Перейти к публикации

Тромбофилия и фолатный цикл. Расшифруйте анализы, пожалуйста


Полезные сообщения

Добрый день.

Мне 39 лет, прошу расшифровать мои анализы.

Возможна ли при таких показателях здоровая беременность? За плечами 1 неудачный протокол ЭКО.

Заранее благодарю за ответы!

 

ПЦР. Генетика. Фолатный цыкл.

 

MTR 2756 B12 зависимая метионин-синтеза А/А

 

MTHFR 1298 (метилентетрагидрофолатредуктаза) А/А

 

MTHFR 677 (метилентетрагидрофолатредуктаза) T/Т (аллель риска)

 

MTRR 66 метионин-синтеза редуктаза G/G (аллель риска)

 

ПЦР. Генетика. Тромбофилия.

 

Ген F2-протромбин (фактор ІІ свертывания крови) G/G

 

Ген F5-(фактор V свертывания крови) G/G

 

Ген F7-(фактор VII свертывания крови) G/G

 

Ген F13A1-(фактор XIII свертывания крови) G/G

 

Ген FGB-(фактор I свертывания крови)G/G

 

Ген Серпин1 (PAI-1)-антагонист тканевого активатора плазминогена 4G/4G (аллель риска)

 

Ген ITGA2-альфа2 интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену) С/T (аллель риска)

 

Ген ITGВ3-бета интегрин (тромбоцитарный рецептор фибриногена) Т/Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я консультирую по заболеваниям вен. Ваш вопрос про возможность беременности нужно адресовать репродуктологам.

Но в название те5мы Вы почему-то вынесли термин "тромбофилия", поэтому напомню:

1. Диагноз "тромбофилия" по анализам не устанавливается. Про PAI, тромбофилии и прочее в общих чертах здесь: http://ilyukhin.info/articles/beremennost_d-dimer_gepariny_i_vse-vse-vse

2. Неудачный протокол ЭКО - не признак тромбофилии и не повод ее искать.

3. "Тромбофилическими" из генетических полиморфизмов признаны только таковые в генах факторов II (простромбина) и V (Лейден). У Вас их нет.

4. Исследования генов фолатного цикла по большому счету в клинической практике (вне научных исследований) - бессмысленны, так как для нас (и Вас) важен результат работы этого цикла - уровень гомоцистеина. Нормальный - начихать, какие там за ним гены. Повышен - корректируем, но и в этом случае гены не нужны.

Приведенные исследования избыточны в любой клинической ситуации - хоть для ЭКО, хоть по любому другому поводу. И при этом о тромбофилии или ее отсутствии они не говорят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич, спасибо большое.

Последний раз уровень гомоцистеина был в пределах нормы, но на самой верхней планке. Подскажите, каким образом можно понизить гомоцистеин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем понижать нормальный уровень? Есть стандартная дозировка фолиевой кислоты при беременности для профилактики развития пороков нервной трубки плода. Вот и все.

При отсутствии в анамнезе развития таких пороков в странах, где не проводится обогащение продуктов фолатами (куда относимся Россия), если мне не изменяет память, в некоторых профессиональных руководствах рекомендуется дозировка 800 мкг. У нас часто назначают ангиовит, в котором фолиевой кислоты 5 мг, что примерно в 6 раз больше рекомендуемой дозы. Но так как передозировки фолиевая не вызывает - с такими подходами можно мириться и спокойно его пить. А можно купить фолиевую в капсулах и принимать рекомендованную дозу.

Однако все это для общей информации - я Вашего случая не знаю и в данных вопросах разбираюсь "постольку поскольку".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич, большое спасибо за ответы! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...