Перейти к публикации

Тромбофилия и фолатный цикл. Расшифруйте анализы, пожалуйста


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Мне 39 лет, прошу расшифровать мои анализы.

Возможна ли при таких показателях здоровая беременность? За плечами 1 неудачный протокол ЭКО.

Заранее благодарю за ответы!

 

ПЦР. Генетика. Фолатный цыкл.

 

MTR 2756 B12 зависимая метионин-синтеза А/А

 

MTHFR 1298 (метилентетрагидрофолатредуктаза) А/А

 

MTHFR 677 (метилентетрагидрофолатредуктаза) T/Т (аллель риска)

 

MTRR 66 метионин-синтеза редуктаза G/G (аллель риска)

 

ПЦР. Генетика. Тромбофилия.

 

Ген F2-протромбин (фактор ІІ свертывания крови) G/G

 

Ген F5-(фактор V свертывания крови) G/G

 

Ген F7-(фактор VII свертывания крови) G/G

 

Ген F13A1-(фактор XIII свертывания крови) G/G

 

Ген FGB-(фактор I свертывания крови)G/G

 

Ген Серпин1 (PAI-1)-антагонист тканевого активатора плазминогена 4G/4G (аллель риска)

 

Ген ITGA2-альфа2 интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену) С/T (аллель риска)

 

Ген ITGВ3-бета интегрин (тромбоцитарный рецептор фибриногена) Т/Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Здравствуйте. Я консультирую по заболеваниям вен. Ваш вопрос про возможность беременности нужно адресовать репродуктологам.

Но в название те5мы Вы почему-то вынесли термин "тромбофилия", поэтому напомню:

1. Диагноз "тромбофилия" по анализам не устанавливается. Про PAI, тромбофилии и прочее в общих чертах здесь: http://ilyukhin.info/articles/beremennost_d-dimer_gepariny_i_vse-vse-vse

2. Неудачный протокол ЭКО - не признак тромбофилии и не повод ее искать.

3. "Тромбофилическими" из генетических полиморфизмов признаны только таковые в генах факторов II (простромбина) и V (Лейден). У Вас их нет.

4. Исследования генов фолатного цикла по большому счету в клинической практике (вне научных исследований) - бессмысленны, так как для нас (и Вас) важен результат работы этого цикла - уровень гомоцистеина. Нормальный - начихать, какие там за ним гены. Повышен - корректируем, но и в этом случае гены не нужны.

Приведенные исследования избыточны в любой клинической ситуации - хоть для ЭКО, хоть по любому другому поводу. И при этом о тромбофилии или ее отсутствии они не говорят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич, спасибо большое.

Последний раз уровень гомоцистеина был в пределах нормы, но на самой верхней планке. Подскажите, каким образом можно понизить гомоцистеин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Зачем понижать нормальный уровень? Есть стандартная дозировка фолиевой кислоты при беременности для профилактики развития пороков нервной трубки плода. Вот и все.

При отсутствии в анамнезе развития таких пороков в странах, где не проводится обогащение продуктов фолатами (куда относимся Россия), если мне не изменяет память, в некоторых профессиональных руководствах рекомендуется дозировка 800 мкг. У нас часто назначают ангиовит, в котором фолиевой кислоты 5 мг, что примерно в 6 раз больше рекомендуемой дозы. Но так как передозировки фолиевая не вызывает - с такими подходами можно мириться и спокойно его пить. А можно купить фолиевую в капсулах и принимать рекомендованную дозу.

Однако все это для общей информации - я Вашего случая не знаю и в данных вопросах разбираюсь "постольку поскольку".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич, большое спасибо за ответы! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...