Перейти к публикации

Вены на ногах


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Евгений Аркадьевич. Подскажите пожалуйста, можно ли с помощью кремов или таблеток избавиться от таких вен, которых со временем становится всё больше. Какое бы лечение без операции вы бы посоветовали? (28 лет, беременности не было)

post-260228-0-68067200-1438076527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Здравствуйте!

Фото не очень хорошего качества, я вижу только венозные телангиэктазы (синие сосудики). Это расширенные мелкие внутрикожные венки. Их расширение не является стадией варикозной болезни и не является признаком какого-то неблагополучия с сосудами – это сугубо косметическая проблема.

К сожалению, консервативными средствами (кремы, таблетки) от таких сосудиков не избавиться и не предотвратить появление новых. Но операция тут ни при чем )))

.

Основной метод в мире, который используется для их устранения – склеротерапия. При склеротерапии мы через очень тонкие иголочки вводим в эти сосудики препарат, который вызывает их «пломбировку» и постепенное рассасывание. Тогда они исчезают. Средние сроки достижения хорошего косметического эффекта – 3 месяца. В первые дни и недели картинка на фоне проведения склеротерапии даже более яркая, есть какие-то синячки и пигментации. Поэтому лучше всего делать склеротерапию в прохладное время года, когда не сложно носить закрытую одежду. Но не обязательно – летом тоже делаем, кому как удобно.

.

Альтернативный метод устранения – чрескожная лазерная коагуляция. Однако, в силу ряда причин она уступает склеротерапии и рекомендуется только как «запасной» вариант (например, при аллергии на склерозант).

.

Устранение имеющихся сеточек, конечно, не предотвращает их появление в будущем, но, обычно, эффекта хватает надолго. Если новые и появятся – их так же можно склерозировать по мере надобности.

Если планируется склеротерапия, то рекомендуется предварительно выполнить ультразвуковое исследование вен, чтобы убедиться, что нет проблем с более крупными подкожными сосудами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...