти блестки - фейверки - музыка - куча людей... Дите всё светилось ещё неделю :) И требовала ещё и ещё концертов.

Что еще? Продолжаем наши культурные вылазки поневоле. В поселке совершенно нечего делать. Ездим в город за прекрасным. Дочь пристрастилась вручать цветы актерам. Судя по всему, мы за этим и ездим :)))

Балет даже посетили. Даже два раза. Первый раз - случайно :) Я по недосмотру купила билеты на балет - 2,5 часа жесточайшего классического балета "Спящая Красавица". Цветы для главной героини в руках удержали ребенка в зале до конца представления, а я на втором часу уже засомневалась. Но второй балет "Жар-Птица" длиной 40 минут посетили сознательно. Вот 40 минут - это мой предел. Я вот прям рада, что не 45 минут, а 40 :)

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...