Перейти к публикации

Консультации психолога


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Я в браке 2 года. Мне сейчас 23, мужу 24. Когда мы ещё только встречались, то говорили про детей, что хорошо было бы иметь детей, а лучше 2-3. Через год после свадьбы начали активно заниматься этим вопросом, но безрезультатно. Дальше начались мои походы по врачам. Что-то находили, лечили. Но результата опять никакого. Мой врач говорит, что теперь нужно обследоваться мужу, но он ни в какую. Не хочет идти к врачу, не хочет сдавать спермограмму. Говорит, что если Бог даст, значит даст и при этом продолжает говорить, что хочет детей.

Как заставить его пойти к врачу? Или как понять, почему он говорит, что хочет детей, но ничего не делает для этого?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живем вместе с молодым человеком 1,5 года. Нам по 20. Недавно он предложил разнообразить нашу жизнь и пригласить в постель ещё одну девушку. Я не знаю как на это реагировать. Неужели он меня разлюбил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психолог_Антон_Несвитский, спасибо! Да, наверное стоит с ним поговорить и прояснить наши планы и узнать чего он хочет. Мы откровенно никогда и не говорили раньше. Просто жили как жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Да, наверное стоит с ним поговорить и прояснить наши планы и узнать чего он хочет. Мы откровенно никогда и не говорили раньше. Просто жили как жили.

 

Постарайтесь внутри себя для начала прояснить то, что хотите вы сами. Тогда вам будет проще сравнивать уровень его потребностей со своим. Если вас беспокоит, "разлюбил" он вас или нет, то, надо полагать, вы рассчитываете на длительные и серьезные отношения. А вот будет ли соответствовать то, что он может вам предложить, вашим потребностям - это уже и покажут разговоры.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема, я постоянно влюбляюсь.

В 16 лет встретила мальчика, мы с ним вместе учились в группе. Я помню, что постоянно бегала за ним, надоедала. Он стал от меня прятаться, потом издеваться с друзьями, а я ничего не могла с собой поделать, хотелось его внимания.

Через год, в 17 лет познакомилась с другим. И история повторилась.

И так потом продолжалось ещё 4 раза. И каждый раз я кого-то встречала, влюблялась, навязывала себя, но никаких ответных чувств они не испытывали.

Сейчас мне уже 25, я мечтаю о семье, детях и понимаю, что рядом нужен мужчина. который тоже будет меня любить как и я его, но такого до сих пор не встретила.

Недавно на работе появился новый сотрудник и я опять влюбилась. Ко всему прочему, он женат, а я ничего не могу поделать со своими чувствами, постоянно стараюсь попадаться ему на пути. Он идет покурить ,а я будто выслеживаю его и мне тут же надо покурить. Он на обед и я бегу и так постоянно (

Почему я всегда влюбляюсь не в тех мужчин?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

В 16 лет встретила мальчика, мы с ним вместе учились в группе. Я помню, что постоянно бегала за ним, надоедала. Он стал от меня прятаться, потом издеваться с друзьями, а я ничего не могла с собой поделать, хотелось его внимания.

 

Вопрос не в усилиях воли, которые могли бы позволить вам "что-то с собой поделать". Вопрос в том, что вы вообще допускаете внутри себя такой расклад: вы человеку не нравитесь, но продолжаете им интересоваться. Такая ситуация вас не отталкивает настолько, чтобы уйти из нее. Вас не отталкивает ваше положение - просителя. Оно, возможно, кажется вам вполне естественным.

Как было в вашей родительской семье? Не было ли так, что любое проявление любви приходилось бесконечно выпрашивать и заслуживать, а просто так - никакого тепла и ласки не доставалось? С большой вероятностью вы повторяете тот стереотип отношений, который был в вашей родительской семье. Внутри осела установка, что любовь можно заслужить, выпросить.

 

Почему я всегда влюбляюсь не в тех мужчин?

 

Об этом, по сути, выше. Здесь целый набор, как правило - заниженная самооценка, убежденность, что все хорошее надо выпрашивать и вымучивать, привычка заискивать - все это, как правило, проистекает из родительской семьи.

Помимо этого, спутником подобных ситуаций бывает и страх перед отношениями.

Вы говорите о том, что хотели бы семью и детей, но хорошо ли вы себе представляете - ЧТО хотите? Какой должна быть ваша семья? Какую роль вы в ней хотели бы играть, а какую бы предоставили мужчине?

Часто бывает так, что девушка на сознательном уровне декларирует одно - желание отношений, а на бессознательном уровне их боится, и на то может быть немало не осознаваемых причин, например, страх, что отношения погрязнут в бытовухе, станут скучными, или партнер разочаруется, начнет изменять, страшно с чем-то не справиться, страшно оказаться недостаточно сексуальной или недостаточно мудрой, страшно, что вам самой будет не хватает эмоций - мужчина вас завоюет и расслабится.... Много что еще может быть, я перечислил скорее типичное.

Именно поэтому взаимные отношения и не получаются. Ведь мужчины улавливают не только то, что вы декларируете на сознательном уровне, а еще и то, что у вас внутри, не осознается. Мужчина, конечно, в большинстве случаев тоже не осознает, почему его к вам "не тянет", но тоже "ничего не может поделать" с этим.

Поэтому для начала вам придется очень серьезно покопаться в себе и во-первых, разобраться с самооценкой, во-вторых, разобраться со страхами, и втретьих, определиться с тем, что вам на самом деле нужно - какая семья, какой мужчина, какой образ жизни вы хотели бы вести, кем вы сами будете в семье, какое распределение ролей вам необходимо, и что вы готовы дать мужчине.

Все это, конечно, требует довольно серьезной работы. Но вы вольны выбирать путь - или пытаться, читая различные книги, участвуя в каких-либо семинарах и т.д. разбираться самостоятельно, или решаться на индивидуальную работу с психологом.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! мой муж очень привязан к своей маме, мы живем с его родителями 4года, детей нет. Ему жить с мамой очень нравится-мне нет, я не приемлю "двух хозяек в доме". А он всегда просит о чем то мать-разогреть кушать, постирать ему. Всегда ее забирает с работы. Мне этого не понять)Может во мне проблема?

Сейчас появилась возможность съехать в отдельную квартиру (осталась мне от отца).Он вроде бы хочет, но в то же время боится, что мама обидится, т.к. смысл ее жизни в детях. И она очень расстроится, что мы уедем

Как Вы считаете, в чем причина его такого поведения? Как отучить его "быть маменькиным сынком"? Как убрать это чувство вины перед матерью?мужу 28лет. Заранее спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне 25, мужу 28. Очень хотим детей, была внематочная в 2012г. И после начался поход по врачам и гонка за тестами. Куча анализов, куча разных диагнозов и таблеток. Все пропила, все прошла. Сейчас все вроде в норме... как только начала отслеживать овуляцию по узи, сбился цикл. Закончила - цикл восстановился. Но постоянно лезут в голову мысли, что если в норме и не получается, значит где-то что-то не так... и ощущение складывается, что чем больше роюсь в организме, тем хуже все становится. Чувствую себя неполноценной, становлюсь нервной, срываюсь на муже. А в итоге ссоры... уже не знаю как быть и что делать... очень боюсь, что так и не смогу забеременеть...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня вопрос наверное непростой. Почему пропадает способность радоваться даже когда происходит что-то хорошее? Почему сложно чувствовать счастье, но просто чувствовать страх. Это привычка? Как перестать жить в постоянном напряжении и беспокойстве? Реагировать только на плохое. Где искать причины?

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Здравствуйте, у меня вопрос наверное непростой.

 

Непростой, потому что мало информации, прежде всего. Вот например:

 

Почему пропадает способность радоваться даже когда происходит что-то хорошее?

А вы уверены, что именно пропадает? Пропадает - это когда вы чувствуете радость с той или иной периодичностью, но в какие-то опеделенные моменты она пропадает. И вы осознаете и чувствуете - как она пропадает. А возможно, все выглядит совсем не так.

Например, человек купил машину. Но эту машину ему на самом деле не хотелось, он просто внушил себе, что если он ее купит, то получит кучу уважения от других, что это - круто. А на самом деле его чувства говорят ему, что в этом нет для него истинной радости. Желание оказалось надумано.

Или бывает иначе. Когда желание вполне истинно, но человек считает себя его недостойным. "Со мной такого быть не может, это - не про меня". И/или постоянно боится того, что ему придется заплатить какую-то страшную цену за исполнение этого желания.

Или вообще нет способности испытывать радость, допустим, вы ее в искреннем формате не испытывали с детства. Но ждете, что исполнение того или другого желания принесет вам наконец радость. А не приносит. Потому что в детстве сама способность испытывать радость была подавлена....

Вариантов может быть много. Главное понять, что происходит сейчас. Что-то из этих вариантов отзывается?

 

Почему сложно чувствовать счастье, но просто чувствовать страх. Это привычка?

Возможно, это выученное, да. Выученное воспитанием. Если в детстве долго внушать ребенку, что жизнь - ужас, в ней нет ничего хорошего, кругом постоянные угрозы, нужно всех бояться и никому не доверять и т.д. - то он в итоге привыкнет чувствовать страх даже если объективно ничего страшного не происходит. Но в голове-то есть картинка "ужасного мира", которая часто даже и не осознается человеком....

 

Как перестать жить в постоянном напряжении и беспокойстве? Реагировать только на плохое. Где искать причины?

Прежде всего задать себе вопрос, чего конкретно вы боитесь сейчас. Вычленить все мысли, которые рождают это беспокойство. Сформулировать их. Потом вспомнить, когда они впервые появились в вашей голове.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психолог_Антон_Несвитский, Да, я понимаю, звучит знакомо. Про считать себя недостойным тоже. Спасибо за ответ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Антон. У меня провокационный (и "просто философский") вопрос к Вам, учитывая специфику сайта)).

СтОит ли людям с определенными наследственными заболеваниями при подтверждении более, чем высоких рисков передачи их потомству, планировать деторождение, если вероятность передачи заболевания более, чем 50 процентная?

То есть - какая парадигма более верна, на Ваш взгляд - "родиться здоровым\не родиться вообще" или "любая жизнь - величайший дар"?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я влюбилась в мужчину на 11 лет младше меня. Ему всего 24, мне уже 35.

Он тоже проявляет ко мне симпатию. Мы вместе работаем. Сначала я боялась ему отвечать, но он такой настойчивый и красивый, что я сдалась и мы начали встречаться.

Проблема в том, что я замужем. К мужу охладела физически, но и бросать его не хочется, привыкла к нему уже за 8 лет брака, да мы и детей планировали заводить. А тут ЭТО.

Как мне разобраться что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Проблема в том, что я замужем. К мужу охладела физически, но и бросать его не хочется, привыкла к нему уже за 8 лет брака, да мы и детей планировали заводить.

 

Здравствуйте! Как думаете, "охлаждение" - никак от вашей пары не зависит? Как вы считаете: секс, влечение - это то, что "дается" (откуда-то?) а потом "само уходит" ? Или поддержание страсти - то, что можно и нужно строить?

 

Практика показывает, что можно. Нужно лишь понять, есть ли у вас мотив? Если в ваших отношения с мужем есть много действительно важного по-человечески, есть общие интересы, общее мировоззрение, нужный вам образ жизни, вы действительно хотели бы провести с этим человеком всю жизнь, а вся беда только в отсутствии физического пыла - это решаемый вопрос. И тогда молодой человек - всего лишь знак, четкое указание на то, какую сферу отношений с мужем вам стоит развивать. А как - это уже дело техники, и для этого как раз существуют психологи, чтобы помочь вам осознать, чего конкретно вам не хватает и как вы вместе с мужем могли бы это создать.

 

Вариат 2. Вы утратили с мужем в общем-то все серьезные связи, у вас ничего общего нет, есть привычка и какие-то общие планы из разряда "так положено", "так принято", "так у всех". Но жизнь именно с этим человеком - совсем не то, что вам хотелось бы всерьез. И тогда возникший на горизонте молодой человек - скорее показывает вам своим появлением, что отношения с мужем исчерпали себя полностью, не только в плане секса, а вместе держит лишь инерция и отсутствие явного повода к действиям. Вот "повод" и появился. В таком случае нет смысла цепляться за привычки и планы.

 

Молодой человек - пока просто тот факт, который помог вам осознать: вы недовольны вашим браком. А вот в какой степени (совсем и давно ваши отношения угасли или только по части секса) - это вам предстоит понять и решить.

 

Что касается самого молодого человека - думаю, вам стоило бы сначала исследовать вопрос с мужем, и в случае понимания, что отношения с ним не устраивают вас ни с какой стороны - в этом случае вы и сможете присматриваться к молодому человеку с позиции "это всерьез или просто переходный период?"

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Антон!

Подскажите пожалуйста, как бороться со страхом смерти, тяжелых болезней, несчастных случаев?

Я очень часто нахожусь в состоянии тревоги-боюсь за свою жизнь, за жизнь мужа, детей, родителей. Очень боюсь их потерять. Воображение рисует страшные картины, и в результате-я нахожусь в подавленном состоянии, хорошее настроение у меня это редкость. Иногда даже плачу от навыдуманного.

Заранее большое спасибо.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психолог_Антон_Несвитский

Антон, спасибо большое за обстоятельный ответ и рекомендации.

Воронка начинает закручиваться каждый раз, когда я станвлюсь свидетелем несчастного случая на трассе, слушаю новости, например о том как лётчик-камикадзе разбил самолёт, смерть коллеги переживаю это так как будто это пороизошло с членом моей семьи, 16-ти летний мальчик в нашем городе катался на крыше электрички и схватился за провод, погиб, даже недавняя смерть известной певицы и актрисы меня выбила из колеи, буквально засыпаю и просыпаюсь с негативными мыслями, плачу. Каждый раз представляю, что на их месте могла бы быть и я. Прекрасно понимаю, что несчастный случай может произойти где угодно,с высоты собственного роста можно упасть и разбиться.

 

Пожалуй, для проработки могу выделить для себя п.2 и 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

 

Пожалуй, для проработки могу выделить для себя п.2 и 3

 

Без п.1 невозможно доверять миру. Ведь все равно придется решать вопрос, по каким закономерностям это происходит вообще. От картины мира в любом случае зависит, что это для вас - несчастный СЛУЧАЙ (который ни от чего вообще не зависит) или у него есть причины. И как вам выстраивать свои отношения с миром в том или другом варианте (и это разные варианты отношений с миром). Я как раз первым его поставил именно по степени важности. Думаю, если вы углубитесь в вопрос тем или иным способом - вы сформируете или доформируете эту картину и ваше в ней конкретное участие.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается самого молодого человека - думаю, вам стоило бы сначала исследовать вопрос с мужем, и в случае понимания, что отношения с ним не устраивают вас ни с какой стороны - в этом случае вы и сможете присматриваться к молодому человеку с позиции "это всерьез или просто переходный период?"

Я подумала над вашим ответом. Спасибо большое!

Да, видимо, мои отношения с мужем совсем угасли. Я не смогла найти и вспомнить ничего что бы нас по-настоящему держало вместе, чтобы захватывало и давало силы жить дальше.

Мне какое-то время назад казалось, что ребенок всё изменит и у нас опять появятся общие цели и желания.

Но, видимо, это лишь мечты.

Но я не представляю как сейчас всё бросать, всё менять.

Уйти от мужа, развод? А как жить, у нас общая квартира в ипотеке, не разъехаться, однушку не продать. Остается разойтись, но продолжать жить на одной территории. Я в полном замешательстве что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...