Перейти к публикации

Персистенция фолликула? Кто сталкивался?


Полезные сообщения

datik, ну с О понятно, она у тебя есть,персистенцию только УЗИ и можно определить, лучше бы делать цикла три, чтобы знать точно Э, что О есть. Забивать О также мог пролактин твой повышенный, причем если ты его не отслеживала каждый цикл, он такой гормон тоже очень капризный, хоть ты его в норму привела, в силу нервов или вообще небольшого стресса он мог повыситься на время. Ановуляторные циклы бывают несколько раз в год, 2-3 цикла-это нормально. Мерий пока БТ, смотри разницу. И желательно сделать УЗИ щитовидки, если она в норме, то может и не надо пить тогда этот препарат? На лапару ты всегда успеешь, если не было абортов, В, ЗБ и т.д,вмешательств операционных на брюшной полости и сильных воспалительных процессов в органах малого таза. А если что-то было, то конечно может привести и к спайкам и к неправильной работе ЯЯ и конечно надо сдать на все гормоны, если раньше не сдавались. У меня у знакомой девочки гормоны щитовидки были в норме, Б не наступала...потом резко начала увеличиваться железа и гормоны подскочили с момент...ей сразу сделали УЗИ и офигели ...удалили зоб, а через месяца 4 она заБ. Теперь вот растит мальчугана, в январе сделали кесарево. У меня тоже была пару раз персистенция, мало ли от чего могли гормоны пошалить. Главное, чтобы это было не часто, не каждый цикл. Надеюсь тебя все получится! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки,у кого нибудь болел низ живота и поясница при персистенции фолликула? :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна:), почему ты думаешь, что у тебя персистенция? Может как раз после УЗИ он и лопнул? 22 мм - это отличный фоллик. К тому же, утрик не поднимает БТ. И боли у тебя были сначала от лопанья Ф, а потом от образования ЖТ. Сходи еще раз на УЗИ и ты убедишься сама.

Персистенция фолликула,главное чтобы в кисту не перерос желтого тела

Киста ЖТ бывает только после овуляции, чаще всего из-за переизбытка прогестерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, Спасибо за ответ,но все что я писала мне говорил врач и не один а несколько. С четверга той недели я наблюдаю за фолликулом по УЗИ. Не лопнул,а д.ц. 20 кажется... Сегодня врач сказала главное чтобы персистенция фолликула в кисту желтого тела не перерос-ее слова... Но больше меня боль беспокоит,нудная тянущая-волнуюсь и переживаю... :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна:), сходи на УЗИ и все узнаешь. Но при персистенции фоллика кисты ЖТ быть не может вообще никак. Врач видимо спутала. Вот фолликулярная киста может быть. Так что выход один - идти на УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*,Может врач и спутала,но я уточнила у нее :sorry:

Так можно каждый день до М ходить,я с четверга этим и занимаюсь ,только вчера не была,даже в воскресенье открывали центр смотрели меня,картина не меняется,дорос и сидит,сказали с М должен уйти,поздний рост фолликула и на фоне Дюфастона стал подрастать,что странно.

Теперь на 5 дц только пойду проверять,только вот до М далеко ,а эти нудные боли....И табл. не хочется от боли много пить,травить себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна:), ну не думаю, что фоллик с 22 мм за 2 дня дорос до кисты. А сам фоллик не может болеть. Может, он все-таки хочет лопнуть? Или спайки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, Спайки конечно есть,как врач сказала,вы умная женщина и после операции даже лапары всегда есть спайки...Я вот и волнуюсь что же может боль давать?

У меня часто фолликулы перерастают в фолликул. кисты и всегда я это чувствую.Они не очень огромные до3 см. Но тянущие боли при этом всегда. И сейчас похоже,после стимуляции,но фолликул не может давать боль,госпидя,так что ж у меня,страшно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Вчера сделала УЗИ, та же беда: поставили диагноз персистенция фолликула в правом Я 18 мм, в левом Я фоликул 12 мм. Прошлый цикл такой красивый график был, разница температур была приличная, кололо и справа и слева, и притом хорошо побаливало. А тут на тебе :pardon: Выходит, что графики ни о чем не говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полина@, не могу понять, какая персистенция фолликула на 9 д.ц.? У тебя фоллики 18 мм и 12 мм. С чего врач взял, что ЛГ у тебя не поднимется и они (или он) не лопнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, Сама не понимаю Но врач уважаемый, говорит, что в правом Я фолликул никак не может совулировать 18 мм. Неизвестно какое время. Я думала может по нему как-то видно, хороший он или регрессирующий. До этого УЗИ не делала. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полина@, т.е. врач первый раз увидела сегодня твой фолликул 18 мм и сказала, что он никак не сможет совулировать????? Интересно, какие же признаки для этого?? Ерунда полная! По поводу уважаемых врачей можешь мне не говорить - 3 года я на таких "уважаемых" и "самых-свмых" потратила!! Сделай УЗи в другом месте. Не знаю, наталкивалась ты в интернете на это определение или нет, но напишу.

Персистенция фолликула – продолжение существования неовулировавшего фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается до необходимых размеров, но разрыв фолликула не происходит (ЛГ не повышается), и фолликул продолжает существовать на протяжении всего цикла. Такой фолликул может сохраняться и после менструации.

Во-первых, на 9 д.ц. невозможно сказать, повысится у тебя ЛГ в этом цикле или нет. Я уверена, что повысится. И во-вторых, чтобы знать, что это фолликул с прошлого цикла, нужно было бы делать УЗИ в прошлом цикле во второй фазе. Тебе этого не делали. О чем вообще говорит этот врач??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прикольно. Вчера я была первый раз на УЗИ. Сразу сказал, что в одном Я несовулировавший Ф 18 мм, а в другом растущий 12 мм. Я подумала, что они наверное как-то отличаются друг от друга, раз такой вывод сделал. Мало того, на основании этого сделал вывод, что у меня предклимактерическое состояние. Что меня вообще повергло в шок. Но тут я вижу девушки помоложе с такими проблемами есть. Значит все-таки это не показатель. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полина@, :grin: На 9 д.ц. он сделал такие выводы??? Беги от него как можно дальше. Чтобы посмотреть резерв яичников надо 1)сдать ЛГ, ФСГ на 2-3 д.ц. 2)сделать УЗИ в последний день месячных, чтобы посмотреть фолликулярный запас. Это малая толика из того, что можно сделать, чтобы поставить подозрение на предклимактерическое состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, :Hello: Спасибо, успокоила. А то он меня как обухом по голове. Во вторник иду к гинекологу, посмотрю что она скажет. Может еще на УЗИ направит. Привет, Твери! Моя мама оттуда, я у Вас часто бывала :giverose: Понравилось :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полина@, спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,у кого нибудь болел низ живота и поясница при персистенции фолликула? :this:

И еще как болел

все режет прям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киста правого яичника по подозрением. с марта делаю узи контроль овуляции:

Март,20 дц: пя-25мм, ля-20мм

апрель,17 дц : пя-24мм(?)ля----

май,15дц(укол хгч10000 ед):пя-25 мм,ля-19мм

май,19 дц : пя-28 мм,в ля- ж/тело

июнь,12дц:пя-30мм, ля-12мм

Ничего не понимаю.... если в правом действительно киста, почему, ни мой врач, ни узистка ничего не сказали, о подозрении кисты сказал другой врач. просил прийти после след. мес. Буду надеяться на лучшее.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девчонки, всем привет! У меня Г на УЗИ обнаружил персистирующий фолликул, размером 28 мм. Месячные идут черти как.. :( с большими задержками. Забеременеть пытаюсь где-то 5-6 мес, пока безрезультатно. Думала, что это последствия эндометриозной кисты на ЛЯ (была лапара 2,5 года назад) А оказалось, что возникла другая проблема - не ломпувший фолликул на ПЯ. В общем, мы с мужем продолжаем не предохраняться, сейчас 15-й ДЦ, и Г прописал с 19 дня прием препарата НОРКОЛУТ. Возникает много вопросов: а если до начала приема все же произойдет оплодотворение? Возможен ли перерост фолликула в кисту? И еще, кто пил этот препарат, как он переноситься? Пила один раз Утрожестан (тот же гормон), пришлось отменить - очень плохо себя почувствовала... Сильно вело, мутнело сознание и даже плохо фокусировалось зрение. В общем ощущения не из приятных.. :bad: Кто в теме, подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

datik, ну с О понятно, она у тебя есть,персистенцию только УЗИ и можно определить, лучше бы делать цикла три, чтобы знать точно Э, что О есть. Забивать О также мог пролактин твой повышенный, причем если ты его не отслеживала каждый цикл, он такой гормон тоже очень капризный, хоть ты его в норму привела, в силу нервов или вообще небольшого стресса он мог повыситься на время. Ановуляторные циклы бывают несколько раз в год, 2-3 цикла-это нормально. Мерий пока БТ, смотри разницу. И желательно сделать УЗИ щитовидки, если она в норме, то может и не надо пить тогда этот препарат? На лапару ты всегда успеешь, если не было абортов, В, ЗБ и т.д,вмешательств операционных на брюшной полости и сильных воспалительных процессов в органах малого таза. А если что-то было, то конечно может привести и к спайкам и к неправильной работе ЯЯ и конечно надо сдать на все гормоны, если раньше не сдавались. У меня у знакомой девочки гормоны щитовидки были в норме, Б не наступала...потом резко начала увеличиваться железа и гормоны подскочили с момент...ей сразу сделали УЗИ и офигели ...удалили зоб, а через месяца 4 она заБ. Теперь вот растит мальчугана, в январе сделали кесарево. У меня тоже была пару раз персистенция, мало ли от чего могли гормоны пошалить. Главное, чтобы это было не часто, не каждый цикл. Надеюсь тебя все получится! ;)

 

ЛЁlechka

Давно не была в этой темке и забыла ответить тебе :giverose:

Спасибо за пожелания и ответ!

 

Про спайки есть подозрения,т.к был аборт,ну еще было подозрения на аднексит,уреаплазму,так что вполне...Поэтому и волнуюсь.Буду делать сначала фертилоскопию,прежде лапоры.Лапору конечно не хочу так сразу,на крайняк оставила.

Да,у меня два раза был повышен ТТГ,ставили гепотериоз,субклинич.,т.к повышено не намного..

Не знаю,хотела отменить преппарат Эутирокс,для регулировки ТТГ,но видимо уже нельзя,т.к пробовала и стало еще хуже,видимо ПРЛ еще подскочил хуже.

Как правило такие преппараты уже нельзя отменить,а Эутирокс говорят вообще губит свой Тироксин в организме.

УЗИ щитовидки до приема Эутирокса было нормальное все в норме,после не делала.Ничего не беспокоило.

Ну врачи же дают пить Эутирокс на основании анализов.Сказали что если бы не планирование Б,то можно было бы и не пить,а т.к нужна Б,то обязательно!!!!

Хотя мое мнение теперь что может лучше бы не пила,т.к все гормоны сьехали,может у меня организм справляллся,а вмешалась,вот еще хуже.

Может надо было пить тока когда поддтвердилась Б... :scratch:

У меня просто подозрение что мне не правильно сделали анализ,хоть сдавала его два раза,оба в ИВИТРО

И если это так,то все сходиться,если пила Тиросксин при хорошем ТТГ,то все себе напортила и возврата нет к прошлому..... :cray: :cray:

 

Ну и еще прописали полгода назад Дюфастон,тоже наверно "помог"....

 

Я пытаюсь наладить гормон.фон,по анализам было все идеально в плане ТТГ,ПРЛ....

Но может не тока в этом дело.

Чувствую что у меня нет овули уже долго...

И может боли в спине от этого(тут тоже кто то писал о боли в спине)

А может и спайки(но это тока после фертилы увидим)

 

Вообщем пришла к выводу что лечения пройденное год назад не тока привело у улучшению,а сделало тока хуже.Вот это жуть! :cray: :cray: :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, при персистенции фолликула могут быть болевые ощущения? В ПЯ - фоллик 28мм, на 7 и на 14 ДЦ в этом мес.

-УЗИ три месяца назад: врач тоже вообще высказывала подозрение на кисту. Сейчас пью 10 дн курс Норколута, к Г на 5-7 после след мес. Беспокоит тянущая боль в ПЯ при резких наклонах поворотах и т.д. Раньше такое тоже было за 1-2 нед до мес. При персистирующем фоллик это норм?

..или все же похоже на фолликулярную кисту? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите может это говорить о персистенции: 12 д.м.ц. ДФ 20 мм, 14 д.м.ц. ДФ 20 мм. То есть не растет. Больше я не стала делать, так как сказали персистенция. А может он не расти пару дней, а потом продолжить расти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девуленьки! Что думаете по такому вопросу: ходила на УЗИ на 6 день цикла, но циклы у меня короткие, 21-23 дня, так вот на 6 день цикла в ЛЯ ДФ 21мм и врач пишет персистенция. Предыдущий цикл был вообще 16 дней и в нем я тоже ходила на УЗИ, но в другом месте, тогда на 7 день цикла был в ПЯ ДФ 12 мм. Я ничего не понимаю, откуда взялся этот персистирующий фоллик, разница между УЗИ 16 дней и в прошлый раз в ЛЯ не было ДФ, который мог бы вырасти. Или мои М не зависят от Я. Голова кругом, может узист ошиблась и этот ДФ еще овулирует в ближайшие дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любаша;), конечно совулирует! Сходи еще раз на УЗИ через 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки написала у себя в блоге,но что-то почти никто не ответил,помогите пожалуйста.Посмотрите мой график,сегодня на УЗИ поставили персистенцию.В ЛЯ образование 26*25 в ПЯ 27*25.М-эхо 9,8 мм.Во-первых точно ли это персистенция?Делала УЗИ на 14 ДЦ( в записях от 07.07 есть рез-ты) и потом на 20 ДЦ(но у УЗИстки было мало времени,сказала тогда что ничего не изменилось только М-эхо стал 6 мм).Вообщем после УЗИ пошла к одному врачу-прописала мне колоть прогестерон 2,5% по 1 мг в день.НО Я НЕ ХОЧУ КОЛОТЬ ГОРМОНЫ.Позвонила другому врачу,она против того,чтоб принимать гормоны.Сказала,что у меня как обычно на 39 ДЦ начался новый цикл,как раз тогда были кровянистые выделения(считать так) и в этом цикле может вырасти нормальный ДФ,который лонет,а эти переросшие сами регрессируют и просто следующие М будут более обильные.Посоветовала наоборот поднять уровень эстрогена,например попить чай с дущицой.Мы с ней договорились,что на 20-21 ДЦ(тоесть если считать,что это один цикл то на 58-59ДЦ) опять на УЗИ и посмотреть будет ли расти нормальный фолликул.КОГО МНЕ СЛУШАТЬ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...