Перейти к публикации

высокий гемоглобин


Рекомендованные сообщения

здравствуйте!

мне 30 лет. Беременностей не было. Кровь сдана в качестве профосмотра перед началом планирования беременности. Ни терапевт, ни гинеколог ничего такого в этих показателях не видят

В анамнезе за полгода одна БХБ (по тестам)

Сейчас вот обратила внимание, что многие показатели на верхней границе рефренсов.

Возникла мысль, не может ли завышенный гемоглобин и гематокрит косвенно указывать на "густую" кровь и как следствие проблемы с небеременением (неприкрепление плода, бхб)

Гематокрит 43.6 % 35.0 - 45.0 %

Гемоглобин 15.0 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл

Эритроциты 4.75 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл

MCV (ср. объем эритр.) 91.8 фл 81.0 - 100.0 фл

RDW (шир. распред. эритр) 12.9 % 11.6 - 14.8 %

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.6 пг 27.0 - 34.0 пг

МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.4 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл

Тромбоциты 194 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ

Лейкоциты 6.86 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл

 

гемоглобин высокий всю жизнь, с детства. Доходил до цифр 156-158 (в детстве)

Тромбоциты видимо всегда низкие (до этого анализа было сдано два, тромбоциты 90 и 120, этот анализ после отпуска), судя по сильным синякам при небольших ушибах и к примеру длительным кровотечениям после удаления зуба.

Подскажите, пожалуйста!

1.Стоит ли насторожиться? Так жалоб никаких, вопрос лишь в планировании беременности

2.Также бхб полгода назад сорвалась после очень сильного пищевого отравления (ну или конечно это просто такое совпадение). Могла ли быть причиной бхб совокупность факторов такой крови и резкого обезвоживания из-за диареи и рвоты?

3. Гинеколог советоватала с такоЙ кровью показаться гематологу. Но в нашем городе это проблема. Как на Ваш азгляд? Есть ли неоходимость сдать на гемостаз и д-димер и стараться попасть на очный прием?

4. Есть ли смысл на стадии планирования в приеме к примеру курантила? Для избежания повторения истории бхб?

Изменено пользователем jujujuju
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

К сожалению, я не смогу Вам помочь. Ваш вопрос целиком в компетенции гематолога. Если Вам нужно заочное мнение грамотного гематолога - пожалуйста, Вадим Валерьевич, модератор раздела "гематология" форума РМС: http://forums.rusmed...display.php?f=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ НЕконсультанта

спасибо, я задавала там вопрос, было сказано, что это норма.

однако тут на форуме и очный гинеколог посоветовались все же обратиться к гематологу. от чего и решила поинтересоваться здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Вадим Валерьевич - специалист очень высокой квалификации и широкого кругозора. Если сказал, что все в порядке - значит, поводов беспокоиться с этой стороны нет.

3. Гинеколог советоватала с такоЙ кровью показаться гематологу. Но в нашем городе это проблема. Как на Ваш азгляд? Есть ли неоходимость сдать на гемостаз и д-димер и стараться попасть на очный прием? 4. Есть ли смысл на стадии планирования в приеме к примеру курантила? Для избежания повторения истории бхб?

Гемостаз и Д-димер не нужны. Курантил не увеличивает вероятность нормального протекания беременности (в том числе прикрепления плода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич, спасибо, т.е. вообще никак не паниковать относительно своей крови, а описанная бхб - случайность совокупности факторов?

курантил не способен улучшить состояние капилляров? т.к. с моими капиллярами, как мне кажется, не все хорошо, венозные звездочки на бедрах лет с 17 (без лишнего веса и физ.нагрузок), сейчас синяки от ушибов очень долго сходят. или не сходят вообще, если не применять к примеру троксевазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Илюхин Евгений Аркадьевич, спасибо, т.е. вообще никак не паниковать относительно своей крови, а описанная бхб - случайность совокупности факторов?

курантил не способен улучшить состояние капилляров? т.к. с моими капиллярами, как мне кажется, не все хорошо, венозные звездочки на бедрах лет с 17 (без лишнего веса и физ.нагрузок), сейчас синяки от ушибов очень долго сходят. или не сходят вообще, если не применять к примеру троксевазин

Конечно, не паниковать. Паника вообще - дело последнее :)

Венозные звездочки - это вовсе не капилляры. И не являются признаком неблагополучия сосудов или кровообращения. Так что не нужно грешить на свои капилляры. А курантил, насколько мне известно, на капилляры вовсе не действует - это антиагрегант, наподобие аспирина, он "работает" с тромбоцитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Илюхин Евгений Аркадьевич, понятно, спасибо большое за разъяснение. Видимо невнимательно прочла аннотацию и ошибочно решила, что курантил снижает гематокрит и укрепляет мелкие сосуды

Весь интернет утверждает, что венозные зведочки - есть начало варикоза и причина в том числе слабые стенки сосудов и "густая" кровь. Вот и подумалось мне, что это звенья одной цепи...

Изменено пользователем jujujuju
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Весь интернет утверждает, что венозные зведочки - есть начало варикоза и причина в том числе слабые стенки сосудов и "густая" кровь.

Заметьте, ни в одном (!) профессиональном источнике в интернете Вы такого не найдете. Раньше была нередкой практика, когда запугивание пациента тем, что "сеточки" - первая стадия варикоза, использовалось для его мотивации пойти на платные процедуры склеротерапии. В последнее время, к счастью, я такого не встречаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич, понятно, спасибо!

однако же не откуда брать больше информацию, как из интернета. очным врачам, к моему глубочайшему сожалению, я уже давно перестала доверять.и стараюсь перепроверять любую информацию((

относительно своего "варикоза" и звездочек я особо и не переживала, иначе за 13 лет, которые их наблюдаю, уже бы явно пришла "2 стадия варикоза"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...