Перейти к публикации

Персистенция фолликула? Кто сталкивался?


Рекомендованные сообщения

Девочки, кому по УЗИ ставили персистенцию фолликула и каким при этом был Ваш график БТ?

У меня слава Богу это уже позади, но я просматривала свои графики (№3 и №4) и сижу сейчас думаю, была ли это персистенция? Или просто врач УЗИ не видела ЖТ? Получается что фолликул и эндометрий хорошо созревали, тесты на О. были положительными, бок болел, БТ поднималась вскорости после этого, циклы по длине были нормальными! А по УЗИ ставили персистенцию...??? В след. цикле на 5 д.ц. никаких кист не было и перс.фолликул тоже отсутствовал???

Вообще может ли при всех этих признаках действительно быть Перстистенция? я начала сильно сомневаться! Врач гинеколог-эндокринолог (больше я к ней не хожу) сказала мне "м-да...ну раз персистенция, садись на ОК на 4-6 месяцев на Жанин" , в итоге я просто сменила врача, она не стала комментировать мои результаты УЗИ...

:scratch:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киса, привет.

Мне за 1 месяц фолликулометрии тоже поставили персистенцию, прописали Дюфастон в течение 6 месяцев, но я ничего еще не принимала, тк гормоны еще не сдала. И вообще только по 1 месяцу, мне кажется, нельзя судить...

У меня слава Богу это уже позади
молодец, поздравляю :)

а как ты это преодолела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Персистенция фолликула – продолжение существования неовулировавшего фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается до необходимых размеров, но разрыв фолликула не происходит (ЛГ не повышается), и фолликул продолжает существовать на протяжении всего цикла. Такой фолликул может сохраняться и после менструации.

 

Характерные признаки:

– наличие неовулировавшего фолликула без изменений в размерах на протяжении длительного периода времени;

– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве;

– отсутствие желтого тела;

– низкий уровень прогестерона (соответствует первой фазе);

– повышенный уровень эстрогенов.

http://www.wantbaby.ru/planning/inspect ... onitoring/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже поставлен диагноз персистенции яичника. Повышен эстрадиол, прогестерон и ФСГ в норме. Г сказала предохраняться 1 месяц Регулон, потом в начале следующего цыкла прийти на УЗИ. УЗИ показало, что персистенции нет и все в норме. Назначила принимать Дюф во второй фазе (хоча прогестерон у меня в норме!!!) и колоть Прегнил. Спустя 3 цыкла, пришла к выводу, что больше принимать и колоть ничего не надо, поскольку может случиться разрыв Я. Отправила отдыхать и прийти через 2-3 месяца с новыми анализами гормонов. Что неужели правда больше ничем помочь нельзя при персистенции? :confused: Может ли повышеный эстрадиол влиять на персистенцию? :cry:

 

line.gif

 

line.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой врач говорит, что тестикам верить нельзя, т.к. они показывают, что гормон начал выделяться, но в нужном ли он кол-ве? И тесты не показывают вышла ли я. Если сомневаешься, сходи к другому узисту, после о. В течение двух дней после О. должна быть постовуляторная жидкость и желтое тело.

 

От того есть у тебя своя О. или нет будет зависеть способ лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rinne , мне на 2х УЗИ подряд ставили персистенцию ИМЕННО ФОЛЛИКУЛА!!! На втором цикле персистенции я начала принимать Дюфастон. В 3м цикле дабы избежать персистенции укололи Прегнил 5000МЕ, овуляция была, в 4 цикле тоже Прегнил, тоже была О. 5й цикл О.без Прегнила, в этом цикле О.без Прегнила...Но вот только после Прегнилов и Дюфастонов у меня фолликул стал медленне расти... Хотя честно, я грешу на врача УЗИ:((( Потому что ВСЕ!!! признаки О.у меня были (см. мое первое сообщение), а она говорила что Персистенция!

 

ybr , да у меня это было уже давно, я тогда не домыслила сходить к другому УЗИсту, а просто поменяла врача гин-энд (соответстенно клинику и врача УЗИ), у которой все лечение заключалось в отключении яичников Жанином (нафига?? они у меня и так полгода спали на Диферелине). Просто меня сейчас посетила мысль о том, что у меня скорее всего не было никакой персистенции...У меня тогда тесты на О. были такими жирными, четкими...т.е. гормона ЛГ было предостаточно!!!

 

Irisha29, у меня как раз в том цикле Эстрадиол был низким (Вернее он у меня всегда низкий).

 

@Леся@ , получается что у меня был четко (!!!) полож.тест на О, боль в яичнике, на след.день наступала 2 фаза, активно рос фолликул в 1 фазе, в след. цикле на 5 д.ц. не осталось персистенции... получается это ошибка врача??? Она не увидела что это ЖТ и жидкость не увидела??? Ведь не мог же фолликул за 1 день вымахать с 22 мм до 31 мм (цикл №4?), а она писала именно так...на 13 день 22 мм, а на 15день 31 мм и тут же диагноз Персистенция...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь не мог же фолликул за 1 день вымахать с 22 мм до 31 мм (цикл №4?), а она писала именно так...на 13 день 22 мм, а на 15день 31 мм

:scratch: вообще-то мог вырасти фолликул...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леся@, это получается что за 1 целый день (14 д.ц.) она вымахал аж миллиметров на 5-6?:)))

А вообще, как думаешь по-моему моя картина больше похоже не врачебную ошибку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не мог он так вырасти из-за прегнила? когда бывает гиперстимуляция, Ф. же перерастает и не овулирует т.е. персистенцирует. но может я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не мог он так вырасти из-за прегнила? когда бывает гиперстимуляция, Ф. же перерастает и не овулирует т.е. персистенцирует. но может я ошибаюсь.

 

 

Не-а не мог!!! Я тогда не колола Прегнил, врач у которой я в тот момент наблюдалась сказала, что ни в коем случае не ставить Прегнил, яичник разорваться может! И сказала только Жанин! В тот день я её покинула безвозвратно:)))

а в след. цикле был Прегнил и была Овуляция. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня при персистенции графики были ак заборчик, никаких подъемов, эстрогены так бушевали, что Цж текла ручьем. тогда даже без узи гинеколог сказал "что-то слишком много жидкости, явно прогестерона не хватает"

 

я на твоих графиках вообще не увидела ничего такого (естественно, помня о том, что графики только вспомогательный метод).

отличить желтое тело от персистенции тож не всегда можно, особенно, если после О. прошло достаточно времени. толко опытный врач точно скажет. у меня сегодня врач на узи долго разбиралась ЖТ это или перезрелый фолик (хотя я -то точно знала, что фолик лопнул, я уже знаю эти ощущения), хорошо, что узи аппарат многофункциональный, она сразу доплером посмотрела и подтвердила,ч то это О.

 

если у тебя сейчас О. происходит без медикаментов, я бы на твоем месте просто понаблюдала пару-тройку циклов, будет ли О., все ли нормльно.

 

по поводу вмыхивания фолликулов.в том цикле у меня фолик рос по 5 мм в день. да, это не совсем нормально, это перезревание. я спросила у опытного врача может ли произойти Б., и если она произойдет, будет ли полноценной. врач сказал,ч то если беременеешь с перезревшим фоликом, то, скорее всего, все будет ОК.

 

а от своей персистенции я тогда избавилась не гормонами (5 циклов пила - не помогало), а тем, что бросила их принимать, пила травки. ну и экстрасенс мне помогла, честно говоря, просто в это мало кто верит, но после 1 сеанса на узи все было идеально уже. так что надо найти для себя правильный способ просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rednat, так вот самое интересно что мне Персистенцию ставили через день после последнего фолликулогенеза...т.е. времени вообще нисколько не прошло... самое интересное, что врач 17 лет работает ультразвукологом...ХМ :scratch:

Честно говоря, мне это не дает покоя (была ли у меня персистенция или нет) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через день - это уже достаточно долго, лучше,если бы это произошло часов после 12-24 после О. а вообще в том цикле мне ее тоже поставили, понимаешь, а я не успокоилась и пошла снова на след. день, Бт поползла вверх, и, о чудо, лопнул. а ты после этого диагноза потом еще делала мониторинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rednat, а ты в каком районе живешь и куда на УЗИ ходишь и у какого врача наблюдаешься???

Я честно говоря, тогда даже и не думала что это м.б. ошибочный DS, потому что мне узистка сказала прийти в след.цикле на 5 день посмотреть не образовалась ли там киста, и врач сказал что смысла в этом цикле делать ф-г нет:(( А другая врач, сказала что сейчас сложно судить что это было, но ей кажется это была не перс-я, а другая УЗИстка сказала что на фотке (мне давали фотки моих перс-й) не сильно похоже на Перс-ю... И все в один голос сказали, что надо было дальше проследить за фолликулом:(((

Вот и верь после этого людям:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девчонки!!!

Вот решила написать, очень нужен советик! :rolleyes:

История у меня такая:

Диагноз - вторичное бесплодие, но причину найти не могут. Б не наступает 3 года.

В декабре 2007 была лапара (в конце цикла), трубы проходимы и в общем всё в порядке, в ПЯ было ЖТ... Сказали пробовать стимулироваться пол года, если не получится идти на ИИ или ЭКО.

В январе пришла в центр для стимуляции. Но первый цикл пропустила потому, что моя Г перепутала дни и сказала приходить на 21 ДЦ, а надо было на 2 ДЦ... :banghead:

Пришла в феврале уже к другой Г. На 2-ой ДЦ был ДФ в ЛЯ 14мм. Решили его стимулировать пурегоном, сделала я три укола, пришла на УЗИ и ничего не изменилось. Ни один фолликул на стимуляцию не отреагировал. С программы меня сняли и отправили домой пить Дуфастон с 16 ДЦ и до М два месяца.

В апреле прихожу снова к ним и на УЗИ та же картина... :blink: Фолликул в ЛЯ никуда не делся. И получилось, что он мне дал 3 подряд ановуляторных цикла. Назначили мне стимуляцию ХумоГом. В ПЯ вырастили фолликул, О была на 16 ДЦ, с мужем старались-старались, но Б так и нет. :cray:

И вот вчера я снова была в центре. Ни один фолликул сам рости не хочет, а в ЛЯ старый не лютеинизируется... И мне назначили пить Фемостон два месяца. Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать!!! :dizzy:

Девчонки, может у кого-то было что-то подобное. Напишите!!!Почему так происходит и что мне с этим фолликулом делать??? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, есть несколько вариантов. 1. бросить пить гормоны, найти хорошего гомеопата и своими силами восстановить свои гормоны. 2. продолжать пить химические гормоны, стимулироваться, потом разрывать фолик и так пытаться забеременеть, в конце концов очень многие именно так и Б.

3. сделать лапароскопию, удалить кистозный фолик с ЛЯ, заодно и трубы проверить и пластику если что сделать.

 

это вот мои варианты делитанта выхода из ситуации. а вообще я бы конечно первое выбрала, свои гормоны восстановить. ну и нашла бы хорошего специалиста по бесплодию. когда у меня персистировал фолик мне никто не предложил просто наапросто поставить укольчик, от которого он бы мог лопнуть, а я пила 6 месяцев гормоны и все бестолку. так что о врачей еще много зависит, гормоны разные все и разное действие дают, может просто схема неправильно подобрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять идти на лапару ? :this: Ещё же с прошлой даже пол года не прошло...

Гормоны сдавала, правда только в начале цикла, сказали что всё в пределах нормы.

Колола прегнил 10.000 ЕД в прошлом месяце, ЛЯ не реагирует.

rednat большое спасибо за совет!!! :Hello:

Наверно буду продолжать стимулироваться.

Городок у нас маленький, центр репродукции только один, особо выбирать не приходится.

Попробую ещё сдать гормоны во второй фазе и найти гомеопата.

А ещё надеяться и ждать!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видишь ли, когда мне врач предлагает стимулироваться, т.к. вызревает на ЛЯ, а мне надо на правом, то я задаю ей вопрос :"а есть гарантия того, что вызреет на правом". она отвечает "нет". это меня в первую очередь останавливает, потому что сесть на гормоны значит одно - потом слезть с них очень трудно. я предпочитаю налаживать работу своих яичников, травки, цитамины, кстати. здесь есть темка про овариамин. не всегда и не всем гормоны помогают.

 

если лапара сделана, гормоны в норме (хотя странно, если бы в норме были, то и фолик бы лопался). я в такой ситуации сделала просто, я перестала ходить к врачам, отказалась от гормонов, начала пить регуляторы циклов, природные. да, пришлось ждать, чтоб организм сам заработал, зато сейчас довольна, цикл восстановился, все овулирует, нет этой ужасной тошноты от гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я понять не могу,что такое делается!

Думала может лапара дала такой сбой... Но 5 месяцев это слишком на восстановление.

У меня есть ребёнок, были ещё беременности, цикл всегда стабильный, задержки бывают редко и не больше 2-х дней,и даже с этим Ф монстры приходят в срок. И Г мне сказала что этот фолликул может давать гормональный сбой, а не наоборот...Хотя это более чем странно.И в общем я поняла, чем больше лечишься тем больше болеешь!

Посмотрю что будет в следующем месяце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rednat, чем это таким страшным ты пыталась избавиться от персистенции??? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала мне назначали с 15 по 25 дц дюфастон и новинет, потом, когда не помогло, утрожестан, потом, когда не помогло оргаметрил и ярину вместе. т.е. ничего нового, гормоны, которые влияют на овуляцию. от всех тошнило и ни один из них не помог. выростали до бешенных размеров, в М. сдувались, потом снова начинали раздуваться и так по кругу. сначала только слева, а потом и справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала мне назначали с 15 по 25 дц дюфастон и новинет, потом, когда не помогло, утрожестан, потом, когда не помогло оргаметрил и ярину вместе. т.е. ничего нового, гормоны, которые влияют на овуляцию. от всех тошнило и ни один из них не помог. выростали до бешенных размеров, в М. сдувались, потом снова начинали раздуваться и так по кругу. сначала только слева, а потом и справа.

 

rednat, поделись, пожалуйста, как ты избавилась от персистенции: травки, грязи или что-либо другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я там чуть выше писала как я избавлялась , на первой страничке.

+ змесяца циклодинон сначала, пото 3 мастодинон. и курс грязелечения, но это уже было позже, когда персистенции уже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rednat, а во время приема циклодиона и мастодиона можно беременеть? или надо предохранятся. Был первый цикл стимуляции получилась персистенця, в ПЯ, на 19 ДЦ Ф остался 29мм. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Девчонки, подскажите мне, плиз. Ситуация следующая. 20 ДЦ, рез-ты узи. Матка: опр-ся в об-ном пол-и, р-ры обычные, ф-ма об-ная, шар-я, стр-ние миометрия не из-но. Энд-рий 14 мм, тол-на обычная, с учетом дня цикла, стр-е не изменено, конт-ры энд-рия четкие, не деф-ны. Полость матки не расш-на. ШМ опр-ся, р-ры обычные, стр-е не изменено, церв-ный канал расширен до 2 мм. ЛЯ опр-ся, р-ры обычные, дл 28 мм, тол 17 мм, форма обычная, стр-е не изменено, с антральными фолликулами до 8 мм, ПЯ опр-ся, р-ры увел-ны, дл 43 мм, тол 32 мм, ф-ма обычная, стр-е изменено за счет тонк-го анэхогенного обр-я до 30 мм в д-ре (персистенция зрелого фол-ла). Жид-ть в позадиматочном пр-ве выявлена в незн-м кол-ве. Пат-ие обр-я в об-ти малого таза не выявлены. З-е: киста ПЯ.

На 11 ДЦ (29.07) тест на О был +. график в этом цикле.http://www.babyplan.ru/profile/2724

Узист рекомендует консультация своего врача для определения дальнейших телодвижений. Сейчас нет возможности(она в отпуске). На нас-щий момент- утрожестан вагинально (с 16 по 25 ДЦ). Вопрос: Возможно ли дальнейшее применение утр-на (или необходимо?)и возможно ли при таких данных узи и графике пер-я фол-ла (слабая надежда, что перепутали с желтым телом (( ). Заранее огромное спасибо :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...