Перейти к публикации

Подскажите, пожалуйста, по анализам.


Полезные сообщения

Здравствуйте, Евгений Аркадьевич!

При планировании беременности по настоянию врача я сдала анализ "Генетический риск осложнения беременности и патологий плода". По нему я носитель 5-ти гетерозиготных полиморфизмов: F7 - проконвертина, FGB - фибриногена, ITGA2 - тромбоцитарного рецептора к коллагену, PAI - ингибитора активатора плазминогена, MTHFR 1298 - метилтетрагидрофолатредуктазы. Носитель 1-го гомохиготного полиморфизма: MTRR - метионинсинтетазы-редуктазы. Исходя из рекомендаций к данному анализу врач назначила мне прием Курантила 25 мг 3 раза в день в течение 3 месяцев. До этого в течение 3-х месяцев я принимала Регулон и Аспирин-кардио. Сейчас первый цикл, когда мы планируем беременность, на данный момент середина цикла. Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно в моем случае принимать Курантил. Можно ли сдать какой-то анализ, подтверждающий или опровергающий необходимость его приема? Первая беременность прошла без каких-либо осложнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не очень понятно, о каких рисках идет речь, формулировка расплывчатая. Риски должны быть сформулированы конкретно, например. риск венозных тромбоэмболических осложнений (данные анализы к нему не имеют отношения и вообще такие риски определяются не по анализам). В любом случае, я не знаю патологий, которые бы предотвращал курантил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не очень понятно, о каких рисках идет речь, формулировка расплывчатая. Риски должны быть сформулированы конкретно, например. риск венозных тромбоэмболических осложнений (данные анализы к нему не имеют отношения и вообще такие риски определяются не по анализам). В любом случае, я не знаю патологий, которые бы предотвращал курантил.

 

Спасибо за ответ! Как мне объяснила врач по этим анализам, у меня повышенные риски неразвивающейся беременности, смерти плода на поздних сроках и т.д. в связи с возникновением тромбов. В рекомендациях указано, что в процессе предгравидарной подготовки и в первой половине беременности может быть рекомендована антиагрегантная терапия, в качестве препарата рекомендован курантил.

Значит, курантил нецелесообразно принимать?

А что тогда показывают данные анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне данные анализы вообще ничего не показывают. Почитайте: http://ilyukhin.info/articles/beremennost_d-dimer_gepariny_i_vse-vse-vse

Посмотрите похожие темы.

Я не разбираюсь в пороках развития плода и патологии беременности - не моя компетенция. Я бы в такой ситуации (например, если бы подобные рекомендации получил кто-то из моих родственников) попросил у врача пояснения и обоснования - на основании каких отечественных или зарубежных рекомендаций сделано такое назначение, какие конкретно риски мы снижаем, каковы они без приема курантила и каковы с приемом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...