Перейти к публикации

Варикоз органов малого таза.


Полезные сообщения

Добрый день!

На узи мне увидели расширение вен на яичниках и на матке 5-6мм. В заключении написали: признаки варикоза органов малого таза.

У мамы варикоз и тромбофлебит, у меня после первой беременности "вылезла" вена под коленом, после второй Б ситуация ухудшилась (вена стала больше), вес 87кг рост 164см.. С момента вторых родов прошло 1г и 9 месяцев.

Вопрос: Лечится ли варикоз ОМТ? Какие есть варианты лечения в моем случае? Что будет если не лечить?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Само по себе варикозное расширение вен органов малого таза не является болезнью. Болезнь - это то, что мешает нам сейчас, или может навредить в будущем. В большинстве случаев тазовый варикоз - это случайная находка при УЗИ.

Для рожавшей женщины расширение вен органов малого таза - естественное событие, при росте плода и матки увеличивается артериальный приток к ним, увеличивается и отток. И исходно очень маленькие вены вынуждены расширяться.

Ненормальное расширение вен таза как болезнь - это состояние с совершенно определенными проявлениями. Это болезнь, для нее характерны боли. Это либо хронические тазовые боли, либо диспареуния (боли при половом акте). Если болей нет - нет болезни, что бы там ни было на УЗИ.

Расширение вен малого таза с болевым синдромом (синдром венозного тазового полнокровия) обычно связано с рефлюксом по гонадной вене слева (яичниковая вена, которая спускается в таз от левой почечной вены). Если такое состояние диагностируется, то лечением является эмболизация несостоятельной вены. Реже приходится идти на открытые операции с резекцией варикозных сплетений и перевязкой гонадной вены.

Так что в первую очередь нужно понять, в Вашем случае это случайная находка естественного расширения вен, или это болезнь с хроническими венозными тазовыми болями. Если второе - я подскажу к кому обратиться для диагностики и лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Болей вроде нет. Ноет иногда, но это может и не вены, а что то другое (кто ж его там разберет...)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...