Перейти к публикации

Повышение дозы Клексан во время беременности


Полезные сообщения

Добрый день,

 

я не уверена в правильном назначении врача. Сейчас на 37 недели беременности. С начала беременности колю подкожно Клексан по 0,4 мл каждый день. Диагноз: лейденская мутация фактора V (гетерозиготная) и привычная невынашиваемость. Во время беременности каждые 4 недели сдаю анализ на D-димеры. Показатель постоянно растет:

 

На 20-ой неделе: 351 мкг/л при норме < 230

На 37-ой неделе: 930 мкг/л при норме < 230

 

После последнего анализа врач увеличил дозировку Клексана до 0,5 мл. Это обосновано? Боюсь, что повышение дозировки может привести к риску кровотечения во время родов. С другой стороны боюсь угрозы возникновения тромбов в плаценте, так как значения уже в 4 раза повышены против нормы, может быть мало гепарина?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Выбор дозировки гепаринов по уровню Д-димера не имеет обоснований в современных отечественных и зарубежных рекомендациях.

Уровень Д-димера при беременности не говорит о риске тромбозов. Риск оценивается не по анализам, а по анамнезу. Если он оценен как высокий / очень высокий - фиксированная доза гепаринов должна быть назначена на всю беременность и послеродовые 6 недель. Правильнее учитывать вес женщины на момент наступления беременности. Невозможно управлять уровнем Д-димера с помощью гепаринов, и не нужно. Повышение д-диера вызвано беременностью, ее гепаринами не остановить :)

Про Д-димер и анализы: http://ilyukhin.info/articles/beremennost_d-dimer_gepariny_i_vse-vse-vse

Про оценку рисков и дозировки: http://ilyukhin.info/articles/profilaktika_trombozov_u_beremennykh

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...